Яндекс.Метрика

UTC + 3 часа , Вт фев 28, 2017 17:57

История - С миру по нитке (с)

Сообщ: 7069
Игорь Пыхалов: о поражениях в начале войны

Существует некое мнение, будто проигрышная (визуально) ситуация, сложившаяся в начале второй мировой (а точнее, июнь-октябрь 1941 года), есть результат категорически репрессивно-карательной политики большевизма, в частности, сталинского режима. Мнение это стало в последнее время достаточно популярным (не говоря уже о более мощных "откровениях" - ну, например, о том, что СССР де сам собирался навалять европе по хребту, но просто не успел и т.п.). Рекомендую посмотреть ролик и проанализировать изложенные данные.

phpBB [media]

итак, это мне даёт пять крепких подозреваемых: клерк, две секретарши и вдова

Игорь Пыхалов: о сдаче Ленинграда

phpBB [media]

О.В.Соколов о битве при Креси

Кому битвы не очень интересны, неплохо обратить внимание на то, КЕМ были "англичане" +/- 50 лет от указанного сражения.

phpBB [media]

О фильме про оборону Севастополя

Клим Жуков и Ольга Васильева о фильме про оборону Севастополя

phpBB [media]

Ольга Васильева, Денис Родимин и Клим Жуков о фильме про оборону Севастополя

phpBB [media]

Manuel de Civilité

Книга, изданная во Франции в 1782 году. Называется "Manuel de Civilité", в переводе на наш - "Пособие по учтивости". Изначально была помечена вот здесь - в разделе "Смех продлевает жизнь": http://kdl.su/viewtopic.php?p=20331#p20331. Однако, решил её поместить сюда. И вот, по каким соображениям. Бытует (в определённых кругах) мнение о том, что средневековая Европа, особенно её ээ... центр - Франция - валялись в говнище и блевотине. Интересная интерпретация ситуации, основанная, видимо, на нескольких высказываниях известных персон типа Изабеллы Кастильской (конец 15 века), которая якобы млась в жизни лишь дважды: при крещении и когда замуж выходила, Андрея Первозванного, якобы бывавшего на Руси и описывающего "русские" бани как "они там нагреются и станут красные, как раки, а потом ныряют, о боже, в ледяную воду - как ещё не передохли от этого?", или заявлениям некоторых апологетов католичества о том, что "мыть тело нельзя, так как можно смыть воду крещения" и подобным сообщениям. Кстати, насчёт последнего до сих пор многие озабочены по полной программе, хоть и не так рьяно: вопрос ставится как - сколько дней после крещения мыться не рекомендуется, чтобы не смыть святую воду. Оставим, однако, религиозных фанатиков с их проблемами тем, кому положено с этим разбираться по рангу и статусу.

Я оставлю также в стороне пока информацию (доступную, разумеется) о повсеместной вырубке лесов и сожжении бань. Всё это не отменяет факта поступления в печать и выпуска упомянутого выше документа. Само собой ())))))) оригинала я не видел. А в наше время (начиная где-то со второй половины 19 века) что только не нарисуют - какие проблемы-то? Тем не менее, документ занятный. Просмотру - как минимум, подлежит. С переводом сложности: французы, переведя первые две-три фразы, отказываются читать дальше. А гуглопереводчик выносит пургу, которую приходится самому додумывать.

2017-01-11_1-05-36.jpg

Ах, да. Почему, собственно, этот документ попал в поле зрения: дело в том, что ну прямо куча источников упоминают его как некий исторический источник информации, в котором прямо заявлялось: "мыться - не то, чтобы отстой, но что-то около того". Лично пока там этой фразы не нашёл. По причинам, уже упомянутым: 1. текст - такая блевотня, что даже Красная Плесень отдыхает, 2. знакомые французы искать отказываются.

2017-01-11_1-06-10.jpg
2017-01-11_1-06-10.jpg (78.29 KiB) Просмотров: 571

Ну и сам документ, конечно же.

manueldecivilite.pdf
(521.3 KiB) Скачиваний: 63

Первая Итальянская кампания Бонапарта 1796-1797 гг

Клим Жуков про книгу О.В. Соколова "Первая Итальянская кампания Бонапарта 1796-1797 гг" - Часть первая - битва за Пьемонт. Презентация книги состоялась 3 июля 2016 года, вёл сам автор - ведущий специалист по Наполеону в мире. Книгу лучше покупать: внутри картинки, фотографии, карты, сводные таблицы и т.п. - всё то, что в электронном виде обычно или отсутствует, или выглядит убого, или использовать неудобно.

