Яндекс.Метрика

UTC + 3 часа , Вт янв 24, 2017 14:09

Чай, кофе, потанцуем

Сообщ: 7042
За последний год удалось много чего попробовать, хотя раньше было всё просто: сунул пакетик - вынул пакетик, почти как у Иа, с чашкой вместо горшочка.

И вот это: копчёный чай. Некоторое время назад был основательно попробован (и продолжает пробоваться около раза в день) ещё один чай из коллекции листового чая DAMMANN - LAPSANG SOUCHONG. Своеобразный "копчёный" чай, который сушится на открытом огне, разведённом на сосновых поленьях. Первоначально предполагалось, что это чай далеко не на каждый день, однако после нескольких пробных чашек, выпитых в разное время суток и при различном кулинарном сопровождении, я пришёл к выводу, что для меня это вполне чай на каждый день. А лучшее место для употребления - это баня (в крайнем случае, ванная - ну да, я немного сибаритствую, когда есть время).

20130324_095749.jpg

В качестве чего к чаю больше всего захотелось чего-нибудь солёного... или с лимонной кислинкой - например, печенья с тмином, как здесь:) А вот в сам чай я лимон класть бы не стал.

20130324_095902.jpg

Впрочем, чай хорош и к чему-нибудь мясному. То есть, после. Чай обладает очень ярко выраженным копчёным запахом - что-то вроде того, будто бы пьёшь копчёную утку))) Шутка, конечно. Не рекомендуется, наверное, заваривать и надолго оставлять в чайнике, запах держится долго. Заварили, выпили, чайник быстренько под кран. И чашку лучше сразу помыть, дубильные вещества круто её красят. А ещё лучше для заваривания пользоваться чем-то вроде этого:

20130309_143516.jpg

20130309_143526.jpg

20130309_143545.jpg

итак, это мне даёт пять крепких подозреваемых: клерк, две секретарши и вдова

Сообщ: 1636
Джен, вот! поэтому я когда дома сидела, все были сыты и жирели не по дням, а по часам, муж чуть в центнер не превратился. :D

Gnome, похудение всегда связано с едой, кушать надо чаще))

А я бы сейчас от чая с лимоном не отказалась, поэтому пойду куплю кофе :mrgreen: чай тут только пакетированный, а если и найдешь лимон, то мне его никто не даст в том количестве, что я люблю
Пусть наша жизнь - не течение плавное, только бы в ней было самое главное... (с)

vobla, тут - это где? Купи и чаю нормального, и лимонов :)

у меня рядом чайная лавка - развесной чай продают, а заваривают только пакетированный :bue: :bue: ладно хоть кофемашина у них ничего
Пусть наша жизнь - не течение плавное, только бы в ней было самое главное... (с)

рядом с моим магазином) короче на работе я, в торговом центре))

Ищи там чайный магазин хороший :)

Некогда чаи гонять по ресторанам, а в других местах чай приличный фиг добудешь. :) Хотя, с другой стороны, последний раз когда зашла на бизнес-ланч, вода из под крана даже хороший чай испоганила, так что.. у меня бутылка минералки есть.))

vobla, нет чайных магазинов вообще?? O_O Это ужасно...

Gnome, чайный магазин, в котором можно чай не только купить, но и попить? в городе есть чайные, но не на каждом углу, конечно) я вообще чай пью очень редко, по настроению, поэтому, по большому счету мне - фиолетово )) мне скорее лимонов хочется - авитаминоз

vobla, нафига тебе там пить??? Купи коробку чая, квакушку для заваривания и чашку)))

Gnome, так я же говорю, у меня в двух метрах - чайный магазин :D я именно выпить чаю захотела с лимоном после ваших картинок, а так - на фиг мне этот чай))
тем более, что дома его тонны всякого разного, вкусного) даже монгольский есть, соленый, друзья с родины привезли, всё не осмелюсь попробовать :)

выпить чаю с лимоном - это чтобы кружка нужного размера, нужное количество чая, нужных размеров кусок лимона, поясняю)) а не просто стаканчик с непойми чем)

А, понятно, прямщазысразу... ясно :)

уже не хочется) хочется теперь салатика )))

Да... за персиком для тебя лучше не бегать :-D

Чего там про персик? анекдот, что ли, какой :)

absexolutely irresistible

Сообщ: 1658
vobla, рассказ О-Генри)
до Луны и обратно

Именно))) О.Генри. Персики.

Купил только из-за того, что банка понравилась. К кофе я почти равнодушен, особенно к растворимому. В том смысле, что мне почти по барабану, что именно это за кофе. Хотя попадались экземпляры, которые были на вкус очень неприятны. Однако этот оказался ничего. Особенно со сливками. Впрочем, без сливок я вообще кофе пить не могу: совсем невкусно мне)))

20140114_014419.jpg

20140114_012945.jpg

Чашка, кстати, досталась в комплекте с коричневым сахаром)

А вот это - совсем другое дело. Такое у нас подают в кабаке под названием "Кофе на кухне", располагающееся на Фонтанке (м. Гостиный Двор или Маяковская, наб. Реки Фонтанки, д.17). Такая чашка кофе стоит 97 рублей, это очень большая чашка, не в пример всяким напёрсткам, и это очень дешёвая чашка, даже для окраин города, не говоря уже о том, что тут рядом Невский. И при этом очень вкусно. Чашки приносят всегда разные.. в смысле, одинаковые, наверное, попадаются, но не часто. Блюдца тоже некомплектные приносят. В кабаке, к сожалению, довольно тесно. И в этом заведении не курят. Впрочем, когда все места заняты, там и без того дышать нечем)) Когда свободно - то всё очень неплохо. Кстати, места все тоже собраны из разных мебельных коллекций.

