Яндекс.Метрика

Ойты Люмия моя, 830-я

мегаж@пищще

# 512
Ну, таки созрел я на ВинФон. Созревал вот уже лет несколько, но все отпугивали разные частности, в том числе - статьи небезызвестного аналитика с небезызвестного ресурса :) Ну, аналитику - аналитиково, а мне давно интересно - что такое этот самый Винфон. В конце концов Нокия к этой оси тоже изрядно руку приложила, а у неё опыт был, и остается богатейший. Ну и плюс туда огромное количество компов трудятся под Виндой, народ пользуется. На остальных системах сидят либо спецы (например, звукачи и диджеи любят мак, и вполне обоснованно), либо юзеры уровня сисадминов, которые имеют знания и время на линух.
К новому году пошел покупать младшей дочери первый в ее жизни мобильник. Эппл дорого и рано, ибо второй класс, и либо отожмут, либо сама протеряет. Андроид - не подходит, ибо у нее уже планшет на нем есть, заколебался прятать, постоянные игрушки и развлечения, планшет забит говорящими котами и прочей дрянью, в школу такое нельзя. Оказалось, что при всем богатстве выбора ничего лучше люмии (взял 630) нет в этом случае. Само собой, мне ее пришлось настроить, обкатать и ознакомиться. В итоге и я обзавелся люмией :)
Для справки, дома у меня:
Эппл: Мак бук эйр, два айпада, два айпада мини, два айфона 5;
Андроид: Два Самсунга галакси таба, Сони ксперии ZR и Z3.
Винда: Ноут, комп, теперь вот люмии 630 и 830.
MeeGo: Nokia N9.

Понятно, что все это барахло разных модификаций и годов выпуска.

Это не считая симбиана, коих было не менее пяти смартов, и прочих старых мобил, моторы-сименсы-нокии-сони.

Все имеющееся хозяйство админю один, насколько могу. Остальные члены семьи - дети либо гуманитарии законченные, им не до бэкапов. Это я к тому все написал, что все перечисленное мне близко достаточно знакомо, всем довольно плотно пользовался по своему сценарию и вкусу. И этот аппарат буду оценивать, исходя из своего сценария и своего вкуса, уж простите.
Я вот например не геймер ни разу, поэтому ничего не смогу сказать насчет наличия и скорости гаманья последних версий модных среди других платформ бегалок, стрелялок и шариков - ничего и не напишу. Зато мне критичен например интерфейс, нужно чтобы перед глазами были события из календаря на следующий день, и чтобы можно было в пару тапов позвонить жене и дочкам, в пару-тройку тапов - друзьям-коллегам-близким, в пять-шесть тапов - на любой контакт из справочника. Эргономика и все такое. Красивые обои мне неинтересно, обычно они когда красивые - ухудшают восприятие информации с экрана. А на некрасивые и смотреть неприятно. Последний год тупо пользовался штатной темой от Сони.

Аналогично мне неинтересно, сколько ядер в процессоре и сколько ОЗУ в него напихано. Перед обзором залез на МР, почитал, и с удивлением обнаружил, что 830 по процу и много чему другому обувает икону сегодняшнего мобилостроения - ойфон 6. При этом Сони Z3 обувает обе эти трубки, причем вместе взятые. И что?

Ладно, начну собственно обзор, с прелюдиями закончил.

1. Корпус, дизайн, циферки. По дизайну 830 - очередной удачный смарт от Нокии, чьим дизайнерам неоднократно удавались модели, которые вживую выглядят и ощущаются много круче, чем на картинках. Описывать словами бессмысленно, кому интересно - покрутите в руках, безупречен. Ничем не хуже того же айфона или Z3 - довольно тонкий, металл, сборка без нареканий. Выглядит очень стильно и солидно, у меня черный. А вот с эргономикой проблемки есть: немаленькая диагональ в 5" автоматически делает затруднительной работу одной рукой, а сенсорные виндокнопки под экраном еще и усугубляют. Особенно стрелка для правши неудобна. А на ней, как назло, самые популярные действия, предыдущий экран и менеджер задач. Вот почему нельзя было ее поменять местами с Поиском, который нафиг не нужен 99% времени!? Ну и кнопки еще не очень хороши, они сильно утоплены в корпус, но при этом нередко случайно нажимаются, когда тело в руке. Плюс туда я использую тело как навигатор, вставляю в держатель. И как-то пока не приноровился с держателем, он постоянно хочет на какую-нить кнопку нажать. Хотя, я уже начинаю привыкать к такому расположению, на ZR кнопки по другому раскиданы, а я с ней год ходил. Уверен, что привыкну, ничего критичного. Кроме стрелки... Есть в эргономике и однозначные плюсы, в частности - большой стеклянный кругляш с камерой и вспышкой, вокруг которого крышка слегка выпирает и образует маааленький бортик. Камера не лежит стеклом на столе, при этом объектив легко протереть любой мягкой тряпочкой. Окошки в ойфоне или Сони надо чистить палочкой для ушей, заколебешься. Аналогично динамик расположен так, что ни в каком положении телефона полностью не закрывается, звук слышен всегда, в отличии от того же ZR.

