Яндекс.Метрика

Android: звонилка (exDialer, Ready Contact и т.д.)

# 7148
# Ленинград
Другие топики по теме Android:

Android: работа Google Smart Lock
Android: многопользовательский режим в Samsung Note 4
Android: шторка голого андроида и SystemUI Tuner
Android: блокировщик рекламы Adhell для телефонов Samsung
Android: звонилка (exDialer, Ready Contact и т.д.)
Android: рабочий стол и телефон под настроение, лончеры
Android: работа с VPN на примере Samsung Note 4
Android: банк-клиенты
Samsung Apps: музыка, стоковый плеер
Android: плеер musiXmatch
Android: AnTuTu и другие бенчмарки
Android: разбираем и собираем приложения с помощью APKTOOL
Android: Samsung Phone INFO+
Android: телефон забывает пароли WiFi после перезагрузки

Android: звонилка (exDialer, Ready Contact и т.д.) - exDialer

Надоело таки, что в родной звонилке и книге контактов списки часто грузятся секунды по две из-за того, что гнус постоянно выгружает их из памяти в кэш. Поэтому сделал то, чего не хотел очень: начал рыться по сторонним звонилкам. В конце концов остановился на exDialer`е и убрал в итоге стоковые на полку.

Настраивается замечательным образом, стоковые рядом не стоят. Все настройки описывать не хочу, их много. Установил тему ICS Black. Всего их штук тридцать или около того. Настраивается размер клавы, шрифта, отображение символов на клаве.

Screenshot_2012-12-24-22-51-25.png
Запуск звонилки - на список звонков без клавы

Интересна функция отбора по частоте. В результате тех, кому часто звоню, можно найти с одной буквы. В редких случаях - с двух. Можно и без этой функции, тогда три-четыре. Чтобы позвонить или отправить сообщение - сдвиг влево-вправо. Просмотреть список звонков с фильтром - тап. Это всё перенастраивается.

Screenshot_2012-12-24-22-51-45.png
Нажатие клавы + быстрый поиск

Книга контактов - это три списка: группы, общий список и избранные. Для редактирования и добавления используется стоковая книжка. Размер шрифта настраивается.

Screenshot_2012-12-24-22-51-57.png
Сдвиг влево-вправо - переход по закладкам

Группы управляются поинтереснее, в остальном от стока отличаются лишь способом отображения.

Screenshot_2012-12-24-22-52-10.png
Закладка с группами

Есть плагины, которые доступны после донейта. Есть нюанс: без рута не получится сбрасывать уведомление о пропущенных вызовах. Точнее, получится, но через костыль: установкой галки на запуск стоковой звонилки. С тех пор, как установил, клавиатурой пользуюсь всё реже, хотя куда ж без неё в принципе))
а, может быть, осталось добрых ангелов мало,
вот и случилось так, что сердце моё стало
камнем, камнем...

NoFace

# 255
Звонилка симпотная! В хтц с хваленным сенсом многое на мой взгляд сделано лишь бы было, для галочки, без души то есть... :)
Но блин не хочется ломать телефон. Лучшее - враг хорошего! Пока работает - не трогаю... :mrgreen:

# 7148
# Ленинград
s@n-red, ломать не надо. Почти всё работать будет и в бесплатно-безрутовой версии. Только автоповорот экрана да плагины не будут работать.

Screenshot_2012-12-25-00-37-24.png
Автоповорот

Пара других скринов с настройками.

Screenshot_2012-12-25-00-36-50.png

Screenshot_2012-12-25-00-37-02.png

Screenshot_2012-12-25-00-37-12.png

...
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Android: звонилка (exDialer, Ready Contact и т.д.) - Ready Contact List

Итак, на дворе уже 2015-й год, с момента первой установки exDialer'а прошло три года. Прога, конечно, очень хорошая, но развиваться отказывается. Недавно еле-еле из авторов вытянули более или менее сносные темы под material. Однако так и не появилось нормальное управление избранным, почему-то авторы это пожелание игнорируют)) Ну и вообще, - "где склонность актёра к переодеванию?" (с) - малость поднадоел интерфейс за несколько лет, ёлы-палы.

Кроме того, всё круче и круче становится родная гугловская звонилка, а встроенная звонилка самсунга топчется всё на том же пригорке, а гугловская на самсунге запускаться не хочет... поэтому идёт поиск звонилки с той же идеологией. Периодически появляется чья-нибудь попытка сделать что-то похожее. Самое удачное, что удалось увидеть - KK Phone - до сих пор глючит ужасающе, по крайней мере, на самсунгах. Автор - китаец (по-моему), и не очень контачит даже на английском языке, а может, просто ленивый, а может, ему по фигу... короче, от его софта пришлось отказаться после нескольких месяцев ожидания исправления глюков)

А недавно попалась на глаза программка Ready Contact List. Самое внятное визуальное отличие от гугловской - во вкладке "Избранное" нельзя сортировать контакты: они там лежат в порядке совершения звонков. Пролистывние вправо - история звонков. Не нравится то, что при пролистывании обоих списков картинки контактов постоянно обновляются. То ли проделки ФиксаСамсунга, то ли кэширование пока на нулях. Скорее всего, кэширование, т.к. аналогичного типа списки в других программах так себя не ведут. Писал автору, посмотрим, что скажет.

ReadyContact-01.png

В звонилке очень забавная функция смены темы. Можно поменять основной цвет (заголовки и заливка) и дополнительный (кнопка и клавиатура). Очень это помогает, когда часто меняешь обои: запускать голубенькую звонилку на малиновых обоях - как-то не совсем... Здесь же можно выставить основные цвета. Темы - штука покупная, в бесплатной версии не работает.

ReadyContact-02.png

Для любителей амоледов и тёмных тонов и фона здесь можно выставить тёмную тему. Для неё настраивается всё то же самое, что и для светлой.

ReadyContact-03.png

Поиск - отдельная штука. Работает по Т9 из номеронабирателя и по кнопке из заголовка. У функции Т9 пока две проблемы: 1) чтобы она заработала, нужно купить PRO (или отдельно подешевле приобрести только эту функцию); 2) на русском языке она не работает. Авторам уже кто только не написал на эту тему, они обещали локализацию с поддержкой русского языка. Ждём-с. А другой вариант поиска - это поиск по первым буквам в разделе "Контакты". Устроен так: набор букв + полоска с контактами, которые можно пролистывать влево-вправо. Второй вариант пролистывания - удержать палец на клавиатуре и потом "крутить колесо". Оба способа немного убогие; лучше бы авторы устроили что-нибудь вроде системы, которая работала в симбиановских нокиях с тачскрином (5800 и т.п.).

ReadyContact-04.png

Отдельно упомяну функцию плавающей иконки (balloon, как любят его называть). Включается автоматически после звонка, и некоторое заданное количество секунд держит там иконку абонента, и если её нажать - попадёшь в менюшку с кнопками "позвонить", "отправить сообщение" и т.п. после истечения заданного секундного периода кнопка превратится в телефонную трубку, а нажатие будет вызывать меню последних звонков.

ReadyContact-05.png

Оба меню будут открываться на рабочем столе поверх всего. Расположить можно на экране либо вдоль левого края, либо вдоль правого, и висеть он там будет, пока не уберёшь. Убрать этот значок можно, смахнув его со стола. Короче, это примерно такой же кругляшок, который используется в программе musixMatch, а также в свёрнутых программах (в самсунгах only).

ReadyContact-06.png

В программе есть возможность дизейблить уведомления о пропущенных. В exDialer для этого использовался отдельный плагин, а здесь - опция в меню. Третья платная функция - набор гудков для звонка. Пока там только один soundpack. Честно говоря, слабо представляю, зачем он нужен, но идея может во что-ниубдь развиться. Для входящих звонков можно показать историю (кусочек) - примерно так же, как это сделано в самсунгах по-умолчанию. Остальные настройки сводятся к сортировке и обработке тапов по клавиатуре.

Отмечу, пожалуй, симпатичную анимацию при переключении окон и открытии/закрытии клавиатуры. И ещё приятно, что поиск работает не только по имени/фамилии/номеру. Особо пока не проверял, т.к. русского Т9 нет, но, например, в веб-адресе тоже ищет. Скажем, набор "785" сработает как "pvk" и будут найдены строки типа "http://vk" - то есть, найдём всех, у кого вбит адрес вконтакте ;)

P.S. Лично мне не очень понятно, зачем программа при запуске заставляет меня выбрать гуглаккаунт. Но разбираться лень ;) Пока прога почти не юзабельна из-за отсутствия русского Т9 в номеронабирателе.
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Android: звонилка (exDialer, Ready Contact и т.д.) - Truedialer

Итак, как это обычно бывает, "чекмаркет" поставлен на слежение - в надежде обнаружить обновление звонилки Ready Contact List. Вкратце недоработки, который мешают ею пользоваться: нет русского языка в номеронабирателе, нет русского языка в адресной странице, замедленное реагирование при обновлении избранного и списка звонков, задержки при отрисовке фотографий абонентов в обоих списках, отсутствие в истории звонков указания длительности разговоров, некоторые мелкие недоработки - вроде невозможности открыть сообщение из history, несмотря на наличие кнопки "OPEN", и т.п.

Так что эта звонилка лежит на полке, дожидаясь своего часа. А пока были проверены ещё две программы: Dialer+ и Truedialer. Первая была проверена по старой памяти, но пока отложена в сторонку. Там явно много изменений за год, хотя категорических я не заметил. А на вторую я решил посмотреть.

В целом, это exDialer-подобная звонилка, с очень похожим интерфейсом, немного другими настройками и совершенно иной направленностью основной функции - звонки и управление номерами. Во-первых, надо сразу заметить, что эта звонилка - продукт достаточно давно развивающегося сервиса True Caller, который вкратце звучит как "Ищите среди 1.6 миллиарда номеров по всему миру". По указанной ссылке открывается их сайт, где можно узнать, как сервис зародился, к чему идёт и т.п. - практически всё, кроме одного: как конкретно он работает, хотя некоторые намёки есть там в FAQ. Внешняя сторона сервиса: умеет определять номера, которых нет у вас в телефонной книге и строить между ними зависимости по какому-то алгоритму - типа, "столько-то человек знают того, кто знает того, чей номер вы сейчас исследуете". Наверное, на каком-то очень забавном уровне всё это работает, но мне толком проверить ничего не удалось; а то, что удалось, вызывает скорее улыбку, чем приносит реальную пользу.

Несмотря на это, толк в сервисе, всё же, есть. Приведу пример из своего списка звонков. Названивали мне тут периодически с какого-то номера, а потом ещё с одного. Ну, висел себе номер в списке звонков и висел. И выглядело это как на картинке слева. А на картинке справа - как это выглядит в Truedialer:

Truedialer-01.png

Видно, что программа определила, что за негодяй прячется под неизвестным номером. И точно: я даже вспомнил, что как-то в транспорте взял таки один раз трубку, когда звонили с этого номера, и мужичёк на той стороне провода начал втирать мне про форекс - не хочу ли я просветиться на эту тему. Кстати, Dialer+ тоже умеет кое-что подобное; это другой сервис, но в своих определениях он даже более жесток))))

Truedialer-04.png
(слева Truedialer, справа Dialer+)

Отдельно к приложению может быть установлена дополнительно Truecaller. Ну, это уже вообще гроза параноиков: куча инфы - левой и не очень, куча каких-то имён, подписки, сервисы, вопросы о том, как в эту базу попал мой номер, как туда вообще номера попадают... но всё это уже материал для отдельной статьи, там без бутылки за месяц не разберёшься. Пара функций работает в помощь номеронабирателю и определителю, а остальное - другая тема.