20140106_141426.jpg

P.S. Насколько понял, в выходные там почти постоянно аншлаг. Лучше, думаю, места бронировать заранее. Есть места на улице) Но сейчас там кофе пить не очень приятно, температуры не те уже.

Растворимый кофе :bue: :bue: :bue:
Не помню где в Питере брала кофе на вынос, мимо пробегала, вот там было ах! Но рублей 170, кажется.

vobla писал(а):Растворимый кофе

Я легко переношу)) Пожалуй, единственное, чем для меня заварной на порядок лучше растворимого - это запах. А на вкус - ну, да, он другой. Но вот так, чтобы прямо вкуснее - этого я не чувствую.

vobla писал(а):Не помню где в Питере брала кофе на вынос

В смысле, в бумажных стаканчиках? Такое попадается в разных местах... Вполне можно терпеть кофе из McD, например. Хотя чем он лучше того, что вот я в банке чуть выше показал, не представляю. Возможно, Аня Джен получше разъяснит, она их как-то различает: кофехаус, кофешоп и макдак. У меня явно вкусовые сосочки как-то иначе настроены.. Было одно место, кондитерская какая-то, где явно принесли ужас и моральный террор, но я запамятовал, что это было за заведение.

Gnome, я переносила до переезда сюда, здесь быстренько отучили пить всякую муть)) хотя Саша сам кофе практически не пьет. Ну а с тех пор, как у меня появилась кофемолка, я стала еще более придирчивой, но кофе - это болезнь моя, ограничиваю себя 2-мя чашками в день, разве что.

В макдачной ужасно невкусно, какая-то кофейня специализированная, можно там пить, можно с собой, название не помню, может, и кофехаус)

Как-то меня недавно угостили растворимым, и отказаться было неудобно, не вру, чуть не вырвало, так что во вкусе разница огромная, примерно как между липтоном и пуэром)

Понятно :) Аня говорит, что в кофехаусе - ерунда, а в кофешопе - нормально, но дорого. Или наоборот.. я и там, и там пил, но не смог различить вкуса))

Ну, у меня всё проще. Я и кофе - мы друг по другу, пожалуй, почти не скучаем)) На работе была кофемашина. Покупали какой-то Паулиг, реже - что-то другое. Вот это "что-то другое" было на вкус отвратительным) А кофе типа этого Паулига - вот примерно такой вкус я в каждой чашке и ощущаю)

Паулиг - фигня) придется ехать в Питер, уточнять название кофе чего-то тама ))

vobla писал(а):придется ехать в Питер, уточнять название кофе чего-то тама

В "Кофе на кухне" уж тогда тоже загляни))

Надоел белый сахар. В основном, надоел своим вкусом) Не то, чтобы разонравился, но вот просто надоел этот привкус слащавый немного))) И запах его надоел. В общем, начал брать тростниковый. Покупал пару раз некий "Мистраль" (демерара), на котором даже было написано: ежели слипся - поставьте во влажное место, и всё разлипнется. Это было принято за "знак качества" коричневого сахара. Продавался в непрозрачных коробочках, поэтому первый раз брал наугад, а второй раз - лишь бы не такое, как в первый раз. Оба раза вышло, что сахар коричневый только на фоне белого, вкуса никакого, почти несладкий, запаха никакого, и чтобы слипся, надо мёдом намазать. Крошится в пыль: сверху в пакетике ещё крупные сахаринки, а чем ближе к дну, тем больше на муку похоже. В общем, только чашка на память о тех покупках и осталась)))

20140122_000342.jpg

Зато позже брал (опять же, почти наугад) сахарок "Confer". Вот он оказался как раз таким, как ожидалось) И на вкус и запах, и на вид, и такая консистенция, как положено. С этим сахаром можно заваривать даже убогий бесцветный липтон, чай будет тёмный как кофе))) Впрочем, в чай я сахар редко кладу, да и липтона у меня нет..

20140122_000547.jpg

absexolutely irresistible

Сообщ: 1658
Один из коллег оказался заядлым чаеманом. Пару лет уже, как выяснилось, заказывает чай из Китая (вот отсюда). Пару недель назад бегал по офису, агитировал всех заказывать чай, чтобы заказ был побольше и цена пониже :) решила заказать что-нибудь на пробу, сегодня заказ пришел.

Изображение

Я заказывала 4 упаковки (те, что справа, большие), все прочее - пробники, и еще колба для заваривания в подарок :)

Изображение

Начала с вот такого красного чая, называется "черное золото":

Изображение

Заваривается горячей 80-90С водой, 2-3 минуты, один пакетик рассчитан на вот такую большуууую кружку (7 г чая)

Изображение

В колбе цвет искажается, на самом деле за 2,5 минуты получился очень крепкий чай (Саша, тебе понравится :mrgreen: )

Изображение

Заваривать его можно 2-3 раза.

Изображение

Отличный чай!
до Луны и обратно

Джен писал(а):один пакетик рассчитан на вот такую большуууую кружку

Кружка-то фирмы "БОДУН" :-D

След.

Вернуться в Увлечения