Яндекс.Метрика

UTC + 3 часа , Пн мар 27, 2017 15:38

Пегас среднебюджетной ретивости: ASUS ZenFone 2 Laser (ZE500

мегаж@пищще

Сообщ: 510
Итак, у меня очередной андроид. Ну, так получилось: сменил работу - поменялся зарплатный банк, и наконец-то оказалось, что мобильного приложения под Винду у нового банка нет. А мне надо. Возможность мгновенной блокировки кредитки, быстро бросить денег дочкам на сотовый. Плюс к тому Вин10 на Люмии 550 пока не радует стабильностью работы, и непонятно когда начнет. Да и начнет ли, фиг его знает.

И тут появилась у меня пара часов времени поблизости от ТЦ Черемушки, в котором почти два этажа заняты ларьками с мобилами всех сортов. Знак судьбы, не иначе :) В итоге перещупал много чего, ну и выбрал его, ASUS Zenfone 2 Laser. А теперь подробности :)

Возможно, стоит пояснить, почему я не взял Самсунга А3 2016, на которого изначально целился. Да, аппаратик симпатичный, компактный, тонкий, экран хорош, да и по циферкам вроде неплох, но просто выбесил этот маркетинг. Стоишь в салоне, сравниваешь, и прям как будто некто узкоглазый сзади тебя вкрадчиво шепчет "добей пятёру, возьми А5". Не, правда, я понимаю что младшая модель не будет полностью повторять функционал старшей, ну убрали вы датчик отпечатков, поставили проц и аккум послабже - и угомонитесь уже. Нафига убирать до кучи еще и светодиодный индикатор, и, что особенно выбесило - полгига оперативы. Вот прям представляю, как ихние маркетологи мучались: поставить 1 гиг - сильное жлобство, воозможно и тормозить будет, поставить два - ой, а начнут ли его вместо А5 брать… давайте полтора! И все, что можно - снесем: стабилизатор, светодиод, отпечатки. А ценник то, между прочим, под дваццаточку. Приходит понимание, что нормальный Самсунг - это все-таки минимум А5, и готовься выкладывать четвертной. Психанул, пошел смотреть альтернативы. Как уже говорено, пересчупал много чего, аж жбан опух. Из запомнившихся - издали похожий на айфон то ли Мейзу, то ли Сяоми. Всем неплох, но наощупь слишком уж пластиковый, и экран не очень понятный. Плюс туда, у него две функции на центральной кнопке (касание - "назад", нажатие - "домой"), чот побоялся заморачиваться.

Соньки компакты хороши, но ценник тоже не располагает. Будь я водолазом-фотографом, может и раскошелился бы, а так… не увидел резона.

Почти уже взял Алкатель Идол 3, но тут кто-то сунул в руки этого ПегАсуса. Я не сразу такой умный, я уже после покупки прочитал, что название Asus произошло от слова PegASUS, от которого китайцы зачем-то отрезали левые 40% букв (из-за того, что они справа налево пишут штоле?) Кароч, купыло мамо коныка :)

За что именно его?
1. Хорошо лег в руку.
2. Экран напоминает Соневские, сочный, четкий и не Амолед. Люблю IPS, грешен. Есть режим для перчаток.
3. Качество изготовления. Прям как монолит показался - минимальные зазоры, внимание к деталям. Солидно выглядит, не проще флагманов от Сони, например.
4. Звук показался достаточно громким. По крайней мере - в динамики.
5. Оболочка показалась вполне прикольной, без излишней пестроты и в одном стиле сделанной.
6. Индикатор есть. Хоть что-то взамен Гланса.
7. Горилло 4, и покрытие приятное, скользитЪ.
8. Цена в пятнашку за LTEшную версию с 16-ю гигами (3G дешевле на пару тыщ) показалась адекватной, с учетом того, как он изготовлен и того, что Асус - не совсем уж незнакомый Китай, у меня ноут Асусовский еще фиг знает когда был, причем довольно навороченный на то время.

Теперь впечатления.

Дизайн, корпус.