2. Экран хорош. Никакого зерна, хорошие цвета без излишней ядовитости, зерна и прочих артефактов не видно. Пять баллов. Да, у Z3 круче, если в лоб сравнивать. А если не сравнивать, то на Нокии я спокойно читаю в течение длительного времени, смотрю фото-видео и все такое, при этом в глазах зайцы кровавые не прыгают (привет, Самсунг галакси S3, S4 mini). Никаких нареканий, и точка. Пальцев слушается отменно, скольжение отличное, горилла 3 вроде. И к тому же - глянец, он же glance. Это такой режим, когда на заблокированном телефоне, на черном-черном экране беленькими буковками рисуется время, дата, пиктограммки случившихся за время твоей разлуки с аппаратом событий. И, если хочешь, погода. Глянец этот мне дико нравится еще со времен симбиана и мигоу: достал тело из кармана - и вуаля, все события видно. Для совсем полного щастья Глянец транслирует на экран предстоящие события с календаря (одну штуку, ближайшее).
Есть настройки цветового профиля (температура, насыщенность). Хорошо работает автояркость, кстати.

3. Экранная клавиатура. Пять баллов! Кнопки большие, Т9 работает хорошо, смайлики вставлять можно. Этот обзор пишу с мобилы, в OneNote, с двух рук в портретном режиме режиме - очень удобно и быстро получается. Одной рукой тоже вполне приемлемо, не хуже чем на Z3 и лучше, чем на айфоне. Что еще нужно от экранной клавы - не могу представить. Свайпом тоже может, кстати, хотя с двух рук гораздо быстрее. Кул. Работа с текстом, типа копи-паста, однозначно сделана удобнее, чем где-либо, говорю это после пары-тройки часов копипащщения номеров телефонов в Контактах. Единственное, большие тексты выделять трудно, нет кнопки "выделить всё". Или я еще ее не нашел.

4. Звук. В целом громкий и приятный (в динамиках), фирменные нокиевские звоночки слышны хорошо. Правда Z3 погромче будет, там два динамика. И у Нокии на максимальной громкости искажения слышны явно, это минус. В наушниках так: Купил затычки Sony MDR-XB50AP взамен сломавшихся в разъеме сенхайзеров, за 2500 р. (сенхи столько же стоили пару лет тому назад) И, чессгря, прифигел. Звук настолько хорош, что лично мне тяжеловато представить, чего можно еще желать в условиях улицы. Все читаемо, все звучит, бас отменный, посторонние шумы не лезут. С другими аппаратами я эти затычки не слушал, но тот же айфон5 с еарподсами комплектными, имхо, сливает, и заметно. Громкости - более чем, для среднешумной улицы хватило. Я, если что, не меломан-золотые-уши, но дома стояли и B&W, и Wharfedale не из самых дешевых. Немного шарю.
Звук в режиме "громкая связь" - на 4++, с сонькой ZR лучше не сравнивать. Спокойно общаюсь в машине, тело на торпеде в держателе, мне всё слышно, меня всем слышно хорошо. Есть искажения, но на разборчивость не влияют.
Звук собеседника при разговоре в обычном режиме приятный, громкости хватает. Если с Сони сравнивать, то у сонек более низастый звуг, у Нокий - более верхастый, что положительно сказывается на разборчивости текста, но иногда не очень приятно звучит голос, резковато.