Стоит книженция не хило: 1800 р. [url=http://kordegardia.ru/products-page/литература/первая-итальянская-кампания-бонапар/]http://kordegardia.ru/products-page/литература/первая-итальянская-кампания-бонапар/[/url]. Кому лень покупать - ждите сканов, как обычно))

phpBB [media]

О.В. Соколов "Первая Итальянская кампания Бонапарта 1796-1797 гг" - Часть первая - битва за Пьемонт.

Книга домашнего формата: большие страницы типа A4. Что и хорошо, так как на страницах меньшего размера категорически неудобно работать с изображениями, картами, фотографиями и таблицами. В транспорте такие книги читать неудобно. Что тоже хорошо, потому что по ходу чтения неплохо бы иметь под рукой другие книги и интернет. А ещё неплохо иметь чистые листки и карандаши, потому что кое-какие описания боевых действий не снабжены изображениями, а держать такое в голове весьма затруднительно без хорошего опыта.

20170113_141829.jpg

20170113_152803.jpg

Рисунков, портретов, карт, фотографий (современных) - этого тут полно.

20170113_142022.jpg

20170113_141912.jpg

20170113_142129.jpg

Местами, правда, некоторые карты и изображения битв исполнены чересчур мелко - я бы некоторые увеличил раза в четыре.

20170113_144005.jpg

Язык, которым написана книга, воспринимается легко. С чтением справится даже неподготовленный человек и получит кучу информации и удовольствия. По сравнению со многими трудами современных историков, которые мне доводилось читать или пролистывать, эта книга чуть ли не как художественная литература воспринимается, почти как "Три мушкетёра".

Клим Жуков про Грюнвальдскую битву

Слово "Жальгирис" известно как название баскетбольной команды... и ещё ассоциируется с Сабонисом))) А в историческом плане - битва при Грюнвальде (к которой относится название Жальгирис, в переводе - "Зелёный лес", как само слово Grunwald/Grünfelde): непростые разборки между тевтонским орденом с одной стороны и литовцами (Великое Княжество Литовское) и поляками (Королевство Польское) - с другой, а также и некоторых прочих участников конфликта, и состоялась она 15 июля 1410 года. В ролике, как обычно, много упоминаний источников, много пояснений. Можно почитать и википедию (поиск по "Грюнвальдская битва"), там достаточное количество материала, который, правда, трудно усваивается, если нет хорошей базы. Но для лучшего восприятия на слух сказанного в ролике - вполне подойдёт. Кому интересно - можно ещё сюда глянуть, весьма пространная статья: Грюнвальд. Битва у Зеленого леса.

Ну и, как и в прочих роликах, будет разбор численностей войск и т.п. Это интересно тем, кого немало напрягают вечные гигантские цифры, встречающиеся в старых записях. Также - вопросы вооружения и защиты в каждом из войск. И заходит автор, как обычно, издалека - порядка 100 лет в прошлое - чтобы хорошенько прорисовалась кастрюлька, в которой томился бульон рассматриваемого конфликта.

phpBB [media]

Кстати, вот литовский "памятник" этому событию в Неменчинском лесу под Вильнюсом))) Ахаха, звучит почти как "Сабонис 11" :-D

1288359195algiris600maketas_1.jpg
1288359195algiris600maketas_1.jpg (73.32 KiB) Просмотров: 516

Монеты и медали юбилейные были выпущены к 600-летию. Вполне симпатичные.

Zalgiriui_600_L.jpg
Zalgiriui_600_L.jpg (138.94 KiB) Просмотров: 516

И даже водка продавалась на эту тему)))

1a829024316989.5633289baa024.jpg
1a829024316989.5633289baa024.jpg (125.88 KiB) Просмотров: 516

P.S. А это - крепость Мальборк, одна из мощнейших в Европе. На которую Ягайло (Владислав, король Польши) после победы при Грюнвальде пошёл, но ничего там сделать не смог. О причинах сказано в ролике.

0_9256f_118e4c1_XL.jpg

Олег Соколов про молодого Наполеона

В продолжение темы про первую кампанию Бонапарта (книга, о которой говорил выше). Точнее говоря, не столько продолжение истории, сколько напротив, взгляд в прошлое. Как Напольони стал Наполеоном))) Рассказывает автор книги.

phpBB [media]

Наполеон как военный стратег (рассказывает историк Олег Соколов)

Это не видео. Это типа радио. Рассказ про изменение типажа войны, вход Наполеона в эту новую систему, отличающуюся от "аккуратных" войн. Рассказано также о том, как и почему Наполеон оказался в Москве, почему это был проигрыш - не только войны, но и вообще всего. Очень советую послушать: может сформироваться повод ещё раз обдумать уже вроде окончательно известное.

phpBB [media]

Вернуться в Мир, природа, города и путешествия