Яндекс.Метрика

UTC + 3 часа , Пт июн 23, 2017 11:32

Samsung S7 обновление до Android 7.0: с крыши на чердак или?

Сообщ: 7108

INTRO: Обновление далеко не всем пришлось по вкусу. Некоторых настолько раздражает "ненужная функциональность, которую невозможно выключить", что начинается истинное кипение страстей. Самсунг, что ты делаешь с людьми?))))

Несколько месяцев длилось бета-тестирование Android 7.0 для Galaxy S7. Однако такое ощущение, что бета-тестеры состояли из владельцев айфонов и всю дорогу ковыряли в носу. Вряд ли наговорю чего-то нового для тех, кто сидел на бетке, но кое-что, наверное, будет. По крайней мере, в одном месте собрано. Итак, покатило вчера утром обновление, обещанное на 17-е января. Всего-то 6 дней надо было подождать.

Кстати, это был почти последний взгляд на интерфейс 5-6 андроида в самсунгах, потому что всё последующее уже имеет совершенно иные очертания. И именуется теперь Samsung Grace UX.

sgs7-6-to-7-001.jpg

Первое, чем телефон сразу после обновления напряг - принудительным включением оптимизации и переводом графики из 1440х2560 в 1080х1920. Я не очень-то просил; сделано, видимо, частично для демонстрации возможности, а частично - для повышения эффекта скорострельности. Типа, эвона как всё залетало. Впрочем, особого летания я не заметил, а вот мазню вместо чётких линий шрифтов - сразу. Поэтому переключился обратно на нормальное разрешение.

sgs7-6-to-7-002.jpg

Ну а дальше - понеслась моча по трубам. До сих пор меня не покидает ощущение, что самсунг пытался трансформироваться в айфон, но замер где-то на половине пути. Плюс к этому - почти всё теперь нарисовано и действует не так, как это было ещё вчера. И я, пожалуй, затрудняюсь уже найти в интерфейсе какие-то самсунговские черты. Кое-что по структуре сохранилось, но имеет несколько иную внешность. Многое из того, что находилось в пункте А, теперь находится в пункте Б, а пункт В вообще исчез. В общем, чувство такое, что я просто купил себе новый телефон. Пройдусь вскользь.

Штора снова перерисована. Кроме того, она стала от стандартной андроидной шторы ещё дальше, чем была. Какая-то новая идеология, новые реакции, новое отображение, новые функции и так далее.

sgs7-6-to-7-003.jpg

Теперь "двойное вытягивание" содержит постраничное отображение всех выбранных переключателей.Зачем-то по-умолчанию отключён показ регулятора яркости - пришлось включать вручную. И теперь настраивается сетка отображения тогглеров - примерно как давным-давно можно было (кое-где) настраивать длину отображаемой ленты тогглеров.

sgs7-6-to-7-005.jpg

Панель, которая раньше была S Finder, теперь находится в шторке в виде строки поиска. Принцип работы - примерно тот же самый: поиск всякого контента в телефоне, от приложений до фраз в календаре или заметках.

sgs7-6-to-7-028.jpg

sgs7-6-to-7-029.jpg

Уведомления в шторке и сама шторка (на локскрине тоже) растянуты теперь во весь экран. Добавились два жеста управления. Первый - легкий сдвиг вправо или влево. Откроется шестерёнка настроек; по нажатию на неё действие аналогично тому, что получается при длинном нажатии на само уведомление.

sgs7-6-to-7-045.jpg

Второе - стрелка "развернуть" рядом с индикатором приложения. Нажатие по действию аналогично тому, что можно получить, если легонько потянуть уведомление вниз: оно развернётся, если было свёрнуто, отобразятся доступные действия.

sgs7-6-to-7-046.jpg

Изменилось отображение папок: опять тяжёлое чувство пересаживания на айфон))) И папки, кстати, тоже постраничные теперь, а не простынёй.

sgs7-6-to-7-004.jpg

Система заполнения подложек иконок приложений тоже немного изменилась: теперь, если иконка крупная, лончер пытается вырезать из неё заготовку по форме стандартной иконки, а если не получается - оставляет как есть. Багов самого лончера, кстати, немало; затронуто разное... в том числе - работа счётчиков. Что-то, наверное, является следствием недостаточной подгонки приложений под 7-й андроид, а что-то - косяки самого самсунга. Я вот по таким вещам и думаю, что бета-тестеры в носу ковыряли вместо того, чтобы именно тестировать.