Truedialer-02.png

Вернёмся к самой звонилке. Помимо "отмеченного" программой неизвестного номера, сразу можно заметить, что список номеров перевёрнут: последние идут снизу. Оказалось, что это удобно: тянуться к нему пальцем проще. Кроме того, тянуться и вовсе не надо, т.к. последний номер будет выставлен в строку набора, если нажать на трубку. Тут же активируется кнопка "поиск", которая на самом деле означает, что ни фига не найдено, так как если поиск будет удачным, вы увидите фамилии и номера. Это поиск в базе Truecaller; нашего народу в базе, надо полагать, не очень много: анонимность и праноики рулят, поэтому толку от этого поиска не видно.

Truedialer-03.png

Очень удобно стирать набранный номер: нужно провести по нему пальцем влево. Клавиатур здесь три: кроме обычной номерной, есть быстрый набор и qwerty. Переключение между ними производится свайпом и кнопками под клавиатурой.

Truedialer-05.png

Номера в списке можно фильтровать; сделано это менее удобно, чем в exDialer, в котором при объединении контактов по имени или номеру пропущенные будут отображаться отдельным списком, а в Truedialer будут видны только в том случае, если пропущенный является последним в истории для выбранного абонента. Меню действий почти аналогичное тому, что есть в exDialer, но без VoIP и напоминания.

Truedialer-06.png
(слева exDialer, справа Truedialer)

После набора короткого номера типа *100*2# Truedialer, в отличие от exDialer'а, номер запишет в историю звонков. Поиск по Т9-русский в номеронабирателе работает, ачтобы русские буквы на клавиатуре появились, нужно в настройках язык Т9 выбрать не автомат-русский, а просто русский - немного корявая реализация. Ищет неплохо, однако список доп.полей не настраивается; навскидку видно, что ищет ещё в адресах, email и заметках. И авторазделения по пробелу нет: если в exDialer по "443" будут найдены контакты "Лид* *" (Лилия Такая-то) и "Кл* Д*" (напр, Клиника Диадент), то в Truedialer только "Лид*".

Truedialer-07.png
(слева exDialer, справа Truedialer)

В программе две темы: тёмная и светлая.

Truedialer-08.png

Просмотр контакта и управление списком вызовов для контакта сделаны почти так же, как в exDialer; удаление отдельного вызова несколько неочевидно: в меню такого пункта нет, но удалить можно сдвигом записи влево. Вызов номера и отправка SMS тоже сделаны так же, как в exDialer - сдвиг вправо и влево.

Truedialer-09.png

В смысле повального нынче увлечения "кружочками" Truecaller, по-моему, зашёл дальше всех))) Клик на фото контакта приводит вот к такому:

Truedialer-10.png

Из доп.функций - показ уведомлений о ДР всех контактов или выбранных. А также показ информации после и во время вызова, в зависимости от сделанных настроек. Замеченные недостатки:
  1. Привязывается к стилю написанного номера, желая его видеть как +7 ХХХ 123-45-67 и, если в книге контактов этот номер записан как-то иначе, например, +7ХХХ1234567, считает, что номер неизвестен.
  2. Жутко запутанная система работы нескольких функций - блокировка, копирование... некорректное действие по нажатию на ДР в данных контакта.
  3. Отсутствие быстрого поиска по русским буквам в списке контактов.
  4. Недостаточно корректная работа функции "привязка к уведомлению о пропущенном вызове": уведомление к программе приклеивается, но при заходе в звонилку оно исчезает только из шторки, а счётчики остаются на своих местах.
  5. Нет возможности в основном списке видеть номера; даже если отключить объединение по имени и по номеру, вместо номеров будут надписи "основной", "мобильный" и т.п.

В общем, в который раз уже убеждаюсь, что звонилки, сколько бы их не народилось, так толком по простоте и удобству не дотягивают до exDialer, даже с учётом того, что последний почти не развивается, а прочие всё обрастают и обрастают самыми причудливыми функциями, какие только можно вообразить.
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Android: звонилка (exDialer, Ready Contact и т.д.) - Dialer+

Всё таки пару слов о ней напишу, ибо опять неожиданно вспомнил, за что я снёс Dialer+ в прошлый раз: за самоуправство.

Скриншотов не будет, т.к. я прогу только что снёс, и ставить обратно никакого желания))) Прога навязчиво устравиает проверку и связывание контактов, причём молча и без спроса, по-умолчанию. В результате чего я категорически запариваюсь опять их расклеивать. Меня бесит, когда за меня кто-то устраивает мне сортировки, пересортировки, объединения и так далее. Вот и в этот раз: смотрю список контактов - а там народу тьма и у половины фотографии изменились. На фиг мне такое счастье...

Притормаживания интерфейса при пролистывании списков, которые мне не нравились ещё в пору использования этой звонилки на SGS5, так и остались, хотя стали менее выраженными. Интерфейс не перерисован: какие-то разделительные линии и градиентные переходы в шапке - это очень на любителя. Добавили розовую тему - жесть! Добавили несколько функций - типа номероопределителя (наподобие того, что есть в Truecaller, и работает не лучше) и напоминаний о днях рождения контактов (тоже как в Truedialer, но работает, в отличие от него). Кто придумал днюхи и обработку/написание сообщений пихать в звонилку? Эта дурацкая мания всю херню, какая есть в телефоне, запихнуть в одно приложение...

До сих пор не нравится, что нужно ставить отдельно звонилку, отдельно контакты, причём здесь случай клинический: звонилка без контактов работать не будет. Вообще, количество подключаемых отдельно программ зашкаливает - их всего то ли шесть, то ли семь. Набора номера и т.п. жестами тут нет, вместо этого жест запланирован только один - на создание напоминания. На хрен надо? Кому звонить, а кому - напоминания создавать... В общем, всё вышесказанное - не мой сценарий использования звонилки, не мой интерфейс, не моя идеология. Поэтому снёс.

Что стало лучше. 1. При включении номеронабирателя теперь список не пропадает. Имхо, раньше это был капец: гасить список при включении клавиатуры О_О. 2. такого же типа поиск теперь работает и в списке контактов. 3. Лучше работает поиск по Т9 - теперь комбинация "через ноль" ищет комбинации "через пробел". То есть, "403" будет искать всех, у кого имя начинается на И/К/Л, а фамилия на Д/Е/Ж/З. Но всё равно это менее удобно, чем аккуратная проработка всех вариантов для "43", безо всяких нулей и пробелов.

Может, ещё что-то улучшили, но заметить этого я не успел и вряд ли замечу в ближайшие года полтора))
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Android: звонилка (exDialer, Ready Contact и т.д.) - PixelPhone

exDialer - очень хорошая звонилка: вообще ничего лишнего, а то, что есть, работает безукоризненно. Беда в том, что хочется движения вперёд, поэтому периодически пробую что-то другое, в основном, по наводкам друзей и знакомых, т.к. ставить из маркета всё подряд я давно зарёкся))

На этот раз удалось посмотреть на ещё одну очень достойную программу-звонилку - PixelPhone (PRO). Про её существование знал давно, но что-то постоянно отталкивало. По-моему, интерфейс: очень долго прога была оформлена в каком-то таком округло-выпуклом дизайне, от которого меня воротит, и который совершенно не идёт самсунгу, особенно в последние два года.

Темы и оформление

Однако с версии 3.5 добавилась одна сносная (тут она называется Android L) тема, которая теперь уже и с 22-мя вариантами цвета, а с версии 3.7.8 материальная тема уже стоит как умолчание. Вот, кстати, сразу про темы. Все эти темы, которые есть в маркете, - не только для PixelPhone, - это штука очень на любителя. В 99% этих шкурок - какие-то загогулины, закругления, выпуклости, текстуры... - вся эта ерунда подходит очень нацеленному пользователю, которого не смущает, что программа практически выпрыгивает из общего интерфейса смартфона. Впрочем, я попробовал ещё две первые попавшиеся из списка темы - MIUI и Holo. Довольно сносно сделаны, никаких жутких моментов не увидел. Остальные я не пробовал, а всего их семь штук, кажется, и больше нет.

PixelPhone-01.png

Темы изначально не установлены, нужно будет скачать. Раньше были платными, теперь, по-моему, они бесплатны. Что хорошо - для каждой темы есть свой набор цветовых переключателей. Когда в программе есть возможность менять цвета темы - это очень хорошо. Об этом я упоминал в заметке о звонилке Ready Contact List выше.

PixelPhone-02.png

Программа создавалась в те времена, когда вызов меню осуществлялся коротким нажатием на одну из экранных кнопок (где - левую, где - правую). А начиная с андроида 4.4.4 функции поменяли местами, и теперь это длинное нажатие, и для вызова меню не подходит. Поэтому меню сейчас авторами выносится тремя точками в интерфейс программы. В звонилке PixelPhone этого пока нет, да и само меню до сих пор оформлено в старом стиле. Не часто оно нужно, но - неудобно, особенно когда нужно переключить фильтр звонков.

Программа ставится с тремя ярлыками - Избранное, Контакты, Телефон. Пользоваться можно любым, т.к. есть внутренние переключатели. Кроме того, в PixelPhone есть возможность подключить к работе панельку в шторке. Она там будет незримо присутствовать - без значка в шторке, без отдельного уведомления на экране блокировки в Android 5.х. Но если за шторку потянуть, появится уведомление, клик по которому - либо открытие одного из этих трёх ярлыков, либо последний использовавшийся. Это очень удобно при отсутствии кнопки звонилки на экране блокировки: вытянуть шторку и попасть в звонилку - быстрее, чем разблокировать и тыкать уже в экран. Но функция, конечно, на любителя: я, например, не очень люблю уведомления.

PixelPhone-03.png

Настроек отображения и управления и т.п. здесь гораздо больше, чем в exDialer. Например, шрифты настраиваются не глобально, а для каждого элемента - своя настройка. И не только "большой/маленький", но и пара других характеристик. Отдельно настраивается формат отображения номера, два варианта на выбор + можно свои создавать. У списка звонков, книги контактов и избранного есть свои отдельные настройки. Для каждого раздела настраивается к выбор действий по нажатиям и сдвигам, выбор экрана по-умолчанию, сортировка, отображение и т.п.

PixelPhone-04.png

Отдельно упомяну фиксированные заголовки. Это очень удобная штука, и лично мне непонятно, почему её так редко используют. Это... наподобие фиксированной строки в таблице excel: сама таблица прокручивается, а заголовок стоит на месте. Тут в качестве таких заголовков - разделители по датам в списке звонков, буквы в книге контактов и заголовки разделов настроек.

Поддержка двух SIM-карт

Мне, как владельцу телефонов с одной сим-картой, это не особо интересно. Я вообще вряд ли куплю двухсимочник, разве что Note 5 не выйдет только в такой конфигурации. Но сам факт очень интересен. Сам проверить не могу, да и не особо интересно мне. Могу только сказать, что для поддержки в настройках есть специальный пункт, касающийся управления работой двух SIM; там всё достаточно стандартно для программ такого рода. Интерес вызывает использование масок для привязки определённых номеров к нужной SIM-карте. В номеронабирателе используется одна кнопка, а не две, что является причиной нескончаемых споров на тему "что удобнее". Кому интересно - вот тема на 4PDA.

Список звонков

(!) Сразу хочу упомянуть настройку Т9-поиска. Полагаю, что это самая удобная и всеобъемлющая реализация Т9-поиска из всех звонилок, какие я видел. Поиск работает по любым комбинациям из набранных цифр (это как и в exDialer) - например, "45" приведёт, в том числе, и к нахождению абонентов, у которых имя начинается на "И/К/Л", а фамилия на "М/Н/О/П". Но вот построение списка найденного здесь уже более мощное, чем в exDialer. Можно устроить так, чтобы поиск работал по началу слов, а можно - в любом месте. То есть, скажем, по "99" (ЬЯ) в exDialer я человека с фамилией "Дьяконов" не найду, а в PixelPhone - найду. Правда, для этого нужно переключать режим поиска... не знаю, почему автор не захотел их объединить.

