Яндекс.Метрика

UTC + 3 часа , Пт мар 24, 2017 9:11

Рабочий стол и меню - телефон под настроение. Лончеры

Сообщ: 7073
Небольшое дополнение к сказанному про лончер EverythingMe. У него есть функция показа только что установленных приложений. Которые, ко всему прочему, иногда попадают сами в нужные папки на десктопе. Поставил себе яндекс метрику - автоматически легла в папку "Утилиты" и пометилась соответствующим ярлыком.

Screenshot_2015-03-19-11-08-57.png

Screenshot_2015-03-19-11-09-07.png

P.S. В лончере есть косепоры, касающиеся работы smart line. Например, Галерея из неё запускается только в том случае, если есть какие-то картинки в памяти телефона. Полагаю, автор имеет мобилку без карты памяти, и не учёл этого. Или - сообщения открываются сразу в режиме создания нового мессаджа. Вряд ли это фича, т.к. гугловский Messenger открывается в нормальном режиме. Автору я писал, но что-то он игнорит эти траблы)))
итак, это мне даёт пять крепких подозреваемых: клерк, две секретарши и вдова

Вернулся я на тачвиз.

2015-03-24 15.04.55.png

Во-первых, надоели плохо работающие (на лолипопе) всякие теслы, мисседиты и т.п. софтинки для отрисовывания значков пропущенных событий поверх иконок. Тачвиз не умеет показывать это для гмейла и хэнгаутса (расстраивает, т.к. это рабочая почта и рабочий чат), но остальное показывает безо всяких плагинов. Что удивительно - даже для телеграм показывает.

2015-03-24 15.04.47.png

Во-вторых, надоели разнообразные нет-нет, да возникающие глюки. В последнем, например, лончере, которым я пользовался - EverythingMe: то значки в разных папках отрисуются одни и те же, то значок пропущенного звонка нарисуется сразу и на телефоне, и на книге контактов... Ну и другое по нему: погода вообще с неба взята, иконки, которые хотелось бы взять из темы, берутся только автоматом (вручную никак), из некоторых тем берутся в разном разрешении (это вообще капец), ну и мелкие проблемы, о которых писал выше.

В Nova не работают на лолипопе ни тесла, ни мисседит, также постоянно падает прорисовка индикаторов страниц в меню. В Action3 значки нормальные ставятся только из одной темы, папки в меню не создать (как и в EverithingMe, кстати), да и в Nova папки в меню создаются через зад. Кроме того, достала немного утомительная реализация тех же виджетов в нове - как страницы меню. Это капец, пока пролистаешь - повесишься, а если не хочешь листать - ставь цветные закладки, которые, имхо, вообще не в тему оформлению.

В-третьих, полезные родные виджеты либо вообще не работают, либо криво работают. Кроме того, в очередной раз убедился: самсунгу не идёт круглое. Ему идёт квадратное))

P.S. А может, просто надоело всё)))

P.P.S. Папки в тачвизе нарисованы - просто ужас и моральный террор)) Особенно открытые)

note4stock.zip
(990.14 KiB) Скачиваний: 67

Новый Nova лончер, он же MateriNova

Справедливости ради замечу, что в Nova (которая теперь имеет версию MateriNova Beta, и которой в маркете пока нет) теперь исправлена работа Теслы. Хотя счетчики Теслы в данный момент глючат при работе с программами, которые напрямую не поддерживают (примерно так же, как и в предыдущей версии Nova). То есть, смс, вацап, звонки и почта, включая Inbox, а также хэнгаутс - будет всё окей. Телеграм в прямой поддержке не указан, но почему-то и для него значки рисуются. Возможно, какое-то нововведение, не отмеченное в сеттингах. Если же его, телеграм, отметить среди приложений "из шторки" - пойдут глючи с подсчётами. Бета, что с неё взять)) Но и то очень неплохо, тем болеее, по сравнению с тачвизом, который почту гугла - гмайл и инбокс, а также хэнгаутс считать не желает.

