Яндекс.Метрика

Регистрация ДДУ в ЕЦД. Быль-сказание.

# 7148
# Ленинград
Вообще, застройщик сказал, чтобы я пришёл в ЕЦД и занял очередь в шесть часов утра.

Кстати, знакомьтесь: это Абсолют Строй Сервис. Строит ныне в Новом Петергофе. Меня тут сразу спросили, а х. я тут тогда сюда припёрся. Но таково желание застройщика. Он хочет регить тут. Наверное, для того, чтобы иметь возможность встать в платное окошко :-)

Я пришёл в пять, чтобы успеть разузнать, что к чему. Оказалось, что я уже тридцать первый. А тридцатый занял очередь вчера в девять вечера. Это очередь регистрации по доверенности не от родственников. Кто регистрирует лично - очередь покороче раза в два. Сейчас там только четырнадцатый подошёл. А в мою очередь хочешь быть в первой десятке - надо приходить вечером часов в пять-шесть перед закрытием, занимать и не уходить до самого утра.
а, может быть, осталось добрых ангелов мало,
вот и случилось так, что сердце моё стало
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Талончики в мою очередь бывают четырёх типов: Р, С, П и Е. В моём случае это буква С - новое строительство. Талонов с буквой С дают примерно 20-30, но могут легко дать и 10, так что при самом хреновом раскладе я могу ещё и пролететь мимо. Впрочем, ситуация с буквой Р ещё хуже: за мной стоит барышня, которая вчера тоже было 32-й, и талончика не хватило. Стою, участвуя в рулетке :-)
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Сейчас пока все тусуются большой толпой, а в семь часов будет построение и перекличка. Сейчас метро открыто уже и народ попёр, за мной уже шестеро. Итого в моей очереди 37 человек, в очереди личников 18. Хвалю будильник и случай за то, что я проснулся вовремя и решил явиться пораньше. Продолжение следует))
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
В очереди рулят несколько человек, которые не хреново знают вопрос, так как подача по доверенности - это у них что-то вроде работы. Консультируют и всё такое) Бардака пока нет благодаря им, в общем-то. А народу всё прибывает. Некоторые приходят второй раз, так как в первый раз пришли к открытию центра, а талона не хватило. Глядят в очередь и понимают, что и третий раз вполне себе возможен. Буква Е в названии ЕЦД тут вслух интерпретируется не иначе как Еб*чий.

В моей очереди уже больше сорока человек. Поговаривают, что у тех, кто придёт позже, и не за талоном "С", сегодня уже никаких шансов. Мне чуть проще, как я понимаю)
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Ах, да. Откуда у геморроя ноги. Дело в том, что в этом же здании работает коммерческое окошко по вопросам регистрации. Разброс цен - о шести до двенадцати тысяч рублей, в зависимости от района, документов и прочего. И поддерживая заработок коммерческого окна, ЕЦД регулирует количество выдаваемых бесплатных талончиков. Ибо если их выдать пару сотен - кто ж пойдёт за деньги?

Вот она, правда жизни. От шести до двенадцати тысяч за регистрацию договора без геморроя и очереди. Тот застройщик, которого я тут жду, просил за регу 13 т.р. Вот и прикиньте себе количество упавших с неба денег: на 500 квартир по 13 т.р., минус шесть-семь ибо это вряд ли какой-то сложный и дорогой случай. 500*6000 = 3000000. Кому-то квартирка ;-) Зарабатывают люди на чём только можно.
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Того, за кем стою я, ещё даже не видел. Вижу 26-го :-) Я 31-й. Продолжение следует.

Рядом стремительно растёт очередь на загранпаспорт. Неудивительно теперь, что я, придя в своё время за этим паспортом к девяти утра, я был шестьсот каким-то :-)
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
В моей очереди работает только одно окно. Десять человек в отпуске. Двое уволены. Говорят, сейчас самое сложное время за последние полгода в плане регистрации. В очереди личников, с талонами М и Л, работают три-четыре окна. Несправедливо, йо :-)

А ещё есть такой момент. Представитель застройщика, без которого мне не обойтись, может и не подъехать. По его словам, ему могут не выделить машину, так как кто-то там в отпуске, а без машины он не поедет. Хорошо люди живут)

В общем, если он не придёт, я пролечу. Вот это будет супер) Но буду уже подкован, и в следующий раз приду с вечера. Чисто для того, чтобы к пяти утра не переться, а подойти более или менее нормально к половине восьмого. Эх, опыт, сын ошибок трудных.

Всё, очередь строится. Я пошёл))
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Двери в ЕЦД откроют в семь тридцать. Кстати, это вход со двора. Есть несчастные, которым не повезло с утра наткнуться на знающих людей, и они составляют спонтанную очередь у другого входа. Но он открывается на час позже и им всё равно придётся встать в концы наших очередей. Периодически за ними туда ходят и спасают, приводя сюда :-)

Однако талоны начнут выдавать в восемь тридцать, так что после открытия дверей стояние продолжится ещё на час, но уже внутри, на третьем этаже. Которые личники 1-3 термрнал. 4-й сейчас не работает. У нас, регистрация по доверенности, 6-й терминал. Есть ещё 5-й, но он используется для чего-то другого. Выписки, что ли.

