Яндекс.Метрика

Аквариум...:)

...

# 702
Совершенно случайно, по наследству от родственников достался аквариум со всем содержимым...
Банка небольшая, литров на 40 где-то...

DSC_0216.jpg
Баночка :)
DSC_0216.jpg (73.71 KiB) Просмотров: 4549

Сам я бывший аквариумист с 10-летним стажем, но уже лет 20 этим делом не занимался...
Поначалу это все вызвало у меня крайне негативную реакцию, но, после недельной ломки, решил я вспомнить молодость и взять это дело в свои руки... :)
Как говориться, "старая любовь не ржавеет" :)
После посещения всех "злачных рыбных мест" выбор остановился на малавийских цихлидах, т.к. я цихлидами когда-то заканчивал и вообще других и за рыб то не считаю в принципе... :) А малавийцы наверно потому, что они очень разнообразные и интересные, да и в молодости у меня была мечта их держать, но были они тогда в страшном дефиците...
В общем, из банки были выброшены всякие попсовые рыбехи а-ля данио, гурами, гуппи и всякая другая шелупень, заменены сомики на более подходящих малавийцам анциструса и платидораса
Изображение Изображение
и были куплены для начала на пробу по паре
меланохромисов ауратусов,
Изображение
псевдотрофеусов зебр желтых и оранжевых
Изображение Изображение
и псевдотрофеусов демасони...
Изображение
Вот уже полторы недели, как полет нормальный...
Ближайшие планы - покупка еще минимум по паре-тройке имеющихся каждого вида, ибо рыбехи эти стайные,
покупка стайки йодотрофеусов
Изображение
и может еще чего-нибудь по обстоятельствам... :)
Ну а в перспективе зрею на покупку банки литров эдак за двести и оборудования серьезного "взрослого" аквариума...
Вот такие дела...
Продолжение следует...
Нормальные фото тоже обещаю попозже...

п.с. интересно, а кто-нибудь из "добрых людей" занимается аквариумистикой?
دو چیز که هست مایه دانائی
بهتر زهمه حدیث نا گویائی
از خوردن هر چه هست نا خوردن به
و ز محبت هر چه هست به تنهائی
مایه

...

# 702
vobla писал(а):А чем ты их кормишь?

Сейчас они у меня еще мелкие - кормлю специальными сухими растительными чипсами понемногу два раза в день...
vobla писал(а):Я подумываю об аквариуме, если площадью побольше разживемся

Ну если не замахиваться на что-то серьезное, то литров 60-80 вполне достаточно и площадь он большую не займет :)
vobla писал(а):но на сухой корм у меня аллергия

Не бойся, сейчас столько всяких кормов импортных, да и наших - на все случаи жизни, можно подобрать такой, на который не будет алергии...
vobla писал(а):Свекрови подарила петушка, так он сожрал ей всех гуппей

:-9 во, это по-нашенски... я в детстве петушками занимался, так у меня гуппи были специально для их подкорма :D
بهتر زهمه حدیث نا گویائی
مایه

# 7144
# Ленинград
У меня был аквариум на 300 литров) С выгнутым спереди стеклом и специальным столом для него)) Рыбки передрались и перетрахались все. Там до смертоубийства доходило, причём рубились, в основном, те, кто по заявлению спецов друг с другом мирно ладят всегда :)

Вышло, что некоторые рыбы разрослись и закабанели, а некоторые вечно в тени и стали прозрачные. Я решил избавиться от агрессоров. Только я их убрал, зачуханные доходяги вышли из тени и затерроризировали остальных. Я избавился и от них. Потом ещё одна рыба замочила какую-то другую, сейчас не вспомню, и мне всё это надоело. Блин, что самое смешное, я их когда вытаскивал и рассовывал по разным банкам, они, блин, пытались драться прямо из банок: скакали оттуда вверх)))) Пипец просто. А, да, забыл сказать, у меня, в основном, всякие сомики были, анциструсы...

