Яндекс.Метрика

Слова, которые... или "Русский язык"

Дохтур

# 317
# Москва
Crazy писал(а):Mapple, Серёг, я не выдержу столько английского)))))) давно не занимался. на русском аналог где нить есть, что б гугляпереводчегом не портить? :)

Ща будет. :-)

Вкратце -- филолог Куинион пишет, что выражение использовалось с конца XVI века до приблизительно 1900 года исключительно как эвфемизм для: флирта, разговоров на тему склонения к сексу или изъявлений любви и верности в рамках процесса ухаживания. С начала XX века выражение стало эвфемизмом уже для обозначения того, к чему склоняло ранее, и в таком духе стало использоваться английскими писателями. Старое значение встречалось в языке до 1960-х гг.

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
ben писал(а):стали говорить "(с)делать волшебство".

:lol: "Джонни, сделай мне монтаж!" (с)
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
640509-040147

# 7148
# Ленинград
Начинает бесить фраза ""*** никто не отменял". Ну каждый третий уже использует. Мания какая-то. Нормальная фраза, но заездилибля уже до дыр!
а, может быть, осталось добрых ангелов мало,
вот и случилось так, что сердце моё стало
камнем, камнем...

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
Саня, звездочками заинтриговал :) не слышал такой фразы :)
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
640509-040147

absexolutely irresistible

# 1658
# с берегов Невы
я тоже чето не оч поняла, что там запикано
до Луны и обратно

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
Меня вот бесит, когда у меня спрашивают: "А Д****ий А**********ич занят сейчас?". Готов с ноги в голову выписать просто. Чо за стеснительность нездоровая? Возьми телефон и позвони, если отбил - значит занят. Я что, его мама штоля? :evil:
640509-040147

# 7148
# Ленинград
Denis, Джен, вместо звёздочек - что угодно. Например. Идёт разговор про то, что кто-то не прочитал инструкцию. И один из собеседников употребляет фразу "а чтение инструкций никто не отменял". И так всегда: один упустил какой-то момент, а второй ему о том, что этот момент никто не отменял.

Сама фраза приемлемая, но реально задрали все её употреблять.
камнем, камнем...

# 1658
# с берегов Невы
я вообще не могу припомнить, когда я такую фразу последний раз слышала :nih: , может, твое окружение ею злоупотребляет?
до Луны и обратно

# 7148
# Ленинград
Джен, моё окружение - нет. Но вот аудитория абсолютного большинства форумов и прочих соц3.14зделок - да.

примеры яндекса
камнем, камнем...

# 1658
# с берегов Невы
я не бываю на абсолютном большинстве форумов :D такшта мне пофиг
до Луны и обратно

# 7148
# Ленинград
Джен, пофигизм - опасная штука. Потому что действует незаметно и результаты проявляются через очень большой срок, а результаты эти - вред.
камнем, камнем...

# 1658
# с берегов Невы
забивать голову и заморачиваться всем подряд тоже опасно
до Луны и обратно

# 7148
# Ленинград
Джен, эта тема - о русском языке и изменениях в лексиконе, которые не нравятся. Не научная, конечно, но касается родной речи. Называть это "всем подряд" я никак не могу. Родной язык и его проблемы - это, по сути, единственное, чем следует забивать голову с самого рождения. Иначе скоро сначала начнём говорить по-английски, а закончим "ку" и "кю".
камнем, камнем...

# 1658
# с берегов Невы
Саш, ну сделай с этим что-нибудь. С тем, что тебя так бесит и раздражает.
до Луны и обратно

# 7148
# Ленинград
Джен, власти на такое не хватает. А вообще... делаю, наверное, что могу.
камнем, камнем...

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
Джен, есть такая "теория пяти метров", которая гласит, что если каждый будет делать всё по-человечески правильно и убедит поступать так же всех, кто находится "в радиусе пяти метров" (т.е., своих близких и друзей), то "коммунизм" на планете наступит раньше конца света :)
640509-040147

# 7148
# Ленинград
Йожкин кот... Только что видел в форуме: "Не стаго не сего". Народ последние мозги на соцсети заменил.

Там же, через 20 минут: "Блогадорю"
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Crazy, по ходу волны, на которых вы тут и на которой я, всё дальше друг от друга. Тебе что, на самом деле смешно?
камнем, камнем...

NoFace

# 255
Gnome, на самом деле сейчас с образованием совсем беда... :(
Смотрю про своей малой (ходит в 5-й класс) и молодым сотрудникам на работе. Печально все...
Зато у нас в школе учат сразу 3-4 языка (украинский, русский и английский - это минимум) с 1-го класса, но в итоге не знают ни одного...

