Яндекс.Метрика

Android 6.0 (5.3, 5.5.. хз) Muffin? Marshmallow? Milkshake?

# 7148
# Ленинград
Marshmallow

Что там ещё на букву M есть сладкого? Мармелад? Подсказывают ещё:
- marshmallow
- m&m's
- meringue
- mazurek
- madeleine
- mousse
- milkshake
)))) Какое-нибудь да попадёт в точку.

Muffin.jpg
Muffin

Дальше пойдёт перечисление хотелок от новой версии ОС.
а, может быть, осталось добрых ангелов мало,
вот и случилось так, что сердце моё стало
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
1. Многооконность

От пятёрки, по сути, толку пока мало - ну, мне как пользователю. Может, разрабам и поинтереснее стало - не задавался этим вопросом. Андроиду не хватает многооконности. Нормальной: когда из одного окна можно копировать данные во второе. Кроме того, само копирование неаккуратное. Выделить разноплановые блоки и скопировать - это капец. Кое-что из этого с горем пополам можно реализовать в самсунгах, да и то лишь в последних, да и то, по хорошему, только в енотах.

2015-04-22 14.34.35.png
три одновременно открытых окна

2015-04-22 14.35.24.png
они же, в свёрнутом виде

А хотелось бы везде. Очень трудно с енота слезать. А уверенности в том, что следующий телефон тоже хочется именно самсунг, пока нет)))
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
2. Менеджер запущенных задач (типа Alt+Tab)

Очень нужен нормальный менеджер задач. Тот, который теперь - это вообще неизвестно чего менеджер. Это Last Apps List. Ничего путного и выглядит никак и ни о чём. Если б у меня в виндовсе на компе такой был - я бы застрелился. Лучше бы это вообще был TaskBar, а не AppsWindow. Сейчас он выглядт примерно так:

2015-04-23 09.26.32.png

А лучше бы выглядел вот так (примерно как на симбиане было), и содержал бы реально запущенные приложения, а не те, которые я недавно открывал:

2015-04-23 09.24.41.png

И видно больше, и пролистывать быстрее. Окно недавно запущенных пусть остаётся, бес с ним, но нужнен и "Alt+Tab" ;)
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
3. Расширение общей поддержки жестов

Одно из желаний - поддержка настраиваемого сервиса жестов на уровне системы. Сейчас приходится довольствоваться тем, что сделали вендоры в своих оболочках, и тем, что сделали программеры в своих приложениях (в основном, лончеры и браузеры).

2015-04-23 15.35.54.png
на примере Nova Launcher

Вот, например, пользователи MIUI очень радуются тому, что шторку можно вытянуть снизу: типа, тянуться вообще не нужно. Дык, и в nova (и некоторых других лончерах) есть обработка жестов, и шторку можно вытянуть одним из них. Были у самсунгов (про другие не знаю) некоторые трудности с этим делом при переходе на 5-й андроид, но довольно быстро решились, когда авторы ПО обновили поддержку вытягивания шторки сторонним жестом.

2015-04-23 15.53.26.png
настройка жеста вниз на вытягивание шторки

С более сложными жестами тоже, теоретически, проблем быть не должно - реализуются же они авторами ПО.

2015-04-23 15.38.35.png
на примере браузера UC Web

Между тем, было бы гораздо удобнее, если бы настройка и обработка свайпов, тапов, нажатий на хард-кнопки и т.п. входили в состав системных настроек примерно на таком уровне: включаем "добавить жест", система запоминает показанный жест, потом даёт выбрать к нему Action. Вот на таком уровне поддержка очень давно нужна.
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
phonearena, 4pda писал(а):Похоже, компания Google внимательно прислушивалась к отзывам пользователей Android, поскольку следующая версия операционной системы получит то, чего хотели и ждали очень многие владельцы Android-устройств, - тёмное оформление интерфейса системы

phonearena
4pda

Сам не видел, только слышал. Ну, наконец-то, ёлы-палы. Эту возможность нужно было делать ещё в 4-ке, когда не хватало светлой темы оформления. Но теперь время пришло: недовольные белой темой таки забодали гугла)))

dark-theme.png

P.S. Ну, а текущее название разработки М-ки - Macadamia Nut Cookie. У лолипопа, кстати, была Lemon Meringue Pie))
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Ну и до кучи: статья с 4pda - Операционная система Android M стала работой над ошибками

Первым делом нам рассказали о том, что в Android M пользователи смогут самостоятельно настраивать разрешения для приложений.

Как и сообщалось ранее, в Android M добавлена нативная поддержка сканеров отпечатков пальцев

овая функция под названием Doze отвечает за "умное" управление расходом энергии

И статья с Mail.ru - КАК ВЫГЛЯДИТ НОВЕЙШИЙ ANDROID M

Кроме того, в Android M есть меню отображения потребляемой ОЗУ, а также возможность настроить приложения таким образом, чтобы даже во время включения режима экономии энергии приложение оставалось полнофункциональным.

Функция Doze работает за счет сенсора движения: когда устройство находится в покое долгое время, активируется "глубокий спящий" режим, активность приложений в фоновом режиме сильно ограничивается, что сохраняет заряд батареи.

камнем, камнем...