5. Камера. На уровне Соневских, запускается и работает примерно с такими же задержками, айфоны кажутся слегка шустрее, плюс-минус лапоть. Выложу пару фоток для примера. Могу сказать, что меня полностью устраивает, и качество вполне на уровне современных смартов категории "выше среднего". Последняя камера, что мне откровенно не нравилась - это N9, требования у меня к ним не сильно высокие. Фотографирую, когда по-серьезному, на зеркалку.
6. Интерфейс, организация рабочего стола. Про плитки, короче. Мне они откровенно симпатичны, и даже поясню почему:
6.1. Плитки одновременно являются виджетами в большинстве приложений. Календарь, например - делаешь большую плитку, на которой за день до времени Ч на ней появляется напоминалка. Мне оное критично, так как постоянно пропускаю дни рождения, их стало слишком много :) Аналогично -почта, сообщения, погода, плитка группы контактов ("Друзья"), плитки типа "Галереи фото" (ну, тут чисто декоративные функции). К слову, вот уже которая подряд прошива на Sony ZR - и до сих пор нихера дни рождения контактов ни в одном виджете не видны :( К вопросу об акуенности андроеда…
6.2. Масштабируемость. Отличное свойство. Самый крупный размер плитки - баннер на всю ширь экрана, самый мелкий клетка в одну шестую от ширины. Правда, максимум достижим в "двурядном" режиме работы дисплея, а минимум - в "трехрядном" (меняются режимы в настройках, но только у 630-й, 830-я работает только в трехрядном режиме), но в реальности очень удобно то, что ты можешь регулировать "информационную загруженность" рабочего стола в широких пределах. Хочешь - минимум информации и большие, не промахнешься, плитки. Хочешь - наоборот. Хочешь - комбинируй, создавай "пестрые" и "спокойные" области. Еще в этом очень помогают папки, которые в 8.1 создаются как в айоси. В итоге мой рабочий стол в длину - всего два экрана пока, и все на нем нормально и удобно.
6.3. Вертикальная прокрутка стола, разблокировка и прием вызова. Вот тут можно заявить безапелляционно - это удобно, и все тут. Чисто анатомически. Палец сам ходит сверху вниз и обратно. Горизонтальное перелистывание - неудобно, а уж прием/отбой вызова в андроидах и айфонах - постоянный геморрой, я к нему так и не привык за годы пользования. На Нокии через день юзанья - словно на меня халатик сшит. Единственное, до чего можно доипаццо - отсутствие разделения вертикального стола на некие "страницы". Однако на практике я не испытывал неудобств ни с люмией, ни в свое время с N9, на которой рабочий стол был аналогично вертикальный.
6.4. Организация управления снизу экрана. Пиктограммки и вытягивающаяся снизу шторка с опциями (и с подсказками к пиктограммкам "для новичков" - отдельно отмечу, помогает) - крайне удачное решение, без балды. После этого вспоминаю андроидовские "точечки", "готово", "отправить", да эппловские "изменить" и "готово", засунутые вверх экрана по углам, как страшный сон. По сравнению с этим мои придирки к неудобной стрелочке "назад" - фигня. Справедливости ради - некоторые элементы и в винде находятся высоко, всякие подтверждения действий например. Но в целом приходится на порядок реже тянуть большой палец наверх.
6.5. Поиск по первой букве в Контактах, приложениях и любых других алфавитных списках (например, работает в Tucan Reader, сторонней читалке). Просто тапаешь на любую строчку с буквой-разделителем (млин, все поняли? Короче, контакты, к примеру, на букву "А" и на букву "Б" разделяет пустая строчка, в левой части которой написана буква "Б" в квадратике :)) - и перед тобой лента из плиток с буквами в четыре столбика, если контактов на какую-то букву в списке нет, то соответствующая плитка не расцвечена. Тыц в плиточку -и ты в начале списка на эту букву. Работает очень шустро, операция занимает доли секунды, привыкаешь быстро. Ползание пальцем по правому краю списка, как это реализовано в Сони - ацтой.
6.6. "Заползающие за экран буквы", которые в инетах неоднократно обосраны… Друзья, если надпись вверху экрана вылезает за край, или наоборот, с края вылазиет часть некой написи - это означает что оный экран можно пролистнуть вбок. Таким образом эти надписи работают аналогом "закладок" в андроиде, ну типа как экран будильник/время/секундомер или журнал/контакты/гол.почта можно листать горизонтально. Только выполнены более стильно. Хотя, может быть, не так информативно.
6.7. Работа со списками. Простые операции просто реализованы. Практически везде (кроме контактов) можно либо пиктограммкой, либо тапом по левому краю любого элемента списка залезть в режим "отметить несколько", и потом - делай с ними что хош. Как ни странно, такое не везде реализовано, а в андроиде не так удобно. Почтовый клиент по простоте и удобству ничем не хуже айфоновского, гораздо прикольнее гуглмэйла.
6.8. Контакты. Собственно, кроме привычной информации и возможности позвонить / отправить мыло по горизонтальному свайпу доступны экраны "Связь" (туда можно добавить профиль контакта из мессенгеров и соцсетей, как я понял, для сообщений), "что нового" (последние публикации контакта в соцсетях) и "журнал" (звонки и переписка с конкретным контактом). Я ими пока не очень пользуюсь, тем более что в "связь" только фейбук прибзднулся, ваззап и прочие вайберы не видать. Но фишка интересная, особенно Журнал.
6.9. А вот этот сюрприз был неждан! (с) Едва вынутая из коробки Нокия Люмия позволяет подцепить себя не только к аутлуковской учетке, но еще и к гуглю, а еще и к айклауду. Причем предоставляется возможность выбрать, что конкретно синхронизировать по каждой учетке - почту, календарь, контакты.
Не без косяков, конечно, в части контактов. Если ты в гугле или айоблаке выбирал тип номера из предлагаемых (мобильный, домашний и тд), то синхронизация проходит без проблем, тело записывает их себе как "мобильный, мобильный2…" - по порядку. Если у контакта в гугле три и более номеров одного типа - приходится допиливать вручную. Посчитал: из 350 контактов допиливать пришлось 20 штук. Фишка еще и в том, что если в аутлуке, гугле и айклауде записаны разные номера с одним типом - например "мобильный", то в телефоне будут видны (и будут полноценно работать) все три, под видом "мобильный (гугл)", "Мобильный (icloud)" и тд… Так что желающие могут увеличить емкость контакта аж в три раза (нафига оно только…) :) Правда, и синхрониццо придется с тремя службами. Но в целом процесс миграции на ВинФон сильно облегчается такой возможностью.