1. 143.7 x 71.5 x 3.5 ~ 10.5 mm. Чивооо??? "Семен Семенович не желает верить в это явление и считает его оптическим обманом." (с) Хармс. Циферки эти я увидел на сайте асуса уже после покупки. Как же я, пришедший за компактным маленьким смартом, купил в итоге такую лопату? Секрет в дизайне, очень удачно создатели Зенфона 2 сперли у НТС (или у кого там еще?) закругленную заднюю крышку. Прям очень. То, что смарт не сильно-то и тонок, можно заметить только если строго в профиль ему смотреть, чуть изменил угол зрения - и немалое "пузико" исчезает из поля зрения, визуально смарт кажется офигеть просто каким тонким. Аналогичным образом "пузико" прячется в ладони. Вжисть не скажешь, что он больше сантиметра в толщину. Хотя "больше" сантиметра там только в районе камеры, и тоже неспроста: на крышке сделаны бортики, чтоб объектив предохранять. Что характерно, сверху и снизу корпуса тоже сделаны плаавные такие скосы, посему и в такой проекции тело не кажется толстым, если специально строго сверху или снизу не смотреть. Аналогично он смотрится в руке, как очень тонкий и аккуратный, небольшой такой телефончик. Что особенно важно, этот профиль не только визуально стройнит, пользоваться аппаратом тоже комфортно, я спокойно дотягиваюсь до кнопки выключения, расположенной на верхнем торце, указательным пальцем. Набирать текст тоже вполне приемлемо, а вот для тапов вверху экрана тело все таки приходится перехватывать. Это ж Андроид, бэби. Пластик задней крышки (у мну она черная) - софттач, что очень хорошо, тело не норовит выскользнуть. В кармане джинсов габаритов тоже не ощущается.
Про внимание к деталям: главная, например, фишка декора у Зенфона - концентрические насечки в виде "расходящихся кругов на воде". Дык вот, насечки оныя присутствуют не только на пластиковой вставке под экраном, но и на всех (обеих :) ) механических кнопках. Задняя крышка крепится на уйму защелок, туго снимается и садится как влитая, полное ощущение монолитного корпуса. Качелька громкости и объектив камеры - в металлических ободках, из прочих орнаментов только лого Асуса под динамиком и значки на сенсорных кнопках "нарисованы металлом". На мой вкус - вполне стильно, умеренно строго и с минимумом цыганщины. На коробке написано IF Design Award 2015, вполне заслуженно. https://www.asus.com/Phone/ZenFone-2-La ... L/gallery/ - собсно, вот он, если кому интересно. В черном Лазер выглядит довольно дорого и брутально, по-мужски. Цветные крышечки добавляют игривости, но насколько удачно он ляжет в женскую лапку - вопрос.
2. Управляющие элементы. Очень интересным оказалось решение не делать кнопок на боках аппарата. А казалось бы, можно ж давно обратить внимание на то, что телефон мы держим в основном за бока, вытаскиваем из карманов тоже за них. И нередко непроизвольно эти самые кнопки жмем. В зенфоне сделали иначе: качель громкости довольно большая и расположена на задней поверхности под камерой, она слегонца утоплена в корпус (и правильно! Штоб случайно не нажималась), а вкл/выкл, как я уже отметил - на верхнем торце посередке. В итоге хватать тело можно как угодно, не опасаясь ничего нажать ненароком. Вот вам еще один секрет, почему труба в руке гораздо удобнее, чем многие другие аналогичных габаритов. При этом громкость регулировать легко, при разговоре указательный палец сам ложится на качельку. Если смотришь видео, то поначалу регулировать непривычно, потом нормально :) как я понимаю, lg сделал аналогичную штуку раньше Асуса. Значит, ещё разок можно поздравить с "удачно стырили". Да, двойное нажатие качельки включает камеру из режима ожидания.
3. Отдельная сенсорная панелька под экраном, на мой взгляд - лучшее, что придумали на этот счет. Тактильно как экран, не приходится "перенастраиваться" на механику, при этом площадь полезную не жрет, пятидюйиовый экран асуса по используемой площади от 5,2 соневского не отличается почти. И кнопки всегда под рукой.
4. Ну, не без минусов, пока что нашел один: у Лазера по периметру вокруг стекла тооненький такой бортик из пластика. В некоторых местах на нем уже видны зазубринки, думаю от того, что трется он этими бортиками о джинсу, она и пропиливает тама масенькие бороздки.
5. Звук не назовешь тихим, но и сильно качественным не назовешь. На мой слух из динамиков много средних частот, причем слегонца искаженных. Слова слышно хорошо, но у той же 550й или айфона более естественное звучание. В наушники интересно: с одной стороны тенденция такая же, чуть визгливей звучит. С другой стороны, детализация хорошая, все инструменты слышно отчетливо, каши меньше. Но меломанам навряд ли понравится. Громкая связь - средненько. У 550й громче, например.
6. Оболочка, фишечки. Вполне шустро и на мой вкус - симпатично. Без особой изысканности, но с претензией на гибкость: изрядно разных настроек и настроечек.