В итоге аквариум и остаток рыб кому-то отдал, уже и не помню, кому. Это было 12 лет назад :)
а, может быть, осталось добрых ангелов мало,
вот и случилось так, что сердце моё стало
камнем, камнем...

absexolutely irresistible

# 1658
# с берегов Невы
Gnome писал(а):Рыбки передрались и перетрахались все.

да у тебя притон был :mrgreen:
до Луны и обратно

# 7144
# Ленинград
Джен, суперский ответ :)
камнем, камнем...

...

# 702
Gnome, ого, это ж сколько у тебя рыбы было, если в такой большой банке они друг с другом не сжились?.. или ты им подсыпал втихаря чего-нибудь эдакого? :D
Надо было от забитых избавляться, а не от доминантов ;)
بهتر زهمه حدیث نا گویائی
مایه

# 7144
# Ленинград
Incubus писал(а):сколько у тебя рыбы было

Не так много, все они были крупные))

Incubus писал(а):Надо было от забитых избавляться

Не знал. Да жалко их было(
камнем, камнем...

...

# 702
Gnome писал(а):Не так много, все они были крупные))

бывает и так, и даже чаще, чем хотелось бы... :)
У меня уже началась дележка территории... :)
Ауратус, который покрупнее, считает, что все дно его территория и периодически гоняет всех подряд... мелкого загонял уже, тот прячется или в зарослях или возле поверхности, а вот зебры относятся к этому индифферентно и реагируют, как на назойливую муху :D , демасони самые мелкие, очень шустрые и легко уворачиваются от шипков... :-9
Но зато сомиков, каждый из которых как минимум в два раза крупнее он просто выпихивает из укрытий, причем те даже и не пытаются огрызаться... Хозяин :D
Демасони же поделили дно на две половинки и гоняют друг друга, если поймают на своей территории...
Зебры пока дружат, но они разного цвета, посмотрим, что будет, когда ихнего роду прибавится... :)
بهتر زهمه حدیث نا گویائی
مایه

# 7144
# Ленинград
Тоже, я смотрю, все дерутся) Рыбы, как оказалось, вовсе не просто плавают себе за стеклом..))
камнем, камнем...

...

# 702
Crazy писал(а):как называется кукушка по научному я хез, но похожа на акулу и плавает так же. на боках по чёрному пятнышку,

Есть такой сомик-кукушка, он же синодонтис, только он весь пятнистый вроде... а может это у тебя акулий бала?
Изображение
Crazy писал(а):рыба в банке сама по себе хоботится, а я сам по себе. так, воду раз в неделю подменяю, кормлю сухой дафнией, аэратор с фильтром пашут круглосуточно, освещение по 12 часов в день, остальное нафиг)))))))

тоже верно, в идеале так и должно быть - аквариум сам себя должен регулировать ;)
Gnome писал(а):Тоже, я смотрю, все дерутся) Рыбы, как оказалось, вовсе не просто плавают себе за стеклом..))

а как-же... искусство выживания в природе... конкуренция - все как у людей :)
بهتر زهمه حدیث نا گویائی
مایه

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
пипец, ребята :mrgreen: читаю, как криминальные сводки :mrgreen: рыбки млин :mrgreen:
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
640509-040147

мегаж@пищще

# 512
Incubus писал(а):тоже верно, в идеале так и должно быть - аквариум сам себя должен регулировать

Дык, насколько я в курсе, в 40 литрах экосистему сделать нереально. Хотя 10 лет стажа у мну не наберется - обычно через год дохнут :)
Списывал у двоечника (с)

...

# 702
ben писал(а):Дык, насколько я в курсе, в 40 литрах экосистему сделать нереально.

Да ну...очень даже реально... Просто меньший объем дает меньшую гибкость и подразумевает большую дисциплину в его обслуживании...
بهتر زهمه حدیث نا گویائی
مایه

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
посолить, добавить перчик, лаврушку - и на медленный огонь :mrgreen:
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
640509-040147