Яндекс.Метрика

Наш палисадник, сад, огород и т.д. :)

# 7146
# Ленинград
Больше в два раза в ширину - это не очень гуд. Корень не так-то просто будет извернуть, чтобы он касался стенок в разных местах. Лучше бы выбирать горшок по ширине аналогичный.
а, может быть, осталось добрых ангелов мало,
вот и случилось так, что сердце моё стало
камнем, камнем...

# 1643
# Иркутск-Кёниг
А им объем горшка не надо увеличивать вообще со временем? Горшок мне милый сын и милый папа (удружили) купили без меня, я, конечно, могу и другой купить, если надо.
Пусть наша жизнь - не течение плавное, только бы в ней было самое главное... (с)

# 1643
# Иркутск-Кёниг
Не хочу, чтобы такая красота померла. :(
Пусть наша жизнь - не течение плавное, только бы в ней было самое главное... (с)

# 7146
# Ленинград
Да, объём надо увеличивать, если корни в него не помещаются и начинают торчать над горшком уже.

А что читала? Советую посмотреть вот это:
http://forum.passiflora.ru/forumdisplay.php?f=74
И это:
http://www.countrysideliving.net/Plants ... tting.html
Там есть и про корни, и про пересадку, и про грунт. Я смотрю эти два, когда начинают что-то спрашивать.
Мои орхидеи все переехали кто куда, и у меня нет их больше, я как-то заинтересовался больше растениями древовидными.

PS. Всё таки, я бы советовал отказаться от стекла... поищи лучше пластик красивый, раз покупной не нравится.
камнем, камнем...

absexolutely irresistible

# 1658
# с берегов Невы
так, Ксю, ретранслирую тебе

не надо ее трогать - она сидит в субстрате
в спец горшке с дырками - чтобы вода стекала, иначе начнет гнить
если корни зеленые или серые - все ок, и трогать не надо
если коричневые или гнилые - тогда да, надо вытащить, убрать субстрат и высущить, полить чем-нибудь от плесени и грибка

у орхидей воздушные корни - они должны быть на воздухе, на очень влажном воздухе
субстрат (мох, кора) удерживают влагу

их практически не пересаживают, если орхидея себя хорошо чувствует
мы одну пересаживали когда загнила - сдохла

можно - и хорошо бы сделать ей такой "домик" - миска/горшок , вниз слой дренажа, гальки крупной и туда поставить в том пластиковом дырявом горшке - но между стенкасми пластикового и наружного должно быть не меньше 2-х сантиметров - для того вентиляции
и поливать надо так, чтобы в воде она не стояла
вода должна стекать сразу и полностью
но это о фаленопсисах - они самые неприхотливые

главное - корни должны быть влажные, но не мокрые
посмотри на субстрат - лучше крупный, кора без мхов и опилок

атм в корзнке поддон не глубокий, чтобы не протекало - и поливать раз в пару дней по пол-стакана , а то и реж
когда в отпуск - ставим в таз на возвышение, чтобы испарялось, но не стояли в воде холод переносят нормально, но цветут только в тепле и влаге
и посматривать за корнями - если зеленые или серые то не поливать
на родине их пихают в кокосовые орехи пустые и вешают на стены и все
до Луны и обратно

# 1643
# Иркутск-Кёниг
Так, значит, мой вариант будет про "домик", посмотрю, есть ли место для вентиляции, если поставить в то стекло.

Я правильно поняла - в стеклянный горшок кладу гальку, на нее сверху ставлю свой пластиковый стаканчик с цветком и всё?)
Воду можно лить прямо на корни? А то мне говорил кто-то, что надо в поддон лить. Субстрат там из коры есть, трогать, я так понимаю, ничего не надо, пока все растет-цветет.

Аня, спасибо огромное за помощь! как хорошо, что трогать ничего не стала раньше времени, как чувствовала.

# 7146
# Ленинград
vobla писал(а):Я правильно поняла - в стеклянный горшок кладу гальку, на нее сверху ставлю свой пластиковый стаканчик с цветком и всё?)