sgs7-6-to-7-013.jpg

Кроме того, на рабочем столе иконки приложений после удерживания начинают скакать и выдаётся менюшка типа вот этой (тоже где-то я это видел уже):

sgs7-6-to-7-006.jpg

Исчезли некоторые виджеты, некоторые перерисованы заново. Значок счётчика стал менее аккуратным визуально, потому что лишился каймы. Исчез пункт настроек Galaxy Labs (правда, не у всех, причина - остался о поры до времени у того, у кого на момент обновления оттуда что-то было применено), в котором можно было переключить стиль работы с меню с "десктопы-меню" на "только десктопы" - как в MIUI или айфонах. Кому-то эта функция очень нравилась, но теперь с нею какие-то проблемы. Речь вот об этом:

sgs7-6-to-7-014.jpg

Опять перерисованы настройки. И на этот раз - без дураков: удобное избранное настроек исчезло, а многие пункты как в анекдоте: "а теперь я перемешаю пальцы" (с) - кое-что находится теперь хер знает где, туда на такси за сто рублей не доедешь. Такое ощущение, что власть в очередной раз захватил сувон, а гуми сидит и портки подтягивает.

sgs7-6-to-7-007.jpg

Перерисованы почти все элементы интерфейса; отовсюду убран "лишний" фон. No Backgroungs! - новый девиз этого дизайна вообще. На месте самсунга я бы беспокойно заёрзал в кресле: а ну как некто в суд опять позовёт? Ну, типа, чёйта вы, белый фон, как у нас, тоненькие линии, никакого фона, стрелочки похожие... ну и всё такое.

sgs7-6-to-7-008.jpg

sgs7-6-to-7-009.jpg

Особенно доставляют намёки на страницах меню на то, что мы ищем там что-то. И неудивительно: приходится искать поневоле. Ещё вчера я точно знал, где и что лежит))) Конечно, привыкну со временем. Однако сомнения вызывает сам факт необходимости переноса чего-то куда-то. Напоминает "Квартет" чем-то...

sgs7-6-to-7-012.jpg

Новая система "оптимизации". Самсунг уже год мучает свой вариант клинера, и в конце концов он пришёл к какому-то результату, который пользователям придётся ещё полгода изучать))) Впрочем, это из Note 7 пришло сюда; малая распространённость того девайса делает эти штуки для нас новыми и не до конца понятными.

sgs7-6-to-7-010.jpg

Меню приложений тоже снабдилось полупрозрачной полоской поиска-настроек (опять же, где бы это уже всю плешь проели эти полупрозрачные элементы? ).

sgs7-6-to-7-032.jpg

Вернулась сортировка - хоть какая-то. И в очень, очень многих меню присутствует пункт "Связаться с нами". Надо полагать, андроид 7.0 не очень-то вышел у самсунга из беты)))

sgs7-6-to-7-038.jpg

Прорисовано меню, на мой взгляд, неаккуратно: надо было площадку с иконками опускать ниже; такое ощущение, что эта полоса поиска втиснута в то место, какое было. Навигация "по точкам" (индикаторам рабочих столов и страниц меню) уже обратно не вернётся, видимо, никогда, и последний раз мы её видели в 5-м андроиде.

sgs7-6-to-7-011.jpg

Перерисованы почти все стоковые приложения: календарь, контакты, звонилка, сообщения и т.п. В календаре появился режим просмотра, смахивающий на режим листания ленты событий в Month Widget. Удобная штука: включается тогда, когда отображение месяца растянуто на весь экран. А когда отображается половина или одна строка, эта лента не нужна, так как и без того всё видно в нижней части экрана.

sgs7-6-to-7-034.jpg

В звонилке зачем-то убрали третью вкладку, в результате чего избранное переехало на вкладку "Контакты". Нафуа? Ну, шоб было. Юзеры же не замедлили начать тупить в поисках своих избранных контактов. Что и неудивительно: не у каждого в крови сидит вирус "ткнисюдаачтобудет".

sgs7-6-to-7-015.jpg

sgs7-6-to-7-016.jpg

Такая же вкладка с контактами теперь и в приложении "Сообщения". Кстати, вот это приложение стало более или менее лаконичным в первый раз со времён ещё 4-го андроида. Самсунг всё никак не могу избавиться от своих идиотских баллонов сообщений, которые в 4-ке смотрелись нормально, а в 5 и 6 андроиде - как шлем рыцаря на голове матроса 20-го века.