2015-03-25 19.02.04.png

2015-03-25 19.02.13.png

Исправлен (то есть, теперь он работает и на лолипопе) вызов шторки жестом вниз (сделано при помощи доп.сервиса, которые я не очень люблю), правда, работает не так мягко, как раньше. Наконец-то вынесли виджеты в отдельную категорию (долго же надо было думать, чтобы в итоге сделать по-нормальному), сделали нормальное управление рабочими столами. В принципе, пользоваться можно. Правда, некоторые самсунговские виджеты работать не будут.

2015-03-25 19.04.19.png

Попутно немного перерисовали настройки и оформление.

2015-03-25 14.58.02.png

Некоторые пункты настроек претерпели значительные изменения. В основном, касается вида значков и подписей. В целом всё заточено под material-дизайн, что и следует из нового названия лончера.

2015-03-25 15.16.56.png

А также. Сделали возможность убрать, наконец, эти глупые цветные закладки, и теперь меню выглядит равномерно и сносно на любом фоне.

2015-03-25 18.45.20.png

Кроме того, свайп вниз в меню приложений теперь запускает поиск, в котором, кроме прочего, отображаются последние изменённые приложения.

2015-03-25 18.45.03.png

Так что новой в этом исполнении теперь можно сносно пользоваться, особенно на лолипопе)) Тачвиз снова временно на полке))

Nova launcher. Выбор рисунка папки.

Круглые папки не идут самсунгу. В нове есть опция - выбрать рисунок папки. Вынул из темы ColorOS, чуть увеличил. Стало получше))

Screenshot_2015-03-26-19-54-21.png

Nova launcher. Папки в папках

Некоторые люди прямо таки мечтают создавать папки внутри папкок))) Чуть ли не притча во языцех была в своё время - умеет ли телефон создавать папку внутри папки. Не знаю уж, зачем нужна такая жестакая реализация меню.. возможно, затем, что у них установлена половина плеймаркета и тут без такой сортировки не обойтись)))))))

Так или иначе, Нова (и старая 3.3, и новая Materinova) это может. Просто перетянуть папку в папке не получится - нет таких методов. Но можно создать папки, а потом внутри нужной папки указать заполнение, пометив там и другие папки.

2015-03-27 15.47.56.png

2015-03-27 15.48.06.png

2015-03-27 15.48.20.png

Не проверял возникновение коллизий - таких, например, как создание папки Б внутри папки А, которая уже есть внутри папки Б. Такой кросс-референс вряд ли приведёт к чему-то полезному. Так же стоит отметить, что изменения внутри папки Б, помещённой в папку А, вряд ли будут подхвачены лончером, если папка Б была помещена внутрь с опцией "оставить и в основном меню". Точнее, содержимое-то подхвачено будет, но вот иконка этой папки останется с видимым наполнением таким, какое было на момент добавления папки внутрь другой папки. Всю эту бодягу можно проверить, но очень лень, потому что лично мне папки в папки на фиг не нужны))

Nova launcher. Поиск в меню и виджетах.

Что, кстати, очень удобно - теперь в Нове есть поиск и по виджетам. Очень его не хватало)))

Screenshot_2015-04-01-08-54-46.png

Screenshot_2015-04-01-08-55-01.png

Nova launcher. Лаборатория + Tesla Unread plugin.

В лончере Nova есть скрытый пункт в меню настроек - Лаборатория. Включается длительным нажатием "Громкость (-)". Выключается длительным нажатием "Громкость (+)". Там всякие разные тестовые штуки. Одна из них может пригодиться при использовании "непонятной" Нове почты вместо Gmail. Вот, например. Я хочу смотреть почту приложением google inbox. А в плагине Tesla, который занимается в Нове отображением значков с количеством непрочитанного, для gmail inbox значится вот такой серьёзный набор настроек:

2015-04-09 07.46.48.png

В то же самое время для почты Gmail настройки куда более навороченные (для каждого ящика можно выбирать отдельно ярлыки, для которых счетчик будет срабатывать):

2015-04-09 07.47.13.png

Таким образом для приложения Gmail иконка счетчика работает очень хорошо, а в Inbox срабатывает вообще только на входящие несортированные. Однако в "Лаборатории" есть полезный пункт, в котором можно выбрать любое приложение, на котором будет отображаться счётчик, предназначенный для Gmail. Я выбрал приложение inbox.