Screenshot_2016-03-15-23-47-16[1].jpg
главскрин

Отмечу:
- двойной тап по выключенному экрану включает его. Пользуюсь вовсю, радует. Ложных срабатываний пока не заметил. Аналогично можно и потушить, но кнопкой проще;
- на главном экране свайп снизу-вверх вызывает меню с настроками тем, иконок, и прочей оформительской деятельности.

Screenshot_2016-03-15-23-46-28[1].jpg

Свайп сверху вниз - поиск по мобиле и инету. Полезная штуковина, но еще не привык ей пользоваться, тычу в контакты и ищу по старинке;

Screenshot_2016-03-15-23-46-53[1].jpg
быстропоиск

Длительное нажатие на клавишку запущенных приложений делает скриншот;
- неплохая звонилка, с поиском по буквам и номеру.
Наверное, что то из перечисленного - стандартные фичи андроида, не вникал.
Темы, кстати, неплохие есть. А вот виджеты фирменные - не очень.
"А вот этот сюрприз был неждан" (с). В ZenUI, как и в тачвизе, есть опция "скрыть иконки" из меню приложений. Типа зачем они там, если они уже есть на рабочих столах. Я так думал. Оказалось , Зеновская оболочка уж если скрывает, так скрывает: скрытые иконки исчезают отовсюду, и со стола тоже. Поэтому лучше всякий хлам в папки убирать.
Штатный плеер не захотел хавать всю мою фонотеку, wav например. В печку его, Зина! (С) Снова здравствуй, Poweramp. Не видел я пока штатного плеера ни у кого, сравнимого с павером, Асус не исключение.
Ярлык группы контактов нельзя вынести на рабочий стол. Не есть хорошо, правда и не есть смертельно - сложил виджеты контактов в папки.
Родная клава поначалу показалась диким удолбищем. Попробовал пару других, вернулся к родной: нормалды, неплохо настраивается, много допсимволов, после некоторого привыкания начинаешь ими пользоваться, становится удобно :) но соневская пока нравится поболее (жаль, гуглплей ее для асуса не видит, я б поставил).
Родная оболочка вполне себе шустро работает, и, тьфу*3, без перегрузов и зависонов. Максимальное время реакции на нажатие при запуске приложения - полсекунды, случается такое довольно редко, например, примерно такой интервал между тапом на номер из контактов и началом набора. Тело задумывается, потом вместо карточки контактов резко вылетает экран набора. Это андроид, детка :) На самом деле в винде10 процессы происходят медленнее, но вот анимация у них скрадывает лаги: сразу по нажатии выскакивает какая-нить веселая картинка типа "подождите", соответствующие моменту мультики… на фоне такой имитации бурной деятельности дроид кажется несколько "дерганым". Внутри приложений вааще все хорошо, все летает.
Повторюсь, в Асусе оболочка работает вполне добротно, опять же для сравнения под рукой только z3, каких либо сильных отличий в работе не вижу. Кроме того, что все-таки поизящнее у сони многое прорисовано.

Аккум. 2400. В автономе живет очень неплохо, с утра и до ночи в обычном моем режиме, не менее получаса звонков, не менее часа-двух инета и соцсетей, час плеера. Ставлю на ночь перед сном - 30-40% заряда остается. Лучше, чем 550 однозначно, но похуже чем z3. Особенно порадовал культурным поведением в ожидалове: 2-3% за ночь, отлично! Прощайте, обязательные ночные зарядки!

