Яндекс.Метрика

Нужен фотоаппарат

# 7148
# Ленинград
Брательнику думаю прикупить на Д.Р. фотег. Блин, покупать уже завтра-послезавтра)))

Нихера толком не разбираюсь в деталях, чо бывает, а чо нет... Требования примерно такие:

1. что-то среднее по могучести между средним мылом и средней зеркалкой.
2. чтобы можно было вручную объектив и фокус крутить. Ну, это под вопросом. Тут уже в цену вопрос упирается, я так понимаю.
3. вспышко встроенное.
4. пыле-влагозащищённость по боку, но всётки он его с собой по миру таскать будет.

В основыном, думаю, будет сымать всякие дружбанские тусы в походах, да ещё панорамные виды природ красивых. На фотографа не претендует.

Цена вопроса... мля, думаю, дороже 30-ти вряд ли потяну.

Кто-нибудь может что-то засоветовать? Спсб)))
а, может быть, осталось добрых ангелов мало,
вот и случилось так, что сердце моё стало
камнем, камнем...

NoFace

# 255
Gnome, не буду долго писать. Просто глянь Sony RX100 :beer:
Защищенности нет, но она перекрывается компактностью ;)
При указанных критериях возможностей этой камеры будет выше головы...

# 7148
# Ленинград
Спасибо, Сань, гляну сейчас же :)
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Я ещё приглядываюсь по ходу к Canon PowerShot G1 X. Не врубаюсь, как правильно сравнивать... есть сведения об этом девайсе? Соня сильно компактнее, но вот тут, вроде, это не так важно, имхо, важнее удобство работы с аппаратом.
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
В основном, конечно, будет съёмка тревела, но вроде братан любит и пейзажики. Вот и ищется что-то средненькое между этими двумя направлениями))
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Crazy писал(а):так таки зеркалка или мыльник?

Блин, мне, в общем-то, по фигу, т.к. я не в теме)) У меня есть и то, и то, но вот в том, что я правильно это использую, большие сомнения. Основное, что хотелось бы, чтобы был ручной фокус.

Crazy писал(а):для хороших фот нужно брать отдельную хорошую оптику

Не, Сань, это не фотограф. Может, когда и заинтересуется, но не теперь. Любит фоткать в путешествиях, но уровень - без фанатизма. Просто хотелось бы, чтобы он, сделав фотки, сам был доволен. Ну вот херъ знает, как это можно назвать))

vobla, спасибо! А вот про этот, который рекомендовал выше Саня (Sony DSC RX100) или этот - Canon PowerShot G1 X? Есть ли смысл ещё искать, или на этих двух остановиться?
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
vobla писал(а):могу глянуть, если сильно надо)

Очень сильно надо :ugu:

Crazy писал(а):бери Sony DSC RX100 и пожалуй дальше не морочься

Ну, ладно. Спасибо)) Я ещё подожду, чего Ксю посмотрит вдруг, и сделаю выбор ;)
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
У меня зеркалка с поворотным экраном. Не пользуюсь вообще... как-то даже не знаю, зачем оно.. Ну, фотограф я тот ещё, само собой. Те задачи, которые нужно выполнять по работе, вполне решаемы без поворота.

А вот насчёт компактности: это так хорошо? Всё таки не о таких походах я говорил, типа как с рюкзаком на две недели на Алтай))) А так, едут в Альпы - по дороге пощёлкать виды, на пикниках там же...
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Ну да, мне такие методы пока просто не были нужны..))
камнем, камнем...

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
s@n-red писал(а):глянь Sony RX100

прикольная штука. мож свой панас на неё поменяю. когда нибудь :mrgreen:

вот только вопрос один мучает - вообще не осталось приличных фотегов дешевле тыщщи баксов?
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
640509-040147

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
vobla, блин... хоть что-нибудь в нашей небогатой стране стоит дешевле штуки баксов??? :mrgreen:
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
640509-040147

# 7148
# Ленинград
Камрады, а вот такой вопрос: я посмотрел обзоры этой сони. Очень кривит изображение. Столб фоткаешь прямо - стена дома, блин, кривая как ятаган. Стену делаешь по центру - столб становится пизанским. На панорамах не очень заметно, а съёмка в помещении - это ужас. Все окна кривые, все углы стен изгибаются.

Это что, на всех новых камерах так? У меня старенький кенон дома валяется с 3.2 МП или типа того - там такой кривизны нет. Может, я чего не догоняю?
камнем, камнем...

NoFace

# 255
Gnome писал(а):Камрады, а вот такой вопрос: я посмотрел обзоры этой сони. Очень кривит изображение. Столб фоткаешь прямо - стена дома, блин, кривая как ятаган. Стену делаешь по центру - столб становится пизанским. На панорамах не очень заметно, а съёмка в помещении - это ужас. Все окна кривые, все углы стен изгибаются.