6.10. Internet Explorer. Л-е-т-а-е-т. Простой, удобный и быстрый. Картинки сохранить, текст скопипастить - пажалста. Чего в нем не хватает для серфинга сайтов - ума не приложу. Понравился больше, чем Сафари, и особенно более Хрома, который периодически просто дико тормозит при вводе текста. Отдельно радует список из пяти последних посещенных сайтов, выскакивает сразу, как только курсор в строку адреса попадает. Оказалось, что в 90% случаев я что-либо из этого списка пытаюсь набрать :)
6.11. Оптимизация быстродействия. Не, не стану утверждать, что ВинФон по сравнению с другими осями "прям летает", потому что это не везде так. Например, телефон довольно задумчив при установке приложений из Магазина, и не только. Плюс туда на нем, как и в айфоне, лаги умело прячутся под "анимацией переходных процессов". Но вот что в нем хорошо сделано, так это то, что наиболее часто пользуемые мной приложения открываются мгновенно и работают быстро - те же звонки/журнал/календари/ie. И еще он не дергается при работе. В итоге действительно создается впечатление, что он крайне быстр и ловок. Предположу, что это от того, что приоритеты важности у приложений расставлены более грамотно, чем в андроиде. Тем не менее - впечатления только положительные в целом. Самый яркий для меня пример: в дроиде (Сони) есть поиск, как в контактах, так и в теле/интернете (пальцем на "домик" и вверх). Жмешь на него - через полсекунды вылезает клавиатура и строка. В Винде при нажатии пиктограммки "поиск" в контактах клава вылетает мгновенно, еще палец от пиктограммы не успевает отлипнуть. Пустячок, но я этот пустячок вижу 50 раз на дню, в дроиде он бесит, на винде - радует. А вот программы новые я хорошо если раз в месяц ставлю (после обкатки), и то, что ставятся они в два раза тормознее, чем на дроид - пох как-то.
6.12. Стабильность. Пока рано об этом говорить. На текущий момент никаких вылетов не случалось тьфу*3. Разок перегрузил - тело перестало гасить экран во время разговора при поднесении к уху. Ребут помог.
6.13. Посторонние файлы, и непосторонние тоже. Телефон спокойно подхватил карточку от ZR, считал все фотки, всю музыку, и радостно это воспроизводит. Непонятное системе файло можно сохранять, раздавать. Пока с трудностями в этом плане не столкнулся. Есть вандрайв, есть почта, есть telegram. Возможностей явно больше, чем в IOS, не сильно меньше, чем в Андроиде. Архивы типа зипа приложение "файлы" принимает и обрабатывает. Правда, пока не пытался что либо зиповать на телефоне. Попробую.
Похоже, все от приложения зависит. Вот Tucan Reader интегрировался в систему на ура, и теперь файлменеджер все fb2 на телефоне предлагает открыть с помощью этой читалки. Никаких проблем. Да и в самой проге есть опция "добавить книгу из телефона", она видит стандартные виндовые папки.
А вот PhoneGuitar Tab в упор не видит своего файлА на телефоне, и в систему он не проник, МСФайлы видит на телефоне gр*-файлы, но в качестве аппа для открытия оных ничего не предлагает. Для того, чтобы закинуть файлы в это приложение, нужно разместить их в особой папке в скайдрайве, причем не просто туда кинуть, а создать подпапку с названием исполнителя, и уже туда метнуть gр*. Не слишком удобно.
Кстати, фотки и скринсейвы, которые я для иллюстрации хочу вытащить, стянуты на макбук простым переносом, поставил на мак прогу Windows Phone, подсоединил тело, перетащил фотки в Finder. Всё. Проще, чем с айфоном :)
6.14. В плюсы таки запишу onedrive. В этом облаке лично мне нравится то, что все (из тех, что я видел - вроде все) приложения в телефоне тесно с ним интегрированы, и то, что в свое облако можно залезть с любого компа с интернетом, можно расшарить папку для друзей. Это вам не icloud.
6.15. Проги. Кстати, никаких кредиток я к микрософтовской учетке не пристегивал (превед, айклауд). По крайней мере - пока. Все, что скачал - бесплатное. На данный момент поставил следующие:
- Афиша. Отлично сделана, с живой плиткой и в виндовом интерфейсе. Красивше и удобнее андроидовской версии.
- Angry Birds Stella. Для дочери, сам не открывал :)
- Яндекс карты и Яндекс навигатор. Навигатор позволяет скачивать карты на телефон, работает стабильно, все функции дроидовской версии поддерживает (вроде :)). Походу, портирован с айоси. Голосовой поиск работает. "Карты", в отличие от "Нафигатора", только онлайн работает. Посему я ее (их?) и не включаю :)
- Яндекс метро. Без нареканий.
- Яндекс такси. Вроде работает, запускал, но пока не пробовал вызывать. На первый взгляд - ничотак, симпатишная, все функции есть.
- Парковки Москвы. Работает, сука. Только успевай счет пополнять. А куда деваться, обложили.
- Рецепты для мультиварки. Неплохо, хотя на дроиде есть специальная прога для моей мультяхи Redmond, я бы лучше ее скачал. Тем не менее - вполне рабочая прога, на уровне тех, что у меня на дроиде стояли. Ничем не хуже.
- Телекард. Прога для работы с моим банком. Все функции, все работает. ИМХО, чуть поудобнее, чем дроидовский.
- Файлы. Микрософтовская прога, видит файло на карточке, на телефоне, все необходимые операции делает.
- Google. Голосовой поиск.
- HERE City Lense. Будет время - побалуюсь, напишу подробнее.
- HERE Maps, Drive+. Нокиевские карты и навигатор. Карты можно скачивать, обе проги используют одни и те же карты. Вроде работают, серьезно еще не гонял. Как минимум, есть карта России нахаляву, уже неплохо.
- Kitchen. Сеть кулинарий, у меня просто кафешка ихняя по соседству, kithen on the way. Баллы там, бонусы :)
- Phone Guitar Tab. Плеер табов. Так себе, я его далее чуть подробнее оценю.
- PitchLab Guitar Tuner. Отличный тюнер для настройки гитары, выбирал из полудюжины.
- Tucan Reader. Отличная читалка, берет книжки с телефона, со скайдрайва, может и с сайта напрямую себе скачать.
- Мессенгеры: Ваззап, Вайбер и Телеграм. Все есть, все из Магазина, все бесплатно, все работает.

