Яндекс.Метрика

UTC + 3 часа , Пн янв 23, 2017 13:38

Google Inbox и Google Contacts

Сообщ: 7040

Получил инвайт, поставил клиента (на андроиде). Несмотря на то, что новы дизайн (который матириал) гмейла очень даже ничего, этот ещё более аутичный. Постоянно выскакивают подсказки и т.п., которые с налёту просто мимо глаз пропускаешь. Очень много чего "теперь не так".

Потом глянул веб-версию. Работает пока только в гугл-хроме. Но вот она, ядрён-батон, прикольная))) Я даже попользуюсь немного вместо надоевшего уже тхандебёрда.
итак, это мне даёт пять крепких подозреваемых: клерк, две секретарши и вдова

Пара скриншотов с веб-версии.

Screenshot 2014-11-10 20.37.33.png

Screenshot 2014-11-10 20.40.06.png

Screenshot 2014-11-10 20.41.45.png

Screenshot 2014-11-10 20.46.04.png

Скрины с дроида не делаю, там почти всё то же самое)))

Screenshot 2014-11-10 21.07.18.png

Screenshot 2014-11-10 21.07.28.png

В общем, по беглым результатам. Автоматической вставки подписи в веб-версии пока нет, и весь код пока подглючивает. Сегодня при редактировании письма завис редактор, а после того, как я его закрыл, он и открываться не захотел. Вообще ничего не помогало, даже вход-выход из аккаунта. Прибил зависшее письмо из другой программы))) Не очень внятно отображает цепочки, которые ветвятся. Не очень внятно - это значит, я тупо не вижу концов, даже зная, где они находятся, так как наглядность этого дела фактически нулевая.

Или вот: как очистить корзину? Такая кнопка попросту отсутствует. Что в веб-версии, что в мобильной. По-моему, это не очень клёво ;)

Кроме того, сервис ещё работает, мягко говоря, не везде. На корп.почту его вообще пока не подключишь (теперь уже можно):

2014-11-10 22.33.08.png

Мобильная версия - ну, чуть позабавнее, чем новая версия gmail. Но в целом этот дизайн уж совсем наглухо какой-то местами простой - настолько, что иногда вообще полностью отсутствует, и границу между двумя письмами в цепочке прикидывать на глаз и искать нужно.

2014-11-10 22.38.01.png

2014-11-10 22.38.10.png

Прикольная штука - заметки-напоминалки, прикрепляющиеся к письмам, а также функция "закрепить". Для просмотра есть отдельный переключатель в самом верху.

2014-11-10 22.51.47.png

2014-11-10 22.53.24.png

Ну, тем, кто сидит ещё на старом интерфейсе мобильного гмейла, этот вообще покажется ноголомающим. Лучше сначала на новый гмейл глянуть. Там просто оформление другое, логика прежняя почти везде. А в инбоксе многое не так.

Босяк

Сообщ: 677
а где инвайты дают?
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел

Вообще, можно попросить в гугле. Но я так и не дождался. Распространение волновое - через пользователей. Получившие инвайт потом через какое-то время сами могут их выдавать. У меня, по идее, такая возможность скоро появится. А так - у нашей Тани (Lilian) можно попросить, найдя её в гугл+.

О, я уже могу дать инвайт. Какое у тебя мыло в гугле?

Босяк

Сообщ: 677
us4ipq
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел

Ну и адресочек)))
Отправил инвайт, лови)

Заработала корпоративная почта в inbox. Подсадка на Labels

Когда-то совсем недавно (точный момент времени я упустил) гугловский inbox начал работать и с корпоративной почтой, хостящейся в gmail.

Скриншот 2015-03-30 12.32.22.png

Скриншот 2015-03-30 12.34.04.png

Долгое время гугл "заставлял" всех привыкать к так называемым "меткам" вместо реальных папок. Грубо говоря, перемещение/копирование почты из входящих в другие папки идеологически заменялось на присваивание письмам ярлыков. И тут бац - в inbox - обратная тяга: теперь вым предлагают забить на ярлыки и действовать по другой схеме: нужные письма группируются в папках, которые имеют право группироваться в папке "Входящие".

На домашней почте перелезть на такую схему с горем пополам удалось; однако её несоврешенство периодически вызывало отторжение))) Особенно идеология "пометь и перемести вместо удаления" (перемещение почты в папку "Выполненное", откуда её, в общем, до сих пор не так просто вернуть - ну, неудобно это делать). Потихоньку всё развивается, управляемость письмами растёт. И на домашней почте настал временный мир и порядок.