PixelPhone-05.png

PixelPhone-07.png

Пропущенные вызовы могут быть выделены в самостоятельную группу в списке - это будет означать, что они там будут видны невзирая на группировку по номерам или контактам. Можно включить обратный порядок номеров в списке; правда, сделано менее удобно, чем в Truedialer: там клавиатура "приклеена" к последнему элементу списка, и если её открыть, список поднимется вверх. А здесь открытие клавиатуры скроет последние полтора-два-три элемента (в зависимости от размеров).

(!) Интересно, что в PixelPhone список найденного сразу бьётся на разделы: первая - найденное в Истории, вторая - найденное в Книге контактов, третья - Организации (может, дальше пойдут группы, но я не проверял).

В самом списке можно включить/выключить разделение по датам. В списке звонков (и в книге контактов) может для абонента отображаться не один номер, а сразу несколько - в том случае, если основной номер не выбран. Это очень удачная реализация, на мой взгляд. Кроме того, можно настроить реакцию - предлагать ли выбор номера при звонке, если номеров несколько; при этом можно проигнорировать наличие основного номера, а можно указать, какой номер использовать, если основной не указан.

PixelPhone-06.png

Разделение по датам будет отображаться и в истории звонков выбранного абонента, отключение разделение в общем списке вызовов на это не влияет. Что, кстати, в карточке контакта удобнее, чем в exDialer: переключение истории и инфы абонента - кнопка внизу экрана, а не ползунок, который в exDialer то сверху, то снизу. Для телефонов с очень большими экранами это плюс.

PixelPhone-08.png

(!) Итого по номеронабирателю: в этой программе не упущено ничего такого, что хорошего есть в списке звонков exDialer, то есть, PixelPhone как минимум не хуже. Как и в exDialer, можно включить полноэкранный режим, есть плагин для деактивирования пропущенных (ставится и работает так же, как и в exDialer, и тоже требует ROOT), Т9 такой же + дополнительная система поиска, дополнительных полей для поиска в два раза больше, список прямой и обратный, вариантов отображения и масштабирования списка гораздо больше, отдельная группа для пропущенных, более навороченная система форматирования номеров... и работает так же быстро.

Не вижу повода любителям exDialer не попробовать PixelPhone. Цены, по-моему, сопоставимы. Кроме того, exDialer не вносил в программу ничего нового уже давненько, а PixelPhone достаточно регулярно обновляется.

P.S. С плагином пропущенных в данный момент что-то не так. Не хочет срабатывать в некоторых телефонах)))

Книга контактов

Вот в этой части exDialer совсем не конкурент PixelPhone. У него как создалась концепция книги контактов несколько лет назад, так там до сих пор никаких изменений. Внутри книги контактов PixelPhone существуют ещё две длинных простыни настроек отображения и методологии поиска, для вызова которых используются кнопки вверху экрана.

PixelPhone-09.png

Внизу есть переключатель: всё, группы, организации. Обычно в звонилках отдельного отображения по организациям нет. Поиск тоже работает либо сразу везде, либо только в выбранном разделе - в зависимости от положения переключателя. Клава для поиска используется стандартная, можно включить автооткрытие клавиатуры при входе в контакты. Клавиатуру, кстати, не мешало бы использовать ту же самую, что и в номеронабирателе.

Карточка контакта - такая же, как при вызове из списка звонков. Своего редактора нет. Элементы данных контакта кликабельны.

Избранное

Это тоже отдельная песня. Во-первых, здесь можно создавать несколько экранов с избранным. Отдельным окном идёт просто избранное, а создание других окон - это добавление групп: хоть целиком сразу всех участников, хоть выборочно. Страницы можно пролистывать, в том числе включать/выключать циклическое пролистывание. Страницы можно перемещать. Отдельно настраивается отображение/скрытие иконки действия по клику. Фон избранного настраивается вручную - можно поставить статическую портретную картинку из галереи, а можно широкоформатную, и тогда при пролистывании страниц фон тоже будет прокручиваться. В настройках избранного можно включить группу по-умолчанию - именно она будет открываться при заходе в избранное. Либо включить "последнюю", и тогда будет открываться та группа, которой вы пользовались в прошлый раз в избранном. Очень радует - и не только в избранном - что фотографии хорошо кэшируются и при пролистывании не подгружаются постоянно, как в Ready contact List.

PixelPhone-10.png

Во-вторых, для каждого окна избранного будут действовать свои настройки размера, подписи и сортировки. Размер - три варианта; для каждого по какой-то причине можно добавить различное количество абонентов: чем больше размер, тем меньше абонентов можно добавить. Картинки в режиме редактирования можно менять местами, а можно включить автосортировку.

Подпись для фотографии в избранном настраивается: либо имя, либо фамилия, либо псевдоним. Для тех абонентов, у которых фотки в профиле нет, настройка подписи выполняется отдельно. Если избранное мешает или не нужно, его вообще можно отключить, и тогда в программе будет только два переключателя: телефонная книга и журнал звонков. Кстати, кнопки журнала и книги можно поменять местами.

Итого: звонилка, вполне подходящая для замены exDialer. Основные плюсы - самый лучший поиск Т9, который мне встречался, а также очень мощно конфигурируемое отображение списка звонков. Основные минусы - интерфейс не до конца отлажен (местами чуть дёргается, медленно открывется избранное с ярлыка, иногда видна работа подгрузки картинок, в кое-каких местах не очень аккуратно разнесены элементы) и пока странно работает плагин сброса пропущенных. Пока обновляется, попользуюсь вместо exDialer, фактически поиск приемлемых звонилок на время приостановлен)) Если кто-то не выпустит что-то уж совсем из ряда вон, конечно...
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Android: звонилка (exDialer, Ready Contact и т.д.) - True Phone

Если кого-то не устраивает идеология сдвига в звонилке, - сдвиг для звонка, сдвиг для смс, - можно посмотреть на программку True Phone. Программа - конкурент PixelPhone в смысле поддержки работы с двумя SIM-картами, но и похожи они во многом. Выбор между этими двумя программами - довольно непростая задача, так как буквально во всём у них так: что у одной лучше, то у другой - хуже, и наоборот. Взять из обеих лучшее - и было бы очень хорошо. Но нет идеала))) Ладно, поехали, по тому же списку, сравню эти две звонилки.

Темы и оформление

С темами тут явно дела похуже у True Phone. Во-первых, их вдвое меньше. А если цветовые решения в PixelPhone считать за отдельные варианты, то даже и не вдвое, а раз в двадцать. Во-вторых, какую ни включи, оформление номеронабирателя в стиле ICS отталкивает, оно надоело ещё два года назад)) В-третьих, при изменении темы меняются, по сути, только цвета, а если не нравится графика - ничем тут не поможешь. На мой взгляд, графика перегружена вертикальными и горизонтальными разделителями. Просто надоели они тоже) Но больше всего пришибает клава, конечно. Это, ясное дело, эстетство, но куда его от себя денешь... время material-дизайна, а ICS ну давно уже запарил) То же самое касается табов-переключателей, о которых чуть ниже.

TruePhone-01.png

Идём дальше. Настройки шрифтов - здесь я бы поставил 50/50. У PixelPhone лучше настройка в плане того, что разным элементам можно дать разный размер и начертание. А в True Phone настройка размера глобальная и без стиля, но можно отдельно узким шрифтом выделить номера - это тоже неплохо.

Обе программы могут переключать режимы - обычный/полноэкранный. Обе могут управлять размером аватарок, хоть и немного по-разному. True Phone позволяет выбирать, круглые аватарки использовать или квадратные (об этом ещё чуть позже в описании Избранного), а в PixelPhone это прерогатива темы. В любом случае, кружочконенавистники будут довольны)

TruePhone-02.png

Системы переключения между окнами в программах разные. В PixelPhone это кнопки внизу окна (телефон, избранное, контакты), а в True Phone это вкладки, как в самсунгах прям))) Собственно говоря, вот она, причина другой идеологии жестов: сдвиги тут используются для переключения между вкладками. Отображение самих вкладок можно отключить, что несказанно радует, т.к. эти вкладки в самсунгах запарили уже по самое не хочу. Можно также выбрать, какие вкладки отключить совсем. Это тоже хорошо. True Phone тоже ставится с несколькими ярлыками, "засоряя" меню) Ненужные ярлыки можно в самой программе отключить. Ярлык телефона отключить нельзя. А я бы отключил)) и можно ещё создать ярлык на рабочем столе - там на выбор несколько вариантов.

TruePhone-03.png

Фиксированные заголовки тут тоже используются, но меньше, чем в PixelPhone. И напоследок: интерфейс работает максимально гладко, так же, как в exDialer. Что в списке, что в контактах, что в карточках, что в избранном. В этом программа приятнее, чем PixelPhone. Хотя я слышал, что в 4-й версии PixelPhone ожидаются качественные изменения в этом направлении. Она и сейчас не особо плоха, но местами список нет-нет, да и тормознёт при пролистывании, или картинки в избранном после перезагрузки снова подгрузятся.

Поддержка двух SIM-карт

Она тут есть, но что и как работает - без понятия. Настройки почти такие же, как в PixelPhone.

Список звонков

И тут сразу начну с Т9-поиска: настройки для Т9 тут просто отсутствуют, а сам алгоритм раза в три проще, чем у PixelPhone и exDialer. Например, по "45" тут не будут найдены те, у кого имя начинается с "И/К/Л", а фамилия с "М/Н/О/П". Это расстраивает больше всего, т.к. мои привычные нажатия для поиска не срабатывают и сводят на нет возможность использовать программу. Переучиться, конечно, всегда можно, но кому оно нужно? И полей для поиска тут в два раза меньше.

Настроить внешний вид и отображение в True Phone очень скудны, по сравнению с PixelPhone. Пара настроек: отображать ли продолжительность звонка, псевдоним и место работы. Сортировка, группировка - всё это отсутствует. Сделана возможность прилепить все контакты снизу истории звонков. Это может помочь, если неохота держать отдельную вкладку "Контакты". Я так вообще вырубил отображение всех вкладок и оставил активными только телефон и избранное, которое открывается по-умолчанию. Но тут надо иметь в виду, что настройки отображения контактов здесь действовать не будут: список будет так же выглядеть, как список звонков, только без указателей. Кстати, вот указатели сделаны забавно: такие стрелочки прямо на аватарках. Мелочь, а забавно; тоненькие стрелки с краю приелись.

TruePhone-04.png

Но лучше бы была группировка по датам, как в PixelPhone. Что забавно - она тут, вообще-то, есть, но не в общем списке звонков, а у каждого абонента в истории. Что мешает добавить в общий список - не ясно.

Теперь перейдём к самому "трудному" интерфейсному решению: замене сдвигов на нажатия. Тут целая простыня настроек посвящена тому, что делать, если нажать на аватарку, имя или значок справа, и что делать, если удерживать нажатие. Капец! Я пока выставил для себя что-то приемлемое, обзвонил всех, на фиг))) Вот чем хороши сдвиги: какой бы рукой ты не держал телефон, удобно и звонок инициировать, и отправку смс. И при этом никаких тебе ложных срабатываний. А тут либо постоянно левые нажатия, если звонок выставлен на короткий клик по имени, либо тянуться пальцем к другому борту, если взял телефон не той рукой.