На андроиде у меня был РОВНО такой же набор (понятно, что некоторые проги - аналоги того, что на Сони было). А, не, надо еще 2GIS поставить, все забываю. Обратите внимание - набор у меня довольно специфичный и "разносторонний". Единственный прокол - с гитар табами. Признаться, я их в 95% случаев играю с айпада, так и не нашел на андроиде ничего похожего на отличный эппловский TabToolKit. Поэтому переживаю не сильно.
Поэтому считаю, что подсчет тысяч приложений в магазинах - это информация полезная, но ни о чем конкретному юзеру не говорящая. Все имеющиеся у МС приложения можно глянуть, поискав на windowsphone.com.

7. Не все коту масленница, здесь соберу косяки, недостатки и, скажем так, "странности" этой системы.
7.1. Контакты. Объективно слабее и андроида, и эппла, ввиду ограничений аутлука: Фиксированное количество и не менее фиксированное наименование полей - это не удобно никак и никому. Конечно, можно обходить это ограничение, и даже несколькими способами (см. про три учетки), но все равно неудобно. Усугубляется еще и дурацким решением с смсками - номер, на который можно отправить смс, можно выбрать только из мобильных номеров контакта и только таким путем: Контакт > отправить СМС > нижняя шторка > сменить номер. Это косяк.
7.2. Эквалайзер ЕСТЬ, я нашел его! Правда, в настройках, раздел Аудио. Почему б не сделать к нему доступ из плеера? Косячок.
7.3. Приложение "почта" позволяет прикрепить к сообщению только фотки. Самое забавное при этом, что через микрософтовское же (!) приложение "МС Файлы" можно отправить ЛЮБОЙ файл через ту же почтовую учетку куда угодно. Косячок.
7.4. Упомянутое приложение "Файлы" может легко оправить любой файл по Блютузу. Но только если предварительно включить блютуз :) Если пытаться поделиться файлом при выключенном БТ - иконка "БТ" исчезает из списка приложений, с помощью которых его можно отправить. Косячок, тот же андроид догадается спросить "мож того, включим?".
7.5. Вибрация. Сделано интересно - если телефон в режиме "звук вкл", при входящем вызове тело вибрирует однократно, потом идет только звук, без вибрации. В режиме "вибро" вибрирует долго. Сначала хотел записать в косяки, потом подумал - а и вправду, был ли хоть один такой вызов, чтоб я звук не слышал, а вибрацию почуйствовал и только по этому не пропустил вызов? Не, у меня не было, не помню ни разу. Поэтому - особенность.
7.6. Переход в режим вибрации - клавишей громкости. Жмем вниз до нуля, в том числе при заблокированном экране (при рабочем скринсейвере), операция занимает секунду. Да, наверное айфоновский рычажок удобнее (а может и гугловский экранчик по долгому нажатию), но проблем то? Привыкнуть только. Пока пусть будет Особенность, если начнет парить - переведу в косяки :).
7.7. guitar pro. Чисто личное: Нет нормальных прог для воспроизведения gp*-файлов. Так, поделки, точнее - недоделки. Единственная пока область, где я не нашел нормального софта. Косячок.
7.8. Кнопка поиска. Гораздо уместнее было бы, если б с нее можно было по всему телефону искать, как у конкурентов. В том виде, что сейчас, смысла в ней не вижу. Косяк.
7.9. Список приложений. Да, он так и сделан - просто список по алфавиту, и что? Лично меня не парит вообще. Как я понимаю, он сделан не для постоянного пользования, для постоянного есть рабочий стол. Настроил стол - и вообще больше не лезь в этот список. На андроиде у меня тоже так было организовано. Ну и про поиск по первой букве не забываем, кому неймёццо. Считаю оное фичей, а не багом.
7.10. Плитка "Календарь" отображает только одно событие, ближайшее.
8. В целом связь держит не хуже любого из бымших у меня аппаратов, проблем нет. Заряд держит не менее суток в режиме "полчаса-час разговоров, емэйл, фейсбук, мессенжеры, полчаса-час интернета". ZR - примерно столько же, Z3 реально дольше живет. Ну, там и аккум в 3,2 Ач.