2015-04-09 07.46.18.jpg

И теперь гмейловский счётчик "переехал" на иконку инбокса:

2015-04-09 07.44.52.png

А на иконке Gmail, как и следовало ожидать, и что очень радует, счётчик не отображается:

2015-04-09 07.45.10.png

Иногда задалбывает оформление из лолипопа))) и в который раз убеждаюсь, что самсунгу более идёт квадратное, нежели круглое, и цветное вместо мутно-блеклого, каким является весь лолипоп...

2015-04-15 07.16.36.png

2015-04-15 07.16.59.png

Screenshot_2015-04-14-17-28-03.png

Лончер - MateriNova
Иконки - Luxx Icon Pack (аналог Belle UI, только меньше значков и более квадратный)

Наткнулся на забавный iconpack - Rugo. Иконки нарисованы в виде круглых помятых бумажек с потёртым рисунком. На Note 4 это не очень смотрится, а на S3 вполне в тему, т.к. этот S3 сам закруглённый со всех сторон, и ему круглое идёт.

2015-04-17 08.16.25.png

Иконок очень много, а именно 2950 штук. Это, по-моему, даже больше, чем в Belle UI. И размер всех иконок, что немаловажно для некоторых лончеров, один и тот же - 192x192. Так же приятно, что иконпак включает и иконки для календарей, которые дают возможность в меню или на десктопе всегда рисовать иконку календаря с нужной датой. родной самсунговский S-Planner и TodayCalendar поддерживаются, остальные не проверял. Наверное, гугловый ещё поддерживается.

2015-04-17 08.16.44.png

К таким иконтам надо и обои соответствующие ставить. На обычных обоях эти значки совсем не смотрятся. В иконпаке есть специально подобранная коллецкия из 63 картинок, выполненных в виде подпорченных временем фотографий.

2015-04-17 08.15.39.png

В целом достаточно хорошо продуманный iconpack. Иконки, которые отсутствуют к иконпаке, снабжаются стандартной рамкой и становятся весьма похожи на остальные. Во многих иконпаках так, но в этом как-то так сделано, что новоиспечённые иконки с первого взгляда трудно заметить. В целом вот так всё выглядит:

2015-04-17 08.14.42.png

И меню:

2015-04-17 08.15.10.png

Иконки Rugo и виджеты

Отдельно к икнопаку Rugo можно установить (бесплатный) набор виджетов в этом стиле. Правда, это не совсем отдельные виджеты. Это набор виджетов для очень навороченной системы самостоятельного создания виджетов на любой вкус и вид - Zooper. Где-то я про него что-то писал уже, искать лень. Всё равно собирался как-нибудь рассказать подробнее. Но не сейчас))

2015-04-18 15.14.32.png

Виджетов немного, и все они - часы, погода и аккумулятор. Просто оформлены в тему иконкам и обоям. Есть у них недостаток: если телефон с русским интерфейсом, то дата и т.п. будут написаны обычным шрифтом, что совсем не здорово. В английском интерфейсе всё ок. Надо автору написать, наверное)))

2015-04-18 15.14.19.png

Любой из этих виджетов можно отредактировать во встроенном редакторе Zooper. Так отредактировать, что потом мама родная не узнает. Ну, а выглядит один из набора виджетов примерно так:

2015-04-18 15.13.00.png

Мазня по фону - это наборные фоновые картинки, для красоты. Легко отключаются, передвигаются, масштабируются и т.п.

2015-04-18 16.21.11.png

Nokia Z Launcher - инновационный и ещё какой-то там

Примерно год назад появился Z Launcher. В маркете он для многих телефонов недоступен. Не очень понятно, почему, т.к. скачать его можно и в других местах, и работать он будет. Хотя... может, как раз потому и недоступен - из-за своей инновационности)))

Так вот. За год этот лончер с виду не претерпел почти никаких изменений. Шрифт становился то крупнее, то мельче, погода стала поменьше глючить, что-то ещё по мелочам. Научился работать на телефонах с включёнными правами root'а. Но особенно поражает инновационность лончера, которая до сих пор заключается в том, что с рабочего стола можно выполнить быстрый поиск приложений, набирая буквы жестами.

