Яндекс.Метрика

UTC + 3 часа , Вс фев 19, 2017 17:16

Покурим или здоровье важнее?

Сообщ: 1639
Gnome, это радует, я вот никак не могу папу убедить, что эта дрянь его губит. Курильщики такие наркоманы, живут в мире иллюзий, якобы это их "выбор".
Пусть наша жизнь - не течение плавное, только бы в ней было самое главное... (с)

Сообщ: 7063
vobla, даже когда они там перестают жить, им очень трудно. Если стаж более 20 лет - бросить трудно, более 25 - совсем трудно. У кого ещё больше - я только одного такого знаю лично, и он, бросив, уже год ходит как тень.
итак, это мне даёт пять крепких подозреваемых: клерк, две секретарши и вдова

Gnome, трудно в голове. А так, если есть желание, и понимание того, что оно тебе на самом деле не надо, здоровье дороже, жизнь вообще одна - не курить возможно.
Пусть наша жизнь - не течение плавное, только бы в ней было самое главное... (с)

vobla писал(а):трудно в голове

Не только))) Ломка - она не только в голове.
Да и привычка - это тоже не только работа мозга.

vobla писал(а):понимание того, что оно тебе на самом деле не надо

Это редкость, на мой взгляд. Большая часть (известных мне) бросивших после очень большого срока сделали это не потому, что надоело, а потому, что им сказали: ещё один инсульт - и гроб.

Gnome, ломка не в голове в течение двух месяцев проходит практически у всех. Проводила соц.опрос, проверяла на себе, редко кого ломает дольше от нехватки именно никотина. Остальное всё отмазки.
Gnome писал(а):потому, что им сказали

Ну, осознание того, что хочешь жить, а не сдохнуть - это оно и есть.
Надо понимать, что сигареты - это наркотик, болезнь, с этим можно бороться. Когда знаешь до фига людей, кто бросил, становится еще легче, между прочим. Но, блин, подстава в том, что бросившие периодически закуривают обратно. Бесконечная работа над собой, потому что бывших наркоманов не бывает.

vobla писал(а):редко кого ломает дольше от нехватки именно никотина

Сомневаюсь, что ломает только от нехватки никотина.
За 25 лет курения выработка веществ в различных железах меняется капитально.
И без никотина и прочего говна, получаемого из сигареты, эта выработка может прибить организм.
У меня есть тому пример, я такого человека лично знал (он уже умер, от старости).
Полагаю, они есть и другие.
От стажа очень многое зависит, очень многое.
От стажа, и от возраста, когда пришла первая сигаретка.

Gnome, да ладно тебе, это все как раз отговорки курильщиков, ну да, меняется обмен веществ, но и в обратную сторону тоже, и реально легче дышать-ходить-жить становится, только слепой этого не заметит и будет упорствовать в своем стремлении самоуничтожиться.

Сообщ: 363
vobla писал(а):Но, блин, подстава в том, что бросившие периодически закуривают обратно.

Друззя, что бы вы не бились в дальнейшем над дилеммой курить или нет и что это за говно, открою страшную тайну. табак - это слабый, легализованный законом бытовой наркотик. Более безвредный чем хим. наркотики и натуральные растительные.
Основной вред в смолах, не в никотине. Махорка хоть и брат сортовому табаку, но более безвредная, так как содержит большую дозу никотина, и формально не содержит смол, т.е. их крайне мало. Отсюда и характерный портяночный запах.

Crazy, Саш, так это всё и ежу понятно, но большинство отрицает, о чем я говорю. Мы таки ждем, что ты нам портянок тоже насушишь))))

Каким бы слабым наркотиком не являлся табак, а соскочить с него не могут многие, и их гораздо больше, чем соскочивших, из которых половина потом мучается ещё столько же лет, сколько курила.

