Яндекс.Метрика

Samsung TouchWiz: стоковый тюнинг - шрифты, темы и т.п.

# 7144
# Ленинград

Samsung TouchWiz: стоковый тюнинг - шрифты, темы и т.п.

Самсунговский TouchWiz не ругает только ленивый. Сегодня их стало поменьше, но всё равно до фига. Кто-то везде лаги видит, кто-то просто недоволен дизайном, кому-то шторка не по душе, кому-то прямо надо, чтобы в самсунге стоял голый андроид, кому-то фич мало (!) и так далее. Тем временем, в кого пальцем не ткни - и половины возможностей TouchWiz он не знает и не знал, что четыре года назад, что сегодня. Даже те, кто им пользуется, реализуют предоставленные функции наполовину, а часто и того меньше.

С другой стороны, самсунг постоянно в своём репертуаре: чего-нибудь реализует - и засунет в такую задницу настроек, что и не достанешь. Или просто не догадаешься, что оно там есть. Не считая того, что очень многое у него выглядит как в стадии "альфа": возможность есть, но вот если ещё чуток подкрутить - будет супер, а в текущем исполнении видны недоработки. Книгу он по своим девайсам не выпускает, поэтому о многом пользователи узнают чуть ли не через год после покупки, а иногда и вовсе не узнают.

Проедемся по этому делу... как обычно: печенюшками и паяльником. Смотреть буду на реализацию в SGS7, а как оно в других самсунгах с 7-кой или последней 6-кой в стиле Grace UX / Dream UX - будут какие-то отличия, не думаю, что значительные.

Обои для локскрина и рабочего стола

- Печенюшки. Автоматическая смена цвета шрифта

Уже сто лет в андроиде реально не хватает внятно приготовленной смены оформления с тёмной на светлую. В некоторых телефонах, особенно несколько лет назад, нормально смотрелась либо очень тёмная тема, либо очень светлая. Да и куча виджетов, особенно прозрачных, под такое заточены очень слабо: либо на чёрной обоине нормально выглядят, либо на белой. Не говоря уже о постоянно белых значках статусбара (за редким китайским исключением).

И вот - свершилось: самсунг решился на подвиг. И ему это даже фактически удалось. Помимо введения тёмного набора значков статусбара, в новом тачвизе ещё присутствует автоматическая смена цвета шрифта интерфейса - в меню, на рабочих столах и даже в виджетах. Формально это выглядит так: ставим тёмные обои - автоматически получаем белый и значки шрифт везде. Ставим светлые - получаем чёрный шрифт.

TouchWiz-Android7-007.jpg

TouchWiz-Android7-008.jpg

TouchWiz-Android7-009.jpg

TouchWiz-Android7-010.jpg

TouchWiz-Android7-011.jpg

Стоковые виджеты сами сменят цвет, а для сторонних придётся менять вручную - если они вообще такое поддерживают, конечно. Я перестал пользоваться виджетами, у которых нет прозрачности и нет возможности менять цвет шрифта - хотя бы с тёмного на светлый и обратно. Потому что оформление рабочего стола "белый шрифт на тёмном фоне" я долго терпеть не могу)) и периодически переключаюсь на светлое оформление.

Это всё, заметьте, можно делать простой сменой обоев, не прибегая к изменению общей темы оформления телефона. Такое здесь тоже возможно, но об этом попозже. Конечно, цвет подписей к ярлыкам можно изменять в сторонних лончерах. Но на стоковые виджеты это не подействует, а кроме того, многие самсунговские стоковые виджеты в сторонних лончерах отображаются убого, да и не все присутствуют. Сторонние лончеры я с некоторых пор вообще перестал использовать.

- Печенюшки. Эффекты и фабрика обоев

Установка обоев теперь - либо из галереи, либо из специального магазина. При установке, как и раньше, доступны три варианта: только локскрин, только десктоп или сразу и там, и там. Мне это нравится больше всех прочих вариантов.