В работе со списками в звонилке и контактах одно добавление: по клику на имя раскрывается меню быстрых действий. По клику на фото - открывается, как и прежде, сам контакт.

sgs7-6-to-7-030.jpg

И здесь тоже строка поиска, которая в кои-то веки выдаёт что-то приемлемое.

sgs7-6-to-7-033.jpg

При редактировании своего профиля появилась возможность указать о себе кое-что из медицинских параметров и надобностей (больных развелось в мире, видимо, раз такое внимание к этому делу). Эту информацию можно будет увидеть в телефоне даже если он заблокирован отпечатком пальца.

sgs7-6-to-7-035.jpg

Перерисовано и переделано приложение "Камера". Всё больше жестикуляции для управления. Пока ничего худого в этом не вижу, впрочем. Меньше кнопок - больше видно. Хотя тем, кто не успел посидеть на 6-м андроиде в самсунге, будет не совсем очевидно, что переключатель режимов или фильтров надо вытягивать свайпом, а не искать в меню настроек. Хотя на это немного намекают точки страниц - как на рабочих столах или в меню.

sgs7-6-to-7-018.jpg

sgs7-6-to-7-017.jpg

В сообщениях пара новых функций. Первая - закрепление, pin. Раньше туда попадали некие выбранные контакты и болтались наверху над списком в виде кружков. Теперь сами диалоги можно пришпиливать к верху списка - наподобие того, как сейчас можно pin-ить чаты в Telegram.

sgs7-6-to-7-036.jpg

Другое добавление - немного мутное, потому что касается MMS. Кто им сейчас пользуется толком, при таком засилии мессенджеров всяких? Тем не менее: в отдельном меню есть возможность просмотреть содержимое переписки по картинкам.

sgs7-6-to-7-037.jpg

Что было для меня самым интересным - перетащили из Note 7 сюда режим нормального AOD (Always On Display). Теперь там не только уведомления для звонков и смс, но и для прочих событий. Двойной тап по ним - переход в нужное приложение. Конечно, до уровня мотороловского сервиса это не дотягивает, но всё равно это очень полезная и удобная штука.

photo_2017-01-24_10-34-40.jpg

Коснулось не только уведомлений, но и, к примеру, строчки плеера: двойной тап по ней делает доступными кнопки управления. Других изменений в AOD я не заметил пока.

photo_2017-01-24_12-30-50.jpg

photo_2017-01-24_12-30-45.jpg

Некоторые функции получили дополнительные расширения. Например, фонарик, который в 6-м андроиде был вынесен в шторку, теперь имеет настройку яркости.

sgs7-6-to-7-019.jpg

Доступна по клику на слово "Фонарик" в шторке; что мешало сделать переход в настройки так же, как и у прочих тогглеров - длинным нажатием - непонятно. Вечно самсунг что-то изобретает. С другой стороны, на всех переключателях длинное нажатие на иконку и короткое нажатие на название приводит к разным результатам.

sgs7-6-to-7-020.jpg

Ещё одно весьма заметное изменение в настраиваемости - помимо выбора темы теперь можно отдельно устанавливать иконки. Правда, до нормальной работы этого сервиса самсунг пока не дорос, но уже хоть что-то. Впрочем, мне до сих пор непонятно, почему возможность, которая доступна из коробки ещё в 4-м андроиде, до сих пор лишена элементарного GUI.

sgs7-6-to-7-021.jpg

Немного изменилась работа многооконного режима. Всё примерно так же, как и раньше, но с окошками стало работать чуть поудобнее - изменили принцип управления залоговком. Хотя лично я никогда толком не пользовался ни двухоконным режимом, ни многооконным.

sgs7-6-to-7-022.jpg

Имеется и куча других изменений в логике работы и настроек - двухсимочность, например, получила доступность выставления для второй симки не только режима 2G. Кое-что по работе с двумя симками, опять же, стало похуже. Некоторые баги есть в работе виджетов - того же виджета погоды, который не совсем корректно отображает кое-какую информацию. Есть замечания по работе Галереи. Ну, вообще, многое - нормальное явление при переходе на более новую версию андроида. Кто-то говорит, что именился звук (музыка в наушниках): стало погромче и "сцена пошире" (с) - ну, может быть; сторонний плеер Poweramp этого пока не демонстрирует; допустимо, что разница ощутима в стоковом плеере (на слух действительно чуток погромче можно сделать) или в том же гуглоплеере убогом.