Я лично знаю людей, слезших с героина. А вот курить они бросить так и не смогли. Половина планеты курит, и половина этой половины находится в стадии очередного бросания, почти в 90% случаев заканчивающегося возвратом к курению, который врезает по здоровью сильнее, чем если бы они не пытались бросать. Недооценивать сигареты не стоит.

P.S. Повторюсь. Имеется (у многих) очень серьёзная недооценка _силы_ этой привычки. Которая даже уже и не совсем привычка. Подсчитайте. 25 лет, 365 дней в году, каждый день по 20 сигарет, в среднем в сутки на это дело уходит 20 х 3 минуты = 1 час. То есть, в год 365 часов. Даже программа математики для 5 класса включает 210 часов - всего лишь две трети от этого срока. И это при том, что она более разнообразна, а здесь одно и то же движение. Прикиньте, насколько круто оно усваивается. И математику учат максимум 10 лет жизни, а тут 25 лет монотонного действия, вызывающего, к тому же, привыкание.

Грубо говоря, одна сигарета - это 15-20 затяжек, то есть, примерно 20 однотипных движений рукой. То есть, в сутки на 20 сигарет это 400 движений. В год - 146.000 движений рукой вверх-вниз + "трудная" затяжка + выдох. За 25 лет это 3.650.000 движений, затяжек, выдохов. Это в десятки тысяч раз чаще, чем вы считаете 2х2=4, а эта синаптическая связь считается одной из самых коротких среди приобретённых. И ассоциации, которые рано или поздно плотнейшим образом связываются именно с курением, затяжками, сигаретами, гораздо более круты и сильны, чем та же таблица умножения и даже самый примитив оттуда - 2х2.

Это врастает в человека, становится частью его характера, натуры, манеры. Одной никотиновой зависимостью тут и не пахнет. И всё это вовсе не в голове. Это _везде_.

Может, на первом году курения ещё можно говорить только о никотиновой зависимости... да и то вряд ли, потому что на первом году это ещё и имидж, и поза, картинка.

vobla, Ну я вчера небольшую ломку сделал (что успел) 7 сортов из 23. Ща повесил в подвал томиться. Начало процессу положено :)

Crazy, ты это, бросай курить :mrgreen:

Gnome, кому быть рабом привычек, а кому что-то большее. Ты как-то слишком рьяно для бросившего защищаешь слабость характеров. :) Тебя послушать - пипец какое это невозможное дело - бросить. Как же самому удалось? Какая мотивация была?
Знаю до фига людей, кто это сделал, никто не умер от бросания. Ну, выкурят сигарету раз в год, но по пачке в день никто уже не дымит в наших кругах.
И вообще, я бы наоборот сказала - чуваки, все в ваших руках, не время жевать сопли и нести деньги в карманы табачников, а потом и к фармацевтам, и гробовщикам заодно. :)
А так - каждому свое, но мне реально нравится, что меньше стали дымить на улицах и в заведениях закрытых.

vobla писал(а):Знаю до фига людей, кто это сделал

И у всех стаж - 25 лет и более в режиме пачка-полторы в день? Одно дело - бросает барышня со стажем 10-15 лет, с перерывами в год-три, и у которой пачка в день уходила раз в год, когда напьётся на встрече выпускников, и которой пачки хватает на два-три дня, а то и больше. И другое - мужик, у которого стаж 20-25, и у которого за одну пьянку часто пачка уходила, а пьянок и встреч у него - минимум три-четыре в месяц, а обычный расход - пачка в день. И это я ещё только физику процесса взял. А ещё есть отдельные предрасположенности организма. Чукча, вон, выпил раз - сразу алкаш. Давай теперь на чукчей балон накатим - дескать, лохи, силы воли не хватает бросить? Ну вот зачем всех грести под один гребень? Вот бросят такие почти-не-курильщики, а потом на остальных начинают свысока смотреть: о, дескать, не бросят никак, слабаки!