TouchWiz-Android7-001.jpg

Во время установки показывается, как обои будут выглядеть с текущим набором виджетов и значков на десктопе и локскрине. Это мне тоже нравится. Иногда предпросмотр зацикливается не на главном экране, а на каких-то второстепенных; это как-то зависит от частоты использования других экранов десктопа, но я пока не уловил, как именно. Здесь же можно включить или выключить эффект движения - показать его на скриншоте нереально; грубо говоря, при изменении положения телефона в пространстве обои будут двигаться позади значков и виджетов.

TouchWiz-Android7-002.jpg

Что касается магазина - он у самсунга общий для обоев, тем и наборов иконок для приложений. В смысле обоев - это примерный аналог того, что обычно встраивается в иконпаки (наборы иконок для сторонних лончеров типа Nova или Action), только есть ещё и платные. Однако, есть два эффекта, которые доступны к использованию только отсюда. Первый - мультиобои для локскрина. При выборе обоев для локскрина из магазина, из пункта "Галерея", можно отметить до 30-ти картинок, которые при каждом включении будут срабатывать так: сначала покажется предыдущая, а потом она плавно превратится в следующую. То есть, до тридцати раз можно будет при каждом включении экрана видеть разные обои, да ещё с анимацией преобразования.

TouchWiz-Android7-004.jpg

Второй - довольно мутный какой-то эффект, то ли засвечивание, то ли ещё что. Обои, для которых такой эффект доступен, помечены специальным значком в углу. Я этим не пользуюсь, потому что локскрин у меня горит весьма недолго, а чтобы этот эффект заметить, надо телефон то ли крутить, то ли вертеть, то ли качать... не знаю, короче, зачем мне это может понадобиться.

TouchWiz-Android7-003.jpg

Оба эффекта предназначены только для локскрина. Думаю, вопрошать самсунг о причинах такого разделения просто бесполезно: он и сам не знает.

- Печенюшки. Настройки локскрина

Самсунг уже давно убрал с локскрина виджеты в угоду гуглу, отключил свой клёвый виджет плеера (хотя и восстанавливает потихоньку его функциональность), обрал ярлыки оттуда и так далее. Потом вернул один настраиваемый ярлык, а потом и второй добавил. Теперь имеется два ярлыка на экране блокировки, с которых можно быстро попасть в нужное приложение.

TouchWiz-Android7-042.jpg

Этот пунктик в настройках придётся поискать, потому что с некоторых пор настройки локскрина у самсунга переехали в раздел "Безопасность".

- Паяльник

1. Почему, ёлы-палы, опять недоделки? Сменил цвет значков на чёрный - какого дьявола он на локскрине остаётся белым? И бесячая градиентная полоса к ним (о ней чуть ниже). Дал виджетам прозрачность - какого чёрта оставил непрозрачную окантовку? Неаккуратно. Самсунг, хорош интерфейсы менять, доделай хоть один нормально))

TouchWiz-Android7-005.jpg

2. К сожалению, невозможно понять, чем конкретно руководствуется оболочка при принятии решения о выборе цвета интерфейса. На мой пользовательский взгляд, к примеру, обоина уже достаточно светлая, чтобы выбрать чёрный шрифт - но нет, самсунг ставит белый. Кое-какой визуальный механизм, правда, имеется, хотя и работает немного криво: можно открыть выбранную картинку для редактирования и начать изменять её свойства, к примеру, яркость. И когда ползунок регулировки сменит цвет с белого на чёрный - вот, по идее, и оформление, значит, сменит цвет. Но по факту надо добавить ещё несколько пунктов яркости, иначе фигвам, увидите белое на белом))

TouchWiz-Android7-006.jpg

3. Самсунг уже сто лет назад сделал возможность прокручивания широких обоев при перелистывании рабочих столов, но до сих пор эту ерунду приходится включать через получение рута и патчи. Сделали даже и внедрили параллакс и ещё пару эффектов, но прокрутки картинок так и нет, хотя она есть. Какого х, самсунг? Гугол тебе запрещает это делать, что ли? Прямо так и пишет: самсунг, не прокручивай картинки, а то отключим газ и электричество?

