Яндекс.Метрика

Слова, которые... или "Русский язык"

x.y.z.

# 377
sdfsfdsfdsds

Та же самая

# 430
blade,
картинку, что ль?) мне что-то лень сюда архив интернетовский перетаскивать, в отличие от :)
- = душа поэта и не такое выносила = -

x.y.z.

# 377
sdfsadada

x.y.z.

# 377
ddsadasdasdas

Та же самая

# 430
Crazy, не занудничай, вставил ты его первый раз после изменения смайлов, с тем и поздравила :)

blade, :beer: напоить хочешь?)

x.y.z.

# 377
sssdadasdsa

Та же самая

# 430
blade,

ещё не :D

ты после того, как перетаскиваешь сюда очередную картинку - кликай "вставить в текст сообщения", а то уже рябит от твоих белых рамочек)))

x.y.z.

# 377
zxfdfdds

# 7146
# Ленинград
Бесит идиотское использование знака "?" в письме.

Что это за фраза, например: "Не поднимается туннель internet !!?"
Или вот это: "Не получается настроить роутер! Помогите?"
Или: "Я уже всё сделала по инструкции!!! Почему-то не включается телефон??"

Есть мнение, что знак вопроса теперь стал часто использоваться для демонстрации вопросительного выражения на лице, которое сложно передать письмом даже с учётом смайликов. Но всё равно это извращение над языком. Особенно там, где человек делает явное восклицание, но при этом подразумевает вопрос. Особенно как в третьем примере.

Безграмотные козлы и козы вообще достали.
а, может быть, осталось добрых ангелов мало,
вот и случилось так, что сердце моё стало
камнем, камнем...

# 52
Бесит реклама с выражением: "Это средство убивает все известные микробы". С какого языка, и чем это перевели? В каком роде и падеже микробы в этом предложении? Возможно, использован один из основополагающих законов рекламы: если не получается завлечь потребителя чем-то положительным, надо привести его в бешенство, или вызвать отвращение. Главное - не дать ему остаться к товару равнодушным. Ещё, бесит перетаскивание иностранных слов много раз подряд, несмотря на наличие своих. Ну, ладно, file, например. Сначала повара прочитали на импортном мясе по буквам, кусок мяса стал называться "филе". Но то было очень давно. Потом, компьютерщики прочитали как надо, кусок информации называется "файл". Но сейчас же, просто невменяемое количество американизмов хлынуло, как...

# 7146
# Ленинград
pro100ya писал(а):Ещё, бесит перетаскивание иностранных слов много раз подряд, несмотря на наличие своих

На предыдущем КДЛ я об этом говорил. На эту тему ломали копья потом) Некоторым, вишь, нравится, точнее, по барабану :)
камнем, камнем...

# 7146
# Ленинград
Lili писал(а):я уже не против полосы прокрутки рядом с фото))

Только заметил! Да, пожалуй, тоже мог бы так сказать, глядя наверх :)
камнем, камнем...

# 52
Скорее, не по барабану, а от желания завести собеседника в тупик, и показать свою сопричастность к некоему сакральному сообществу. " - Мы идём на пати". Да хоть на ... Продавцы теперь менеджеры по продажам, грузчики, таскающие товар со склада на прилавки - мерчендайзеры. Круто же! Не какие-то сраные продавцы и грузчики, а ооооо! Анекдот ещё советских времён:
- Не могу найти уборщицу, никто на объявление не отзывается.
- Так, напиши: "требуется администратор отдела санитарного состояния помещений".

absexolutely irresistible

# 1658
# с берегов Невы
pro100ya писал(а):Ну, ладно, file, например. Сначала повара прочитали на импортном мясе по буквам, кусок мяса стал называться "филе"

филе, которое интересует поваров, не file ни разу.
до Луны и обратно

# 52
"филе, которое интересует поваров, не file ни разу."
- Ды ну! Это не одно и то же? А район и region - тоже разные слова? Party и партия? Injector не равно впрыск топлива (в автомобильном двигателе)? " - В моём KIA-Rio инжекторный впрыск". (с* Наша Раша): : " - Смотрррите, мы - коллеги. Видите, что написано? - Сесурити!"). Таких примеров уйма! Задолбало уже!

# 7146
# Ленинград
pro100ya писал(а):Ды ну! Это не одно и то же?

Слово "филе", очень возможно, является произношением слова "filet" - дык, оно как раз французское, и со словом "файл" не имеет ничего общего. Это если принимать теорию о французском происхождении слова "филе".
камнем, камнем...

absexolutely irresistible

# 1658
# с берегов Невы
pro100ya писал(а):Ды ну! Это не одно и то же?

пишется по-другому. совершенно не одно и то же.
до Луны и обратно

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
Crazy писал(а):процентов на 15% больше или меньше

гыгыгы))) за такие "талерансы" на нашей стройке можно в репу получить )))
1400 рублей за куб щебенка на адресе
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
640509-040147

# 17
Gnome писал(а):эКскалатор
траНплин
траНвай

коМфорка :? :o :bue:

# 7146
# Ленинград
isterika писал(а):коМфорка

да-да-да :)
камнем, камнем...