Куча настроек, как уже говорил, находятся в других местах, некоторые отсутствуют, некоторые появились. А, вот. Появился режим "Фильтр синего цвета" - типа, для того придуман, чтобы исключить полегче было глазкам. Насколько он там исключён - мне выяснять лениво. А действует примерно вот так (на мой взгляд - какая-то помесь адаптивного режима и дикой желтизны белых оттенков):

sgs7-6-to-7-023.jpg

Ещё из нового - двойным тапом по левой хард-кнопке (которая вызывает список последних запущенных приложений) позволяет переключаться между двумя последними использовавшимися приложениями. Две новые настройки для статусбара и видео: у первого можно ограничить число выводимых иконок уведомлений, а для видео - режим "повышения качества" (мутная штука). Кстати, многие этот режим включают, а потом у них приложение ВКонтакте светится ярче других. А всё потому, что оно в эту функцию входит наравне с плеерами - не совсем корректно что-то сделано, но пусть авторы приложения разбираются с этим.

sgs7-6-to-7-024.jpg

Для работы приложений в WiFi сетях можно выставить ограничения: некоторым приложениям запретить фоновую работу в конкретных сетках. Пока не знаю, как это лично мне может пригодиться, но навскидку - не хочу, скажем, чтобы в гостях мессенджеры пахали. Закрывашка для фоновых приложений снова доступна не в меню разработчика, а в специально предназначенном для этого месте; хотя и не так удобно, как было на 4-5 андроиде.

sgs7-6-to-7-025.jpg

Про режим оптимизации я уже говорил; добавлю только, что тут есть пара предустановленных вариантов и свой - настраиваемый. Внутри - "ключевые" моменты по производительности.

sgs7-6-to-7-026.jpg

Перебрасывание работающих в фоне приложений в "спящий режим" тоже стало чуть более простым, а главное, чуть более идеологически правильным, нежели это было в Smart Manager.

sgs7-6-to-7-031.jpg

Сюда же затесалась та "безопасность", которая раньше жила в Smart Manager. Отдельно переработан пункт "доступ по отпечатку" - теперь это называется Samsung Pass (об этом чуть ниже).

sgs7-6-to-7-027.jpg

В стоковом браузере появились "расширения". К тем расширениям, к которым все привыкли в хроме, они не имеют никакого отношения. И вообще, неизвестно, чем дело закончится. Попробую пока одним из них попользоваться, но не очень уверен, что это сильно нужная штука. гораздо интереснее были бы расширения несколько иного толка.

sgs7-6-to-7-043.jpg

Есть небольшие изменения в My Knox. Ну и так далее; почти в каждой стоковой программе можно заметить какие-нибудь изменения. В целом к этому интерфейсу пользователей начали готовить довольно давно - обновляя приложения Samsung Notes, S Health и т.п., которые уже некоторое время оформлены именно так, как теперь выглядит весь интерфейс в целом. Где-то изменения значительные, где-то не очень, где-то вообще всё по-другому стало. Вот, к примеру, S Voice: слева - как было, справа - как стало.

sgs7-6-to-7-039.jpg

Количество изменённых, добавленных и убранных функций вкупе с количеством перерисованных элементов интерфейса и изменённых методов взаимодействия с ним - это то, из-за чего вторые сутки не покидает ощущение того, что купил новый, а главное - какой-то совсем другой телефон. Самсунг сделал ещё один шаг в от чистого андроида в сторону, и больше напоминает помесь MIUI и iOS, чем даже самсунг образца 6-го андроида.

Кое-какие баги есть по работе со сторонним софтом. У кого-то там перестал работать call recorder, к которому он привык, у кого-то ещё что-то. Лично мне пришлось сменить book reader, потому что тот, к которому я привык, перестал читать зипованные книги. Ждать его обновления мне неохота. Есть какие-то баги по работе telegram, whatsup, viber (ну, это всё каждый раз прямо уже стандартно). Клиент банка Raiffeisen глючит и падает при попытке использовать вход по отпечатку пальца... короче, вполне обычный переход на новую версию андроида.

Хотя честно говоря - подза@бало уже это. Каждый раз все проги ломаются. Гуголь, остановись уже, сколько можно хреначить версию за версией, и каждая кривее предыдущих?? Японамать, хоть кто-нибудь доделайте уже хоть раз хоть что-нибудь.