2015-04-22 10.31.51.png

Единственное развлечение - в поиск входит контент из закладок и истории страниц браузера, а также контакты.

2015-04-23 20.00.41.png

И, если хорошенько подумать, то это - единственное, что можно сделать с рабочего стола. Ну, не считая нажатия на иконки и один недовиджет с часами, погодой и событием календаря. Никаких виджетов, никаких настроек сетки, никакой иной поддержки жестов, кроме своей. А эта своя утомляет неимоверно: желая прокрутить список найденного, получаешь ввод буквы "L" (так воспринимается системой свайп вверх).

2015-04-22 10.31.59.png

Очень радует система работы с иконками: ни один иконпак не отработал как положено: те иконки, которые в нём отсутствуют, попросту не заменялись, хотя логично было бы им вписываться в пустышку. Встроенный (родной) иконпак тупо обрезает иконки кружочками (см. скриншоты выше), давая им белый фон, а иконки, которые оказались меньше заданного кружка, не получили ни рамки, ни фона. Супер!

Забавным выглядит и отработка долгого нажатия на приложение: для тех, которые нельзя удалить, появляется AppInfo, а для тех, которые можно - Delete, а вот AppInfo для них - это фиг вам. Интересно, почему)) На хрена мне аппинфо для стокового софта, когда я хочу посмотреть аппинфо установленного...

2015-04-22 10.36.06.png

Меню приложений выглядит как в майкрософтовских телефонах: список сверху вниз, без возможности переключить отображение, без поиска, без сортировки, без папок, без категорий.

2015-04-22 10.40.21.png

На главном экране виден "виджет" - там два раза часы (цифровые, а для тех, кто их не понимает - стрелочные), событие календаря (если есть в обозримом будущем) и погода, которая периодически подвисает (!) с сообщением "Updating...". Чуть ниже - шесть пунктов для часто используемых приложений (и событий доступа к книге контактов). Они меняются и сортируются автоматически. Если у вас имеются реально шесть таких программ или событий - вам повезло. Если у вас таковых больше, этот список всегда будет разным, и к нужному приложению доступ придётся всё равно получать через меню или поиск. Ну а внизу - кнопка "меню" и 4 настраиваемых ярлыка. Виджеты не поддерживаются. Папки не поддерживаются. Поменять местами выставленные иконки нельзя )))) только заново добавив в нужном порядке.

2015-04-22 10.34.17.png

Собственно говоря, на этом функции и возможности лончера и заканчиваются. А, ну да, чуть не забыл: поиск до сих пор работает только на английском языке. Это просто ппц. Потянет на курсовую работу какого-нибудь студента. Вынужден констатировать: ничего инновационнее я за последние несколько лет не встречал.

P.S. Это я всё к чему. Поползли тут опять разговоры о возвращении Nokia в 16-м году на рынок мобильников. И ещё я где-то читал, что команда, работающая в этом направлении, "сосредоточилась на проработке супер-крутого пользовательского интерфейса" и тратит на это большую часть сил. С чем они, интересно, собираются возвращаться... С такими мощными наработками как эта? А, впрочем, вот так всё понятно: Нокия не спешит возвращаться к производству телефонов

Nova (Materinova .28) и виджеты

С момента обновления с новы 3.3 до материновы .14 (сейчас .28 и пока это всё ещё бета-версия) в лончере произошли серьёзные изменения. Одно из них: управление виджетами из меню приложений перенесли в пункт настроек, доступных с десктопа. В обновлении .27 в виджетах повился поиск. А вчерашнее обновление .28 добавило возможность группировать виджеты по приложениям (автоматически), а также пускать их лентой с прокруткой сверху вниз.