Screenshot_2016-03-16-07-34-34[1].jpg
аккум сутки

Камера. Особо не заморачивался, мне они пофиг, сложнее визиток ничего не снимаю. По ощущениям - крепкий середнячок, та же z3 покрасивше картинку дает. Основная фишка этой модели - лазерный автофокус. Что сказать - работает, фокусируется довольно шустро и уверенно. Есть еще лазерная линейка, меряет с точностью до миллиметра, но стреляет на полметра максимум. Пока что ни разу не пригодилась, но работает забавно :-)

Резюмирую нах :-)
Добротный рабочий смартфон с хорошим и продуманным мужским дизайном. Считаю, что вполне стоит уплоченных за него двухсот долларей. Звезд с неба не хватает, но ни одного серьезного косяка я пока не увидел. Мне, собственно, такой и был нужен.
Списывал у двоечника (с)

Сообщ: 7074
Спс за отзыв ;) Да, асусь зенфон 2 таков и есть, в общем-то... Приемлемый смарт с дизайном старой школы. Каких-то багов ты в нём, стопудово, просто не заметил пока. А если повезёт, то и не заметишь)))

ben писал(а):Приходит понимание, что нормальный Самсунг - это все-таки минимум А5, и готовься выкладывать четвертной

Так оно и есть) А3 - для упырей, которые вечно ноют, что не хотят переплачивать за то, сё, пятое, десятое...

ben писал(а):справа налево пишут штоле?

Ооооочень редко, где такое письмо сейчас используется. Например, на ШаоЛине написано справа налево. В кабаках и клубах кое-каких. До какого-то времени на полицейских участках было. А так, в газетах и тепе - слева направо. В некоторых изданиях и книгах - сверху вниз.

ben писал(а): а вот для тапов вверху экрана тело все таки приходится перехватывать

Гуголь надысь решил узаконить нижний экшенбар - вот статейко, а прямщаз это можно глянуть в ГуглФото, Гугл+... из стороннего - ну, в разных книгочиталках типа Moon Reader. Короче говоря, авторы, которые сами без удара лопатой по жопе никогда ничего не придумают, возможно, начнут потихоньку кое-какое управление переносить в нижний бар.

ben писал(а):но соневская пока нравится поболее (жаль, гуглплей ее для асуса не видит, я б поставил)

Скачай на 4PDA, а ещё лучше на XDA, она там чем-то отличается и идёт то ли на все, то ли на почти все смарты.

ben писал(а):Аккум. 2400

Кошмарно мало...))

ben писал(а):порадовал культурным поведением в ожидалове: 2-3% за ночь, отлично!

Говоря твоим языком - это ж ондроед. Через месяцок посмотрим, какие 2-3 у тебя будут по ночам, когда софта наставишь и синков навключаешь))
итак, это мне даёт пять крепких подозреваемых: клерк, две секретарши и вдова

мегаж@пищще

Gnome писал(а):Гуголь надысь решил узаконить нижний экшенбар - вот статейко, а прямщаз это можно глянуть в ГуглФото, Гугл+... из стороннего - ну, в разных книгочиталках типа Moon Reader. Короче говоря, авторы, которые сами без удара лопатой по жопе никогда ничего не придумают, возможно, начнут потихоньку кое-какое управление переносить в нижний бар.

Гугл+ глянул, но там нижний бар - это так, мелочи. Достает этот бутерброд вечный в верхнем левом углу и всякого рода "готово/отмена", "удалить", копи-пастовая панелька. Как были сверху, так и остались пока :(

Gnome писал(а):Скачай на 4PDA, а ещё лучше на XDA, она там чем-то отличается и идёт то ли на все, то ли на почти все смарты.

Ссылью не богат? Я там редкий гость. И это, небось руты какие-нить надо, да? Я ток с гуглплея пока проги ставил.

Gnome писал(а):Говоря твоим языком - это ж ондроед. Через месяцок посмотрим, какие 2-3 у тебя будут по ночам, когда софта наставишь и синков навключаешь)

Да вроде все что надо поставил ужо, или почти поставил. Хотя да, все равно потом начинается хрень какая-нить.

Gnome писал(а):Кошмарно мало...))

Пока что хватает. Из последних моих только 630 дольше жила.
Списывал у двоечника (с)

ben писал(а):Ссылью не богат?

Вот это? Xperia Keyboard

ben писал(а): там нижний бар - это так, мелочи.

Ну, процесс только пошёл. Гуглу нижнего бара давно не хватает. Хотя идеологии как таковой пока нет, но хоть сделали для этого внятную структуру, чтобы не кастомить каждому программисту.

