Яндекс.Метрика

UTC + 3 часа , Пт мар 24, 2017 5:07

Выращивание табака в домашних условиях

Сообщ: 363
Ну что, господа соратники))) Вот, ежедневно нюхая погоду и сверяя её с градусником, не веря в лживые прогнозы решил в скором времени отсеяться.
Была тяга в середине февраля, но учитывая ,что у нас обычно жарень, решил перестраховаться и не спешить, дабы не было переростков.

Итак:
Долго я парился и искал подходящий свет. Прямо скажем ,в нашем городе работать не хотят, не умеют и при этом денежку любят, посему выбор всегда скуден до безобразия, а цены порой шкалят. В итоге забил на всё и взял вполне бюджетный вариант того, что было:

2 вот таких светильника тупо сдвоил на двух деревянных планках, для увеличения площади освещения.

Изображение

Хотел взять 2 тёплых лампы и 2 холодных, подобрать по спектру. Был отпи#жен фразой, что есть только холодные. В итоге взял, что было, а именно 4 холодных. В принципе не критично и не плохо.

Изображение

Изображение

Дабы не дёргаться с включением/отключением освещения, была прикуплена от такая розетка с таймером (осваиваю мануалку) :D

Изображение

Вся осветительная конструкция на капроновом шпагате будет подвешена над подоконником, на котором в 3 ряда расположатся пластиковые горшки для 27 сортов.

Изображение

Земли для рассады на выбор было всего 2 варианта. Один вариант в упаковке на 7 литров был с задранным числом кислотности и азота, и состоял из смеси торфа с кокосовым волокном и ещё какой-то хренью.
В итоге был выбран этот, и взят в количестве 2 упаковок, т.е. 10 литров в сумме:

Изображение

Изображение

Изображение

Вот, пока всё. Сеять планирую с завтрашнего дня в несколько заходов по 6 сортов в день с промежутком дня в 3-4.
Извиняюсь за качество фоток с мобилки. Фотик отобран женой и уехал в Киев до конца марта месяца. Как вернётся, фоты будут качественнее :)

Сообщ: 7073
Саня, привет, рад видеть в добром здравии))

Клёво) Здорово, когда есть свой сад и есть на него время.

Я не очень понял, сколько в итоге кустиков получится. Двадцать семь? Или каждого по N штук?
итак, это мне даёт пять крепких подозреваемых: клерк, две секретарши и вдова

27 - это сортов, после распикирования 150 кустов планирую.

А сколько из этого получится (примерно) килограммов табака? Высушенного.

27 сортов

Старого Тоби нет? :-)

absexolutely irresistible

Сообщ: 1658
Gnome писал(а):А сколько из этого получится (примерно) килограммов табака

Саша, ты бросил курить, помнишь? :mrgreen:
до Луны и обратно

Правда, что ли? :smoke:
только ты эта.. тссс... это ж тайна :tc:

Старого нет, скурил, 12 кустов минус брак хватило с начала ноября аккурат по рождество.
Gnome писал(а):А сколько из этого получится (примерно) килограммов табака?