В общем, да.

vobla писал(а):Воду можно лить прямо на корни?

Я свои купал. А пока не начал купить - поливал сверху, но мне это не понравилось, т.к. вода быстро уходит и щепа плохо пропитывается. Но многие поливают сверху - поллитра воды пропускают через горшок, и делов.
камнем, камнем...

absexolutely irresistible

# 1658
# с берегов Невы
vobla писал(а):Я правильно поняла - в стеклянный горшок кладу гальку, на нее сверху ставлю свой пластиковый стаканчик с цветком и всё?)

ну да, если второй твой горшок достаточно большой, чтобы между ним и пластиковым осталось место

vobla писал(а):Воду можно лить прямо на корни?

прямо на корни
до Луны и обратно

# 1643
# Иркутск-Кёниг
Джен, гранмерси еще раз! :beer:

Gnome, купал в каком смысле?

# 7146
# Ленинград
vobla, в таз с водой опускаешь цветок на глубину горшка. Время выдерживания для орхидей - минут (опечатался) 15. Впрочем, я никогда не держал дольше пяти... как-то стрёмно)) Потом вынимаешь. Вот и весь "полив".

P.S. Пару раз поливал из душа. Но там вода не ахти, поэтому быстро прекратил это дело.
камнем, камнем...

# 1643
# Иркутск-Кёниг
И как часто их так купают?

# 7146
# Ленинград
Смотри по корням. Как было написано выше, если зелёные или серо-зелёные, поливать не надо. Орхидеи гораздо легче переносят пересыхание, чем переувлажнение. Приноровишься)) Как тока корни сереют совсем и ммм... перестают быть гладкими, надо полить. В целом я делал это 1-2 раза в неделю.

ЗЫ Всю воду потом надо слить через дырки горшка. Воды в горшке в явном виде быть не должно.
Количество мха в коре нужно уже по влажности подбирать.
Чем суше воздух, тем больше мха, но вряд ли нужно больше, чем 1/3.
Прикинешь через месяц-другой, насколько часто поливать придётся.
камнем, камнем...

# 1643
# Иркутск-Кёниг
С пересыханием у меня проблем нет, дома жара, да и поливать я забываю, и дома редко, боюсь, замечу, когда помирать начнет(
А мох туда подкладывать надо? у меня мха, вроде, нет.

# 7146
# Ленинград
vobla, я так полагаю, что готовый субстрат можно купить, там уже будет всё, что нужно, помимо коры. А всего этого - ну, не то, чтобы до фига, но есть. Полагаю, есть и с мхом, и без. Я давно не смотрел, что для них есть... Последняя орхидея ушла от меня в 2008-м году.
камнем, камнем...

# 7146
# Ленинград
Я тут вспомнил кое-что. Что-то туплю к вечеру. Насчёт пересадки в больший горшок: если просто корни высунулись над горшком - это ещё не сигнал. У меня такое было, и я ничего не пересаживал. Я имел в виду, что корни в горшок не помещаются, а не просто торчат сверху. У меня торчали несколько корней и это нормально. Но когда корни вытесняют субстрат - вот тогда пора.

ЗЫ Пересаживать в больший тока после цветения.
камнем, камнем...

# 1643
# Иркутск-Кёниг
Так все-таки пересаживать придется?
А, кстати, они в состоянии цветения долго находятся? И не цветения? :)

# 7146
# Ленинград
vobla, придётся, если корневая система перерастёт горшок или начнёт портиться (загнивать). Цветут ежегодно. А как долго цвести будет... смотря как распускаются цветки. Если кучками по 2-3, то месяца три-четыре, у маман моя одна около шести стояла с цветами, вроде. Если по одному цветку последовательно, то может и дольше. Кстати, первого цветения, возможно, года полтора-два придётся ждать из-за адаптации. Но бывает, что адаптируется сразу, как у меня случалось, и цвела, цвела, цвела))) Я про фаленопсисы.