Личники, как я понял, в большинстве своём люди неопытные, и талончики получают дольше. Поэтому у них три терминала. В моей очереди почти все профи))) Кроме нескольких человек вроде меня. Поэтому у нас один терминал.
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Всё, основная туса переместилась внутрь. Терминалы закрыты большими и страшными жалюзями. Ждём как в сельпо в совковые времена, придя в шесть и скандируя "откройте, скоро девять!".
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Скорость приёма документов в очереди личников будет выше раза в два или даже три. Потому что там большинство держит в руках один пакет документов, да ещё по каким-то причинам, да окошек там сейчас работает больше. А в моей очереди одни работяги, пыхтящие за других, и у них на руках разное количество пакетов. Один пакет - один талон. Это ещё один минус устройства местнтго быта. Можно стоять одиннадцатым, а талона не получить, если их выделят 20 (как это было вчера), а перед тобой каждый трудяга держит по два пакета документов в руках.

Очетедь личников стоит молча и строем. Моя очередь - балаган и трёп, 90% стоящих в ней давно знают друг друга так или иначе. Большая часть очереди ушла пить кофе и есть булки. Следующее помтроение через полчаса.

Очередь на выдачу (это тоже потом предстоит, если со сдачей пройдёт хорошо) состоит пока из трёх человек.

Продолжение следует.
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Пока суть до дело, сходил к платному окошку. Мой случай - пять пятьсот пятьдесят. Это их услуги плюс доверенность на них плюс госпошлина. И разбегаемся. Итого из запрошенных 13-ти застройщик кладёт в кармашек 7.5 т.р. Не помню точно, сколько там в доме квартир.. ну, считаю, что 500 точно есть) На пиво с шашлыкам хватит))))

Кстати. Барышня в этом окошке сказала мне, что регистрировать именно ДДУ будут месяца два-три. А застройщик берёт 13 т.р. говоря, что это именно за срочность. Администратор на мой вопрос об ускорении процесса сказал, что такого не быаает. Но, возможно, у женщин свои секреты. И, возможно, я зря на застройщика баллоны качу. Впрочем, это сути не меняет. Он всё равно хочет на мне сколько-то заработать :-)

А в очереди говорят, что стройку долго регистрируют. Месяца два. Так что не знаю, кто и когда прав.

Открыли терминалы. Я в бой.
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
В терминале закончилась термобумага. Охренеть можно) Совкосервис.
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Вот так. Буква Р уже закончилась. Часть очереди переместилась в новую очередь за дополнительными талонами, которых будет штук пять в конце дня. Круто, да? Буква С пока ещё есть.
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Фуххх! Мне хватило талона. Говорят, их будет 20. Пришёл бы к шести - уже шёл бы на работу, потому что допталон мне ничем бы не помог, даже если б я стал его ждать.

20130731_090041.jpg

Да, работает на букву С только одно окно. Я четырнадцатый. Продолжаю левелапить :-)
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
С001 пробыл у окошка 35 минут. По слухам, процедура в моём окне занимает от 15 до 40 минут, чаще 20-25. Я иду 14-м, значит, 13*25 это примерно пять с половиной часов, плюс периодические перерывы на технику и обед = семь часов. То есть, моя очередь подойдёт к четырём часам.

Такие вот расклады :-D
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Кажись, первая серия этого фильма скоро закончится, потому что представитель АСС или вообще не приедет, или приедет без моего договора. Часа через два будет ясно, я думаю. А жаль, начало было неплохое :-/

А пока пошёл в спавочную. Так как моё окно что-то разогналось и там уже четвёртый. Как бы моя очередь не проскочила до приезда представителя застройщика. Вот я и хочу узнать, как тут можно поступить и можно ли будет пройти в очереди с опозданием.
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Итак, я тут уже восемь часов. Я следующий к окошку :-) Это миракл, блин.
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
На подачу у меня ушло ровно 15 минут, несмотря на висюны фамильно-адресных баз. И восемь с половиной часов ожидания. Удача сегодня была на удаче и удачей погоняла. Мне помогли все, кого я встречал по пути к заветному окошку с пяти утра, включая сотрудника АСС и очень, как выяснилось, опытного сотрудника ЕЦД, который мигом согласился отодвинуть свой обед ради моей персоны))) Спасибо всем, поехал я на работу ;-)

А, ну да, теперь я опытный :-D
камнем, камнем...

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
Пиздец...
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
640509-040147

# 7148
# Ленинград
Неее, это только его десятая часть)))
камнем, камнем...