трудно посчитать. считается, что в сигарете 1 грамм табака, на самом деле 1,5-2.
1 сухого листа со среднего яруса, т.е. самый большой в нарезке хватает на 1-1,5 сигареты, минус центральная жилка на листе.
технически годных листьев на кусте в среднем 20-30.
теперь предположим ,что в каждой промышленной сигарете 2 грамма табака (дома то хочешь рыхлее набил, хочешь плотнее).
значит в день в среднем курильщик потребляет 40 граммов. посчитай сколько нужно в год среднестатистическому курильщику килограмм сухого сырья.
только учитывай при этом, что в домашних условиях объёмы не те, нет владений виде поля на несколько гектар, соответственно сырья меньше, а отбракованное сырьё количественно весомее. при большом количестве кустов на плантации в момент созревания листьев можно сдохнуть, если управляться самому, посему при желании получить много (это я :D ) посев на рассаду надо производить с промежутком в недельку, т.к. если все кусты всех сортов начнут созревать одновременно, то задолбаешься их собирать и обрабатывать :)
а ещё учитывай, что из полученного сырья ты пробуешь сделать всё, что можно: трубочный табак, сигарилы, сигары, гильзы с фильтром, самокрутки с фильтром и без, соусировать, ароматизировать, запекать, поджаривать, пропаривать, при этом друзей угощаешь :)
и ещё учитывай, что чистый без химии и прочего говна табак ты в день куришь меньше, чем промышленный. 10 своих сигарет против пачки магазинных (просто накуриваешься). если трубку - то ещё меньше. я курю на улице гильзы с фильтром, что б не шокировать прохожих, но это так, тупо дозу никотина получить. дома через мундштук самокрутки без фильтра, так вкуснее. трубку - покайфовать когда есть время и никто не мешает, это ещё вкуснее. Один и тот же табак в гильзе, в самокрутке с фильтром/без фильтра, трубке, сигаре и сигариле - это совсем разные по вкусу, аромату и крепости вещи.
думаю 150-200 кустов за исключением брака и раздачи должно хватить. главное, чтобы хватало не на календарный год, а на технический. С этим проблемы у всех первые 3 года. Как раз этот год посадки у меня третий. Почти на все грабли уже понаступал ранее и технологию отработал, теперь только объём и качественный результат, чтобы старого сырья оставалось в достатке до того момента, когда к покурке будет готово новое :)

Неплохо :)
Не хочу голосовать за курение... тем более, что тому, кто никогда не курил или курил очень-очень мало, этого вапще не понять... но такой табачок всяко каждому понравился бы больше, чем магазинные, особенно после просмотра всякого антикурительного агитвидео)))

...

Сообщ: 702
Crazy, кто-то мне когда-то обещал на пробу прислать... ;)
دو چیز که هست مایه دانائی
بهتر زهمه حدیث نا گویائی
از خوردن هر چه هست نا خوردن به
و ز محبت هر چه هست به تنهائی
مایه

Incubus, Вовка, напоминать надо, ща по жизни такая жопа винтом шо не до того ,что б вообще о чём то вспомнить :)
Маякни в начале осени ,пришлю :)

Зы: наконец и я положил начало старту.
Сегодня были высеяны первые шесть сортов:
Вирджиния (GL Seeds), Вирджиния (Семена Украины), Вирджиния (Огород.юа), Вирджиния 202 (Гавриш), Дюбек (Огород.юа), Дюбек новый (Огород.юа)

Для обработки почвы от плесени и т.д. была выбрана вот такая натуральная бактерицидная штука. Развёл согласно инструкции пол грамма на пол литра раструсил в прыскалке и выждал час, всё строго по инструкции :) Вода сразу приобрела белёсый оттенок.

Изображение

Изображение

Горшки под каждый сорт выбрал пластиковые плотные, ёмкостью 370 мл., из картонной упаковки от розетки с таймером нарезал плашек под название сортов, согнул стиккерную бумажку пополам для удобного посева семян

Изображение

Насыпал землю, притоптал средненько тем ,что попалось под руку (ровненькая круглая крышка от какой то банки), опрыскал землю разведённым раствором, посеял семена, ещё раз опрыскал, вставил подписанные плашечки, накрыл всё хозяйство пищевыми кульками.

Изображение

Изображение

Общий вид конструкции

Изображение

Дня через 3-4 следующие 6 сортов буду высевать :)

Саня, крутанская инструкция :thu: :ee:

Сообщ: 1643
Крезя, разводи плантацию, трави народ :D
Пусть наша жизнь - не течение плавное, только бы в ней было самое главное... (с)

Сегодня высеяно ещё 9 сортов:
Американ 3 (огород.юа)
Американ 14 (огород.юа)
Берли (Семена Украины)
Берли (огород.юа)
Молдавский (огород.юа)
Юбилейный новый 142 (Гавриш)
Кубинский (GL Seeds)
Перик (огород.юа)
Silk Leaf (огород.юа)

Бактериальный препарат Фитодоктор должного результата на первом посеве не произвёл. За 3 дня первый посев из 6 сортов стала вяло атаковать плесень. Открыл плёнку, убрал пинцетом паутинку, подсушил поверхность, присыпал тонким слоем речного просеянного песка. Нафиг нафиг, теперь полив только через поддон.
Температура на поверхности +25.