А вот более навороченные и редкие, по-моему, сильно меньше, около месяца или типа того. Это уже выходит за область моих знаний)) От некоторых, я слышал, вообще цветения хрен дождёшься. Да, кстати, и фаленопсис сунь не туда, где ей бы нравилось, да подзабудь про неё, она цвести не станет, да ещё и начнёт загнивать или пересыхать.

Чорт, ни одной фотки тех времён нету(( Я цветы всё больше тестовыми мобилками фотографировал. Я их растить любил, а не фоткать...
камнем, камнем...

# 1643
# Иркутск-Кёниг
Gnome, хм, ну как определить-то точно? что корням тесно) на мой взгляд им уже места мало. ч почему тему пересадки и стала копать.
Когда отцветет будет просто палкой стоять?

# 7146
# Ленинград
vobla писал(а):хм, ну как определить-то точно? что корням тесно)

Покажи, сколько их там)

vobla писал(а):Когда отцветет будет просто палкой стоять?

Ну, палкой будет стоять палка, к которой стебель крепится))) Листья будут внизу, а цветонос нужно после цветения обрезать, если он ссохнется или есть израсходованные почки. Инструкцию дам, когда отцветёт, надо смотреть))
камнем, камнем...

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
Товарищи, а садоводы-овощеводы есть у нас? За картошку ни кто не расскажет? Начинаю опыты по выращиванию и хранению )))
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
640509-040147

# 1643
# Иркутск-Кёниг
Denis, кинул в землю, окучил пару раз за лето, выкопал - всё)))) или ты хочешь какую-то хитрую картошку-мутанта вырастить? :mrgreen:

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
vobla писал(а):кинул в землю, окучил пару раз за лето, выкопал - всё

это метод для хранения, а не выращивания. т.е. сколько весной закопал - столько осенью выкопал.
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
640509-040147

# 1643
# Иркутск-Кёниг
Denis, да ладно, даже в Якутии так растет :) Хранить картошку в земле крайне не рекомендую :mrgreen:

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
vobla, так только в чернозёме растёт.
vobla писал(а):даже в Якутии так растет

я-то не в Якутии :-9
640509-040147

# 1643
# Иркутск-Кёниг
Denis, ну ты в вечной мерзлоте, судя по твоим словам) или в болоте)) нет в нашей родине столько чернозема, тем не менее, растет она именно так! ну, может, удобрений сыпануть разок, золы, опилок или еще чего, в зависимости от почвы =) ты тогда более конкретно опиши, чего не так, почему не растет, как у всех, я спрошу у своих агрономов, чем можно помочь)

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
vobla, картошка у вас ни чем ни когда не болеет? насекомые её не жрут? земля - зашибись, сорняки ваще не растут?
у меня пока бабушка-покойница картошку растила, мне тоже казалось - "кинул в землю, окучил пару раз за лето, выкопал - всё". только то, что потом выкапываешь, есть не очень хочется :mrgreen:

ЗЫ: но пока что вопрос с очередными посадками решился просто - землю продаём :mrgreen:
640509-040147

# 1643
# Иркутск-Кёниг
Denis, у мамы моей картоха не болеет, сорт отличный, вкусный, никто ее не жрет, сорняки практически вывели, но это, конечно, не за 1 год
даже свекровь в этом году решила прислушаться к советам наших агрономов, посадила морковь, как надо, может когда и картошку начнет по умному выращивать :D
в моем понимании "кинул в землю - выросло" естественно подразумевает уход за почвой, если он необходим, некорректно я выразилась :)

а чего продаете землю?

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
vobla писал(а):а чего продаете землю?

квартирушку побольше присмотрел :)

Короче, пока кадастр и вся фигня оформляется, перекопали наше поле. В праздники посеяли три больших грядки зелени (лук, укроп, щавель) и подготовили поле под картофан.
Продадим или нет - б-г его знает, а урожай по-любому успеем снять )))
640509-040147

# 1643
# Иркутск-Кёниг
Denis, хорошего вам урожая в таком случае))

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
vobla, спасибо! В эти выходные поедем картофан сажать.
640509-040147

Пред.След.