4. С древних времён в самсунге есть бесячий момент: для всех обоев, кроме вшитых в оболочку, в районе статусбара поверх изображения кладётся полупрозрачная градиентная картинка. Сделано, понятно, для того, чтобы белые значки были видны всегда, даже если обоина очень светлая. Некоторое время назад самсунг сделал себе таки тёмный комплект значков, и даже научился их вполне грамотно применять. Но ёпрст, что до сих пор там делает эта убогая градиентная полоска? Тьфу-тьфу, её сегодня не так заметно, как год назад, но поставить прямо вот совсем чёрные обои - это моральный террор какой-то: верхушка высвечивается этой полосой. Пля, самсунг, увольняй дебилов, которые рисовать не умеют и делают фичи ради фич))

Смена темы оформления и набора иконок

- Печенюшки. Темы оформления

Вообще говоря, внедрение магазина тем - не сегодняшний день у самсунга, а уже вчерашний. Он, вроде как, даже развивается... но на мой взгляд, совершенно не дотягивает до тех возможностей ручной правки, что уже давно есть в смартфонах HTC, поэтому я почти им не пользуюсь. Основная проблема: можно что-то только скачивать и ставить, но ничего нельзя менять самому. Кто-то для решения этих вопросов вообще ставит кастомные прошивки или меняет фреймворк, с которым потом использует всякие настроечные сервисы. Но лично мне это всё делать лень, поэтому я поглядываю в сторону магазина периодически.

TouchWiz-Android7-012.jpg

Тем, в общем-то, полно. Поиск по названиям, по автору, сортировка по категориям - вполне себе регулируемая машина.

TouchWiz-Android7-013.jpg

TouchWiz-Android7-014.jpg

Основное, что делают темы, помимо того, что может сам интерфейс в зависимости от обоев - это изменение вида и оформления шторки, а также некоторых стоковых приложений - звонилки, контактов, сообщений, календаря и т.п. Большей частью, как я вижу, глядя по сторонам, темы в самсунгах используются людьми для того, чтобы непривычное белое (светлое) оформление заменить на привычное чёрное (тёмное).

TouchWiz-Android7-015.jpg

В абсолютном большинстве своём тема содержит и обои, и набор значков. Это лично мне не очень нравится. Я бы вообще предпочёл хотя бы один вариант, где даже не просто изменение интерфейса на тёмный, а изменён только цвет шторки. остальное вполне устраивает в текущем стоковом (светлом) варианте. К сожалению, до сих пор найти такую тему не удалось)) Значки и обои при желании из установленной темы можно выкинуть руками, но вот тёмная шторка при сохранении всего остального светлого мне пока не попалась.

- Печенюшки. Наборы значков - иконпаки

Иконпаки - это такая штука, которая до сих пор внятно представлена лишь в сторонних лончерах. В стоковых - я видел это в нескольких вариантах - сплошные недоделки. У самсунга - та же проблема: изменение значков предполагается в 99.(9)% случаев только для стоковых приложений, да и то часто не для всех. Поэтому вместо смены оформления иконок часто получаем ещё больший разнобой; особенно для тех тем, где не поддержано исполнение подкладки для всех прочих значков.

TouchWiz-Android7-016.jpg

TouchWiz-Android7-017.jpg

Но, по крайней мере, хоть что-то сделано. Иконпаков просто полно. Тем, кого разнобой в меню не мешает, вообще сплошные приятности.

- Печенюшки. Стоковая регулировка иконок

Тут сделано немного: как и во многих китайских девайсах, а также в большинстве иконпаков, имеется возможность включить или выключить подложку для значков, которые по форме не похожи на стоковые. Несмотря на то, что доступен только переключатель, это реально спасает, потому что значки самсунга (к этому теперь многие идут) имеют форму, мало смахивающую на значки гугла, к примеру, не говоря уже о сторонних приложениях, которые порою имеют иконки до того бестолковые и уродливые, до того разноразмерные, что в меню это смотрится просто как куча хлама.

TouchWiz-Android7-018.jpg

TouchWiz-Android7-019.jpg

С аккуратными значками этого бы и не потребовалось, но полно и неаккуратных, которые даже визуально выглядят иногда чуть ли не в два раза больше, чем остальные, а также имеют совсем иную форму, а часто ещё и всякие градиенты, выпуклости и так далее - то есть, совершенно не вписываются в общую картинку.