А вот на рабочей почте просто туча ярлыков. Я привык, что одно и то же письмо могу найти в прорве "папок", в зависимости от задач, которыми в данный момент интересуюсь.

Скриншот 2015-03-30 12.47.12.png
Как это было в gmail

А в google inbox всё немного иначе: конечно, вся почта, которую я уже раскидал по ярлыкам вручную, таковою и осталась. А вот новые письма вручную как-то не выходит изменять: пожалуйста, перекидывайте письмо в любую другую папку, но чтобы сразу в две - это никак. Автоматически такое происходит: главное, чтобы был настроен нужный фильтр. Однако настраивать его придётся в gmail, а не в inbox)) В инбоксе тоже можно настраивать фильтры, но они действуют внутри конкретной папки.

Скриншот 2015-03-30 12.43.58.png

Скриншот 2015-03-30 12.51.02.png

И внутри конкретного письма работает только Move to. Отметить несколько ярлыков никак нельзя. Возможно, из-за возвращения идеологии папок вместо идеи ярлыков. Чем они мешали, блин?)))

Скриншот 2015-03-30 12.52.14.png
Как это сделано теперь в inbox

Либо это прикрутят позже, либо я не до конца разобрался. Посмотрим, как оно, поработав с недельку с инбоксом вместо гмейла на рабочем ящике. Самое напрягающее - нельзя выделить сразу несколько писем и пометить как прочтённые. Вот это не айс)

Ещё одна неприятность - во входящих сообщения из определённой папки смогут группироваться только в том случае, если для папки настроен фильтр. Если фильтра нет, и папка находится на ручном управлении, о группировке во входящих можно забыть.

Скриншот 2015-03-30 13.57.49.png

Контакты

Для инбокса существует теперь ещё и своя версия гугл-контактов, оформленная в том же стиле.

Скриншот 2015-03-30 18.53.07.png

В корпоративной версии inbox эта штука пока не работает.

Скриншот 2015-03-30 18.53.12.png

Внутри контактов - карточки. В карточках показывается список последних "чатов" (переписка в почте) с этим контактом. Клик на письмо почему-то ведёт в gmail, а не в inbox)))

Screenshot 2015-03-31 08.49.12.png

Один из самых замороченных моментов при переходе с gmail на inbox - идеология работы с ярлыками. И это касается не только распределения почты по ярлыкам/папкам. Это касается работы системы уведомлений. Смотреть имеет смысл на мобильных клиентах gmail и inbox.

Что у меня было в gmail: настроенные фильтры (кстати, в самом gmail клиенте этого сделать нельзя, можно только в вебе, что категорически бесит, а вот для inbox - это работает уже в самом клиенте). И эти фильтры раскидывали мне почту по ярлыкам. Для каждого фильтра можно указать: держать ли письмо во входящих или просто перекидывать в другую папку. И вот тут начинаются запутки, если хочется параллельно использовать и inbox (ну, чтобы привыкнуть потихоньку).

В инбоксе уведомления будут идти только с такого ярлыка, который группируется во входящих - опция такая есть в инбоксе, без неё уведомления для ярлыка недоступны.

2015-03-31 05.24.03.png

А вот для тех ярлыков, где группировка во входящих не включена, уведомлений иметь не могут. Значит, телефон сообщать о попадающих туда письмах не будет. А поскольку в inbox-клиенте нет счётчиков сообщений как в gmail (в меню на списке ярлыков), то и заметить такую почту можно будет только специально заходя в этот ярлык.

2015-03-31 05.24.46.png

2015-03-31 05.24.34.png

А как только группировка во входящих включается, тут же из фильтра пропадает галочка "убирать из входящих". Таким образом в клиенте gmail письмо ложится уже сразу в две папки, и уведомление приходит два раза: одно для выбранного ярлыка, другое для входящих))) И приходится либо отключать уведомления для входящих, либо для конкретного ярлыка. Что не всегда хочется делать. И хорошо, если вы быстро догадаетесь, что дело именно в этом. А то ведь можно полезть в настройки inbox, сунуть ярлык во входящие, а потом обалдеть от заваленного "входящего" в gmail сообщениями из ярлыка, которые там вам на фиг не нужны в этом клиенте.