Заключение. Не знаю, оно надо?
Списывал у двоечника (с)

мегаж@пищще

# 512
Плиточки поиска по первой букве

wp_ss_20150117_0001.png
Плиточки поиска по первой букве

Списывал у двоечника (с)

мегаж@пищще

# 512
Шторка с опциями, выдвигается движением пальца снизу в районе "троеточия".

wp_ss_20150117_0002.png

Списывал у двоечника (с)

мегаж@пищще

# 512
Рабочий стол, в нижнем ряду - папки.

wp_ss_20150119_0001.png

Списывал у двоечника (с)

мегаж@пищще

# 512
Добавление файла в сообщение в Telegram.

wp_ss_20150119_0003.png

Списывал у двоечника (с)

# 7144
# Ленинград
ben писал(а):Пальцев случается отменно, скольжение отличное

Бенчег, ты что, с телефона писал?))) Что означает выделенный текст?))))
...
P.S. Отчёт рулит ;)
а, может быть, осталось добрых ангелов мало,
вот и случилось так, что сердце моё стало
камнем, камнем...

мегаж@пищще

# 512
Возможности приложения МС Файлы - любой файл можно отправить любым из указанных на снимке способов.

wp_ss_20150119_0004.png

Списывал у двоечника (с)

мегаж@пищще

# 512
Вторая часть рабочего стола, для демонстрации самых маленьких плиток.

wp_ss_20150119_0005.png

Списывал у двоечника (с)

мегаж@пищще

# 512
Рабочий стол с обоями.

wp_ss_20150121_0001.png

Списывал у двоечника (с)

мегаж@пищще

# 512
Gnome писал(а):Бенчег, ты что, с телефона писал?))) Что означает выделенный текст?))))

Сань, отчет писал в OneNote, попеременно с телефона и с ноута, 60/40 примерно. СлуШается. Пальцев слушается отменно :)

ЗЫ. Пасиба :)
Списывал у двоечника (с)

# 7144
# Ленинград
ben писал(а):Рабочий стол с обоями

Ничё так) Раньше сие было нельзя)) Но я после 700-й люмии винду в руки не брал)
камнем, камнем...

мегаж@пищще

# 512
Фотка с нее. Ванная, лампочка ватт в 40.

WP_20150117_00_42_41_Pro.jpg

Списывал у двоечника (с)

мегаж@пищще

# 512
Исчо фотка. Кафе, полумрак.

WP_20150119_22_51_10_Pro.jpg

Списывал у двоечника (с)

мегаж@пищще

# 512
Оттуда ж, из кафе.

WP_20150119_23_01_15_Pro.jpg

Списывал у двоечника (с)

мегаж@пищще

# 512
Исчо одна оттуда ж

WP_20150119_23_06_22_Pro.jpg

Списывал у двоечника (с)

мегаж@пищще

# 512
Ну и это, народ, если кто косяки в тексте углядит - тычьте носом. Тест большой отчего-то вышел, толком не вычитывал.
Списывал у двоечника (с)

# 7144
# Ленинград
Кафешные фотки с рук или упирал телефон в стол?
...
Лёха, ты когда научишься картинки в текст вставлять, а не просто аттачить?)))))
камнем, камнем...