Почти все сторонние приложения, которые раньше умели нормально отображать счётчик уведомлений, теперь умеют это сделать раз или два, потом замолкают. Телеграм, к примеру, у меня счётчик показывает на каждый чат ровно один раз, и потом перестаёт показывать. Всякие Foursquare и т.п. по одному разу показали, и теперь уведомления приходят без показа счётчика. Вероятнее всего, это бага тачвиза.

Поговаривают об ухудшении качества связи - сеть пропадает. Вполне себе возможно такое. Вроде бы, разок и я заметил, ещё сразу после обновления. Но не обратил внимания, потому что в тот момент, когда чего-то там пропало, я как раз вышел из зоны действия рабочей точки WiFi. Если с этим делом начнётся какая-то прыготня, придётся, наверное, шить последний модем от 6-го андроида - благо, это совсем не трудно.

Отмечают ускорение работы датчика отпечатка пальца. Пожалуй, соглашусь, срабатывать стал быстрее. Так и хочется сказать, что в два раза, но это вряд ли, просто очень быстро)) Если бы не кнопка, которую перед этим надо обязательно жамкать, было бы ощущение, что разблокируется мгновенно.

Есть разница в энергопотреблении, это видно даже с учётом того, что я не ставил прошивку на чистый телефон, а делал обновление по воздуху. Я бы отметил улучшение порядка 10-15%. Общее ощущение от изменения интерфейса: эй, ну где там уже следующее обновление? Самсунг, уж коли начал перекраивать штаны, так не оставляй одну штанину шортами, а вторую - дудочкой. Перерисовано до хрена, да: как уже говорил, ощущение, что купил другой телефон. Но не до конца как-то... И надо хоть раз за последние 4 года уже до конца дорисовать "идею", хоть идея и мутновата немного)))
а, может быть, осталось добрых ангелов мало,
вот и случилось так, что сердце моё стало
камнем, камнем...

Samsung Pass

Штука, которая появилась в 7-м андроиде в самсунгах. Оно и раньше некоторым образом действовало - вход на сайты по отпечатку пальца вместо пароля и так далее - но теперь это отдельный сервис, требующий регистрации и защищённый KNOX. Скриншоты там делать нельзя, запрещено политикой безопасности. Поэтому пара фотографий (сегодня мне там скрывать особо нечего).

photo_2017-01-24_13-43-32.jpg

photo_2017-01-24_13-43-51.jpg

photo_2017-01-24_13-43-15.jpg

По сути, имеем уже известную штуку, но закрытую снаружи отпечатком-сетчаткой, и управляемую сервисом с названием "Samsung Pass". А внутри - пока что только то самое, что уже используется. В моём случае - замена входа на сайты через логин/пароль на использование отпечатка пальца.

photo_2017-01-24_13-43-36.jpg

photo_2017-01-24_13-43-47.jpg

То есть, Samsung Pass - это просто сервис, который занимается теперь контролем авторизации и заменой логина-пароля на отпечаток-сетчатку. Грубо говоря, это некое решение, которое интересно именно разработчикам - чтобы они встраивали в свои приложения поддержку этого дела. А от пользователя, как и раньше, требуется только одно: пользоваться. Просто сделали дополнительный пункт в настройках для контейнера Samsung Pass - удобно, например, для управления списком назначенных соответствий замены логина-пароля на отпечток-сетчатку.

Вообще, почитать кое-что можно вот здесь: The Samsung Pass solution.
камнем, камнем...

Особенность нового устройства меню - на примере пары переключателей, засунутых в самую задницу

Итак, попробуем найти кое-что из того, что раньше лежало не то, чтобы на поверхности, но где-то близко к ней. Это: 1. приложения, которые телефон автооптимизировал, 2. переключатели реакции телефона на разряд 50%, 30% и т.п.

Заходим в Настройки

Screenshot_20170128-170117.jpg

Заходим в Оптимизацию

Screenshot_20170128-170139.jpg

Заходим в Батарею

Screenshot_20170128-170156.jpg

Первое, куда хочется заглянуть: Три точки - Дополнительные настройки

Screenshot_20170128-170449.jpg

Казалось бы, нету тут ничего нужного.