Ещё один момент - для значков, которые заведомо крупнее подложки, самсунг предусмотрел гиюр обрезание. По краям. Иногда смотрится гораздо лучше вписывания в подложку. В любом случае, проведена неплохая работа, хотя до установки значков вручную самсунг всё никак не дотопает.

TouchWiz-Android7-020.jpg

И это несмотря на то, что при наличии рута и пары прямых рук в тачвизе вполне реально менять все значки полностью, как стоковые, так и сторонние, причём работает эта штука уже много лет - замена иконок в Samsung TouchWiz.

- Печенюшки. Внешний вид папок

В сторонних лончерах частенько можно менять вид папки - просто подкладывая свою картинку. А также менять систему отображения значков в ней. В стоке это почти нигде не работает (если вообще хоть где-то работает). В самсунге же почти с самого начала существования тачвиза папкам можно было задавать цвет из нескольких вариантов. Каждый раз тут что-то немного меняется, но в целом сервис до сих пор жив: папкам можно выставлять цвет.

TouchWiz-Android7-021.jpg

TouchWiz-Android7-022.jpg

Иногда эта возможность здорово помогает вписать папки в текущее оформление. Ну, понятно, что это, как и всё прочее в этой заметке - чистое эстетство и ничего более.

- Паяльник

1. Кое-какие недоделки я уже назвал. Более мелких тоже полно; там чего-то не хватает, тут чего-то не хватает... В основном - цветов или чуть более тонкой настройки. Некоторые вещи годами сделать не могут, хотя они в телефоне есть и даже работают после двух-трёх телодвижений и без применения каких-либо системных патчей (не считая прав рут).

2. Основной косяк: весь этот магазин тем - штука не для каждого. То есть, не так-то просто нарисовать свою тему и упаковать её в магазине. Начнут требовать всякие дизайнерские потрфолио и так далее. Блин, если хотя бы половина тех, кто там что-то рисует - дизайнеры, то это пипец, граждане. Реально половина там - дальтоники с тягой к неестественным цветовым сочетаниям.

Масштабирование интерфейса и шрифты

- Печенюшки. Масштабирование

Сюда входят две вещи: само масштабирование интерфейса и смена разрешения экрана. Для первого - отдельно размер элементов и отдельно размер выбранного шрифта. Второе - ну, это какая-то странная очень штука. У меня, к примеру, от размазни, которую устраивает смена разрешения, начинают глаза уставать.

TouchWiz-Android7-023.jpg

Кто-то думает, что такое переключение на более низкое разрешение экономит аккумулятор, а также ускоряет отрисовку интерфейса... ну, я без понятия, проверять просто сил нет))) Грубо говоря, как это выглядит. Вот картинка в режиме WQHD (1440x2560), после увеличения:

TouchWiz-Android7-025.jpg

А вот в 720х1280:

TouchWiz-Android7-024.jpg

Это программный даунскейл, горит на экране ровно столько же точек, сколько и при 1440х2560. Как-то иначе, быть может, управляется, но мне не нравится. Кто-то мазню не видит, а я просто вешаюсь от ого, какими шрифты на вид становятся. У кого со зрением нелады - тот и не заметит, наверное. Многие, кому предлагал выставить 1440х2560 (а по-умолчанию стоит 1280х1920 - видимо, для демонстрации), говорили, что не видят разницы. А кто-то говорит, что "картинка стала более блёклой" - видимо, имеется в виду то, что шрифты стали менее жирными.

В любом случае, кому-то это может очень пригодиться, так как мелкое на мелком экране для него не читабельно. А так, покрутив тут регуляторы, можно получить примерно такую разницу:

TouchWiz-Android7-026.jpg

TouchWiz-Android7-027.jpg

Вполне достаточно даже для очень плохо видящих, наверное. Впрочем, тут есть детали... но чтобы ими заниматься, надо хорошо так проникнуться проблемами плохо видящих людей.

- Печенюшки. Шрифты

Переключение шрифтов - древняя фишка самсунгов. Правда, они сами ею как-то очень уж слабо занимаются. Есть несколько предустановленных шрифтов, плюс можно залезть в магазин Galaxy Apps и скачать оттуда. И вот в этом и проблема, потому что там как было полтора шрифта несколько лет назад, так до сих пор столько же. Причём - весьма посредственных. И, что показательно, все они платные. Их там штук двадцать примерно.