TruePhone-05.png

А длительные нажаия это вообще жесть. Очень неудобно в списке звонков что-то там зажимать. Максимум - для вызова контекстного меню это подходит. Здесь же, из-за отсутствия в карточке контакта удобного переключателя между карточкой и историей, приходится одно из нужных действий вешать на длительное нажатие: нужных действий четыре, - звонок, смс, карточка, история, - а зоны для нажатия только три.

Плагин сброса пропущенных звонков здесь работает нормально. Настройки какие-то мудрёные - наверное, для того, чтобы учёсть все возможные варианты устройства этой функции в разных телефонах. Рут, разумеется, нужен. Ну, по крайней мере, мне понадобаился. Хотя, как я понимаю, в каких-то телефонах и без него можно обойтись - ну, это я сужу по настройкам программы, а с авторами я не общался.

Книга контактов

Здесь хочу отметить несколько положительных моментов. Во-первых, можно включить отображение в списке, кроме ФИО, ещё псевдонима, места работы, а также сразу всех номеров. Причём, независимо от того, выбраны ли номера по-умолчанию. Во-вторых, можно включить отображение длинных имён в две строки. В-третьих, можно, как и в стоковой звонилке, выбрать видимые контакты - по всем аккаунтам, а не только "с номерами / без номеров". В-четвёртых, можно выбрать поля, которые стоит отображать в карточках контактов, чтобы неиспользуемые поля не мозолили глаза.

TruePhone-06.png

Не нравится, что здесь не используется фиксированный заголовок. Очень бы не помешал, мне неудобно следить за изменением цвета букв справа в столбце при пролистывании книги контактов. Настройки поиска скудноваты. Есть забавная, но не проверенная мной функция "фотофильтр" - для контактов, у которых вместо полноэкранной фотографии установлена пиктограмма размером с кошкину жопку. И есть ещё функция включения цветных пиктограмм для контактов, у которых вообще нет фото - это выглядит примерно так же, как в винфонах или в gmail.

TruePhone-08.png

Настройки нажатий - такие же, как для списка звонков: короткие и длинные нажатия на фото, имя и иконку. Иконка эта, кстати, появляться не будет, если нажатие не настроено. Поиск - обычная клавиатура или прокрутка по буквам, которые, в принципе, можно отключить.

TruePhone-07.png

Здесь есть свой редактор контактов. Действует так же, как и в PixelPhone, только там можно изменять очень ограниченное число полей, а в True Phone - все. Кроме того, он может встраиваться в систему в качестве основного редактора контактов. Есть функция оптимизации контактов - автообъединение. Чур меня, чур такое использовать. А также есть функция автовыставления дефолтных номеров и адресов email. Тоже, пожалуй, воздержусь. Не очень люблю, когда робот за меня что-то сортирует и переставляет))

Избранное

Здесь избранное не какое-нибудь своё. True Phone использует системное избранное, и делит его вместе со стоковой звонилкой. Это, конечно, лишает его возможности как-то расширить управление избранным, как это сделано в PixelPhone. Однако, что оценят пользователи: работает быстро, плавно, без тормозов. А вот что сразу врежет по глазам - это кружки))) Хоть я и предпочитаю в списке звонков кружочки квадратикам, но вот кружки в избранном - это ужас и моральный террор.

TruePhone-09.png

Это просто ппц! Как только увидел - прямо таки бросился в меню и изменил отображение картинок с кружков на квадраты. Список звонков стал смотреться чуть более привычно-надоевше, но зато избранное могу открывать. Лучше бы авторам разнести эту настройку: для списка - свой вариант, для книги контактов - свой, для избранного - свой.

TruePhone-10.png

Нажатия для избранного регулируются в том же меню, что и для других разделов. Отдельно упомяну две вещи. Первая - перемещение карточек в избранном сделано красивее и удобнее, чем в PixelPhone. Чтобы понять, чем удобнее, лучше самому попробовать. Вкратце: в PixelPhone при перемещении две карточки меняются местами, а здесь карточка вставляется в нужное место, сдвигая все, следующие за ней, ниже. Однако добавление новых контактов сводит всю сортировку на нет, т.к. новые абоненты влезают в начало списка по алфавиту, хотя их никто их об этом не просил. Ну и всяких других настроек, присутствующих в PixelPhone, здесь нет; только количество столбцов - 2, 3 или 4. Переключение между избранным и списком звонков мгновенное, это очень хорошо и удобно.

Итого. Что мешает мне пользоваться этой звонилкой? Прежде всего, слабый Т9-поиск. Второе - непривычная идеология нажатий вместо сдвигов. Третье - страшная, имхо, клавиатура с этими жуткими цветными подчёркиваниями))) Если второе и третье можно стерпеть, то первое у меня пока никак не получается. По сути, программа объезжает пока звонилку PixelPhone по двум основным параметрам: плавность интерфейса и нормальная работа плагина сброса пропущенных вызовов. Так же кое-что сделано получше в настройках отображения книги контактов и карточек. В списке звонков сразу видна длительность разговора (в PixelPhone она отображается только в индивидуальных списках, в общем - нет). Кого-то привлечёт возможность редактировать контакты прямо в программе, но это не основная функция звонилки. Управляемость сравнимая, хотя тут каждый выбирает что ему удобнее. Я не сравнивал работу двухсимочной поддержки, так что тут вопрос открыт.
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Android: звонилка (exDialer, Ready Contact и т.д.) - Rocket Dialer

Ну, что, дошли руки посмотреть на звонилку Rocket Dialer. Опять же, не столько по собственному желанию, сколько по наводке знакомого, чьи слова звучали примерно так: "что-то не вижу в пиксельфоне ничего такого, чего бы не было в рокетдайлере". Фраза пророческая. В пиксельфоне действительно нет ничего такого, что есть в рокетдайлере)))))

Ну, думаю, бес с ними, с очень спорными темами оформления, которые я вижу в маркете. Поставлю и посмотрю. Товарищи, это капец. Понимаю, что многое - дело вкуса, но ничего ужаснее я, наверное, ещё не видел. Начнём с того, что после установки прога тут же насрала в шторку сообщением о том, что неплохо бы жахнуть по установке новых тем оформления. Темы для RocketDialer - это жесть! Было б, что пиарить, но об этом позже... А вот сообщение в шторку без моего ведома - это нечто.

2015-05-14 20.59.19.png

Дальше, запускаю программу: вот это тормозаааа при просмотре обучающего курса. Страниц много, пропустить нет возможности, пролистывание - страницы дёргаются как паралитики. Нарисовано явно без учёта масштабирования: картинки меньше окна, но при этом обрезаны.

2015-05-14 20.59.27.png

Прошёл курс молодого бойца. Нажимаю на "начать". Бац! - прога мне говорит, что надо бы скачать и заюзать language packs. Ппц! И это несмотря на то, что только что прога очень даже общалась со мной по-русски в шторке и на слайдах... А, кстати, в дистрибутив этот пак нельзя было включить?)) Вот мне охота по маркету скакать при запуске программы)))

2015-05-14 21.00.19.png

И тут снова - хрясь, снова накакано в шторке: я могу, дескать, переключать стили клавиатуры. и не просто "могу", а "ура! могу!" - судя по сообщению в уведомлении.

2015-05-14 21.11.20.png

Ну, что же, нажимаю, раз уведомление в шторке есть. Ахахаха! Ну, ладно бы действительно что-то стоящее, но эти "стили клавиатуры" - это ппц, смахивает на задачку найди 10 отличий. Шесть почти абсолютно одинаковых и дичайше убогих по дизайну клавиатур. Я, пока догадался, что выбираю я не столько клаву, сколько вариант расстановки доп.кнопок в ней, прошла минут, не меньше. Причём, на самом деле, картинки-то не соответствуют действительности: на них на всех нарисованы несколько иные кнопки, нежели реально существующие.

2015-05-14 21.11.32.png

Дальше. Выбрал я клаву. Нажимаю ОК. Тут новая засада: пожалуйста, перезагрузите приложение, чтобы применить настройки. Пляяяя, это мы в каком году находимся, в 2005-м, чтобы после такой ерунды, как выбор типа клавы, перезагружать прогу? Капец.

2015-05-14 21.13.38.png

Перезагрузил. И вот честное слово - сразу же захотелось удалить программу на фиг. Вот, что я увидел. Блин, ну в лучшем случае дизайн и внешний вид тянет на конец 2012 года.

2015-05-14 21.43.06.png

Поборов жестокое желание закончить со знакомством, смотрю дальше. Скрываю клавиатуру и вижу две интерфейсно не связанные друг с другом строки внизу с кучей картинок, и назначение двух из них с ходу и не разберёшь. Также очень, очень "внушает" кнопка "меню" - микроскопические три точки вверху в правом углу)) Наличие таких же точек на каждом контакте в списке - это вообще нечто. Картинки (что внизу, что телефончики в списке) все какие-то нечёткие... автор, елы-палы, перерисуй ты старые каляки-маляки под современное разрешение!

2015-05-14 21.43.13.png

И экран весь забит информацией и кнопками - а ну как куда-нибудь не туда ткнёшь?.. Но на этом экране ещё ничего. Но вот я начал нажимать на картинки внизу.

2015-05-14 21.14.50.png

Это, граждане, стыд и позор, имхо: иметь такой рас3.14здяйский дизайн в 2015 году. Заголовок от одного интерфейса, кнопки слева от второго, список в стиле третьего. Превьюшки фотографий пережаты будь здоров - наверное, Siemens ME45 их по GPRS загрузит и не особо замучается при этом. А уж что творится на вкладке ToolBox... Тут у меня случился второй жесточайший приступ желания удалить прогу и больше её не видеть))

2015-05-14 21.14.57.png

Если весь андроид на заре своего существования так выглядел... мне, пожалуй, понятно, почему пользователи айфонов его до сих пор так ненавидят))))

Вообще говоря, такое ощущение, что вся эта программа - какой-то дикий конструктор, причём все кубики взяты из разных наборов и поставлены друг на друга как попало. Во многих местах нажатие на "Изменить" приводит к появлению в точности такого же окна, но со шрифтом в полтора раза крупнее, другой разметкой и другими - из другой оперы вообще - картинками. Ну, наверное, есть любители такого вот оформления. Но я к ним точно не отношусь. ладно, захожу я в карточку контакта - и тут ппц!

2015-05-14 21.17.04.png

В каком-то разнобое все данные, надписи наезжают на разделители, заголовок... ааааааааааааааааа! Это просто ужас какой-то. Несуществующая группа "МайКонтактсМайКонтактс" доставила особое удовольствие))) Блин, фотография и здесь пережата О_О. Зачем?? В общем, ну реально блевотня какая-то, эта карточка контакта. Никакого желания туда возвращаться.

Вообще, для программы есть какой-то Rocket HD Photo Picker Plugin. Блин, этих плагинов к проге - тьма, их почти настолько же больше нормы, насколько больше нормы тут тем оформления. Похоже, чтобы программа заработала в "полную силу", - боюсь представить себе, что это и как выглядит, - нужно скачать и установить это всё, числом не менее двадцати. С ценовой политикой не разбирался, какая-то она там запутанная. А, так вот. Может быть, с этим плагином - HD Photo что-то там - картинки звонящих станут более внятными? Не знаю. Подпись к плагину об этом ничего не говорит: там лишь говорится о том, что созданные новые картинки будут нормального качества. Но у меня-то в книге контактов они _уже_ нормального качества. Так что...

А дальше - ещё больше. Вижу внизу три кнопки, одна из которых - странный значок с часами, поверх которых (если оооооочень хорошо присмотреться через лупу) нарисован размазанный конвертик. Думаю: что это? Неужели список SMS?))) Нажимаю. Мля, ну это вообще полный пэ. По-моему, в каких-то древних полукитайских-полуяпонских полуподпольных телефончиках типа maxton (первое, что вспомнилось) мне встречались ТАК отвратно прорисованные баллоны с сообщениями. Но в современной проге?