мегаж@пищще

# 512
Сань, харит заморачиваться на вставку в текст, да и особой такой связи между тем и этим я не углядываю.

В кафешке снимала жена. В основном с рук. Пироженка скорее всего в режиме "руки на стол" снята.
Списывал у двоечника (с)

# 7144
# Ленинград
ben писал(а):харит

Это что значит?))

Блин, да что там вставлять-то? Нажал кнопку "вставить в текст" - и все дела)))

ben писал(а):Пироженка скорее всего в режиме "руки на стол" снята

Фокус где-то не на ней. Там вообще как фокус работает? Просто автофокус - навёл и нажал?
камнем, камнем...

мегаж@пищще

# 512
"Харит" (с) kokkai = "мне лень" :)

Фокус там либо авто, либо пальцем в экран на нужный объект.
Списывал у двоечника (с)

# 7144
# Ленинград
ben писал(а):"Харит" (с) kokkai = "мне лень"

Ааа... вото оно как, оказывается))) Цитата оттуда:
(Леся Ставицька. Короткий словник жаргонної лексики української мови. Київ: Критика, 2003):
харити 1. Здійснювати статевый акт з кимсь. Від циган. xar — чоловічий статевый орган. 2. Обмацувати кишені жертви (при карманній крадіжці). 3. безос. мол. Не хочеться.

ben писал(а):Фокус там либо авто, либо пальцем в экран на нужный объект.

А, понятно, как обычно. А то я что-то там краем уха слышал про какой-то другой фокус в нокиях...)) Сам не видел, а в обзорах вычитывать лень)
камнем, камнем...

мегаж@пищще

# 512
Ковырнул. Оказывается, есть у нее режим ручной фокусировки - прям пальчиком по этому полукругу выставляешь. Круто, чо ;) Как по мне, тыкнуть на объект быстрее и проще.

wp_ss_20150121_0002.png

Списывал у двоечника (с)

# 7144
# Ленинград
ben писал(а):Оказывается, есть у нее режим ручной фокусировки - прям пальчиком по этому полукругу выставляешь

Вооооо))) Совсем другое дело ;)
камнем, камнем...

# 7144
# Ленинград
ben писал(а):уже которая подряд прошива на Sony ZR - и до сих пор нихера дни рождения контактов ни в одном виджете не видны К вопросу об акуенности андроеда…

Тебе нужно с этим разобраться. Во-первых, а не глянуть ли тебе прожку вот эту: Дни рождения. Что она делает: добавляет дни рождения в дни рождения))) Ну, точнее, она не для этого вообще, а как раз для того, чтобы напоминания о ДР выскакивали в шторке как настроишь. Грубо говоря, без неё стоковый календарь почему-то уведомлений не делает *(ну, может, это только на самсунге так). У неё какие-то виджеты есть, но я что-то даже не помню, когда в них смотрел.

Во-вторых, помнишь, я тут показывал как-то виджет - Dark Birthday. Его ты пробовал? тоже не показывает?

Во-третьих, а ты засинкал ли свои контакты с гуглом? Если да, то мне непонятно, почему виджеты не видят дни рождения. У меня все виджеты видят дни рождения. Некоторые проги и виджеты аж по две штуки, и одну копию приходится принудительно отключать. А некоторые и вовсе по три штуки видят, если у кого-то из контактов ДР указан ещё и в гугл+. Ты из какой учётной записи и как выбираешь календари для отображения?

Вот тебе пример. Это - виджет "Month" (это его миниобзорчик). Сейчас он настроен так, что видит системный календарь "дни рождения".

2015-01-21 16.18.29.png

И их, главное, никак не отключишь, хотя в некоторых программах и виджетах они поддаются прямому отключению. А если ему в настройках включить отображение дней рождения из учётной записи, вот здесь:

2015-01-21 16.21.52.jpg

То получим уже два дня рождения для одного и того же клиента:

2015-01-21 16.22.34.png

А если синкать ещё и с самсунговской учёткой, то будет три днюхи, пока не отключишь на фиг лишнее. Это я всё к чему: попробуй вот такой нехитрый софтик, а также позаглядывай в настройки виджетов и выбери синхрокалендарные дни рождения, если ты, конечно, книгу контактов с гуглом синкаешь. Конечно, это всё не про нокию, но ты же соньку, вроде, не выкинул пока, да и что делать - мы тут вечно оффтопим ;)
камнем, камнем...