Ностальгия по КДЛ 2004 года...

# 47
# Москва
Сидел сегодня на муторном совещании...почти 3 часа. Ну бумаги листал. Прочитал в одном документе буквально: "мошейничество" (именно так). :-9
Это же надо так написать! Врожденная безграмотность. :evil:

# 47
# Москва
И еще выражение, от которого у меня ощущения как от скрипа ножа по стеклу. Любила "вворачивать" это выражение одна моя бывшая знакомая, с которой много лет дружил и работал (кстати она и здесь на форуме бывала и кое-кто ее может и помнит): "...одни пахают, а другие....". :shock: Даже брателлы, если к ним кто по незнанию или козьему мировосприятию обратится: "Мужики..." отвечают четко и грамотно: "Мужики поле пашут...".

# 47
# Москва
Камрады! I need help! !Per favor!

А ведь считал себя знатоком языка, сленгов и "словечек"...

Суть дела. Вчера состоялась небольшая вечеринка - что-то типа годовщины знакомства. Ну вот, наряду с всякими безделушками мне вручили открытку и заставили зачитать перед собрашимися. Я зачитал. Народ долго хохотал. Открытка осталась где-то или в гостиной или в спальне, но вот близко к тексту:
"...бла-бла моему Великому волшебнику, Чародею и Магу...бла бла твое волшебство самое волшебное....бла бла ...мне нужно твое волшебство каждый день...бла бла..." и т.д. - я насчитал слово "волшебство" - 7 или 8 раз. Ну посмеялись, ладно. За вечер я несколько раз делал "заходы" - что такого уж смешного? Ничего не объясняли, но смеялись. Сказали, что "разгадка" будет сообщена в субботу вечером.
Я старый и больной человек, к оккультизму никакого отношения не имею, ну ношу оберег славянский ведический и все. При чем здесь "волшебство"? Есть ли какой-то общеизвестный смысл в этом слове? Ну не у сотрудниц же спрашивать или секретарши?
Есть ли мнения?

# 47
# Москва
Да вроде и выпили немного, и разошлись гости рано - 11 не было. Может быть Вы и правы, а я ищу "подвох".

# 47
# Москва
Все! Страшная тайна открыта - сам долго смеялся. Вышли покурить :smoke: с одной коллегой и она мне и "открыла глаза" на новый смысл термина "волшебство" - ну это, самое... :rose: :heart: :evil:
Мне прямо сказали: "Ты РУ ТВ, например, включи за ужином - сам увидишь чего хочет большинство и термин там этот мелькает".

Ответ будет адекватным.... :np:

Так что имейте ввиду камрады, новый смысл термина "волшебство" :beer: !

мегаж@пищще

# 512
Crazy писал(а):Ernst, переведи? нихрена не понял...

Сань, сейчас на многочисленных реалитишоу типа Дом2 вместо слова "трахаться" стали говорить "(с)делать волшебство".

Не спрашивай, откуда я это узнал - ответить не смогу, как-то походя запомнилось.
Списывал у двоечника (с)

# 47
# Москва
В общем развели меня термином и повеселились. да я и не против - сам неоднократно такое отчубучивал. Но блин...за пафосное чтение открытки со стаканом бурбона - ответит кое-кто....жестко и неотвратимо :heart:

мегаж@пищще

# 512
Ernst писал(а): Но блин...за пафосное чтение открытки со стаканом бурбона - ответит кое-кто....жестко и неотвратимо :heart:

Сделаешь им волшебство? ;)
Списывал у двоечника (с)

# 47
# Москва
Я ей (аффтору открытки) не просто волшебство сделаю, а может вывезу к морю (ну что б никто и ничто не мешало) дней на 10 и там проведу целую серию магических действий и деяний. Спиритический сеанс начну прямо в самолете... :evil:

Дохтур

# 317
# Москва
Crazy писал(а):
ben писал(а):делать волшебство

ебацца всраться! это ещё хуже чем "занимаццо льбовью" :bue: :bue: :bue:
занимаццо можно сексом, а теперь значит мэйк меджик... тьфубля
у меня был знакомый америкос, у них это называется even making love, наши видимо варьировали как заниматься любовью
зы: мне в этом плане больше нравится изречение Охлобыстина в Интернах "поехали к тебе, сплетём щупальца" :D

Выражение making love имеет очень интересную историю -- http://www.worldwidewords.org/topicalwords/tw-mak1.htm -- и, как видно отсюда, использовалось таким блестящим стилистом английского языка, как британец Оруэлл. В русском языке "заниматься любовью" смотрится так себе, ну так русский -- не английский.

Волшебство -- ппц.

Пред.След.