мегаж@пищще

Gnome писал(а):Вот это? Xperia Keyboard

Ссылко не пашетъ :( Гуглплей грит, что штатная не подходит Лазеру.
Списывал у двоечника (с)

Чёт не понял. Ладно, с компа попозже пороюсь))

Кстати. У меня тут спрашивают в параллельном чате:
этих лазеров там аж три штуки (и все LTE) - ZE500KL, ZE550KL и ZE601KL
и задние крышки у них разные даже! Хоть в целом дизайн и похож. О каком именно речь на форуме-то?

мегаж@пищще

ZE500KL
Спасибо.

Еще вопрос: в наборе софта у него CleanMaster, вроде полезная прога, но заколебала лезть куда не просят и постоянно всякую фигню предлагать. Что сейчас модно из аналогичных чистилок, но не настолько назойливых?
Списывал у двоечника (с)

Модно вынести из всех на хрен и не ставить никогда эту дурь ))))

ben писал(а):Гуглплей грит, что штатная не подходит Лазеру.

Gnome писал(а): с компа попозже пороюсь))

Порылся. А зачем ты в гугплей-то полез? По этой ссылке APK качай и ставь ;) P.S. Хотя у меня не получилось. Ставится, но не работает. Ещё пороюсь.

Ага. Вот сюда ходи, отсюда ставится и работает: forum.xda-developers.com ... app-xperia-app-stock-rom-t3263403

Screenshot_2016-03-18-22-30-00.png

мегаж@пищще

Огромное спасибище! А на 4PDA ссылки (все) выдают 404. Это потому что я чёрный? (с)
Списывал у двоечника (с)

Эээ... Да хрен его знает. Приведи пример)

мегаж@пищще

Дык а что привлдить-то? Жмакал на все, что тобой ранее в этой ветке выложено, результат один - Упс...

Кстати, на Асусе эта клава несколько притормаживает, по ощущениям. Или я уже успел к родной привыкнуть, не пойму.
Списывал у двоечника (с)

Это модифицированная клава. Запросто может и подтормаживать ;)

мегаж@пищще

А вот и новости: первый раз в СЦ. Мобила стала заряжаться через ж... простое втыкание в зарядку тело не заряжает, иной раз достаточно перезагрузить тело с воткнутой зарядкой, иной раз - вынуть/вставить аккум. Случается и так, что тело показывает, что заряжается, но заряд при этом, судя по процентному индикатору, падает. Отнес.

Через два дня звонят: следы влаги на плате зарядной и на разъеме usb, индикатор сработал, типа негарантийный случай. Вот тут ваще интересно, потому как я его не топил, это стопудово. Понятное дело, что были в его жизни потные щеки, разговор под дождиком, ну может он в ванной комнате в кармане треников лежал, пока я в душе мылсо, поэтому пар и влажность.
Но такое и все предыдущие мои модели пережили, и не по разу, бывало и покруче.

Либо меня наябывают в сервисе, либо конструкция херовая.
Списывал у двоечника (с)

ben писал(а):Мобила стала заряжаться через ж... простое втыкание в зарядку тело не заряжает, иной раз достаточно перезагрузить тело с воткнутой зарядкой, иной раз - вынуть/вставить аккум

А про што тебе говорили насчёт кетая? ;)

мегаж@пищще

Ну, Корея в свое время тоже не поражала, да и ноут служебный у мну от асуса был лет уж 10 тому, или даже давнЕе. Нормально работал, сменил его на ноут полегче.

В целом к сборке особо вопросов нет при этом.
Списывал у двоечника (с)

То - ноут от асуса, а то - смартфон. Сколько асус сделал ноутов и сколько сломал на этом копий, и сколько он сделал смартфонов ;)

мегаж@пищще

Ну, вот не стал бы все же утверждать, что совсем блин комом. Мобила таки больше радует. А локальные косяки... а у кого, собссно, их не было. То облезают, то греются, то глючат еще всяко разно, то стекла лопаются. И это я отнюдь не про Кетай, а про ломавших много копий.

Вернулся зенфон из ремонта, сделана обычная чистка в УЗ ванной, позырим как оно дальше. Пока тьфу*3, полет нормальный.
Списывал у двоечника (с)

Да дело не в том, что ни у кого нет косяков. Они, конечно, везде встречаются. Дело в том, что какой кетай не возьми - он встретится обязательно, а не может быть, как у других ;)

Вернуться в Телефоны, гаджеты и софт