Яндекс.Метрика

UTC + 3 часа , Ср янв 18, 2017 8:55

История - Русь (гм-гм, ну, пусть будет так)

Сообщ: 7034
Клим Жуков про науку историю

Тут у меня с набором роликов нет проблем, поэтому накидаю довольно быстро. Первый... предлагаю послушать внимательно мнение о том, насколько неаккуратно могут действовать подкладываемые под историю "бомбы" - разнообразные разоблачения, о, теперь-то мы знаем правду, нам всё врут, и так далее. При этом слушатели, как правило, о науке истории и о методах, которыми она пользуется - по крайней мере, сегодня - имеют весьма посредственное представление, которое часто сводится, опять же, к "нам всё врут, историки все куплены". Предлагаю обогатиться хотя бы терминологией и базой. Без них всё равно дальше двигаться бесполезно.

Ко всему сказанному советую относиться исключительно критически. Подразумеваю при этом такой подход: 1) в чём сам не шаришь - рассмотри, насколько хватает времени, 2) в чём шаришь лучше лектора - сообрази, насколько сказанное относится к теме топика.

phpBB [media]

итак, это мне даёт пять крепких подозреваемых: клерк, две секретарши и вдова

Клим Жуков про Ледовое побоище

phpBB [media]

nomade писал(а):Историки перевелись на Руси?

Пилипчук Я.В. Комаров О.В. Бабулин И.Б. Филюшкин А.И. Пенской В.В. Кармов Т.М. Комаров О.В. Володихин Д.М. Несин М.А. Селиверстов Д.А. Лапшов С.П. Мельнов А.В. Славнитский Н.Р. Мегорский Б.В. и т.д. - эти фамилии о чём-то говорят? Это и есть историки, которые сегодня что-то пишут и что-то исследуют. "Альтернативные" точки зрения представлены в интернете весьма широко, никто не мешает с ними знакомиться. Но здесь ссылок на них не будет.

Сильно скакну вперёд. После этого будет несколько статей и роликов "типа" по порядку. Но в ином случае - ждать момента - публикацию данного ролика я считаю немного запоздавшим. Речь о новом "историческом" сериале "Софья". Речь о Софье Палеолог, вышедшей замуж за Ивана III Калиту. В ролике есть пара отсылок (весьма разумных) к критике сериала "Стена" (осада Смоленска 1609-1611 гг). Чуть ниже для информации даю ссылки на ролики.

phpBB [media]

Сериал "Стена" - героическая осада Смоленска 1609-1611 годов. Как историческую хронику воспринимать не следует. Зато сериал очень показателен как демонстрация восприятия и представления текущим российским кинематографом как логики наших средневековых предков, так и их морали и этики.

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

Для ознакомления с материалом (со всесторонним, так сказать, его представлением), являющимся базой для фильма, советую вбить в гугле строчку "Осада Смоленска 1609-1611" - а дальше заниматься поиском либо фактов (рекомендуется) и последующим составлением личной их интерпретации, либо сразу поиском готовых интерпретаций (не рекомендуется). В любом случае, серия роликов не столько об истории, сколько о часто встречающемся отношении к ней.

Сериал, впрочем, тоже не очень-то про историю.

Клим Жуков про Раковорское побоище

О чём речь вкратце: появление на севере нового игрока (торгового, в первую очередь) - Дании, постройка ими Ревеля (Колывань, Раквере, Раковор) как ещё одного перевалочного пункта кроме Риги на морском пути к Новгороду. Недовольство этим фактом - как рижан, так и новгородцев, так и немцев, которым не нужно было ничьё усиление на северо-востоке - ни датчан, ни новгородцев, поход на Раковор, получение по шапке (боевая ничья). Масса упомнианий о Невском и его родственниках (в других роликах, которые покажу позже, гораздо больше, но и здесь достаточно интересная информация), кратко о ситуации в Новгороде и его организации, упоминание о Пскове и его отношениях с Новгородом, о системе отношений между епископствами и братьями (ливонцы), участие в конфликте немцев.

phpBB [media]

Монгольская серия

Клим Жуков про Куликовскую битву и Золотую орду

Про саму битву - максимум четверть ролика. Всё остальное - очень, очень интересные нюансы исторической картины накануне битвы, общей ситуации начиная с первой половины 13 века до середины 14 века, некоторые подробности отношений Мамая с ордой (Тимур и Тохтамыш), отношений Мамая с нами (переписка, сотрудничество), дань-выход, ситуации в Орде после 1359 года и убийства хана Бердибека, кто такой вообще Мамай и почему с ним можно было воевать, почему Мамай вообще был именно вынужден воевать, а не просто пошёл за полоном и деньгами, упомянуты два предшествующих сражения - на реке Пьяни 1377 года (где наши перепились аналогично ситуации с битвой при Орше) и на реке Воже 1378 года (где монголы хорошо и резко получили по шапке - первый раз за очень долгий период), краешком по ситуации в Москве и моменту образования северо-восточного союза князей, в двух словах Москва-Тверь и отношения (проблемы) с Новгородом после 1380 года, перенос митрополичьей кафедры в Москву и так далее, и так далее, включая моменты определения самого места Куликового поля и находок, сделанных там совсем недавно.

Ну, а о самой битве - вопросы вооружения и численности (системы рассчёта - выход и размеры поля), типе войск (тяжелая конница, лёгкая лучная конница и куда делась пехота), месте битвы и последствий выбора места, вопросы терминологии (такие вещи из будущего как передовой полк или полки правой и левой руки, вездесущий засадный полк и т.п.), вопросы записывания родственников в погибших на Куликовом поле (проблемы местнических статусов).

Никакой дури про Челубея и Пересвета, про всматривающихся в горизонты мужиков в армяках и ушанках в поисках приближающегося врага, никаких соплей про Донского и благословений на битву - и так далее, чем был переполнен школьный учебник моего времени, не говоря уже о том, что в учебнике имеется сегодня.

phpBB [media]

Вернуться в Мир, природа, города и путешествия