Я говорю не о том, что бросить - трудно всем и каждому. Я говорю о том, что есть много людей, которым бросить - это далеко не то же самое, что, например, тебе или ещё кому-то. Кроме того, некоторым иногда (вовсе не каждый раз) это даётся легко. А некоторым иногда приходится медикаментозное воздействие применять, так сильно у человека организм колбасит. Каждого надо понимать индивидуально, с его колокольни, а не со своей. А бывшие курильщики частенько очень пренебрежительно относятся к чужим попыткам бросить, и если они не "на раз - два" бросают, сразу начинается: "ой, хватит ныть, хватит сопли жевать, силу воли тренируй, да ты просто не хочешь" и так далее... Это - неправильный подход к человеку.

У меня друг сначала сам слез с герыча, а потом много лет работал в той клинике, где ему помогли. И он мне уже много лет назад, больше 10-ти уже прошло, говорил: "никогда не думай, если бросишь курить, что ты хоть что-то знаешь о том, как будет бросать кто-то другой". Вообще, он мне это про герыча говорил, а не про сигареты, но я переспросил про курение, и он сказал: "это ко всей наркоте относится".

vobla писал(а):Какая мотивация была?

У меня свои заморочки :-D Если б их не было, я бы так и курил до самой смерти :smoke: И потому что нравится, и потому что за 25 лет (а это больше половины моей жизни) это стало частью и моего тела, и моего мозга, моей крови, моего характера - частью меня всего.

Мля. Целый трактат накатала, и выкинуло с форума. :evil:
По памяти, последнее, что писала - излечение наркомана начинается с того, что он признает свою болезнь и идет за помощью осознанно.
Короче, не надо ныть, если решил бросать - борись и бросай. Всем тяжело жить вообще.

vobla писал(а):Crazy, ты это, бросай курить :mrgreen:

Понимаешь в чём беда... Когда сырьё дорожает и не накуриваешься чем дальше тем больше, в голову начинают лезть правильные мысли. Но после того, как попробовал своё, тяга крепнет, а увлечение выращиванием ооооочень затягивает. Потому, что уже знаешь, что труд и затрата личного времени окупятся в любом случае. :heart: :D

Crazy, за натур продукт я тебя очень даже понимаю )

vobla, да все они всё признают, чуть ли не с самого начала. За исключением некоторых одарённых личностей, которые, имхо, редкость :smoke: Я говорю о том, что толку в этом почти никакого нет, когда разговор о зависимости.

vobla писал(а):Короче, не надо ныть, если решил бросать - борись и бросай. Всем тяжело жить вообще.

Общие слова :acu: Вот их я и не люблю от "бывших" - в смысле, от бывших курильщиков, бывших выпивох, бывших таблеточников и так далее. Справились - молодцы. Другим про сопли ничего говорить не надо. Ничего, кроме унижения, никто в них не увидит. Это, может, и нужно кому-то, но далеко не всем.

Crazy писал(а):окупятся в любом случае

Табачная лавка? 8-)

Общие слова

Не осилила второй раз написать много букв.

Ничего кроме унижения не увидит человек без глаз, когда ему руку помощи готовы протянуть, а не просто на словах.
Другой вопрос, что поддержкой не все осиливают быть, потому что иногда это, как биться головой о стену, когда человек бросать то и не собирается.

vobla писал(а):когда человек бросать то и не собирается

А, дык, о них чего говорить-то))) Это ж совсем другие люди морально)