Есть и некоторые иные не очень внятные моменты по совместной работе gmail и inbox на одном устройстве. Может, они воюют))) В общем, можно устроить сносную совместную работу, когда есть два аккаунта, и каждый клиент занимается своим, и уведомления только для одного. А если пытаться использовать оба, то либо в одном будет бардак и дубли уведомлений, либо в другом уведомлений вообще не будет)))

Неожиданно заглючил обычный хром. При этом Chrome Canary работает отлично. Я пользуюсь сразу двумя, т.к. один открыт под домашним аккаунтом, а второй - под рабочим. В результате временного выключения обычного хрома обнаружил, что в Inbox и Gmail есть опция "добавить аккаунт", и почту можно переключать внутри одного инстанса браузера. Век живи, век делай открытия)

Screenshot 2015-04-01 23.29.49.png

P.S. Кстати, где-то видел новость про выход мобильного клиента Gmail, где при подключении нескольких аккаунтов во входящих видны письма сразу из всех аккаунтов. Что-то пока не нарыл такого)

Gnome писал(а):Кстати, где-то видел новость про выход мобильного клиента Gmail, где при подключении нескольких аккаунтов во входящих видны письма сразу из всех аккаунтов.

Ага, появился в маркете. Теперь можно так:

2015-04-03 07.58.57.png

И все входящие из разных ящиков будут видны в одной ленте. Не очень клёво, что нет никакой пометки, чтобы понять, что за письмо, для какого ящика. Только по ярлыкам можно немного понять. Ну и если письма сразу группируются в ярлыки, минуя входящие, толку от этой ленты не очень много..)) А в Inbox пока такого нововведения нет.

2015-04-03 07.58.16.png

Кстати, по кнопке "написать" теперь можно выбрать и аккаунт, с которого писать - как раз не так давно с Бенчегом об этом говорили, дескать, нет такого удобства в мобильных почтовых клиентах)))

2015-04-03 07.57.18.png

Впрочем, в Inbox при отправке файла можно выбрать аккаунт, с которого отправлять:

Screenshot_2015-04-03-12-21-18.png

Ну, и в gmail такое тоже есть.

А вот чего нет ни там, ни там до сих пор - это выбрать аккаунт при ответе. Вот это бывает нужно по работе.

Отображение иконки счётчика Inbox (для Nova launcher)

Почти все лончеры, в которых есть фунция нормального (не снятого со шторки) подсчёта событий в приложениях, inbox пока игнорируют. В лончере Nova есть прямая поддержка inbox, но очень слабая: счетчик будет срабатывать только для папки входящие и только для несортированного содержимого. Однако в Нове есть скрытый раздел "Лаборатория", который предлагает нестандартное решение.

2015-04-09 07.44.52.png

Сменил обратно Inbox на Gmail

Настал тот страшный день (вчера), когда Inbox был отправлен на покой. До лучших времён. А до этого специально ни одним глазком пару месяцев не залезал в Gmail, чтобы не отвлекал от использования Inbox.

Основные четыре проблемы, которые в инбоксе утомили неимоверно - точнее, утомила невозможность сделать эти четыре вещи. Первая: до сих пор нет возможности чистить корзину. Если месяца два не заглядывать в Gmail, то мусора там накопится до хренища. Вторая: до сих пор в Inbox нет возможности выделить несколько писем и включить им "mark as read" (или unread). Кстати, выбранное письмо тоже нельзя пометить как непрочитанное; можно только поместить в Отложенные. Но это, мягко говоря, неудобно - каждый раз выбирать время "откладывания". У меня по работе куча почты, я должен её видеть вовремя, но читать хочу только нужные мне письма. В инбоксе просто утрахаться можно - зайти в каждое письмо, чтобы оно "прочиталось". Альтернатива этому - "mark as выполнено" - не устраивает, т.к. начинает прибивать письма из группировки во входящих. А в Gmail - вот так:

Gmail-01.png
Чистим корзину и Mark As Read для выделенных писем в Gmail

Третья: вот как раз эти группировки. Мне сложно представить себе должность, на которой я мог бы себе позволить обращаться так с рабочей почтой: непрочитанное сгруппировано в инбоксе в одной из категорий, выполненное (оно же "прочитанное" по терминологии Gmail) улетает в другую "папку"; а если письма из определённой категории не группируются во входящих, то я вообще их никогда не увижу, т.к. цифровых счётчиков в Inbox нет (в Gmail есть). Четвёртая: не хватает мне одной категории для пометок на письмах. В Gmail это ярлыки, и переключать их можно как угодно и когда угодно. А в Inbox если хочешь несколько "ярлыков" - это можно сделать только создав фильтр, а потом перемещение недоступно - только в одну категорию. Ууууууууух, какой геморрой! А в Gmail - вот так:

Gmail-02.png
Счётчики возле ярлыков и категорий, выбор ярлыков в Gmail

По WEB-версии тоже есть оговорки и неприятности. Во-первых, Inbox периодически начинает глючить с бектой Chrome. Но это терпимо: открыл в нормальной версии - и всё. Но вот во-вторых - уже хуже: при ответе на письмо с несколькими адресатами нет никакой возможности назначить первого - того, кому я, собственно, пишу. А в Gmail таскай адресатов куда хочешь и как хочешь. В рабочей переписке это мне вообще архинеудобно.