мегаж@пищще

# 512
Сань, пробовал несколько виджетов, но уже не помню каких конкретно. Помню, что был родной виджет соневский, был Agenda Widget, еще какие-то. Контакты все хранились в Гугле, само собой - синхронились, дни рождения были видны в приложении Календарь, и совсем не видны в виджетах :)
Кстати, Нокия подхватила дни рождений контактов с гугловской учетки на раз, все показывает :)

Ну и это... Как ни странно, Соньку у меня купили уже :)
Списывал у двоечника (с)

# 7144
# Ленинград
Ну, возможно, тебе и удалось безболезненно пересесть с андроида на винду)
камнем, камнем...

мегаж@пищще

# 512
Хрен его зна... Болезненности точно не наблюдается пока. Вообще, Винфон с этой Нокией как-то слишком быстро со мной подружились. Как старые тапки или там кроссовки. Обул и пошел, не задумываясь. Да, поношенные и не модные, но удобные и привычные.
После Винды Андроид производит впечатление какой-то"надуманной" системы, на ней вроде наворотов куча, они типа добавляют некой потенциальной крутизны, а по факту скорее заставляют тебя совершать лишние движения на каждом шагу.

Старею :)

Да, блин, вообще ж не коснулся звонкового сервиса, надо будет дописать. Он забавный :)
Списывал у двоечника (с)

мегаж@пищще

# 512
Дополнение к отчету. Про звонковый сервис.

Оная служба представлена соответствующим приложением, главный экран которого выглядит так:

wp_ss_20150121_0006.png

Сколько записей хранит журнал, я пока не понял, последний звонок у меня недельной давности. Как видим - старт происходит с журнала, несколько переговоров подряд с одним абонентом группируются. Тап на запись инициирует вызов на соответствующий номер, тап на пиктограммку справа от записи открывает контакт. Опять же видим, что свайпом влево-вправо можно перейти на экран "Быстрый набор". В быстрый набор можно накидать номеров (не контактов), там они размещаются простым списком (имя контакта - тип номера), строчки в нем можно перемещать вверх-вниз относительно друг дружки. Аналогично в айоси все организовано, сколь помню.
Вернемся в Журнал. Долгий тап на записи - и появляется менюшка

wp_ss_20150121_0004.png

Тоись можно раскрыть подробности диалога:

wp_ss_20150121_0005.png

Собсно, видим - кто, кому и во сколько :) Хотя это все фигня, у нас в арсенале еще есть поиск (правая пиктограммка в нижнем меню). В нем можно нарыть всю историю вааще:

wp_ss_20150122_0001.png

Прям из журнала можно добавить номер в Быстрый набор или наоборот - заблокировать нафиг. Никому среди ночи не звонили по нескольку раз нетрезвые голоса про наташуможно? :)

Далее по пиктограммкам:
- номеронабиралка. Ничего особенного, две опции - позвонить и сохранить номер, никаких поисков к ней не привязано.
- звонок контакту. Выглядит просто.

wp_ss_20150122_0002.png

Делает именно звонок: если у контакта один номер, при тапе на имя-фамилию контакту сразу идет вызов. Если номеров несколько - предложит выбрать.

- голосовая почта. Не пользуюсь, сорри.

Также в настройках можно отредактировать "быстрые СМСки", которые можно автоматом слать в ответ на входящий вызов. Ну, эти: "я занят, перезвоню" и все такое. И редактировать список блокированных номеров.

Личное мнение: лучший звонковый сервис из мною встреченных. Я знаю, что некоторые юзеры любят сервис в виде набиралки с поиском, таким не понравится. Я исходящие вызовы всегда делаю из контактов, в 1% случаев набираю вручную, сейчас все чаще звоню через ту же Афишу или 2GIS - тапом на номер. Журналом пользуюсь так: 999 из 1000 перезваниваю на пропущенный или последний набранный. Тысячный раз приходится на разборки типа "кто-кому-когда-почему трубу не брал", вот тогда нужны детали. Получается, при моем сценарии такая организация звонков идеальна, минимум движений и максимум скорости.

Удалять записи можно. Тоже плюсик :)
Списывал у двоечника (с)

# 7144
# Ленинград
1. Сделали, значит, чтобы по тапу на имя был звонок, а не переход в книгу контактов) Первый шаг в сторону удобной звонилки))
2. Да, я люблю как раз набиралку с поиском))
камнем, камнем...

# 7144
# Ленинград
Upd/ Лёха, а чего это у тебя все абоненты без фейсов в описании звонилки? Хочу посмотреть скрин самого звонка, пожалуйста. И, кстати, в журнале фотки не отображаются никак?

ben писал(а):Internet Explorer ... Картинки сохранить, текст скопипастить - пажалста.

А можно там "Save page as JPG" или типа того? Во что можно страницы сейвить и куда?
камнем, камнем...

След.