Яндекс.Метрика

Несвиж

волшебная на всю голову

# 27
# Белая Русь
Можно я немного покажу и расскажу об одном очаровательном небольшом городке в Беларуси?
Впервые побывав там я поняла, что влюбилась в этом небольшой провинциальный городок и мне приятно раз за разом возвращаться туда. Практически всех заморских гостей, кто приезжает к нам в гости больше чем на сутки, мы стараемся свозить в Несвиж и еще никто не уехал оттуда равнодушным :oops:

Первое упоминание о городе Несвиже датируется 1223 годом.
Правильно же спланированный, согласно новоитальянской системы с развитой сетью фортификационных сооружений, город Несвиж появляется на исторической арене во второй половине XVI века во времена княжения Николая Христофора Радзивилла по прозвищу «Сиротка».
С тех пор Несвиж стал ординацией известнейшего в Европе княжеского рода Радзивиллов, начал играть важную роль в экономической, политической и культурной жизни Великого княжества Литовского, а затем и Речи Посполитой.
В 1586 году город Несвиж получил Магдебургское право. Радзивилл Сиротка «согласился» с выданным городу королем польским и великим князем Литовским Стефаном Баторием привелеем, однако потребовал от магистрата возведения оборонительных сооружений. В 1596 году была построена городская Ратуша с торговыми рядами. Несвижская Ратуша – самая древняя из сохранившихся на территории Беларуси. После пожара 1836 года башня Ратуши уменьшилась с шести до четырех этажей. Однако после реставрационных работ в 2004 году Ратуша вновь приобрела свой первозданный вид, а ее внутренние помещения соответствуют средневековому содержанию.
Это городская ратуша, практически на 4/5 она сгорела и была восстановлена.
Изображение

волшебная на всю голову

# 27
# Белая Русь
Католический костел (в Беларуси официально две конфессии - православие и католицизм)
Изображение
Возведение Фарного костела Божьего Тела неразрывно связано с историей города и рода князей Радзивиллов. Открытый в 1593 году костел стал первым в Белорусском зодчестве культовым зданием, построенным в стиле барокко. В оформлении интерьеров воедино соединены роскошь мраморных росписей купола и сводов, выполненных придворными художниками отцом и сыном Гесскими в середине XVIII века. Подвальные помещения Фарного костела Божьего Тела являются усыпальницей рода князей Радзивиллов. Самое древнее захоронение датируется 1596 годом, последнее – 8 июня 2000 года.
Изображение
Изображение
Увы! - внутри костела запрещена съемка.

волшебная на всю голову

# 27
# Белая Русь
Это Слуцкая брама - Слуцкие ворота - единственные из четырех въездных ворот в город, которые сохранились до наших дней.
Изображение

Замок князей Радзивиллов – это грандиозный архитектурный ансамбль. Николай Радзивилл Чёрный, разрушив деревянный замок, построенный отцом в 1551 году, на том де месте возвел новый, уже каменный. К концу XVI века Радзивиллом Сироткой он был значительно обновлен – стал замком-крепостью. В XVIII веке замок был достроен и стал иметь современный вид. Он состоял из 12 больших залов, картинной галереи, насчитывавшей около 1000 полотен, библиотеки с книжным фондом в 20000 томов. Заслуга в том Радзивилла Сиротки, который положил начало системному сбору произведения искусства: икон, поясов, гобеленов, скульптур, книг.
Изображение
Изображение
Макет замка
Изображение

волшебная на всю голову

# 27
# Белая Русь
Въездные ворота в замок:
Изображение
Изображение
Изображение

волшебная на всю голову

# 27
# Белая Русь
Внутренний двор замка:
Изображение
Раньше купол замковой башенки выглядел иначе - этакой зефиркой, а во внутренний двор с башни смотрели часы - такое расположение часов говорило само за себя - только знатный и богатый род мог себе позволить часы, смотрящие во двор, т.е. показывали время только для живущих в замке.
Изображение

# 7145
# Ленинград
Красиво! Жаль, фотки не увеличиваются, я бы некоторые посмотрел в более крупном варианте. Elf, у тебя в нормальном размере нет их, что ли? Тут в самом форуме можно фотки загружать, в виде вложений и вставлять в сообщения. Тренироваться бу? :)
а, может быть, осталось добрых ангелов мало,
вот и случилось так, что сердце моё стало
камнем, камнем...

волшебная на всю голову

# 27
# Белая Русь
Crazy, сейчас в Минске (где родилась и живу, хотя был приличный отрезок жизни, когда жила в Москве и думала всерьез там обосноваться)

волшебная на всю голову

# 27
# Белая Русь
Gnome, бу-бу тренироваться, не шуми))
Я не волшебник, я только учусь))© - это те фотки, которые на рабочем компе затесались - а тут ну никак не может быть крупняка, сорри

# 7145
# Ленинград
Elf, да не вопрос, какой такой шум, всё тихо да мирно ;)
камнем, камнем...

...

# 702
Ооо...Белая Русь - моя историческая родина однако... Замечательный городок, чем-то мне Пинск напомнил....
دو چیز که هست مایه دانائی
بهتر زهمه حدیث نا گویائی
از خوردن هر چه هست نا خوردن به
و ز محبت هر چه هست به تنهائی
مایه

волшебная на всю голову

# 27
# Белая Русь
Incubus, :)
я трепетно люблю Белую Русь

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
Elf, привет! Красиво. В Минске бывал не один раз, в Гродно родня живет, "Домашняя особая" - наше всё :)
Задумывался одно время даже переехать. Но не получилось пока что...
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
640509-040147

волшебная на всю голову

# 27
# Белая Русь
Denis, привет) помимо "Домашней особой" еще много всего вкусного есть))

NoFace

# 255
Elf, интересно!
Я сам родился в Беларуси. Да и сейчас практически все родственники живут в Минске и Мозыре. :)

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
Elf писал(а):много всего вкусного

это даааааа...
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
640509-040147

...

# 702
Crazy писал(а):а домашняя особая это колбаса или водка?

сильно подозреваю, шо водка, хотя и колбаска ихняя очень даже ничего... а зубровка то вообще :heart:
دو چیز که هست مایه دانائی
بهتر زهمه حدیث نا گویائی
از خوردن هر چه هست نا خوردن به
و ز محبت هر چه هست به تنهائی
مایه

волшебная на всю голову

# 27
# Белая Русь
Crazy, "Домашняя особая" - это сыровяленая колбаса))

Дохтур

# 317
# Москва
Интересно, интересно... Красивый городок, у Радзивиллов были вкус и монетки. :)

Дохтур

# 317
# Москва
Стыдно, я у западных соседей не бывал никогда. :,-(

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
Mapple, вот и съездил бы. Вместо Маврикия :mrgreen:
640509-040147

Дохтур

# 317
# Москва
Лучше и то и то. :mrgreen:

волшебная на всю голову

# 27
# Белая Русь
Mapple, и вкус был, и деньги водились)))

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
Серега, куда ж всё делось? :mrgreen:
640509-040147

# 7145
# Ленинград
Elf писал(а):"Домашняя особая" - это сыровяленая колбаса))

Высылайте ;)
камнем, камнем...