Единственное, что в inbox круче (в мобильном приложении именно) - это то, что фильтры можно создавать и редактировать прямо там. В gmail для этого придётся лезть в веб-клиента. И очень удобная штука - PIN (булавка).

Второй день снова пользуюсь Gmail в телефоне. Я примерно в три раза меньше времени трачу на просмотр почты и работу с нею. Очень, очень интересная идея у Inbox, но она капец какая недореализованная. Надо было брать из Gmail лучшее и добавлять новое, а не менять треугольный руль на квадратный. Так что снова на несколько месяцев инбоксу отбой.

P.S. Gmail тем временем ещё чуть улучшился ;) Мелочи, а приятно)

Нововведения в Inbox

С шестой (или типа того) попытки я, кажется, сумел перелезть на inbox с gmail'а. Немного изменилась манера работы с почтой, и "пометить как выполненное" стало удобнее, чем "пометить как прочитанное". Стало важно иметь возможность убрать письмо из входящих, но при этом сохранить его непрочитанность, а также делать это пакетно, но без установки галок над каждым письмом. Кроме того, кое-что подправили, и стало можно нормально редактировать адресатов - без этого на работе мне никак. Или, к примеру, прикрутили кнопку для чистки корзины - её отсутствие было нелепым до безобразия. Настраивается действие для смахивания (или удаления) - перемещать в корзину или в отмечать как выполненные. Починили вставку подписи, добавили настройки для "Отложенных", в веб-версии есть клавиатурные шорткаты... В общем, добавлено с тех пор многое, а кое-что починили. Во всяком случае, уже почти два месяца пользуюсь инбоксом без особых сложностей.

Нормальной работы с ярлыками так и нет, однако необходимость в них у меня несколько снизилась. Появилась почти сквозная синхронизация напоминаний между гугло-календарём, инбоксом и гугл-кипом (почти - потому что гугло-календарь видит все напоминания, инбокс видит свои и календарные; а вот гугл-кип пока чуток обособлен и видит только своё).

Inbox-Reminders.png

Последнее нововведение - заметил сегодня - расширение для хрома под названием Save To Inbox. Позволяет в два клика сохранить ссылку внутри почтового ящика, без отправки её себе или кому бы то ни было.

25-04-2016 10-22-59.png

Для этого в ящике создана отдельная категория "Сохранённые". Сохраняются линки именно в виде линков, кликабельны, не редактируемые. Записываются автоматически так же в категорию "Напоминания", и становятся видны также и в гугло-календаре.

25-04-2016 10-25-15.png

Появилась и новая кнопка в самом инбоксе - LINK. Нажимаем - и скопированную ссылку (если она сейчас в буфере обмена) можно либо отправить по почте, либо сохранить в самом инбоксе.

25-04-2016 12-03-01.png

То есть, это сразу две добавки: аддон для хрома и свой собственный сервис внутри инбокса. В мобильной версии работает почти так же. Линк почему-то воспринимается только один раз. Случайно кнопку потрогал - она исчезнет до следующего появления ссылки в буфере обмена. Несмотря на то, что он оттуда не исчезал, в общем-то. И второй раз на этот же линк уже прога не реагирует. Наверное, косяк.

Inbox-Links.png

Что интересно - совсем недавно Dropbox добавил интеграцию в gmail (тоже при помощи add-on для хрома), можно вставлять файлы в письма прямо из папки дропбокса внутри редактора письма.

25-04-2016 11-02-07.png

Для инбокса такой штуки пока нет, впрочем, её необходимость под некоторым вопросом, так как добавить вложение руками не сложнее. Зато в инбоксе при нажатии на скрепку вложения открывается, помимо прочего, список частых вложений, сделанных ранее, а также отдельной категорией идут фотки, использованные ранее для вложений.

25-04-2016 11-03-44.png

В общем, сервисом пользоваться с каждым месяцем всё удобнее, потихоньку инбоксовская идеология обработки папки "Входящие" становится всё интереснее для повседневного использования, чем гмейловская.

Вернуться в Телефоны, гаджеты и софт