2015-05-14 21.17.17.png

Думаю: о! Может, просто тема попалась хреновая? Полез в настройки, посмотреть темы. Ребята! Китайцы сильнее друг от друга отличаются, чем эти темы, которых там... ну, может, даже пара сотен))) И все как на подбор. Вот например:

2015-05-14 21.27.49.png

Кстати, тема меняет далекооо не всё в программе. Например, убогие прямоугольнички в выборе группы будут всегда такими, какую тему не поставь. Ток цвет сменят, и то не всегда.

2015-05-14 21.28.03.png

Или вот:

2015-05-14 21.35.10.png

Это... да я лучше промолчу, на фиг. И таких тем там - до фига! И половина из них ещё и платные)) такое покупать - это же садо-мазо какое-то... Это, кстати, всё к разговору о пиаре вот этих самых тем оформления первым же мессаджем в шторку при первом же запуске программы. Я нашёл две ну более или менее сносные темы - от WindowsPhone и SGS4. Но и они жутки до безобразия. Один скриншот темы SGS4 есть в самом низу, последний в этом описании.

Ладно, поехали дальше. Смотрю я самую главную (имхо!) функцию номеронабирателя - поиск по Т9. В настройках ничего внятного, сплошной примитив, не имеющий ничего общего с алгоритмами поиска - просто выбор, где искать. Есть конфигурация Search Engine, которая у меня не заработала - то ли это прерогатива PRO-версии, то ли тоже надо качать. Короче, набираю я свои любимые "45" - опаньки, а поиска сразу по имени и фамилии вообще нету. Мало того. Программа ищет либо только с начала слова, либо только в середине - в зависимости от выбранной настройки, которая тут называется "Простой поиск" и "Сложный поиск". Сложный он, видите ли... Да это детский сад какой-то. Кстати, о настройках. Любое изменение в настройках - (вообще без разницы, что менять) - и после этого требуется перезагрузка приложения. Жесть.

Кстати, возвращаясь к самому началу: прога (у меня на Samsung Note 4) тормозит вообще везде, не только при просмотре обучающего набора слайдов. Не сильно, но очень неприятно.

Вернёмся к "меню", которое вызывается тапом по минитроеточию. Там пунктов - простыня и две наволочки.

2015-05-14 21.21.48.png

Причём, половина из них, такое ощущение, вообще взяты из другой программы. Например, вижу пункт "Start Calculator Mode" (вот это тоже верх дизайнерского искусства - все слова в меню писать с большой буквы, но не везде, а кое-где). Думаю: что за режим калькулятора? Сейчас, наверное, попросит ввести стоимость минуты и т.п., а после разговора будет показывать денежку. Ничуть! После выбора этого пункта меню звонилка превращается в банальный и очень, очень, очень убогий калькуляторишко. Вот скриншот - как этот "калькулятор" работает:

2015-05-14 21.37.27.png

Смотрю дальше. Похоже, загрузка лэнгвидж паков не особо кардинально влияет на ситуацию: в меню есть пункты, в которых фразы используются в родительном падеже. Например, пункт "Журнала звонков". Впрочем, возможно, переводчик думал, что "журнала" - это такое слово женского рода. Большая такая журнала. Ещё интересный пункт "Просмотр заметок". Не знаю, как тут изобразить барабанную дробь, но было бы в тему. Жуткий, убогий, архинекрасивый блокнотишко откроется, если нажать на "Просмотр заметок". Создал я заметку - прога тут же снова насрала в шторку фразой "Заметка создана". Зачем мне в шторке сообщение о том, что я только что создал заметку? Зачем тут вообще создавать заметки? На хрена всё это в звонилке???????

2015-05-14 21.31.45.png

Настроек в программе хренова тьма, но интересного почти ничего нет. Играться с настройками желание пропадает уже после второго появления окошка "Настройки изменены, давайте перезагрузимся". Отмечу два "положительных" момента в программе, которые мне показались интересными. Во-первых, автор реализовал схему поиска с закрытием неподходящих букв - типа того, как это сделано в симбиановских нокиях (см. скриншот ниже). Но реализовал плохо: работает пииииипеееееццц каааак мееедддлееееннноооо - это раз, и второе - ищет по тем же законам, что и поиск "Т9". Кстати, забавно - здесь даже с обычной QWERTY-клавиатуры нельзя реализовать поиск сразу в имени и фамилии.

2015-05-14 21.15.44.png

Вот, кстати, обратите внимание, как отформатирован номер школы "Алибра". Вместо +7 812 339 -... тут используется страшная конструкция +78-123-392-... Ахахаха! Это супер))) А также очень нравится местоположение буквы "Л" на экране во время поиска. Присмотритесь - она там вверху, слева, прямо поверх лупы, чёрным цветом нарисована)))

Второй забавный момент - устройство алфавитного столбца. он обычный, нарисован кое-как, но в интерфейс списка вписан довольно удачно (пожалуй, это единственное, что я могу назвать удачным здесь) и отличается от обычных таких столбцов в других программах тем, что неиспользуемые буквы скрывает. Возможно, авторам других звонилок не помешало бы это перенять))) (впрочем, PixelPhone тоже скрывает неиспользуемые буквы)

2015-05-14 21.19.43.png

Вот и всё. И за это - 300 рублей в маркете? На самом деле, там ещё есть какие-то функции - типа "оставаться в памяти", сбрасывать уведомления о пропущенных, ещё чего-то, куча настроек шрифтов, фона и цвета,... но я никогда об этом не узнаю, потому что пользоваться этим жутким творением я не могу категорически. Всем, кто прётся от рокетдайлера, приношу свои извинения: ребята, я не хотел вас обидеть))) Мы просто видим мир по-разному))))
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Android: звонилка (exDialer, Ready Contact и т.д.) - Unlimited Call Log

В андроиде (кроме аппаратов на MIUI) есть ограничение на журнал звонков = 500 штук (у меня в базе - не больше 500 звонков и сколько-то смс). То есть, 501-й звонок удаляет из журнала первую запись звонка. И так далее. Поэтому в журнале всегда максимум 500+сколькотосмс записей. Если вы хотите, чтобы журнал хранил больше записей, а желательно - все, то нужно напрячься. Например, ставить модуль для Xposed - а сам икспозед, во-первых, требует рута, во-вторых, пока что-то не особо работает на лолипопе (на самсунгах, например, вообще не работает). Раньше ещё патчи писались (под заказ). Но это тоже рут, да и пока дождёшься...

Однако, есть другое решение. Наткнулся я на программку Unlimited Call Log. Что умеет: вести журнал без ограничения вообще. То есть, и 10000 записей - не потолок. Вот, что получается. Устанавливаем программу: видим: журнал содержит 500 записей. Делаем один новый звоночек (любой звонилкой) - и в журнале уже 501 запись))

UnlimitedCallLog-01.png

Само окно с записями журнала содержит всю ленту. При пролистывании вообще ни грамма не тормозит - это супер. Список можно фильтровать по разным критериям. можно свернуть и развернуть закладки по датам. Также список поддаётся группировке и сортировке.

UnlimitedCallLog-02.png

UnlimitedCallLog-03.png

Сама звонилка, как и общее оформление, очевидно, довольно устаревшее - редкостное фуфло. Русский язык в менюшках и настройках хромает на обе ноги)) Поиска по русским буквам в Т9 в номеронабирателе нет, реализован какой-то примитивный Т9, логика показа найденного взята у самсунга О_О Это что-то с чем-то. С другой стороны - зачем вообще этим пользоваться, если главная цель - получить расширенный журнал без ограничений.

UnlimitedCallLog-04.png

В программе есть экспорт журнала и возможность просматривать лог событий для выбранного абонента. Есть небольшой набор тем оформления. Поиск по-русски, кстати, работает с обычной клавиатуры в книге контактов, избранном и фильтрах. Звонить и отправлять SMS можно и из книги контактов или прямо из лога, свайпом влево-вправо. Избранное - системное.

UnlimitedCallLog-05.png

Главное - в телефоне теперь неограниченный журнал звонков. Прога пусть валяется в папке, если нужно порыскать по журналу - она справляется с этим очень хорошо (на мой нетребовательный взгляд): сортирует, фильтрует, отображает и не тормозит. Плюс показ общей статистики. Стоит 123 рубля, а бесплатная версия... Там параллельно можно доустановить ещё Call Log Monitor и SMS & Call Log Backup. И вот первая из них - это, кажется, и есть бесплатная версия, только там вместо анлим-лога есть возможность самоуничтожения записей после звонка. А бэкап я не пробовал, но, вроде, неплохой, умеет даже работать с облаками (с гуглдрайвом, например).

P.S. Надо иметь в виду, что прога ведёт свою собственную базу звонков. Стандартная так и останется на 500 записей для звонков.
Кому интересно, стоковые логи лежат тут: /data/data/com.sec.android.provider.logprovider/databases/log.db
Смотреть любой прогой, которая понимает SQLite
Именно в этот файл смотрит стоковая (да и другие почти все, которые не ведут свою базу) звонилки.

Если это не устраивает... надо искать решение по патчу для logprovider'а, у которого есть метод, специально это ограничение задающий в явном виде.
Примерно вот такое:

Код: выделить все
private static Uri addEntryAndRemoveExpiredEntries(Context context, Uri uri, ContentValues values)
{
    final ContentResolver resolver = context.getContentResolver();
    Uri result = resolver.insert(uri, values);
    resolver.delete(uri, "_id IN " + "(SELECT _id FROM calls ORDER BY " + DEFAULT_SORT_ORDER + " LIMIT -1 OFFSET 500)", null);
    return result;
}

камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Android: звонилка (exDialer, Ready Contact и т.д.) - DW Contacts & Phone

Ещё одну прогу показали пальцем - DW Contacts & Phone - с пометками "удивлен, что об этой звонилке народ ничего никогда не говорит, ИМХО, возможно, что и лучшая" (с) и "Особенно отлично реализована работа с группами Контактов" (с).

В двух словах история. Существовала в 2010 году такая прога - Contact Group Manager. Смысл её был в том, чтобы обойти андроидные тупаки при работе с группами контактов. Со временем к этой проге приклеивали всё больше вкладок - появились и история, и номеронабиратель, там теперь есть и поддержка 2SIM, и т.п. - короче, типичный набор для звонилки. Кроме того, организация работы с группами в самом андроиде всё улучшалась, и в результате всего этого смысловая нагрузка программы - менеджер групп - с годами потихоньку сходила на нет. Что в проге на эту тему реально лучше - я попробую показать отдельно, так как тут действительно есть, что показать. Но, имхо, на эту прогу смотреть под тем же углом, что и пять лет назад, уже совсем не дело.

Note. По некоторым программам, которые развиваются не первый год, в пору книги писать. Поэтому я написал часть текста, а на остальное вообще забил, ибо не фиг. Оценивая написанное, думаю, что я не рассмотрел примерно половину возможностей программы DW Contacts & Phone. Делайте выводы))) Имхо, это программа перенаворочена, и если вас устраивает exDialer, а то и стоковая звонилка, то нечего даже и думать о том, чтобы начать пользоваться DW Contacts & Phone.

Темы и оформление. Настройки

Серьёзно эту звонилку от других отличает наличие какого-то нереального количества опций отображения данных в списке звонков, переключаемых вкладок и используемых жестов, а также кастомизация цветов и размеров для разнообразных элементов. Выбор шрифта есть только для клавиатуры, причём выбрается именно файл TTF, а не шрифт из списка. Размер шрифта тоже не для каждого элемента, а для групп элементов, но в целом хватает.