4773385_original.jpg
4773385_original.jpg (144.44 KiB) Просмотров: 6506

Screenshot_2015-01-16-12-55-36.png

Screenshot_2015-01-16-12-57-30.jpg

Сообщ: 17
С февраля 2007 - НИ ОДНОЙ сигареты. Такого перерыва не было...с 4 класса :) (это 1985 год, весна, когда попробовал первый раз).
А до этого было так. Попробовал, как писал выше, в 4-м классе. Не особо понравилось, но и плохо, как ни странно, не было :) Потом было ... Ну если не несколько сигарет, то несколько десятков сигарет до 7-но класса. А потом, в колхозе после 7-го (да-да, было такое понятие - лагерь труда и отдыха, не путать с ЛТП :)), стал покуривать регулярно. Не много (3-5 сигарет в день), но постоянно. Примерно так длилось до конца школы.
Потом на первом курсе института (1991) бросил (стал общаться с хорошей некурящей девочкой :)) и не курил с год. На втором курсе с хорошей некурящей девочкой расстался - ну и понеслось :) от пачки в неделю на втором курсе до пачки в день на четвертом.
Стал работать - тоже курил. Бывало, довольно подолгу, 2-2,5 пачки в неделю, потом, после 30, уже практически стабильно от пачки в день. Довольно коварные в этом плане легкие сигареты: курятся легко, голову не затуманивают, но накуриться ими невозможно :)
Бросал довольно много раз и довольно легко. Но было некайфово. Не ломало, а именно некайфово. Потому что в курении нравился не результат от никотина, а сам процесс: от срывания ленточки и фольги с пачки до затушивания окурка. Поэтому как бросал - так и снова начинал, несмотря на вопли жены :)
Ну и, опять же, очень способствует обстановка. Довольно долго на работе курили не только в туалетах, но и на лестницах, под боком от кабинета. А года два с напарником курили и в кабинете (официально нельзя было, но никто не гонял). А сейчас надо не то,что в туалет, а на улицу идти. Меня ломало бы :)
Ну так вот, примерно так все длилось до 2007 года (мне 33 тогда было). Но и курить стало как-то не в кайф, и бронхиты стали более частыми и трудно проходящими, и вот так в феврале 2007 в один вечер докурил и выкинул пачку, а новую утром покупать не стал. Теперь практически 8 лет без сигареты. К врачам не ходил, иголки не колол, пластырь не клеил :). Снилось - сначала да, но не часто и не мучительно. Стрессов за этот период было много, снова начать особо не тянуло. И да, если не куришь, то утром после алкогольного мероприятия (не часто, но бывает ;)) гораздо легче. Да и выпить можно раза в полтора-два больше (если уж прет :)) без унитарных последствий :). Но это только небольшой приятный бонус. А главное - здоровье и ощущение отсутствия зависимости.

А мне редко снится... но каждый раз во сне ужасаюсь: *ля, неужели я не сдержался, вот блин, как быть теперь, всё пропало! :)
...
У меня всё было жестче. Средний реждим - 1 пачка в день в течение 25 лет. Если не сплю ночью и работаю - могло полторы-две за сутки уйти. Во время пьянок-гулянок пачка могла уйти за вечер и ещё одна за ночь)) Лёгкие сигареты не курил никогда: не тянутся, на вкус отстой, как будто воздух куришь. Один раз был перерыв на год, один раз - на три месяца. Последние полтора года постоянно бросаю, очень трудно даётся. Чаще всего хватает недели на две, реже на три, реже на месяц))) В прошлом году бросал девять раз, каждый раз от недели до месяца. Ну, и как я уже для себя уяснил, курить начинаю снова не потому, что хочется курить, а потому, что хочется попасть в прошлое) Или кто-нибудь так взбесит, что вариантов два: или морду бить, или пойти, нервно покурить и ограничиться матершиной)))

Сообщ: 17
Мне, думаю, было проще потому, что по ощущениям именно никотиновой зависимости у меня не было. Скорее привычка и кайф от процесса. Поэтому бросал каждый раз достаточно легко, ну и окончательно (надеюсь :)) расстался без мучений.
Как-то читал, что каждая затяжка сигаретой - это оправданная пауза доя размышлений. Вот этого часто не хватает - и на переговорах, и просто на встречах, да и просто с сигаретой концентрироваться легче. Но минусов всё равно больше, чем плюсов.

Да, я тоже считаю, что эта пауза - один из камней на шее курильщика)))

Пред.

Вернуться в Увлечения