Яндекс.Метрика

Выращивание табака в домашних условиях

# 363
Gnome писал(а):Аххаха, Керзя, ты уже на счётчике :lol:

та ладна, у меня этих счётчиков (одних на семена, других на попробовать) полно))))) я не против, наоборот за продвижение домашнего продукта в массы, чтобы у самих стимул был сажать.

# 7135
# Ленинград
Где тут у нас сажать, холодрыга долбаная 10 месяцев в году)
а, может быть, осталось добрых ангелов мало,
вот и случилось так, что сердце моё стало
камнем, камнем...

# 363
Саня у меня впечатление, что ты говоришь абы что, лишь бы оживить форум.
Я те приводил пример, кажись в теме типа покурим или здоровье важнее, что было бы желание. И фоты приводил северные. Растят его везде, в т.ч. в мурманской и Челябинской областях, некоторые даже в теплицах. В этом сезоне на форуме добавилось москвичей и питерцев.
phpBB [media]

Мне на днях пришли семена от любителей с пгт. Михнево, мсковская обл, Павелецкое направление и из Самары.
Просто нужно подбирать разновидности базовых сортов, сигарники, или скелетники, последние идут в смеси и не курится в моно варианте за счёт своих слабых свойств. Пробовать сажать восточные табаки (для аромата и вкуса) смысла нет, они не дают в холодных условиях хорошего вкуса и аромата. Плюс к тому подбирать раннеспелые или средне-раннеспелые сорта, чтобы успеть их собрать и должным образом просушить.
Универсальный сорт для любого климата на сегодняшний день, переносящий кратковременные заморозки и устойчивый к куче болячек, немецкий сорт Rot Front Corso. http://www.tabakanbau.de/de/shop.php?id=33629
На следующий сезон я его для своей коллекции высаживать буду, очень его хвалят, прёт везде как сорняк.

# 7135
# Ленинград
Ну хрен его знает. Я помню, что ты говорил. Но также я тебе и отвечал, что пробовал всякое южное, выращенное не то, чтобы под Ленинградом, а даже в подмосковье. Речь была про виноград. Конечно, вырастить можно. Тока вкус - ну вообще не о том...
камнем, камнем...

# 7135
# Ленинград
Саня, как там новый сезон? :)
В прошлый раз ты в начале марта приступил.
камнем, камнем...

# 363
Всё с 25.02. высеяно, уже пикировано и ждёт тепла чтобы высадиться в огород. 19 новых сортов, 1 старый и махорка = 21.

# 7135
# Ленинград
А из старых почему только один?
камнем, камнем...

# 363
Места мало, левой земли нет, а этот сорт понравился всем в т.ч. жене и тестю. Некоторые другие понравились тоже, но этот повторить просили все.

# 7135
# Ленинград
Ну, я примерно так и подумал, только немного иначе: думал, остальные не особо понравились)) Который оставил-то?
камнем, камнем...

# 363
Ориенталь, у него кедровая основа в аромате. А так нравятся им Вирджинии у них фруктовый аромат, из крымских сортов Американ, Дюбек, Крымский, Ароматный. Короче то, что слабое, но пахучее. В основном в разных вариациях аромат карамели, мёда.

# 7135
# Ленинград
Прикольно)))

А много, кстати, табака осталось с прошлого урожая?
камнем, камнем...

# 363
Не считал, из 6,5 кг. может полкило. Я покупал кило табака крымской табачной станции, что б со своим сравнить. Вот его с подмешиванием своего и курили всю зиму. Грамм 300 есть ещё. Не спрашивай, отвечаю - мой лучше, но не из-за моей заслуги, а упущения станции. Для них важнее селекция, причем упор не на курительные свойства, а на устойчивость к болезням.

# 7135
# Ленинград
Crazy писал(а):Для них важнее селекция, причем упор не на курительные свойства

Ну, что ж, это логично. У тебя "сбыт" на всю рассаду есть, а если не докуришь - ничего не потеряешь, а наоборот в плюс. А у них, наверное, всё наоборот, да ещё надо, чтобы потери были небольшие на поле))
камнем, камнем...

Пред.