TouchWiz-Android7-028.jpg

Отображение информации на экране со сменой шрифта меняется довольно заметно.

TouchWiz-Android7-029.jpg

TouchWiz-Android7-030.jpg

Многим это, как я вижу, нравится. Сам я такими шрифтами не пользуюсь. Мне более по душе стоковый Samsung Sans, который самсунг, верный своим традициям, выпилил из прошивки и сунул в магазин, откуда его теперь нужно скачивать. Кроме того, есть возможность ставить шрифты в виде APK, после чего они появляются в списке доступных. Иногда попадаются довольно неплохие варианты.

- Паяльник

В данном случае совать самсунгу паяльник, вроде бы, особо не за что. Шрифты и масштаб доступны из коробки, что немаловажно для устройства, в котором получение прав рут - это пожизненное лишение некоторых функций и возможная потеря гарантии.

Прочее

- Печенюшки. Изменение сетки рабочих столов и меню

Штука появилась недавно. Сетка в 4х4 задрала по самое не хочу, поэтому ещё два варианта - 4х5 и 5х5 - пришлись очень кстати. Хочется также отметить работу самсунга по приготовлению всяких предварительных просмотров при изменении тех или иных настроек визуализации. Почти сразу видно, как и что будет примерно выглядеть.

TouchWiz-Android7-031.jpg

TouchWiz-Android7-032.jpg

- Печенюшки. Многооконность

Пока все мастурбируют никак не нарадуются на недавнее гугловое нововведение - работу в режиме разделённого на две части окна, самсунг этим разделённым экраном уже всем своим владельцам надоел сто лет назад. Теперь у него режим многооконности, о котором, впрочем, я уже не раз упоминал. Появилось это впервые в Galaxy S5, и с тех пор кочует из телефона в телефон, чуть видоизменяясь каждый раз. Вот и теперь самсунг добавил более внятных настроек, а также нормальный способ запуска: раньше надо было обязательно тянуть приложение из угла, чтобы его свернуть в маленькое окошко, при этом часто вытягивалась шторка, а не окно сворачивалось. Теперь открыть приложение в отдельном окне можно из списка недавно запущенных.

TouchWiz-Android7-033.jpg

TouchWiz-Android7-034.jpg

Как и прежде, сами окошки можно сворачивать в иконки. Правда, теперь они сворачиваются не вразнобой, а в одну область, которая по клику открывается.

TouchWiz-Android7-035.jpg

Эти иконки - их можно произвольно двигать по экрану - основная их польза в том, что они, пока их не закроешь, будут доступны на любом экране, а не только на рабочем столе.

TouchWiz-Android7-036.jpg

В режим разделённого экрана, как и раньше, можно попасть, удерживая кнопку недавних приложений, правда, для этого её нужно сначала включить в настройках. В общем, неплохо всё сделано. Хотя пользы от этих маленьких окошек гораздо больше на планшете или на аппаратах серии Note.

- Печенюшки. Простой режим и настройка статусбара

Простой режим - это... я даже и не знаю, почему он простой. На мой взгляд, всё как раз наоборот. Но это древняя функция самсунга, и рассказывать про неё особо нечего. Что-то, напоминающее работу без меню и с огромными иконками. Никогда не пользовался и ни разу не видел, чтобы у кого-нибудь это было включено. А настройка статусбара - вот эти лично мне очень понравилось. Сводится к тому, что можно ограничить количество одновременно горящих значков уведомлений от разных приложений. Иногда их туда столько навалится - просто кошмар; по какой-то причине некоторым нравится, когда в статусбаре нет свободного места, а некоторым - нет. Вот я как раз из тех, кому не нравится.