Screenshot_20170128-170524.jpg

Но кто б мог подумать, что верхняя неприметная строчка "Настройки уведомлений" - это вовсе не подзаголовок раздела, а тоже вход в пункт настроек. Жмём и заходим в настройки уведомлений.

Screenshot_20170128-170635.jpg

И тут уже по аналогии - нажимаем на первый пункт. И оба-на, переключатели нашлись. Только теперь это всего лишь уведомления, а не автопереключение профилей энергосбережения)))

Screenshot_20170128-170722.jpg

Осталось найти оптимиизированные приложения. Я крутил и вертел всё подряд, пролистывал списки, нашёл саму оптимизацию. Это Статистика - ещё раз Три точки - и там оно самое, Оптимизация. Но там нет тех, которые оптимизированы)))

Screenshot_20170128-170915.jpg

В конце концов обнаружил ещё один маааленький свёрнутый пунктик списка, в конце списка приложений, зажатый между списком и следующим пунктом.

Screenshot_20170128-170256.jpg

Вот оно, что требовалось найти.

Screenshot_20170128-171124.jpg

Осталось понять, как их оттуда вынимать, потому что никаких кнопок на эту тему нет:

Screenshot_20170128-171201.jpg

Оказалось, что нужно приложение просто запустить, и оно перелетит в список неоптимизированных. Я тут не рассказываю о том, что теперь этот режим ещё и называется "Спящий режим". Вообще, этот оптимизатор и функции соответствующего пункта настроек - штука, тянущая на отдельную статью.

Короче говоря, нажимайте в этих менюшках на всё, на что только можно нажать - а ну как найдёте тот пункт, который потеряли после обновления с 6-го на 7-й андроид ))

Седьмой андроид в самсунгах - не для слабаков. Это квест вообще такой хороший. Остаётся только удивляться тому, как в самсунге сами не запутались на хрен, сочиняя такую структуру настроек)))
камнем, камнем...

Небольшое дополнение про устройство значков в шторке

Сейчас я там вижу два значка, которые изначально не были включены в общий список: Nearby и Погода. Поначалу я не особо вникал в погодный значок, но решил посмотреть, что он делает, и обнаружил, что он придуман неспроста: стоит приложение Chronus, которое его и задаёт.

sgs7-6-to-7-048.jpg

Внутри программы - настройки отображения: значки и содержание переключателя, а также значки и содержание (и прочие настройки) погодного виджета, который будет открываться по клику на значок шторки. В программе это пункт "Быстрые настройки", внутри - управление плиткой быстрых настроек (это так названы "плитки" со значками в шторке).

sgs7-6-to-7-047.jpg

Таким образом, получаем в шторке "посторонний значок", показывающий погоду согласно сделанным настройкам и открывающий по нажатию виджет. В общем, что-то вроде замены "вечных" уведомлений, как это было раньше.

sgs7-6-to-7-049.jpg

P.S. А, ну да, про значок Nearby. Основное назначение - предоставлять определённый контент (сайты и связанные приложения) исходя из текущего местоположения пользователя. Насколько понимаю, используется GPS и каким-то образом Bluetooth. Это гугловский сервис, я лично им никогда не пользовался. И пока особо не собираюсь.

А другие переключатели будут появляться в шторке вместе с приложениями, которые их поддерживают и создают. Я видел таких ещё штуки три-четыре. Думаю, их немало уже.
камнем, камнем...

Ещё одно небольшое дополнение по значкам в шторке

В 7-м андроиде есть игрушка, в которой нужно собирать и кормить котов, и которую можно активировать в настройках (Настройки - Об устройстве - Сведения о ПО - Версия андроид - Потыкать пальцем - Буква N - Потыкать пальцем и зажать - Внизу появится морда кота). Выключать по той же схеме.

sgs7-6-to-7-050.jpg

После этого в шторке в выключенных плитках появится кот с подписью "????". Его надо перетащить в основной набор и заменить пустую тарелку на один из четырёх вариантов приманки.

sgs7-6-to-7-051.jpg

sgs7-6-to-7-052.jpg

Потом сидеть и ждать котов, которые реагируют на приманку. Придёт уведомление - дескать, зашёл кот. В тарелке станет пусто. А кот устроится в "коллекции".

sgs7-6-to-7-055.jpg

Кошака можно переименовать. Или отправить как файл (они хранятся в виде картинок в определённой папке).

sgs7-6-to-7-053.jpg

Однако, сразу скажу, что это не так просто: тарелку постоянно выжирает первый заявившийся кот. А на пустую тарелку другие кошаки, само собой, не реагируют. Возможно, вероятность появления кошака связана с местоположением (или номером базы и т.п.) и числом 999 (видимо, максимальное количество котов).