2015-04-25 06.39.40.png

То есть, теперь можно увидеть и такое отображение:

2015-04-25 06.43.01.png

Интересная штука, но мне до сих пор больше нравится вариант с горизонтальной прокруткой:

2015-04-25 06.43.29.png

И нравится он больше потому, что поиск вызывается свайпом вниз, и в варианте с горизонтальной прокруткой он работает на каждой странице, а в двух новых вариантах - только тогда, когда списко прокручен в самое начало. Мне поиск удобнее, ну, а кому-то больше нравится листать)))

Nova и её бетки

Вышла Nova-materinova .30. Как обычно, если подписан на бетки, скачать в самой программе можно или версию с маркета, или версию бета. К сожалению, на некоторых телефонах и прошивках бетка скачивается, но ставиться не желает, с сообщением "Невозможно открыть файл". Причины мне неизвестны, но известно решение: брать руками файл из /data/data/com.android.providers.downloads/cache

2015-05-08 21.10.36.png

Nova launcher - беты кончились

Вчера Materinova beta перешла, наконец, в версию Final - теперь в маркете та же материнова, что была долгое время в бетках. Как обычно, находятся вечные консерваторы, которые никак не могут смириться с меняющимся миром, даже если он становится лучше. "Ааа! Ну и что стало лучше? Дизайн вырви глаз, верните темноту, быстрее не стало, новые виджеты - отстой, возвращаюсь на 3.3". А также паникёры, которые кричат "всё, лончер сдох, куда исчезли виджеты, за что я плачу деньги")))))))))

Nova-01.png

А между тем, нова как раз получила, наконец, нормальное местоположение для виджетов, а также поиск в них (и быстрый поиск в меню, кстати), и предпросмотр для перенастройки отображения значков и подписей к ним + расширенное управление этим делом. Кроме того, в лолипопе теперь нормально работает жест вытягивания шторки, который после обновления с 4.4.4 на 5.0 работать, зараза, перестал. Эти нововведения очень удобны, как минимум.

Пришло время сменить шрифт на более узкий

Как-то раз, года три назад или четыре, поменял первый раз на самсунге шрифт - на один из предустановленных. Посмотрел, поменял на другой, на третий... и забил. Никакого толку от них не было, чисто развлекуха. И с тех пор даже не задавался этим вопросом. Однако на днях наткнулся на немного переделанный (как мне кажется) Roboto Condenced. Основное его отличие - более узкий при той же высоте. Чем-то похож на тот шрифт, который идёт в HTC основным. В результате больше информации вмещается в одну строку. Поставил посмотреть, часа три думал, что уберу, но быстро привык.

Font-01.png
В системном лотке места больше и на виджете прокрутка прекратилась

Font-02.png
В приложениях чуть больше видно текста - иногда помогает делать меньше нажатий

Font-03.png
Короче строка - меньше переносов - больше информации на экране

Конечно, переопределить шрифты в тех приложениях, в которых он жёстко задан, с помощью этой операции не получится. Если там не используется дефолтный шрифт, значит, будет выбран какой-то другой. Чтобы этого не было, нужно системные шрифты руками менять. Лично мне лень)) Хотя было бы прикольно.

Font-05.png
На примере Flipboard и 4PDA-клиент - шрифты меняются далеко не везде

Шрифты я брал вот здесь. Качать архивчик, ставить как обычные приложения. В меню их, есс-но, не будет. Шрифты появятся только в самом переключателе (если он у вас есть)))))

Font-04.png
Выбор шрифта

Удобного и вам ;)

Icon pack MIUI 5.0

Опять захотелось квадратных иконок с более или менее нормальными рисунками, а не просто квадрат одного цвета, а на нём иконка второго цвета, как это теперь стало модно. Беда в том, что таких иконпаков почти нет, все рисовальщики забили болт и рисуют что попроще. Кроме того, в четырёх из пяти иконпаков очень, очень маленький набор иконок. Несмотря на то, что у меня приложений установлено немного, они, видимо, какие-то все непопулярные, т.к. даже в иконпаках по 500-1000 иконок вечно нет минимум половины нужных мне. Поэтому приходится вручную им ставить что попало, подходящее по смыслу и виду))) Наткнулся на MIUI 5.0. Половина иконок нарисована спустя рукава, половина оставшихся - какие-то бестолковые игрули и прочие популярные хреновины. Вручную пришлось поменять штук 10. Но предыдущее оформление так достало, что это кажется чем-то свеженьким) Хотя основное - расположение виджетов и папок - я, в общем, почти никогда не меняю.