Это что, на всех новых камерах так? У меня старенький кенон дома валяется с 3.2 МП или типа того - там такой кривизны нет. Может, я чего не догоняю?

На стареньком кэноне нет широкого угла. То есть допустим минимальное фокусное расстояние в нем (условно) не 24 мм, а 40. Никто тебе не мешает и на Сони чуть приблизить объект зумом (до 40 мм фокусного) и избавиться от геометрических искажений.
Но вот наоборот не получится. Эта Сони сможет снять в тесной комнате всю группу товарищей, а старенький Кэнон захватит только половину.
Физика, мужики... (с) :)

Сорри, что объяснение такое тупое, но смысл надеюсь понятен?

NoFace

# 255
Ладно, ловите ссылку на большой тест топовых компактов от известного российского фотографа. Давно читаю его блог...
http://podakuni.livejournal.com/704026.html :beer:

# 7148
# Ленинград
s@n-red, в принципе, я так и думал. А тест ща гляну, спасибо :)
камнем, камнем...

absexolutely irresistible

# 1658
# с берегов Невы
Crazy писал(а):удобно снимать из-за угла, с рук над головой, когда в толпе, или от пуза, что б не приседать. я от совка привык смотреть в видоискатель, но поворотник выручает когда объект съёмки недоступен или зашуган

когда я N лет назад выбирала себе фотег, мне тоже пеарили этот поворотный экран, было две идентичных модели соньки - одна с этим экраном, вторая с обычным, я взяла с обычным и за 5,5 лет еще ни разу не столкнулась с ситуацией, когда могла бы пожалеть о выборе и подумать "вот щаз бы мне тот экран"))
до Луны и обратно

# 7148
# Ленинград
Зашибись девайсик засоветовали, всем спасибо ;) Фотосессии и обзора пока не будет, ибо новенький, завёрнут после проверки обратно в плёнки, ибо подарок)))
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Впечатления, что это мыло, нет вообще. В меру тяжёлый, но не настолько, чтобы неудобно было держать одной рукой. Вспышко, правда, стрёмное: торчит ненадёжно, выскакивает неочевидно. В помещении снимает хорошо. Кольцо на объективе суперское. Больше ничего не проверял. Ещё раз всем грасиас))
камнем, камнем...

NoFace

# 255
Gnome писал(а):Впечатления, что это мыло, нет вообще. В меру тяжёлый, но не настолько, чтобы неудобно было держать одной рукой. Вспышко, правда, стрёмное: торчит ненадёжно, выскакивает неочевидно. В помещении снимает хорошо. Кольцо на объективе суперское. Больше ничего не проверял. Ещё раз всем грасиас))

Рад, что помог :beer:
Я сам себе такой собираюсь взять в дополнение к зеркале... ;)
Пока у меня 7 лет в роли цифромыльницы - фуджик f11. Отличный фотег в плане цветопередачи и корректности автоматики. И матрица не шумная. В те годы вообще конкурентов не имела...
Кстати, как вариант вместе с соней рассматривается и фуджик х10 :thu:

# 7148
# Ленинград
Ясненько) Ну, мне этот понравился. Посмотрю ещё в работе попозже своим непрофессиональным взглядом))
камнем, камнем...

NoFace

# 255
Думаю, кто тут у нас форум активизировал, а тут спамер... :mrgreen:

# 7148
# Ленинград
Убит :)
камнем, камнем...

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
s@n-red писал(а): а тут спамер...

Gnome писал(а):Убит :)

чего хотел-то? :mrgreen:
640509-040147

# 7148
# Ленинград
Denis, я не смотрел) По-моему, ссылку размещал))
камнем, камнем...

# 349
# Донецк
Опа! Прозевал помочь советом, по причине ацикличного моего появления...
Ну вообщем выбор правильный. Маленький карманный аппаратик с дюймовой матрицей.
:thu:

NoFace

# 255
Дядя Жора, я и себе такой взял под Новый год ;)
Никон с четырьмя объективами разумеется оставил :mrgreen:

# 349
# Донецк
s@n-red, Сегодня держал его в руках... Мааленький такой!
Я хочу такой маленький с хорошей матрицей и с поворотным экраном.

# 7148
# Ленинград
А я поворотный экран так и не оценил :)
камнем, камнем...

# 349
# Донецк
Gnome, Ну это у меня после Хасселя осталось. Там через шахту снимал, сверху глядючи.
Точнее хочу не с поворотным, а с наклонным.

# 7148
# Ленинград
Что-то такое проскакивало где-то, насчёт наклонного)))
камнем, камнем...

След.