Переход в меню настроек контекстно зависим, то есть, из определённых вкладок или списков, которые имеют свои разделы в общих настройках, переход в настройки будет сразу в этот раздел. Сохранение и восстановление настроек - и скопом, и по-отдельности + есть настраиваемое автосохранение.

Темы и оформление. Темы

Самих тем в программе шесть штук: три светлых, три тёмных, все шесть в стиле "найдите 10 отличий". Но: для выбранной темы можно менять почти все цвета.

DWContactsAndPhone-01.png

Поковырявшись с темами, я понял, что реально в них серьёзных отличий друг от друга лишь парочка: в светлых темах некоторые значки/картинки противно-серые (имхо, самый отвратительный цвет в палитре, который хорошо сочетается только с чисто белым и чисто чёрным), а в тёмных темах - белые. Плюс куда-то вшит цвет шрифта для некоторых элементов: для светлых тем это почти чёрный, а для тёмных - почти белый. Третья особенность тем - туда вшиты некоторые неизменяемые и общие по цвету для тёмных и светлых тем картинки (например, значки из фильтра вызовов или картинки в панели вкладок). Четвёртая - в теме куда-то прошит неизменяемый цвет стопера списка (вытягивающаяся такая полукруглая область, если тянуть список дальше, когда он прокручен уже до конца). Вот эти четыре особенности гробят на корню все великолепные возможности программы по кастомизации цветового оформления для тем: то один фиксированный цвет не ложится на другой, то полукруг ненужного цвета, то на клавиатуре серые кнопки плохо видны на выбранном фоне, то ещё что-нибудь. Значки, кстати, прорисованы явно для меньшего разрешения и при масштабировании на экране в 2К выглядят не очень. А может, так и нарисованы, не вникал... Хотя, возможно, все эти проблемы будут только у эстетов.

DWContactsAndPhone-02.png

В общем, цвета расставляются для кучи элементов в списках и панелях. Все имеют параметр "прозрачность", на который действует цвет, находящийся ниже, и ещё некоторые цвета в программе выставляются вообще от балды. Самые очевидные минусы: 1) не все цвета меняются; 2) цвет системного лотка вычисляется по неправильному закону - ну, не соответствует вычислениям андроида; 3) цветовая схема не влияет на оформление меню. Цвет фона (главного фона программы) влияет на прозрачность проги в целом: выставив ему полную прозрачность, увидите обои рабочего стола. Управляя цветом и прозрачностью остальных элементов, можно получить картинку даже более симпатичную, чем даёт прозрачная тема в exDialer.

Темы можно сохранять в виде xml-файлов, но сервис пока не очень удобный: просмотра списка сохранённых тем нет, название файла для восстановления надо вводить руками. Кроме того, при восстановлении есть косяк - клавиатура восстанавливается с гигантским шрифтом и минимальным размером поля - выглядит чертовски похабно.

В общем, работа с цветами тут организована на несколько порядков круче, чем в большинстве других программ. Многим будет достаточно этого: и так часа два можно смело выделять под "наиграться с настройками цвета". Оформить прогу можно практически как угодно душе. Но, как уже сказал выше, недоделки и неполная управляемость для меня сводит все плюсы к нулю.

Очень не понравилось оформление выпадающего списка номеров. Вообще говоря, штука очень прикольная: в списке звонков, да и в контактах, некоторые номера схвачены треугольными скобками. Это значит, что номеров там больше, чем один. Можно их всех увидеть, не заходя в карточку контакта, а проведя пальцем по номеру вправо и затем вниз (такая лежачая буква Г). Впрочем, так же можно открыть и номер, если он у абонента всего один. Но открывшийся список, во-первых, выполнен в каком-то объёмно-кубичном дизайне и выпадает из общего интерфейса программы, а во-вторых, он всегда темнюще-серый, и ни хрена не смотрится в светлых темах оформления.

DWContactsAndPhone-04.png

Также не нравится неуправляемая слишком тёмная тень клавиатуры, которая, к тому же, при открытии клавиатуры выскакивает и встаёт в позицию раньше самой клавы - это жесть как убого выглядит при использовании светлой темы. Неуправляемые по цвету разделители в панелях ужасны. Неуправляемые и жутко прорисованные значки в панелях ужасны. Автору пора окончательно вытягивать прогу из дизайна пятилетней давности.

По клику на группу, организацию или должность откроется список, отсортированный по названию группы, организации или должности. Это очень, очень здорово, и это плюс к функциональности менеджера звонков и контактов. Но, к сожалению, у этих списков цветом заголовка автоматически становится фон подписей, который им назначен в списке звонков. В светлых темах имеет смысл этот фон загасить до минимума, иначе история звонков перегружается всякой хренотой, сбивая внимание. А светлые заголовки - это жесть как хреново выглядит... А на тёмном фоне в тёмных темах - вполне хорошо всё смотрится. И при аккуратной регулировке прозрачности, в общем, тоже.

DWContactsAndPhone-03.png

Короче говоря, создать и настроить нормальную светлую тему у меня так и не получилось - что-нибудь да неприятно выглядит. Поэтому крутил и вертел тёмные цвета, как мог, пока не обнаружил, что неплохие результаты даёт использование прозрачности основного фона: можно сделать "почти" светлую тему. Приемлемую светлую тему с тёмными шрифтами мне сделать не удалось.

А, чуть не забыл: использование фиксированных заголовков здесь на вполне приемлемом уровне, что очень радует.

Темы и оформление. Варианты отображения

Начнём с того, что программа реагирует на то, какой рукой вы держите телефон. То есть, взяли правой рукой, начали листать список - бегунок прокрутки появится справа. Взяли левой рукой, начали листать список - появится слева. Кроме того, в меню есть переключатель: левша-правша - меняет в списке местами столбцы с аватарами и кнопками. До идеала - один шаг: сделать так, чтобы менюшный переключатель (опционально) тоже срабатывал на то, какой рукой я держу телефон при наборе номера и поиске. Может, автор и реализует.

Далее: вот переход от самого простого по содержанию окна истории вызовов к самому сложному. При этом (важно!), переключая эти режимы, я даже не заходил в меню. Переключение работает по 2-пальцевому свайпу влево-вправо с каждой стороны списка, и вверх-вниз по всему списку. То есть, чтобы убрать-добавить трубки (в данном случае они слева) и значки аватарок (справа), нужно в левой либо правой части экрана провести двумя пальцами либо влево, либо вправо. Видео снимать мне лень, сами попробуйте, если будете ставить программу))) В общем, в итоге три секунды - и дисплей изменил набор информации. Итого - 10 вариантов, не считая возможности включить/выключить панель вкладок, которую можно располагать сверу или снизу, да ещё включать-выключать автоматически, панель фильтра и системный лоток, а также отменить или разрешить наличие в списке SMS и прочее, и прочее, и прочее. Настройки "двумя пальцами" работают в каждой конкретной вкладке, не влияя на другие вкладки.

DWContactsAndPhone-05.png

DWContactsAndPhone-06.png

Видно, что в списке, помимо ФИО и номера, могут появляться такие вещи как группа, организация, должность (о настройке отображения которых я говорил выше), текст последнего сообщения, список из последних 3-х событий, заметка. Группы, организации, должности - кликабельны, об этом я говорил выше.

Сообщения тоже кликабельны. Если в номеронабирателе пусто, то по клику откроется полностью последнее сообщение, а если в номеронабирателе что-то есть, то по клику откроется вся переписка (ну, вся не вся... очень длинных переписок не имею, проверить не могу). Про жест по номерам, которые записаны в треугольных скобках, я уже тоже говорил в описании тем. Кстати, попадать в эти микроскопические надписи (группа, организация, должность, сообщение) пальцем - дело непростое. Надписи можно увеличить, но они начинают грузить список. И мозг заодно. Отвлекая от ФИО и номеров.

Кстати, жест двумя пальцами работает ещё и на клавиатуре, что позволяет за пару секунд получить фактически любой её вид (плюс цвета, шрифт и размеры регулируются через настройки):

DWContactsAndPhone-07.png

Что не нравится. Во-первых, отсутствие у аватара padding'а или margin'а - пустого места, отделяющего его от края экрана и текста. Просто капец, как жутко смотрится, когда аватары цепляют край экрана + текст расположен слишком близко. Размеры аватара можно менять, форму можно менять (квадрат-круг), высоту записи можно менять (это, кстати, большааааая редкость!), а вот отсутствие пустого пространства слева и справа сводит эти плюсы на нет.

Во-вторых, жутчайший механизм свайпа для звонка и SMS. Идея автора понятна: сделать свайп очень, очень быстрым, а также показать внутри полосы номер. Это у него получилось частично: номер прочесть всё равно хрен успеешь, а полоса практически выстреливает, а не свайпится. Реально дискомфорт испытываю, когда первые 10 милиметров полоска ползёт вместе с пальцем, а потом начинает по экспоненте его обгонять. Кроме того, слишком быстрое - почти мгновенное возвращение назад и полусекундное ожидание неизвестно чего перед тем, как запустить дайлер: иногда я даже успевал засомневаться: а пойдёт ли сейчас вызов или я недостаточно хорошо пальцем провёл?

В-третьих, неаккуратно реализованное пролистывание свайпом: целиться нужно в края, реакция не мгновенная, пролистывание с рывком... В общем, ещё много чего можно про это дело писать, но книга получится. Поэтому - хорош!

Звонки. Поиск T9

Отдельная песня в каждой звонилке - как реализован поиск по T9. Здесь тоже авторы предлагают своё видение того, как должен работать Т9-поиск: они пошли ещё дальше, и реально могут искать комбинации типа "* Буква * Буква * Буква *" в любом месте ФИО или номера, лишь бы порядок совпадал. То есть, при всех выставленных галках для Т9 в DW Contacts & Phone, по "4453" я найду огромную кучу записей в журнале: например, по "ЛИП" можно будет найти даже "такси три семёрки", а по "246" ("АИУ") - "Алла Никифоровна Опушкина". Мало того, что поисковая расстановка вызывает некоторое недоумение, так ещё и часто ли я людей ищу по внутренним буквам в именах? Да вообще никогда.

Честно говоря, рассматриваю это уже как перебор по двум причинам. Первая: смысл ТАК кого-то искать? - ну, разве что наглухо забыл, как пишется фамилия или организация, и помнишь только согласные буквы))) Вторая: ну а где поиск по нормальному количеству полей? - здесь только ФИО, организация, номер. Где поиск по email, заметке, и так далее... ну и где поиск по названию группы?))) Третья: слишком огроменная выдача будет, если включены все критерии поиска. С другой стороны, элементарные надобности алгоритма поиска Т9 - раздельный, без учёта пробела - реализованы, так что претензии если у кого и возникнут, то только из-за перегруженного списка выдачи, который легко сократить, сняв лишние галки.

DWContactsAndPhone-08.png

По оформлению тоже есть претензия: в большинстве программ, которые я использовал, поисковые буквы выделяются и цветом, и фоном. Здесь можно задавать цвет, но фон - нет. В результате список не очень читабельный, если только не потратить полчаса на подбор цвета, который будет хорошо выделяться и на пропущенных, и на неотвеченных, и на обычных записях - а это непростая задача.

Note. Это, кстати, одна из немногих звонилок, где в номеронабирателе можно включить QWERTY-клавиатуру. Для этого используется кнопка-переключатель, прямо на самой клаве. Не так круто сделано, как в Truedialer (см.выше), но тоже может помочь иногда.

Звонки. Функции

По номеронабирателю, истории вызовов и отображению данных контактов, в принципе, всё уже сказано. Ну, можно ещё заметить, что свайп для звонка/SMS можно отключить, и тогда по свайпу будет происходить выбор номера, на который следует звонить в данный момент. И осталось добавить ещё пару слов. Панель вкладок в карточках отдельная, тоже настраиваемая, как и основная, но другие пункты и нет возможности их располагать как вздумается.

