Яндекс.Метрика

Книги, которые мы читаем...

Дохтур

# 317
# Москва
Решил оживить литературную темку.

На днях прочитал "HHhH" [Himmlers Hirn heisst Heydrich, Мозг Гиммлера зовут Гейдрих] Лорана Бине в переводе на аглицкий. Постмодернистское сочетание собственно "романа по фактам" о покушении на Гейдриха с рассказом о том, как этот роман пишется, работает хорошо, на мой взгляд. Французы это любят (Патрик Модиано -- лучший тому пример).

Не могу согласиться с автором, что нельзя выдумывать персонажей в исторических романах -- и додумывать что-то вообще только в крайних случаях. Бине эмоциионально утверждает, что это-де жульничество, но он сам приводит пример "Саламбо" Флобера как любимого им романа, полного фантазий автора. Можно привести ещё тонну. Аргумент, что то-де античность, а его роман о двадцатом веке, хорош, но документации о правлении Пол Пота, кажется, немногим больше, чем по древнему Карфагену, и если кто-то соберётся писать роман о кампучийских "братках", то вымысла ему не избежать.

Даже более чем задокументированные периоды истории можно умело описать с вплетением вымышленных персонажей -- Эллрой, поминавшийся мной на прошлом форуме с его циклом книг по тайной истории США 1950-х-1970-х, тому яркий пример. А то, что он жулик, все и так знают. :mrgreen:

# 7148
# Ленинград
Я вообще не люблю термин "исторический роман". Уже одно то, что пустили в печать, означает полное отсутствие историчности. Ну, разве, названия планет и государств, совпадают, а равно и время действия и имена действующих лиц.
а, может быть, осталось добрых ангелов мало,
вот и случилось так, что сердце моё стало
камнем, камнем...

# 55
# Москва
Gnome, ибо это к художественной литературе больше будет относиться, чем к исторической )))

# 7148
# Ленинград
Mapple писал(а):"HHhH" [Himmlers Hirn heisst Heydrich, Мозг Гиммлера зовут Гейдрих]

ГГгГ [Голову Гиммлера готовил Гейдрих] - "правильный" перевод)))

P.S. Хотя вместо слово "голову" я бы что-то другое подставил... на ничего подходящего на ум не приходит)))
камнем, камнем...

Дохтур

# 317
# Москва
Gnome писал(а):
Mapple писал(а):"HHhH" [Himmlers Hirn heisst Heydrich, Мозг Гиммлера зовут Гейдрих]

ГГгГ [Голову Гиммлера готовил Гейдрих] - "правильный" перевод)))
...

А чё, вполне-таки перевод. :D

Дохтур

# 317
# Москва
Gnome писал(а):Я вообще не люблю термин "исторический роман". Уже одно то, что пустили в печать, означает полное отсутствие историчности. Ну, разве, названия планет и государств, совпадают, а равно и время действия и имена действующих лиц.

Пшему пустить в печать = отсутствие историчности? Типа если писать так, как было, и ничего не добавить к известному -- никто не напечатает? :)

# 7148
# Ленинград
Mapple, потому что правду в печать никто не пустит сверх разрешённой (учебники и проч. научная лит-ра), так что таки да: наври сверху - будет "исторический" роман, а расскажи в точности, чем Сталин занимался с 14-го по 15-е июня 1941 года (условно... разумеется, дату нужно выбирать по ключевому событию с грифом "секретно") - не только в печать не пустят, но и жить станет труднее :)
камнем, камнем...

Дохтур

# 317
# Москва
Gnome писал(а):Mapple, потому что правду в печать никто не пустит сверх разрешённой (учебники и проч. научная лит-ра), так что таки да: наври сверху - будет "исторический" роман, а расскажи в точности, чем Сталин занимался с 14-го по 15-е июня 1941 года (условно... разумеется, дату нужно выбирать по ключевому событию с грифом "секретно") - не только в печать не пустят, но и жить станет труднее :)

Та не, сейчас даже у нас не станет. Утонет в информационном болоте -- "Сталину вводят вытяжки мозга Ленина", "Хрущёв изменник", "Брежнев жид", "Горбачёв агент" и т.п. :roll: Ещё менее это относится к зарубежным авторам; у того же Эллроя Кеннеди и Никсон -- просто уголовники, на которых пробы ставить негде.

А по Третьему Рейху так вообще проходись -- не хочу. Даже если написать, что Гитлер -- жидомасон, Иран даст убежище. :mrgreen:

# 7148
# Ленинград
Mapple писал(а):"Сталину вводят вытяжки мозга Ленина" ... Даже если написать, что Гитлер -- жидомасон, Иран даст убежище

Да, за это не станет. А за реальность - очень даже :) За реальные причины того или иного события.
камнем, камнем...

