Яндекс.Метрика

UTC + 3 часа , Пт май 26, 2017 4:51

Новая система координат - бритва.топливо.домик

Сообщ: 7092
Новая система координат для земной поверхности: разделение её на квадраты 3х3 метра и выдача каждому из них "имени", состоящего из трёх слов, выбранных без конкретного смысла (ну, то есть, я его пока не разглядел, если он вдруг есть) и с некоторыми ограничениями. Например, место, в котором я прямо сейчас нахожусь, идентифицируется как "бритва.топливо.домик"))))

26-01-2016 12-47-58.png

Вот оне, эти квадратики:

26-01-2016 12-49-33.png

Внятный закономерностей я при первом взгляде не обнаружил - ни по горизонтали, ни по вертикали, ни по диагонали. Ни по первым буквам, ни ещё как-то. Либо смысла нет, либо надо внимательнее смотреть.

По сути, именно отсутствие смысловой связи даже между соседними квадратами сводит на нет возможность ориентирования и навигации, превращая карту в огромную кучу целей, не связанных между собой, и своими именами никак не относящихся к конкретному участку земной поверхности.

Поиск по трёхсловиям возможен только через сервер этого сайта. Мало того, нет никакой связи (видимой) между разноязычными вариантами трёхсловий для одного и того же квадрата.

Некоторое удобство в сервисе, тем не менее, есть. Например, трёхсловия запомнить проще, чем точку координат, состоящую, как правило, из двух чисел типа вот этих:

26-01-2016 13-03-28.png

Однако слабая известность сервиса, слабая доступность, и описанное выше отсутствие какого-либо смыслового значения при именовании как конкретного квадрата, так и соседних с ним, лишает этот сервис элементарных вещей - таких как, например, хотя бы примитивное определение направления движения от одного квадрата к другому или даже расстояние между ними, если известны их трёхсловные названия. То есть: стою я, например, на квадрате "город.свечка.жаба", а некто стоит на квадрате "зверь.трактор.дом". Нет ни малейшей возможности, зная эти названия, ни прикинуть, в какую сторону мне к нему идти, ни расстояние - то, есть, сколько придётся идти хотя бы примерно. Также отсутствует привязка к сторонам света.

А между тем, имея два набора нормальных (ш-д) координат, можно, повернувшись лицом к северу (север найти не проблема?), примерно прикинуть, в какую сторону нужно двигаться и сколько примерно идти. Таким образом, получается, что эта трёхсловная система интересна пока только в теории, в смысле идеи.

P.S. В целом - можно поиграться с поиском того, кто и где на карте заполучил комбинации типа "деньги.деньги.деньги" или подобных. Однако какого-то внятного смысла я не нашёл. Пока это всё игрушка, и интереса заслуживает лишь сама идея именования квадратов.

P.P.S. Ах, да, сама ссылка-то: https://map.what3words.com )))
итак, это мне даёт пять крепких подозреваемых: клерк, две секретарши и вдова

Кстати, чёт я засомневался в количестве слов...

Площадь земной поверхности - 510 072 000 кв.км. Квадрат 3х3 метра - это 9 м.кв = 0,000009 кв.км. Теперь прикинем, сколько таких квадратиков на планете: 510 072 000 делим на 0,000009 = 56 674 666 666 667 (округлил). Если для каждого квадрата использовать по одному слову - то получается капец, никакого словаря не хватит.

Но каждый квадрат идентифицируется тройкой слов, которые могут и совпадать. То есть, из всего количества слов, какое имеется, надо посчитать количество комбинаций из трёх слов, а это - всё количество слов в кубе. А слова, которые используются, это, видимо, существительные, прилагательные и глаголы.

В большом академическом словаре примерно 130 000 слов. Щас просто так, от балды примерно по имеющимся у меня в голове данным относительно содержания в языке глаголов и существительных, я вырву оттуда все существительные, глаголы и прилагательные - допустим, этого добра там в сумме 70%. Допустим также, что там полно существительных и глаголов, смысл которых можно понять только с помощью этого словара или попав в соответствующие условия. От полученных 90 000 слов отрежу ещё процентов 70: получится 27300. И посчитаем куб этого дела: 20 346 417 000 000.

А слов-то не хватает, блин, чтобы планету покрыть)) Хотя я, быть может, слишком сильно покоцал словарь...

P.S. Или сервис глючит, или слов действительно не хватает, и берутся слова из другого языка:
26-01-2016 17-51-41.png

Сообщ: 1643
А у меня - курорт, дождь, фанфара. Значится, на курорте под дождем, фанфар только не хватает в ночи :D
Пусть наша жизнь - не течение плавное, только бы в ней было самое главное... (с)

Проблема ли - фанфары изобразить? )))

Gnome, в ночи - воспитание не позволяет))
Пусть наша жизнь - не течение плавное, только бы в ней было самое главное... (с)

А, это да, барьер тот ещё :D

Барьер. Тот. Еще.
Щас нагенерируем вариантов :D

:D по-моему, только барьер подходит, а тот и ещё вне правил))

Игрушка сама по себе непонятная, на фиг там еще правила, поржать и забыть, как водится)

Тогда уж надо с умыслом) Брать что-то значимое - и смотреть, где оно находится))

Вопрос - зачем?)

vobla писал(а):зачем?)

Видимо, за этим:
vobla писал(а):поржать

8-)
Ладно, я вырубаюсь уже совсем... Доброй ночи ;)

Gnome, да я тоже присела фильм посмотреть и зашла сюда, вот поэтому и не захожу)) доброй ночи)

мегаж@пищще

Сообщ: 512
Gnome писал(а):Кстати, чёт я засомневался в количестве слов... Площадь земной поверхности - 510 072 000 кв.км

Из которых суша составляет 1/3
Списывал у двоечника (с)

А почему тебя только суша интересует? )) Нельзя создавать незавершённую систему координат вообще ни при каких обстоятельствах))

Вернуться в Мир, природа, города и путешествия