DWContactsAndPhone-09.png

Журнал по-умолчанию ограничен "1000-ю" записей, и более древние будут стираться. Ну, а максимальное значение, которое можно выставить вручную - миллион (1 000 000) записей. Так что это, по сути, вторая в моих заметках программа, которая ведёт свой собственный журнал, в который также попадают все звонки и сообщения, сделанные в других звонилках и мессенджерах. Конечно, это не анлим, как в Unlimited Call Log выше, но... а кто проверял тот анлим, кстати? Может, там тоже миллион или типа того)))

Фильтр событий, который назвается здесь DW Firewall. Для его настройки есть отдельная страница, вытягиваемая на панель, а также настройки фоновой службы, в которую, кстати, входит и служба сброса пропущенных вызовов (работает на Note 4 с пятым андроидом нормально). Фильтры настраиваются для групп и номеров, каждому фильтру назначается действие - перехватить, разрешить или пропустить без звука, время действия и дни недели срабатывания.

DWContactsAndPhone-10.png

Список действий для выбранного контакта - две простыни. Из них один пункт представляет некоторый интерес: "Вызвать с помощью.." - там будет показан список имеющихся в системе звонилок и возможностей набрать указанный номер.

Избранное по устройству немного отличается от привычного: помимо контактов избранного (полностью соответствуют избранным контактам в системе), туда можно автоматически добавить и часто используемые. Работает своя сортировка, своё масштабирование, свой выбранный стиль отображения. Немного не доделаны настройки кликов в избранном, не отключается свайп для вызова, ну и прочее по мелочам. Избранному пока 4-ка, да и то с большооой натяжкой.

DWContactsAndPhone-11.png

Быстрый набор на 10 000 записей. Ячейки программируются не только на звонок, но и на SMS, и на написания письма по email. Так что комбинацией типа "7#" можно не только позвонить, но и SMS/Email отправить. Визуализация бескартиночная. Список поддаётся сортировке по имени или номеру, а также ручному упорядочиванию.

DWContactsAndPhone-12.png

Виджет вызова - всплывающее маленькое окошко, занимающееся отображением выбранной информации во время звонка. В настройки входят функции проговаривания имени звонящего, организации, номера. Задаётся количество и интервал повторений, а также снижение громкости вызова в момент, когда идёт чтение. Мне он скорее мешает, к тому же он входит в группу недонастраиваемых по цветам элементов; как вариант - включить белый фон и прозрачность. Будет смотреться сносно. Но чтобы им пользоваться, нужны внятные причины, коих у меня не нашлось.

Напоминания - это очень полезная штука, интегрированная в саму звонилку, и не связанная со стоковым календарём. Срабатывает уведомлением с кнопкой "позвонить". Сюда же отнесу создание встреч и напоминалки о Днях Рождения - для них отдельная страница даже есть. Вот пока не решил толком, надо ли оно, или это перегруз.

DWContactsAndPhone-13.png

Сервис обработки сообщений в программе имеется свой - настройки отдельные, переключатели и т.п., а в карточках контактов есть вкладка с сообщениями, прямо оттуда тоже можно отправлять SMS-ки. На мой вкус это уже перебор, хотя иногда удобно. Есть в этой звонилке ещё среднего размера кучка настроек, не попавшая под микроскоп, типа автозакрытия после звонка, плагина геолокации и т.п.. Чеснгря, я и это притомился описывать. Реально прога из разряда "изучаем полторы недели и ещё столько же настраиваем". Только после этого можно отвлечься от возможностей и начать уже пользоваться на автомате.

Звонки. Режим поддержки двух SIM-карт

Т.к. у меня нет двухсимочного аппарата, я не очень интересуюсь этими делами. Могу сделать лишь общие замечания. Реализация двухсимочного режима многим понравится хотя бы по той причине, что тут можно поставить две кнопки в номеронабиратель и две кнопки в список вызовов. А можно отключить и то, и другое. Умолчания, имхо, настраиваются не очень удобно - в карточке контакта. В целом очень похоже, что поддержка работает на каком-то начальном этапе - типа, она есть, и какой-то набор настроек имеет. Периодически появляются баги - ну, это дело поправимое, в общем - типа того, что по свайпу звонок всегда идёт с первой SIM-карты, а не с той, которая указана в последнем звонке в истории.

DWContactsAndPhone-14.png

Кроме того, автор как-то заморочился на тему индивидуальной поддержки некоторых аппаратов, список которых можно увидеть в настройках 2-симочного режима. Наверное, тут всё очень непросто вообще, коль в темах обсуждения звонилок с поддержкой двух SIM-карт вечно кто-нибудь чем-нибудь недоволен или что-то не работает как надо)) Пока самыми надёжными, хоть и не самыми удобными, до сих пор можно считать стоковые номеронабиратели в двухсимочных аппаратах.

Звонки. Менеджер групп и контактов

От той поддержки групп, что я вижу в стоковой звонилке, здесь имеются некоторые отличия. Во-первых, само отображение по группам и возможность добавления выбранных групп в панель навигации, уже говорит о том, что программа хорошо ориентирована на работу с группами. Как и в избранном, здесь имеется возможность выбрать режим отображения - сетка или список. Сетка масштабирется то ли 7-ю, то ли 8-ю различными вариантами (лень считать), причем самый большой вариант - гигантский: одна фотография на ширину страницы. Такого я ещё нигде не встречал, максимум - две аватарки на ширину страницы))

DWContactsAndPhone-15.png

Во-вторых, реализована поддержка подгрупп - для стока это будут группы вида "Группа/Подгруппа", и в стоковой звонилке, да и в остальных, в общем-то, от таких групп толку будет немного. Но в этой звонилке будет возможность отображать подгруппы внутри группы, в результате добавится ещё один вариант сортировки и фильтра, который позволит немного разгрузить поле "Организация", переместив тематику в подгруппу. Например, мне нет смысла хранить для такси поля "Организация" вида "Транспорт Такси Такое-то", или держать такси сразу в двух группах - "Ленинград" и "Транспорт". Можно создать подгруппу "Ленинград/Транспорт", и держать там таксишки, сократив длину поля "Оргазинзация". Подгруппы подгрупп создавать не пробовал - это уже изврат.

DWContactsAndPhone-16.png

В-третьих, фильтрование содержимого групп при помощи пересечений внутри имён групп, организаций и должностей. Это очень крутая штука, скажу я вам, но для того, чтобы она грамотно заработала, придётся вам сесть, конкретно так продумать структуру своих групп и подгрупп, внятно всё заполнить, вписать везде организации, должности... И потом вы будете находить нужных абонентов двумя-тремя кликами по боковой панели фильтров.

DWContactsAndPhone-17.png

В-четвёртых, для конкретной группы можно посмотреть отдельно историю вызовов, а также отдельный список событий - всякие ДР и напоминания, созданные для участников конкретной группы.

Отправить SMS или Email группе - такое есть и в стоковой звонилке, но реализовано несколько иначе: имеется (можно выключить) свой редактор для отправки, свой стек для висящих в состоянии "отправка", в нём - функция "повторить". Но это нужно немногим: в основном, тем, у кого есть группы типа "Поздравить с 23 февраля" и "Поздравить с 8 марта"))) Также существует возможность дать группе или подгруппе своё изображение - оно используется пока только в списке отображения, а контактам, как это сделано в aContacts, не назначается. Можно дать группе свою мелодию, задать свою сортировку, свой вид отображения и так далее. Короче говоря, если работа с группами - ваше ежедневное дело, то DW Contacts & Phone для этого является одним из самых интересных вариатнов. Не очень при этом всём понятно, правда, почему поиска по именам групп нет в номеронабирателе.

Ну и последнее: в панель вкладок можно вынести любую группу. И расположить там, как вздумается - сортировка пунктов панели есть в настройках. С учётом того, что во вкладки могут бы добавлены страницы "Компании", "Должности" и т.п., программа имеет самую настраиваемую панель вкладок по категориям из всех, какие я видел. Панель и сама имеет свою страницу в панели - то есть, в самой себе. На это страничке будет доступно всё то, что не было добавлено непосредственно в панель. Кстати, настройки двухсимочного режима можно найти только там, в основном меню программы их почему-то нет.

Итого

До фига настроек, но многие нужно ещё допиливать. До фига функций, но многие надо ещё допиливать. Над интерфейсом надо работать и работать, т.к. огромное число функций и вариантов отображения приводят к тому, что интуитивность управления оказывается под вопросом, плюс баги, недосмотр и так далее. Со среднестатистической задачей "позвонить" справляется на 4+, с группами работает на порядок качественнее, чем другие описанные здесь звонилки. Поддержку 2-симочного режима пока внятной считать, пожалуй, нельзя. К сожалению, имеется такая тенденция: чем больше функций, тем меньше надёжность и тем больше багов. Так что в плане стабильности до сих пор у меня на первом месте остаётся exDialer, а эта программа пока где-то с другой стороны. А использовать вполне можно, хотя ко многому привыкать придётся. Особо интересны милионный журнал и работа с группами, а также управление отображением информации жестами и настройки цветовой гаммы звонилки.
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Android: звонилка (exDialer, Ready Contact и т.д.) - DW Contacts & Phone, дополнение

Горизонтальный (landscape) режим. Тут всё стандартно, кроме двух моментов. Первый - расположение клавиатуры выбирается либо боковое, либо по ширине экрана. Не имею ни малейшего представления, для чего использовать в лэндскейпе клаву во весь экран... по-моему, боковая и удобнее, и толку от неё больше.

DWContactsAndPhone-18.png

И второй - любопытно, что меню настроек автор сделал полностью двухпанельное в ландшафтном режиме. Очень удобно.

DWContactsAndPhone-20.png

А вот остальное в программе пока в режиме одной панели, хотя кое-какие шаги, видимо, предпринимаются: например, карточка контакта выглядит несколько иначе в ландшафтном режиме, нежели в портретном.

DWContactsAndPhone-19.png

Если двухпанельным станет всё, то будет очень здорово.

Поиск в настройках. Это вообще суперфункция для программы, у которой настроек - прод пруди. А с поиском - пара секунд: нажали на кнопку, набираем слово - и прямо из найденного переход даже не в пункт меню, где это включается, а сразу в нужную настройку.

DWContactsAndPhone-21.png

Реализация просто на пять. Этому, в принципе, неплохо бы поучиться вообще всем, а не только многонастроечным приложениям.

Резервное копирование. Про то, что настройки можно сохранять и восстанавливать выборочно (ну, частично), я уже говорил. Тут следует ещё отметить возможность сохранять выбранные контакты (по группам), используя ручное сохранение или автоматическое по расписанию; сохраняется файл VCF. Имеется менеджер резервных копий (который не управляет РК для книги контактов, только настройки, файлы и база).

DWContactsAndPhone-22.png

А вот чего в программе нет - так это отдельного бэкапа базы звонков и сообщений. Файл базы можно достать из общего бэкапа, и потом, если есть рут, положить куда надо. Также нет никаких проблем или вручную скопировать файлик базы данных, или воспользоваться какой-нибудь программкой, которая умеет искать базы MySQL в установленных приложениях (этот способ гораздо удобнее).
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Android: звонилка (exDialer, Ready Contact и т.д.) - DW Contacts & Phone, ссылки

В основной обзор не влезло, хотя штука интересная. Думал забить на неё, так как это весьма причудливая особенность, не имеющая к звонкам вообще никакого отношения, но тут выяснилась одна особенность этой функции, из-за которой стоит о ней упомянуть. Для начала расскажу, что это такое. Одна из вкладок карточки контакта называется "Ссылки" - туда раньше всего попадают веб-адреса, вбитые в карточку контакта. Также здесь будут отображены все те, кто входит в ту же организацию, что абонент, в чью карточку вы смотрите. Однако помимо всего этого туда можно добавить практически любой контент с телефона - картинки, музыку, архивы, документы, прочие файлы.