Дохтур

# 317
# Москва
Дык не отличить! :)

# 7148
# Ленинград
Mapple, кто знает, тот отличит без проблем :)
камнем, камнем...

Дохтур

# 317
# Москва
Gnome писал(а):Mapple, кто знает, тот отличит без проблем :)

Таки им тогда надо будет быть многочисленными, с невероятно прокачанным мозгами и постоянно читать худлит "на предмет". Они будут тогда не хуже хранителей струн времени из "11.22.63" Стивена нашего Кинга -- злые и постоянно бухие, снимая стресс необходимости помнить все тонкие моменты истории. :D

# 7148
# Ленинград
Ммм... я думаю, механизм отлова такой информации весьма сложен и отлажен, и потому не требует никакой особенной прокачки мозгов :) Достаточно какой-то многоуровневой системы алармов)) Ну... по типу того, что была в СССР.
камнем, камнем...

Дохтур

# 317
# Москва
Gnome писал(а):Ммм... я думаю, механизм отлова такой информации весьма сложен и отлажен, и потому не требует никакой особенной прокачки мозгов :) Достаточно какой-то многоуровневой системы алармов)) Ну... по типу того, что была в СССР.

Главлит был заточен на то, чтоб не пропустить в печать чего секретного, а не чего исторически правдивого, а вторично -- на то, чтоб чего не напечаталось "против Софьи Власьевны". Худлит от него вообще не сильно страдал, что бы ни писали борцы с проклятым прошлым. :-)

Дохтур

# 317
# Москва
Займусь-ка я "Основными направлениями марксизма" Лешека Колаковского. Чую, это надолго, -- и буду откладывать томину в сторону -- в больших количествах это принимать низзя. :o

Та же самая

# 430
Mapple писал(а):Займусь-ка я "Основными направлениями марксизма"

от одного названия страшновато))
- = душа поэта и не такое выносила = -

Дохтур

# 317
# Москва
Lili писал(а):
Mapple писал(а):Займусь-ка я "Основными направлениями марксизма"

от одного названия страшновато))

1284 страницы.

Дохтур

# 317
# Москва
Crazy писал(а):
Mapple писал(а): и буду откладывать томину в сторону -- в больших количествах это принимать низзя. :o

зачем себя так изводить?)

Дык я хочу прочитать золотой стандарт историй марксизма. Да и по сравнению с тем, что у меня стоит в очереди где-нибудь на конец года, это не так страшно. :mrgreen:

# 7148
# Ленинград
Mapple писал(а):по сравнению с тем, что у меня стоит в очереди где-нибудь на конец года

Танах в оригинале? ;)
камнем, камнем...

Дохтур

# 317
# Москва
Gnome писал(а):
Mapple писал(а):по сравнению с тем, что у меня стоит в очереди где-нибудь на конец года

Танах в оригинале? ;)

Почти -- история Нового и Новейшего времени в исполнении Хобсбаума. Для этого, в частности, и читаю про марксизм -- старый хрен верный бородопоклонник.

# 7148
# Ленинград
История этого периода, если это именно история в научном плане, читается туго не только у бородопоклонников :) Хотя, быть может, я просто недолюбливаю это время.
камнем, камнем...

Дохтур

# 317
# Москва
Gnome писал(а):История этого периода, если это именно история в научном плане, читается туго не только у бородопоклонников :) Хотя, быть может, я просто недолюбливаю это время.

Стиль у Хобсбаума замечательный, но вот с контентом действительно проблема, это да.

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
а я щас только 87-е постановление читаю и договоры ((( времени вообще нет ни на что (((
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
640509-040147

# 7148
# Ленинград
Crazy писал(а):Эммм, госпожу Блаватскую что-ли перечитать...

Хоботов, это упадничество! (с) :)
камнем, камнем...

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
Ребзя, посоветуйте детективчик какой-нибудь, а то я с ума скоро сойду от напряжения мозгов :mrgreen:
Mapple, помню, ты какой-то рекомендовал на прошлом форуме... в названии еще что-то со льдом было :mrgreen:
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
640509-040147

Дохтур

# 317
# Москва
Denis писал(а):Ребзя, посоветуйте детективчик какой-нибудь, а то я с ума скоро сойду от напряжения мозгов :mrgreen:
Mapple, помню, ты какой-то рекомендовал на прошлом форуме... в названии еще что-то со льдом было :mrgreen:

Детективчик со льдом... "Холодные шесть тысяч" Эллроя, наверное. Но он сильно напряжный. :o

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
Mapple, круто :mrgreen: я вот сейчас смотрю на название и понимаю, что хрен бы опознал книжку по своему описанию :mrgreen: спасибо

ПыСы и я даже вспомнил, почему её в тот раз не скачал. нету её на флибусте :(
640509-040147

Дохтур

# 317
# Москва
Я, кстати, продолжаю мучить маркистов с перерывами на более лучшее чтение (перечитывание "Песни льда и огня", исторические книжки как обычно).

Думаю закупить Мартина Эмиса -- никто не пробовал чтиво современного классика на вкус?

Дохтур

# 317
# Москва
Crazy писал(а):Mapple, зачем покупать, когда можно скачать? :)

Бумажную книгу? Для них это иначе называется. :D

Crazy писал(а):и как это, современный классик? его уже в классики записали? :)

Эх, во что его только не записали... По статье в английской вики можно составить представление.

# 7148
# Ленинград
Crazy, Саня, ща лехко стать класегом. Спел "Голубую луну" с Трубачом - сразу класег гомопесни :-D
камнем, камнем...

След.