Яндекс.Метрика

UTC + 3 часа , Ср май 24, 2017 18:38

Интересная задачка

Сообщ: 349
Эта задача для второго класса церковно приходской школы была придумана Львом Толстым. Сейчас ее правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и около 10% работников банков и кредитных учреждений.

tn.jpg
tn.jpg (93.06 KiB) Просмотров: 12614

Продавец продает шапку, которая стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке, разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб. Через какое то время приходит соседка и говорит что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Что делать? Мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги.

Вопрос: На сколько обманули продавца?

Сообщ: 7092
По-моему, всё тут просто. Его нагрели на 15 рублей и шляпу. Это, конечно, если под "обманули" понимать "сколько он потерял".
итак, это мне даёт пять крепких подозреваемых: клерк, две секретарши и вдова

Тянет к земле.

Сообщ: 1528
35 рублей.
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
640509-040147

Denis, ход мыслей?

У меня такой.
На стол продавцу легло после беготни 10+10+5. Это не его деньги, это в итоге деньги соседки были. Из них он отдал покупателю 10+5, осталось 10.
Потом соседка затребовала 25, и он отдал ей её же чирик и еще 15 _своих_. Итого он отдал 15 рублей деньгами и 1 предмет - шляпу. Шляпа стоит 10. 15+10 = 25. Откуда у тебя 35 получается?

P.S. Кроме того, у него остался фальшивый четвертак, который он стопудово кому-то впарит потом :)

Тянет к земле.

Ход простой. Шапка стоит 10 рублей, продавец её отдал. Также он отдал соседке 25 рублей взамен фальшивых. Итого 35 рублей.
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
640509-040147

Тянет к земле.

бля, там сдача еще была :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
640509-040147

Тянет к земле.

полтинник с учетом стоимости шапки или 40 без.
есть ответ-то? у меня щас мозг закипит и взорвёццо :mrgreen:
640509-040147

Тянет к земле.

Дядя Жора - террорист :mrgreen:
640509-040147

Denis, сдача была из соседкиных денег, а не из своих) Я уверен, что у меня правильный ответ.

Тянет к земле.

Конечно, из соседкиных. А потом он ей еще 25 рублей отдал. Из своих, за минусом 10 рублей, которые он ей просто вернул. Итого 15 рублей.
итого...
-25 (дали фальшивку)+25 (разменял у соседки)-15 (дал сдачу)+10 (оставил себе за шапку)-25 (отдал соседке)=-30 (угорел)
ГЫГЫГЫГЫГ :o
640509-040147

Тянет к земле.

я уже еще вариант составил, но надо поработать немножка :mrgreen:
640509-040147

Denis писал(а):Конечно, из соседкиных. А потом он ей еще 25 рублей отдал. Из своих, за минусом 10 рублей, которые он ей просто вернул.

Ей он отдал 25, из которых 10, к тому же, и не были его деньгами, точно. Так что отдал он своих 15.
А больше они никому вообще денег _своих_ никаких не отдавал. Только шляпу.
Так с хераль больше 15-ти-то он потерял? Рублями - пятнарик, да ещё шапка.

Ты чисто нарисуй себе его кассу, и посмотри, сколько раз он туда залез и чего достал. Чего ты к этим фальшивкам и разменным деньгам прицепился :) Это не его бабло, и не его потери.

Кстати, если покупателем был брат соседки, то схему они крутанули неплохую :-D ну, двоюродный, из другого города. На "заработки" приехал))))

Тянет к земле.

приход: 10 руб.
расход: 25 руб.

примерно так его касса выглядит, ага.
640509-040147

Denis, :)
Gnome, :thu:

Если последовательно, то приход-расход записывается так: +0 -0 +25 -15 -шляпа -25 +0` = (сокращаем) = -15 -шляпа +0`,
где "+0" и "-0" - приход и расход фальшивки, а "+0`" - возможный возврат фальшивой бумажки от соседки. Об этом в задаче ни слова, так что можно рассмотреть оба варианта. И если фальшивка вернулась к продавцу, который, при аккуратном использовании превратит её в настоящие 25, умело впарив, тогда его потери станут равными нулю)))

Дядя Жора, ;-)

Gnome, Умный. Должон хорошо зарабатывать.

А по-моему, дело в том, что задача очень и очень простая. Чего над нею париться? :) Она же для второклассников, как было указано)))

Gnome, Ээээ... для второго класса церковно приходской школы. Не очень и очень простая.

Ладно. Решили.

А вот такая задача из учебника 4-го класса.

Петя и Миша имеют Фамилии Чернов и Белов.
Какую фамилию имеет каждый из ребят если Петя на 2 года старше Белова?

Сообщ: 1643
Дядя Жора, чёт у второго класса сложнее задачи, тут просто на внимательность :) я со второго раза прочитала :mrgreen:
Пусть наша жизнь - не течение плавное, только бы в ней было самое главное... (с)

Интересно, почему это Чернов старше Белова? Типа, чтобы "афрамериканцы" случайно не обиделись :-D
А задача, конечно, жёсткая... ни у кого старый учебник не завалялся? А, кстати, по какому предмету учебник-то? Не по толерантности, случаем?)))

Хехе))) А помните задачку со старого-старого КДЛ, где нужно было доказать, что гипотенуза равна сумме катетов :)

Дядя Жора, у меня тоже вопрос - что за учебник и по какому поводу ты его штудируешь? :)
Пусть наша жизнь - не течение плавное, только бы в ней было самое главное... (с)

vobla,
SvezhieRusskieFotoPrikoli2011 60.jpg
SvezhieRusskieFotoPrikoli2011 60.jpg (120.04 KiB) Просмотров: 12564

А... учебник-тетрадка... терпеть не могу их :)

Gnome, Нее про суммы катетов это уже не сегодня. ))

Кто все эти люди?

Сообщ: 26
Дядя Жора писал(а):Петя и Миша имеют Фамилии Чернов и Белов.
Какую фамилию имеет каждый из ребят если Петя на 2 года старше Белова?

Жесть, поржал.

Блн, а я даже не читал. А условие супер :-D

Муж проверял, тупа я или нет. :D У них на мужском :ee: форуме некоторые так отожгли с рассуждениями, я плакала)) потом прикреплю)

Какая чаша весов перевесит?
Изображение

След.

Вернуться в Радости и невзгоды ;-}