DWContactsAndPhone-23.png

Некоторые будут помечены значком системы (значки в разных аппаратах могут отличаться от тех, что на скриншоте) - это значит, что по клику на них будет предлагаться подходящее приложения для открытия. Которые не поддерживаются - значка иметь не будут. Может, не доделано просто, а может, ещё какая проблема - исходники я не особенно внимательно смотрел. Да и не важно это в данный момент.

DWContactsAndPhone-24.png

Проблема кроется в самих ссылках. Дело в том, что для обращения к контенту в андроиде может использоваться медиаменеджер документов (вот исходник, если кому интересно увидеть код, который заменяет эти ссылки на нормальные). Он на вход принимает ссылки вида content://com.android.providers.media.documents/document/image:36, которые обрабатывает и выбирает из своей базы нужный элемент, подставляя уже реальный путь к файлу. На скриншотах видно, что ссылки разные. Например, если просто добавлять картинку, то это будет ссылка типа той, что я только что показал, а если напрямую из галереи, то это будет ссылка вида content://media/external/images/media/36. Казалось бы, где проблема?

А проблема в том, что редактировать эту ссылку нельзя - раз, сообразить самому, какая она должна быть - два. В то же время, если файл, на который она указывает переименовать, а потом вернуть ему прежнее имя, медиаменеджер на это быстренько отреагирует, прибив в своей базе старое соответствие, создав новое после переименование, а потом ещё раз - после обратного переименования. И вуаля: DW потерял доступ к привязанному файлу, т.к. приписанная контакту ссылка более ни на что не указывает. То есть, случись какая беда с указанными файлами, то даже если вы их восстановите в точности там же, где они были раньше, из DW доступа к ним не будет, и все линки придётся привязывать вручную снова.

Подозреваю, автор просто наткнулся на стоковую возможность использовать линки и воспользовался ею из-за простоты решения. Дело в том, что базу контактов он использует стоковую. В ней же и создаёт эти самые ссылки, в результате чего они видны в любом менеджере контактов, в любой звонилке. То есть, он просто использует поле для веб-адреса, подставляя в него ссылку для менеджера медиа документов. При этом в своей звонилке обрабатывает их так, что в основной вкладке карточки они не видны.

DWContactsAndPhone-25.png
слева направо: стоковая звонилка, PixelPhone, DW

Что интересно, некоторые файлы, выбор которых медиаменеджер не перехватывает, добавляются более или менее нормальной ссылкой вида file:///path/to/the/file/file.ext. Таким файлами не грозит ничего)) Но заполучить такую ссылку непросто: можно, например, выбрать иконку из установленного иконпака. Только на фиг оно надо))) В общем, самое простое решение: автор DW перепишет механизм привязывания, заменив базовые ссылки на нормальные пути к файлам.
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Android: звонилка (exDialer, Ready Contact и т.д.) - Ready Contacts - ну что за ... ?

В программе ни одной настройки, связанной с мобильным интернетом. То есть, ни в какие свои базы за номерами или кодами, как Phone+ и ей подобные, она не лезет. Версия PRO куплена и проверена - то есть, ещё раз проверять особо нечего.

И при этом прога стоит на втором месте по потреблению как аккумулятора, так и интернета :o

Это какой-то косячилло)) Ещё немного - и догонит гуглосервисы, это ппц. Четыре часа активности из 12-ти, одна треть! Кошмар просто. Проверил несколько раз за несколько дней, на двух разных прошивках.

ReadyContacts-001.png

Ставил её, чтобы посмотреть, есть ли изменения. Изменений нет: русский Т9 не появился, русский поиск не появился, кэшируемость избранного на нулях, сортировки избранного нет. То есть, за два месяца нет ни шага вперёд. Сносим до лучших времён))
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Android: звонилка (exDialer, Ready Contact и т.д.) - Simpler: Dialer или Concatcs+Dialer

Это, вообще говоря, два разных приложения: Simpler Dialer и Simpler Contacts, и второе просто частично включает первое. Если нет желания заморачиваться с менеджером контактов, то хватит и дайлера. Одна из самых незамороченных заонилок, у которой можно сделать всё максимально чёрным, и при этом не особо выбиться из дизайна MD. Это в отличие от того же Dialer+, где до сих пор рулит Holo. Хотя и тут просматривается ещё кое-где это Holo...

А зачем чёрное? А затем, что белое иногда вусмерть задалбывает)) Хорошо, что в метроиде делают переключение на тёмную тему, хотя, говорят, она как-то пока работает в автомате и переключается на тёмную тему ночью. Фиг знает, не разбирался. Короче говоря, когда у телефона оформление загнано максимально во что-то вот такое:

2015-07-04 14.48.43.jpg

То и звонилку хотелось бы видеть не в кислотно-голубых и белых тонах, а что-нибудь вот такое:

2015-07-04 14.48.58.jpg

2015-07-04 14.49.21.jpg

Конечно, что-то похожее можно получить и в exDialer, и в некоторых других звонилках... но там будет либо Holo проскакивать, либо что-нибудь подобное. А звонилки с темами оформления - это вообще очень на любителя, там всегда что-нибудь неспокойное, для того их и делают, в общем. По большому счёту, все звонилки, которые я смотрел, так или иначе не устраивают на 100% - везде что-нибудь да не так. В этой, в общем, тоже)) Но что понравилось: достаточно неплохая реализация чёрного в MD.

Оформление

В приложени вообще минимум настроек, и большая часть из них - выбор цвета. Фон возможен белый, серый и чёрный, а экшенбар и акценты красятся примерно в 40 вариантов цвета. Третья цветовая настройка - цвет значка и фото контакта, который отсутствует в книге контактов, то есть, неизвестный номер.

Simpler-001.png

В целом это выглядит так:

Simpler-002.png

Simpler-003.png

И для белого оформления. Кстати, хочется заметить, что это по стилю сильно смахивает на самсунговскую стоковую звонилку из LP и хорошо вписывается в общую схему телефона.

Simpler-004.png

В общем, можно довольно гибко настроить цветовую схему, даже более разнокалиберно, чем в Ready Contacts, хотя там для экшенбара и акцента разная настройка.

Опции

В меню дайлера нет никаких пунктов - просто потому, что у дайлена нет меню))) А у сдвоенного варианта проги менюшка есть, там управление фильтрами, резервными копиями и дубликатами. Всё это в целом интересно, иногда даже, быть может, пригодится. Отмечу только несколько моментов.

В дубликатах телефон иногда путается и "Аню Большакову" с "Таней Большаковой" вполне может захотеть объединить. Очень хорошо, что, в отличие от уже помянутого Dialer+, эта звонилка не занимается автоматизацией объединения контактов. Там мне приходилось постоянно расклеивать контакты... правда, по иной причине, но это не важно.

Резервное копирование - создание копий книги контактов (у меня создаются для основного аккаунта гугл и телеграм, для других почему-то нет) в виде файлов *.VCF. Созданные копии можно отправить в почту или ещё куда (дропбокс, гуглдрайв и т.п.) Зачем это всё надо, когда контакты и так синхронизируются? Не знаю. И восстанавливать из этих копий пока желания внятного нет, т.к. не смотрел, насколько корректно прога это делает. А то, вон, вацап последних версий при синхронизации постоянно ID контактов меняет, т.к. создаёт не редактируя, а удаляя и заменяя новым. Интересно выборочное восстановление и просмотр копий из самой звонилки.

Simpler-005.png

Фильтры - вот это хотелось бы отметить, и тоже, в общем, по причине того, что содержимое каждого можно просмотреть. Казалось бы, зачем это делать? Пожалуй, в самих фильтрах нет ничего особенного, кроме одного фильтра, который называется "Ненужные контакты".

Ненужные контакты

Это очень забавно, первый раз такую функцию в звонилке встречаю))) Там "ненужные" отсортированы в четыре категории: Без имени, Без телефона, Тез номера и почты, Неиспользуемые. Последняя категория может помочь тем, кто постоянно чистит свои записные книжки от тех, кому сто лет не звонил и вообще забыл, кто это такие. Поиск и работа с фильтарми ведётся только в этой вкладке фильтров, на основной список контактов или последних набранных это всё никак не влияет.

Simpler-006.png

Стоит напомнить ещё, что в варианте "Dialer" ничего этого нет, есть только в "Contacts + Dialer". Само же неудобное, что присутствует в обоих вариантах - приложение не умеет зависать в памяти и постоянно закрывается. А при открытии проскакивает мельком белый фон, что весьма непритно само по себе. Кроме того, в Dialer нет возможности настроить открытие со спрятанной клавиатурой (в Contacts+Dialer она наоборот всегда спрятана), и поэтому после закрытия приложения оно снова открывается с выдвинутой клавой. И это мешает тем, кто номер набирает гораздо реже, чем выбирает из последних набранных.

Набор номера

Тут есть Т9, хотя и не такой продвинутый, как в некоторых других звонилках. Почти ничего не настраивается - только основной язык и дополнительный язык. Пробелы в наборе не учитываются, так что комбинации типа "Ли Пе" не прокатят. Второй стрёмный момент - цифровая клавиатура. Даже для светлой темы там всё мелковато и тускловато, особенно для тех, у кого со зрением не очень. С одной стороны, вроде всё крупно сделано, а с другой - мелковато. Худосочненькие цифры красятся в цвет, выбранный для экшенбара и акцента. Поисковая подсветка жутко-голубая, и не всегда вписывается в выбранный цветовой стиль. И настроек для всего этого никаких нет.

Simpler-007.png

Протягивание (свайп) слева направо и наоборот здесь тоже используется. В варианте Dialer это две функции: "инфо" и "сообщение". В варианте Contacts+Dialer работает только "сообщение", потому что свайп вправо переключает вкладки.

Simpler-008.png

Нажатие на основную часть контакта - вызов. Нажатие на значок справа - переход в список звонков, из которого можно позонить, отправить сообщение или перейти в карточку.

Simpler-009.png

Своего редактора контактов в звонилке нет, нажатие на карандашик отправит туда, куда это настроено в системе - и это хорошо. Наверное, не очень здорово, что никак не настраивается сам список последних вызовов - ни возможности номер отображать, ни доп. информацию. Кому нужна такая функциональность, смотрите в сторону DW Contacts & Phone. Здесь очень всё минимально.

Дополнительные две вкладки в варианте Contacts+Dialer - избранное и книга контактов. На мой взгляд, избранное чересчр круглое, а книга контактов в звонилке вообще на фиг не нужна, если стоковая удобная. Что там делать, в кнге контактов вообще, если есть нормальный поиск по Т9 внутри номеронабирателя?

Simpler-010.png

Настройки этого дела сводятся к выбору экрана при старте, сортировке по имени или фамилии, отображению номеров из выбранных аккаунтов и показу часто используемых контактов в Избранном.

Итого

Вполне годная простенькая звонилка, если со зрением порядок и очень хочется подходящих к самсунгу с LP на борту тем оформления, особенно если хочется чёрной темы. Насколько прога развивается - не следил. Раньше заглядывал в неё в маркете, но никогда не ставил, т.к. старый её дизайн и функциональность были совсем ни о чём, к тому же в белом Holo, от которого лично я просто вешаюсь.

А вообще... простенькая? Ну уж никак не проще, чем стоковая звонилка самсунга :D

P.S. Продаются они по-отдельности. Так что если решили, что не нужны контакты, можно купить только дайлер. Он на 50 рублей дешевле :-9
камнем, камнем...