Яндекс.Метрика

UTC + 3 часа , Вт янв 17, 2017 5:48

511 >> 601 = с крыши на чердак или c 6 андроида обратно на 5

Сообщ: 7031

Обратно с шестого на пятый

С месяц назад я поставил на Note Edge шестого андроида. В основном, чтобы посмотреть, как работает Doze. Посмотрел: действительно работает, и спит телефон лучше, чем на 511. Хотя если связь плохая, никакой Дозе не поможет. Заодно хотелось глянуть, чего там самсунг надобавлял. Оказалось, что самсунг оказался верен своей новой линии последних двух лет: чем новее прошивка - тем меньше в ней полезного, зато мути хоть отбавляй. В общем, задолбался я окончательно с шестёркой, и решил вернуться на 511. Было лень, неохота всё заново делать, и так далее, но в конце концов 601 запарила так сильно, что я решил решиться) Однако составил себе список, чтобы уж наверняка.

Причины оставить 6-ку

1. Скока геморрою с возвратом! Прошить то, прошить это, лезть руками в конфиги, снова всё настраивать - пздц... (но дело-то благородное)
  2. Исчезнет хороший - ну, сносный - сон устройства (да и был неплохой)
  3. Исчезнет портяночный скриншот (нах нужен?)
  4. Исчезнут новые настройки музыки и возможность использовать модифицированный движок поверампа (Sony NW-ZX2?)
  5. Исчезнут настройки разрешений для приложений (ни разу не воспользовался, да их и раньше в самсунгах можно было включать)
  6. Исчезнет заметка на выключенном экране (вот этого будет жаль)
  7. Кое-какие встроенные приложения, включая некоторые функции типа Share with..., вернутся к старому интерфейсу (да, в общем, по фигу)
  8. В инфо о батарейке показывается время работы (в 511 напрягает отсутствие этого дела)

Причины снести 6-ку

1. Связь снова станет работать нормально. На 601 у меня заметно хуже, чем на 511, а отдельно модемов для Note Edge, мягко говоря, нету
  2. Вернётся переключатель оттенков серого (я на 10% из-за него самсунги покупаю)
  3. Улучшится работа копирования текста пером (в 601 - буэ... где буква "Т" в 50% случаев? Где звонок по номеру из смарт-выбора
    ? См. Samsung Note 4 и перо - работа со стилусом)
  4. Улучшится визуальность работы эйр комманд (вообще не смог принять новую идеологию)
  5. Улучшится настраиваемость режима энергосбережения (пздц, самсунг в 6.х.х за меня и кушать будет?)
  6. Снова появится возможность подправить разрешения для записи на карту памяти и нормальный путь к карте (нереально вынести на 601)
  7. Будет нормальный рут - поддержка приложениями типа MT Manager etc. (ну, на это я забил, но всё равно неудобно)
  8. У*банский значок на иконке меню в тачвизе (это единственное, на что я почти не обратил внимания)
  9. Уйдут проблемы с нелепым алгоритмом работы сканера отпечатка пальца совместно со Smart Lock и после перезагрузки (очень неприятно)
  10. Снова можно будет ставить в три клика свои шрифты (самсунговский шрифт вынес мозг)
  11. Снова станет удобно модить недоделанный SystemUI (См. п.6, п.7 и Удаление бесячего затемнения)
  12. Снова станет можно нормально работать с бук-ридерами (См. п.6)
  13. Снова нормально заработает боковая панель (некрасиво сделали выезд-исчезновение)
  14. Вернётся возможность выбра: запоминать ли действие по-умолчанию или использовать только один раз (капец, зачем было убирать?)
  15. При каждом включении не будет появляться сообщение о карте памяти (вот нахуй оно нужно???)
  16. Снова нормально заработает буфер обмена (в стоковой клавиатуре)
  17. Разблокировка с третьего свайпа в 601 просто запарила. На 511 работает быстрее и точнее

И я ещё что-то забыл упомянуть, стопудово... Короче, взвесил я всё это - и решил вернуться на 511. Шестой андроид на старых самсунгах- да и на новых, в общем - бесполезное фуфло. Скока обсирали убирание функций в 5-ом по отношению к 4.4.4, но тут ещё один шаг в этом направлении. Если так и дальше пойдёт, то станет неясно, зачем вообще покупать именно самсунг, а не нексус, к примеру.
итак, это мне даёт пять крепких подозреваемых: клерк, две секретарши и вдова

Сообщ: 7031
Алгоритм возврата

Тут всё просто, но каждый раз рыться в поисках инфы - запаривает.

1. Устанавливаем стоковую прошивку N915FXXU1COJ4

Вот тут в шапке найти многофайловую COJ4, скачать, распаковать.

Прошивка через Odin:

• BL = Bootloader (загрузчик)
  • AP = PDA (CODE)
  • CP = PHONE (MODEM)
  • CSC = CSC (региональная часть)
  • * пункты Auto Reboot и F. Reset Time отмечены

Если рут не нужен, нормальный доступ к карте памяти не нужен, прочие полезности не нужны - достаточно только п.1

Будьте готовы, однако, к тому, что самсунг потом вынесет весь мозг предложением обновиться до 6-го андроида. К сожалению, без рута с этим не справиться.

2. Установка рекавери через Один (TWRP 2.8.7.0)

twrp.2.8.7.0-tblte-tbltexx.tar
(15.82 MiB) Скачиваний: 37

Прошивка через Odin:

• AP = PDA (CODE)
  • * пункт Auto Reboot не отмечен

3. Устанавливаем кастомное ядро для прошивки N915FXXU1COJ4

Линк на ядро N915FXXU1COJ4_kernel_root.zip

Прошивка - через кастомное рекавери (TWRP)

Надо иметь в виду, что с этим кастомным ядром появится бага: пароли для WiFi будут забываться после перезагрузки. Лечится исправлением одного параметра в built.prop: ro.securestorage.support=false (вместо true). Но тут есть другая засада: при таком параметре все пароли WiFi будут храниться в телефоне (в файле wpa_supplicant.conf) в незашифрованном виде.

4. Устанавливаем SuperSU из кастомного рекавери, или из профильной ветки ® SuperSU

BETA-SuperSU-v2.74-20160519143731.zip
(4.64 MiB) Скачиваний: 46

Прошивка - через кастомное рекавери (TWRP). Потом обновить SuperSU через маркет.

5. Если нужно - можно деодексировать прошивку COJ4

Брать тут

Прошивка - через кастомное рекавери (TWRP).

6. Напильник

Читать тут и далее по указателям
итак, это мне даёт пять крепких подозреваемых: клерк, две секретарши и вдова

Вернуться в Телефоны, гаджеты и софт