мегаж@пищще

Сообщ: 510
Не покидает мысль, что если бы ты выращивал немного другой табак, ты бы реально больше бабла поднял при меньших заморочках.
Списывал у двоечника (с)

ben, не бабла ради, а токмо для воскуривания чистого продукта без оплаты за промышленное дерьмо.

Тянет к земле.

Сообщ: 1528
Crazy, круто! Трубку куришь?
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
640509-040147

Denis писал(а):Трубку куришь?

:mrgreen:

phpBB [media]

Denis, курю всё, кроме сигар. чёто никак они мне, не моё :)
а так... дома самокрутки без фильта или с фильтром, трубку ,сигарилы, на улице - гильзы с фильтром. свой прошлогодний тобаг закончилсо, посему покупаю кисетный для самокруток или трубочный. к сигаретам возврата нет. раздербанил внутренности всяко разных сигарет разной ценовой категории. в дешёвых много хлама, в дорогих или меньше или столько же ,но без ароматизатора. короче хлам.
В кисетах хоть можно увидеть что внутри и определиться с количеством мусора, если таковой есть :)

Ну что друзья, наконец и мои ленивые семена, посев от 6 марта, начали проклёвываться :)
Пока взошла Вирджиния от ТМ Семена Украины и начала всходить Вирджиния 202 от ТМ Гавриш :)
Вот такие дружные и красивенькие, насколько это может передать мобилка. :)

Изображение

Изображение

Растёт зелье, растёт))

Сообщ: 1643
Gnome, завидуй молча :D
Пусть наша жизнь - не течение плавное, только бы в ней было самое главное... (с)

Зачем же молча? Молча неинтересно :-D

Промежуточные результаты всходов двух посевов от 6 и 10 марта:

Вирджиния (ТМ Семена Украины)
Изображение

Вирджиния (ТМ Огород.юа)
Изображение

Вирджиния (ТМ Гавриш)
Изображение

Перик (ТМ Огород.юа)
Изображение

Silk Leaf (ТМ Огород.юа)
Изображение

Берли (ТМ Семена Украины)
Изображение

Саня, для чего песок? Он же не впитывает ничего. Что он делает сверху?

всё просто- на песке не бывает плесени от излишней сырости. на земле она может появиться, тупо окутать семена и они не прорастут.

Интересно, на домашних цветах такое сработает?.. У меня на одну юкку плесень какая-то решила насесть. Уже один раз убрал, потом смотрю - снова вылезла.

Если на земле, возьми маленькую рыхлилку для цветов и взрыхли поверхность. Когда в помещении воздух станет более сухим плесень сдохнет. Она критична для семян. Семена меньше блохи. Любая нить плесени убивает семена. Но можешь и подсыпать песка, хуже не будет, только нафиг? Присмотрись для начала ,хоть с лупой ,это плесень или таки белые хлопья? Если хлопья - то это всего лишь окисление поверхности земляного кома, это фигня.

Присмотрелся. Больше похоже на плесень белого цвета. Сидит не везде. В трёх цветках куда-то исчезла, на одном сидит. Я скоро землю буду менять везде, посмотрю, что и как, но сразу для профилактики возьму песок. Спасиб)

Будешь брать покупную землю прожарь в микроволновке, что б дрянь ушла. Я обычно на мощности 800 3-4 минуты держу. У себя пободался только с рассадой Вирджинии от ТМ Гавриш. Но там источник - хреновые семена. Остальные горшки чистые.

Никогда про такое не слышал, попробую. А ничто полезное там заодно не сдохнет? :)

След.

Вернуться в Увлечения