MIUI5-01.png

А ещё - снова захотелось светлого. Поэтому все приложения, какие смог, опять перевёл в светлые темы. Иногда эта темень просто утомляет... Узкий шрифт, кстати, телефону очень идёт)

Light-01.png
PixelPhone и 4PDA клиент в светлых темах

Телефон теперь, правда, отдаёт китайщиной и айфонщиной)))

Nova 4.x - установка обоев из темы, установка и превью размеров иконок и шрифтов подписей

1. Обои. Длинный тап на десктопе -> Обои -> Прокрутить картинки внизу до Apps&Themes -> Выбрать тему -> Выбрать обои -> Set Wallpaper. Однако, могу сказать: у меня видны только MIUI и MOON. Три другие темы не видны в превьюшке. Из чего я делаю вывод: там отображаются только те темы, в которых есть уже готовые обои. А во многих темах самих-то обоев нет, просто они по клику качаются из инета.

Лично мне такой способ вообще не подходит, т.к. ставит обои он только на десктоп. А я люблю, когда и на десктоп, и на локскрин, поэтому обои всегда выставляю из стоковой галереи или файлменеджера - главное, ставлю стоковым "Set as desktop & lockscreen wallpaper". Не помню, видел ли я такое не у самсунгов...

Nova-02.png

2. Размеры и шрифт иконок. Настройки Nova -> В нужном разделе (например, Рабочий стол) -> Выбрать "Расположение иконки". Аналогичным образом настраиваются размер иконок и шрифты отдельно для док-бара, меню и папок.

Nova-03.png

Цвет темы Nova

Вообще говоря, цвета темы в Nova не настраиваются. А многих почему-то бесит красное оформление. Наверное, цвета выставлены в "динамические" и яркость в ручном управлении на максимум))))) Но можно это сделать, изменяя apk приложения самому. В теме по нова-лончеру на 4pda кое-кто этим занимается, если интересно - смотрите ссылку ниже))) Вот пример изменённой темы.

Nova-04.png

Nova-05.png

Проскакивала инициатива - обратиться к автору, чтобы смену цвета темы сделал. Может, и сделает))

А пока этого нет - качайте с 4PDA изменёнки ;)

Вот линк на три изменённые темы в стандартных для материального дизайна цветах: Nova launcher (Пост andro1d #40142898)

Иконки папок для Nova Launcher

Нарисованы для специфич. иконпаков - Grunge и MIUI 5, и нарисованы тяп-ляп, лишь бы было, так что... уж какие есть))

Nova-06.png

Что требуется: скачать и установить Nova Launcher, скачать и установить нужный иконпак, потом скачать вот эти zip-архивы, достать из них картинки, положить куда-нибудь к себе в телефон. Потом в Nova зайти в Настройки - Папки - Фон папки - Пользовательские. Выбрать нужную картинку - и вуаля.

grunge.zip
(38.02 KiB) Скачиваний: 90

miui5.zip
(25.01 KiB) Скачиваний: 113

Новый вид)

Screenshot_2015-06-18-22-13-45.png

Nova Launcher и Action 3 Launcher. Закосы под Pixel Launcher

Недавно гугол превратил гугол старт в нексус лончер, а его потом превратил в пиксель лончер. Это пиксель лончер стал поинтереснее гугол старта, но в целом такое же нефункциональное минималистичное фуфло без возможности настраивать потоньше, чем добавить или передвинуть папку или ярлык. Однако мода на новый вид папок, новый вид строки поиска и новый тип свайпа для вытягивания из докбара меню приложений уже попёрла в массы, в результате авторы Action Launcher и Nova Launcher добавили в свои лончеры соответствующие штуковины. Как обычно, что-то получилось лучше у одного, что-то у другого.