Так что если делать не фиг, почаще проверяйте шторку. Не появился ли новый кот... и не сожрал ли старый кот снова всю еду)))))

sgs7-6-to-7-054.jpg

P.S. Скорее всего, игрушка демонстрирует особенность 7-го андроида: плитки в шторке может использовать стороннее приложение. О чём я и говорил уже чуть выше, в предыдущем сообщении.

P.P.S. На Xiaomi Mi5 игрушку запустить не удалось: активация проходит, а в шторке нет ни плиток, ни кошачей морды))
камнем, камнем...

Работа по протоколу SMB

Досконально рассматривать не хочу. Но отметить собираюсь. После обновления на 7-ку телефон отвратительно работает по самбе. Я бы даже не назвал это словом "работает", пожалуй..

Посмотрел, как работают плагины LAN/SMB для Solid Explorer и Totoal Commander. С телефона Note Edge залетаю по самбе на свой ПК без проблем. С телефона SGS7... вход длится с минуту-две, а дальше вообще залипает. И помнится мне, что на 6.0.1 это работало нормально.

sgs7-6-to-7-056.jpg

В общем, максимум, что мне удалось увидеть внутри SE - это список путей и расшаренных дисков. Внутрь зайти не смог. Висит, висит, висит на входе...

sgs7-6-to-7-057.jpg

Судя по всему, это проблемы с авторизацией, а не с работой самого протокола. В тотал командере, например, такая картина: комп по имени резолвится, но дальше - бесконечный ввод пароля.

sgs7-6-to-7-058.jpg

Есть у меня ещё информация о каких-то проблемах с поднятым на железяке самба-сервером (там про затыки при приёме видеопотока). Всегда можно сказать: смените плеер, к примеру. Однако проблема, как и выше, как раз в том, что на андроиде 6.0.1 на этих же самых телефонах всё то же самое работало без каких-либо проблем.

Можно сказать: ага, ОТА обновление? Делайте вайпы. Дело в том, что я три раза ставил обновление 7-ки. Один раз по ОТА, и два раза - так: 1. полный сброс с вайпами, 2. ручная прошивка 7-ки через ODIN. Ни одно из этих действий не убрало ни одного глюка, о которых я тут вкратце упомянул - и в этом сообщении, и в сообщениях выше.

Самсунг нуждается в обновлении для своей семёрки, потому что текущая версия мало чем отличается от прошивок кетайпрома: реально некоторые вещи не просто глючат там как-то, а именно что не работают вообще.
камнем, камнем...

Уточнение про исчезновение бейджиков (счётчиков непрочитанных сообщений)

Грешили поначалу на 7-й андроид. Но если хорошенько подумать, то примерно в тот день, когда обновление на семёрку начало поступать по OTA, обновился и телеграм. А позже и ещё парочка месаджеров. Короче говоря, выяснилось, что вернуть бейджи тому же телеграму - установить версию 3.15, в которой бейджи работают нормально. И следить, чтобы она случайно снова не обновилась из маркета. А пока - базар-вокзал с поддержкой телеграм, которая думает, что я просто сам накосячил)))

P.S. А, нет, уже не думает. Проблему решают, вроде бы.

2017-02-08_12-51-00.jpg

P.P.S. Починили. По крайней мере, в Telegram Beta. Ставить основную ветку, пока в этой всё работает, неохота.
камнем, камнем...

С неделю назад вышло обновление. В основном, касалось политик безопасности. Но, как я вижу, починили и стоковый погодный виджет. Теперь дата на нём не превращается в часы.

sgs7-6-to-7-059.jpg

Кстати, как выяснилось, стоковые виджеты календаря теперь тоже умеют становиться прозрачными. Не проходило в голову проверить, потому что в списке виджетов они до сих пор имеют белый фон. Есть недостаток: самсунг забыл включить прозрачность для бордера, поэтому вокруг виджета всегда есть обрамление, хоть и не очень заметное. Но всё равно косяк. Ну, и виджет "Сегодня", который и был самым полезным, так пока и не вернулся в строй.

sgs7-6-to-7-060.jpg

камнем, камнем...

Вернуться в Телефоны, гаджеты и софт