Яндекс.Метрика

Часы

# 7144
# Ленинград
nomade писал(а):Так шо купил то?

Ничего не купил))) Я так и не выбрал, блин...

nomade писал(а):Посматриваю на замену...

Полностью чёрные - смотрятся, но я в таких ходил, греются на солнце очень. Совсем не прикольно.
а, может быть, осталось добрых ангелов мало,
вот и случилось так, что сердце моё стало
камнем, камнем...

# 7144
# Ленинград
SEIKO UC-2000 Series Wrist Information System

Вот же я девайс-то какой вспомнил))) Был такой фильм - "Never too young to die", 1986 года. Фильмец довольно типичный для того времени - про то, как всякие банды совершенно отмороженных козлов собираются то мир захватить, то город какой-нибудь с лица земли стереть, и у банды - совершенно нелепый какой-нибудь предводитель. А со стороны хороших - какой-нибудь молоденький супергеройчик-спортсмен-гимнаст и его куклоидная подружка. И было две категории таких фильмов: первая - приближенные к реальности, типа "Кобры" и т.п., и вторая - отдалённые от реальности: какая-нибудь магия там (типа "Перекрёстка миров" и т.п.) или вместо магии - нереальная техника какая-нибудь, и там обязательно есть всё понимающий мега-инженер в очочках, какой-нибудь индус или китаец, или мексиканец, который делает всякие супер-гаджеты для проникновения в кассовые аппараты, системы охраны, радиоуправления всем, чем только можно и так далее.

Сидел я, пересматривал этот фильмец, и вспоминаю эти часики - SEIKO UC-2000, которые там агрессивно рекламировались. Этакий мега-супер-компьютер на руке. Фильм 1986 года, и по тем временам это был какой-то гипер-гаджет. Чего там герой только в этих часах не включал.

SEIKO-UC-2000-003.jpg

Вообще говоря, это не только часы - даже если не учитывать, что это и с виду, в принципе, понятно: маде ин жапан - касио и сейки с калькуляторами и записными книжками раньше пользовались большим спросом и где только не продавались, я помню, даже на Финляндском вокзале в ларьке типа "Союзпечать" можно было выбрать из 20-25 моделей.

Сами часы - это калькулятор, секнудомер, будильник, почасовой сигнал. Ввод около 2К данных, ну и время. Модель 1984 года выпуска. Это улучшенная и более навороченная модель, наследующая дизайн и интерфейс модели 1983 года - SEIKO DATA-2000 (которые ниже на фотографиях чёрные - это как раз DATA-2000).

SEIKO-UC-2000-004.jpg

Экран - матричный (не сегментный), 10х4 символов, сами символы - 5х7 точек. Итого разрешение было 50 на 28. Жесть, почти Nokia 3310 с её 96х64, только почти на 20 лет раньше.

SEIKO-UC-2000-015.jpg
SEIKO-UC-2000-015.jpg (79.24 KiB) Просмотров: 461

Чуть позже выпускались апгрейды UC-2001 и UC-2002. Вторые были не наручные, а карманные с цепочкой - вот на видео как раз они.

phpBB [media]

К часам полагалось иметь ещё пару гаджетов. Первый - внешняя клавиатура SEIKO UC-2100. Эта клава суть докстанция + управление часами. Вариантов клавиатуры было два: UK01-0020 с 61 клавиашей и UK01-0010 с 62 клавишами.

SEIKO-UC-2000-005.jpg

К ней часы прикреплялись вместе с браслетом и всю эту хрень можно было носить на руке. По типу как у хищника был наручный девайс неимоверной ширины от запястья до локтя. Носить эту связку надо было на правой руке - такова конструкция. И в часах, и в клавиатуре - круглая литиевая батарейка.

SEIKO-UC-2000-012.jpg

SEIKO-UC-2000-011.jpg

Впрочем, надевали и на левую, как видно в этом ролике.

phpBB [media]

Второй гаджет - это настольная уже штуковина SEIKO UC-2200 (модель UM01-0020). Там был ленточный принтер, 4 Кбайт оперативной памяти и 26 Кбайт ROM с возможностью менять модули - в стоке был Microsoft Basic, а были и модули с играми, переводчиками и ещё чем-то там. Питание - три АА батарейки. Попозже был выпущен терминал UC-2300, он был ещё круче и умел подключаться ещё и к домашнему ПК. Выпускался уже для апгрейда часов с версией UC-2001.

SEIKO-UC-2000-006.jpg

SEIKO-UC-2000-007.jpg

SEIKO-UC-2000-008.jpg

SEIKO-UC-2000-009.jpg

SEIKO-UC-2000-010.jpg

Часы крепились посередине, браслет тоже можно было не отсоединять, потому что модуль крепления был поворотным - специально для того, чтобы было место для браслета.

SEIKO-UC-2000-013.jpg
SEIKO-UC-2000-013.jpg (45.92 KiB) Просмотров: 461

Всё в сумме - UC-2000 Series Wrist Information System. То есть, можно было использовать три варианта: часы, клава + часы и ПК+часы. Контактов на часах и док-станциях никаких нет, коннект осуществлялся по радио, насколько я понимаю. В недрах часов под задней крышкой были антенны. Для передачи-приёма использовалась кнопка "Transmit".

SEIKO-UC-2000-016.jpg
SEIKO-UC-2000-016.jpg (65.08 KiB) Просмотров: 461

Вот реально на начало 2000-х, когда всякие зышщты шагали по европам, и когда особо удивить народ было уже нечем, гаджетоманам можно было поискать девайс 20-летней давности и подпустить другим любителям пыльцы в глаза. Правда, не представляю, сколько это тогда стоило, потому что и сегодня на ебее цены на наборчик колеблются в пределах 50-150 т.р.))) А в 1984 году эта штуковина стоила 300 долларов.
а, может быть, осталось добрых ангелов мало,
вот и случилось так, что сердце моё стало
камнем, камнем...

Пред.