В нове это пока только в бете и работает весьма криво. Во-первых, поломали выбор виджетов после поиска: просто выбрать виджет можно, а после поиска его по названию он становится нехватабельный)) Во-вторых, возврат из меню приложений (по новой схеме, со старыми всё окей) может вернуть на пустой десктоп без виджетов, если возвращаться свайпом, а не кнопкой Back. В-третьих, подглючивает строка гуглопоиска (новая) - двойной тап по правому краю то запускает голосовой поиск, то нет - чаще нет))) А выглядит всё примерно так:

Screenshot_2016-09-17-13-53-19.png

Строка поиска немного отличается от того, что сделано в пиксель лончере, но похожа. Папки - этот вот кружочек с кантом, обрезающим предпросмотр - похоже сделаны. Для обозначения того, что меню приложений можно вытянуть из докбара, теперь вместо индикатора рабочих столов можно поставить такою вот стрелочку вверх. В меню приложений изменений никаких нет, кроме одного: можно добавить строку поиска как в пиксель лончере.

Screenshot_2016-09-17-14-04-50.png

Не сделана пока нормальная подкладка для меню приложений - в Action 3 Launcher это работает получше. Другие изменения в Nova: изменили окошко поиска приложений - теперь там три вкладки (недавние, частые, обновлённые/добавленные) и добавили пару жестов. Ещё там что-то есть нового, но пока ковыряться лень. Как работает новый механизм вытягивания меню приложений:

phpBB [media]

Автор Nova Launcher постоянно подправляет баги, появившиеся с этим нововведением. Привнося при этом новые баги)) Думаю, не стоило ему так торопиться. Семёрка ещё не скоро начнёт не то, что доминировать, а вообще существовать нормально.

В экшен лончере примерно так же сделаны папки - и в нове, и в экшене можно у папок нового вида менять цвет фона и канта (хотя выбор цвета в Action 3 Launcher и несколько ограничен). Хотя реализовано чуть интереснее в Экшене: там цвет картинки папки не зависит от цвета фона открытой папки.

Screenshot_20160917-143816.png

А также поаккуратнее нарисована строка поиска в приложениях.

Screenshot_20160917-141808.png

В лончере есть объявление в самом лончере "вы можете сделать строку гуглопоиска а ля пиксель". Делается она тут не так, как в Nova, здесь это два раздельных виджета - pill и дата. Кнопка не очень похожа, а дата покатит; по нажатию на дату - вызов или любого приложения, или гуглокалендаря. Вообще, на фиг это кому надо, потому что это всё косметика для тех, кому понравилось оформление пиксель лончера.

Action Launcher 3 и unread badges (счётчики на иконках)

Потихоньку начинают все допетривать, что счётчики эти людям нравятся. Но вот что-то никак всё не могут довести это дело до ума. Вот и в Action Launcher 3 некоторое время назад появились эти счётчики. Но, как обычно, через жопу всё. Во-первых, я у себя вижу только два счётчика: для звонков и смс. Конечно, это своеобразный must have вообще, но где счётчики для почты и месаждеров?

Action3_001.jpg

Из настроек интересен только вариант выбора цвета - да и то, интересен только тем, что цвета выбираются в стиле экшен-лончера (долго объяснять, что это такое; поставьте себе этот лончер и попробуйте у чего-нибудь сменить цвет - узнаете на собственном опыте)))), и ещё тем, что вообще присутствует. Скругления сделаны на банан, потому что круглый счётчик никак не получить. Размеры меняются приемлемо, расположение - тоже на банан, потому что фиксированное.

В общем, помимо того, что с момента появления Action лончера и до момента появления в нём счётчиков прошли уже годы, помимо того, что с момента появления счётчиков до сегодняшнего дня уже тоже скоро полгода примерно, помимо довольно тухлых настроек и наибеднейшей поддержки программ для показа счётчика, работа этого сервиса "отличилась" ещё вот в чём:

Action3_002.jpg

А именно: на иконке счётчик есть, а на папке, в которой лежит иконка программы, счётчика уже нет. Тем временем, вот как это должен обрабатывать нормальный лончер:

Action3_003.jpg

Ну... не то, чтобы лончер с этих скриншотов можно сегодня полноценно назвать "нормальным", но бэйджи он обрабатывает правильно: и на ярлыке показан счётчик, и на папке, в которой лежит ярлык.

Автор экшен-лончера! Хорош в носу ковырять, доделай бэйджи))) Ни у кого сегодня нет толковой работы этого дела.

Пред.

Вернуться в Телефоны, гаджеты и софт