TouchWiz-Android7-037.jpg

А с этим простым режимом я предпочитаю не связываться. Давно, впрочем, не включал... но что-то и не тянет))

- Печенюшки. Настройки цветности экрана

Тоже уже очень давно в самсунгах есть эта штука - выбрать режим цветности, ещё в SGS3 появилась. По-умолчанию до сих пор ставят режим "вытеки мои глаза" - впрочем, он многим нравится. Я никак не могу им пользоваться, и потому всегда переключаюсь на самый мягкий и спокойный. И также давно у самсунга в специальных настройках есть режим для дальтоников, который позволял им изменять цвета по своему разумению. У нормального человека в эти настройки часто зайти не получалось, потому что входу предшествовал тест на зрение, который нормальные люди с успехом проходили, и в доступе им отказывали))) Теперь самсунг пошёл дальше: настройку цветности он вынес в отдельный пункт.

TouchWiz-Android7-038.jpg

Почему-то работает только в режиме "Адаптивный дисплей", ну да и пёс с ним. В любом случае, этих магических ползунков очень многим не хватало. Теперь они есть - крутите на здоровье.

- Печенюшки. Фильтр синего цвета

Тоже очень многим зачем-то нужна эта хреновина, которая якобы вырезает синий свет из излучения))) Ну, пожалуйста, она есть, и даже очень неплохо настраивается.

TouchWiz-Android7-039.jpg

Что эта штука делает с экраном - можно посмотреть тут:

TouchWiz-Android7-040.jpg

Дольше пяти минут я на такое смотреть не могу)))

- Печенюшки. Оттенки серого (и прочие оттенки)

За что мне ещё нравятся самсунги - за вот этот ч/б режим отображения. Вот реально иногда от всякого цветного и разноцветного глаза устают, и начинаешь скучать по советской газете. Вот тут и пригодится режим оттенков серого. Кроме того, в этом режиме амолед-экран чуть меньше тратит энергии. Теперь он включается гораздо проще, без специальных настроек энергосбережения. Плюс добавили возможность настроить быстрое включение - по тройному нажатию кнопки Home.

TouchWiz-Android7-043.jpg

Вот, кстати, не пойму никак радостных воплей по поводу отсутствия этой кнопки в SGS8. На неё в SGS7 повешено быстрое включение камеры, быстрое переключение режимов - где уверенность в том, что в SGS8 это будет так же удобно, как здесь?

TouchWiz-Android7-041.jpg

Ну и, как обычно, куча других переключателей - лупа, негатив, жесты увеличения, контрастные шрифты... вообще, глядя на то, что делает самсунг, создаётся впечатление, что он ну просто очень озабочен тем, чтобы его телефонами пользовались все - включая полностью слепых и полностью глухих людей. Столько всякого напихано.

- Паяльник

Вот, к разговору о том, как самсунг любит добавлять фичи, а потом их убирать. Возьмём, к примеру, этот "Простой режим". Ну дурь же дурью. Так ведь нет: кочует из модели в модель год за годом. И даже при первой настройке всё рекомендует туда переключиться. А вот сделали недавно режим без кнопки меню - это когда всё меню, как в айфонах или некоторых китайцах располагается на рабочих столах - так взяли, и через несколько месяцев отменили. Дескать, никто не пользовался. Одно слово, думают люди иногда очень причудливым образом. Кстати, в SGS8, похоже, опять вернули. Надо поставить тачвиз S8, посмотреть... Поставил, всё слетело на хрен. Ну его в жопу вместе с SGS8)))

Итого

На самом деле, в тачвизе ещё полно функций и фич, скрытых и не очень, - всякие там фонарики в шторке, режимы энергосбережения, режимы управления одной рукой, дополнительные окна навигации, переключатели того и сего разнообразные, и так далее. Я тут не описал и одной третьей функций. Но они все уже имеют небольшое отношение именно к оформлению, а заметка планировалась как описание возможностей стокового (без рута, кастомов и патчей) тюнинга внешнего вида интерфейса. И вот их в последнее время стало уже вполне достаточно, - для меня, по крайней мере, - чтобы перестать скакать с лончера на лончер и получать права рут для всяких там кастомизаций внешнего вида. Многое нуждается в доработках, конечно... и даже можно смело сказать, что половина из этого так и не будет доработана)))
а, может быть, осталось добрых ангелов мало,
вот и случилось так, что сердце моё стало
камнем, камнем...