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
Crazy писал(а):воспитать их и выучить

это и есть немаловажная часть теории 5 метров ;)
если человек - долбоё нехороший, то есть два варианта: либо рассказать ему об этом и вместе попытаться что-то исправить, либо послать наху куда подальше и не замусоривать своё жизненное пространство. А как известно, проще один раз сделать "с нуля", чем переделывать наглухо косячную работу.

У нас руководство юрдепартамента поголовно пишет с грамматическими ошибками, про "дОговор" я уж даже не вспоминаю. Крутые юристы, красные дипломы, половина преподает в Университете. Я с ними не общаюсь почти, у меня свой юрист есть, который тоже, кстати, утверждает, что можно "договОр", а можно "дОговор". Оборжал пару раз, теперь "договОр", но в глубине души она-то знает :mrgreen:
А уж расстановка запятых в длинных предложениях - это за гранью добра и зла :mrgreen:
640509-040147

# 7148
# Ленинград
Я думаю, что отворачиваться от проблемы по причине "я сам один ничего не могу" - это сдать как раз последний рубеж. Что конкретно я делаю - разговор особый, к форуму, в общем, не имеющий отношения.

Denis писал(а):это и есть немаловажная часть теории 5 метров

Это так. Но пока не про меня.

vobla писал(а):виновник/ца твоего возмущения "огреб" по полной

На это у меня власти не хватает, как я уже говорил. Или ты о том, чтобы я искал их в реале и колошматил???
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
vobla писал(а):Я о том, что можно в личку человеку, а можно и не в личку, сказать, что он безграмотен

Имхо, вот от таких действий на тематических форумах по мобилкам точно ничего не изменится.
Людям там просто не до этого.
Собственно, это я ещё на аллнокии неоднократно проверял.
А вот править РЯ администрация не даёт из опасений, что начнётся отток посетителей.
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
А куда? Неприятно, да, когда в больное палкой тыкают? А что, оно само излечится, если про это чисто не упоминать))) Да орган отвалится, в конце концов, если о нём забудут даже те, кому он нужен. Конечно, гораздо приятнее ржать над роликами с ютуба. А что, потому что не трогают они ни за честь, ни за совесть, и это не больно.
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
vobla писал(а):подпись себе сделай с наиболее часто встречающими ошибками

Никакой подписи не хватит. А эта тема в качестве подписи не катит?

P.S. Образно говоря, на КДЛ каждый пишет то, что хочет - в меру понимания им приличий, конечно. Я пишу сюда то, что считаю нужным. Считаешь, что это ни о чём - не ходи в эту тему. Ходи в темы-обсуждалки клёвых наклеечек на клёвые айпадики :sl:
vobla писал(а):не совсем я еще старая перечница, буду в тренде)))

Да, быть "в тренде", да ещё по таким вопросам - это же гораздо интереснее, чем тыкаться носом в повальную безграмотность ;)
камнем, камнем...

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
Во вы блин даёте :? :shock:

Crazy писал(а):вместо "договорЫ" - "договорА" :)

всё, молчит уже :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
640509-040147

# 7148
# Ленинград
vobla, не будем перекладывать с больной головы на здоровую, переход на личности инициирован и введён тобою)) Что касается окончательного удаления - ну а что, если тебе в этой теме больше сказать нечего, кроме как "заипали болтать о безграмотности и вставьте ссылку на грамота.ру в подпись". Имхо, грамота.ру не спасёт тех, кто не интересуется грамотой, а разговор-то как раз о них. И о том, что вместо грамоты они предпочитают гаджеты с самого раннего детства уже.
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Достало слово "ПРОБЫВАЛ". Уже четверо из пяти именно так пишут) Зато показательно, что все четверо пробЫвали именно прошить какой-нибудь смартфон, а не почитать книжку))

Ответьте плиз неудаляйте пост я прост уже не знаю все перепробывал следуйщий шаг в СЦ нести только если.

Упырь бестолковый. Чему такой отец своих детей научит?
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Какие-то странные люди, и ректор тоже странный)
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Проверил вчера на некоторых сотрудниках: у большинства единица с пятью нулями - это миллион)))
камнем, камнем...

NoFace

# 255
Gnome писал(а):Проверил вчера на некоторых сотрудниках: у большинства единица с пятью нулями - это миллион)))

Ну это уже вообще закат цивилизации...
Предлагаю таким и зарплату на порядок меньшую платить! :mrgreen:

Кстати, бесит, когда народ употребляет фразу «на порядок больше/меньше» при реальном отличии на десяток процентов, а не на порядок... :axe:

Пред.След.