Яндекс.Метрика

UTC + 3 часа , Вт фев 21, 2017 17:15

Музыка, которую мы слушаем :)

Сообщ: 1641
phpBB [media]

Пусть наша жизнь - не течение плавное, только бы в ней было самое главное... (с)

phpBB [media]

Пусть наша жизнь - не течение плавное, только бы в ней было самое главное... (с)

Crazy, всегда пжалста :beer:

phpBB [media]

Доброй ночи всем :)

Дохтур

Сообщ: 317
phpBB [media]

хэпибёздим Адамса и Кипелова (59 и 55)
слушать естесн не с тюба :)

phpBB [media]

phpBB [media]

и еще именинница :)
phpBB [media]

Джон Петруччи - 46
phpBB [media]

Шарон ден Адель - 39

phpBB [media]

звездопад 12 июля

ну, и, собственно, лейтмотив дождливого дня

phpBB [media]

Сообщ: 349
А я люблю например

музыка вставляется?

...De-Phazz

что-то я заработалась
phpBB [media]

phpBB [media]

Сообщ: 7065
Вот, наконец, у Ayreon вышел новый альбом - "The Theory Of Everything". По стилю и исполнению наиболее близок к смеси из "1998 г., Into The Electric Castle" и "2007 г., 01011001". Progressive Metal. Как обычно, оркестровки перемежаются электроникой, туда же клавиши, скрипки, флейты, мандолины и так далее, как положено. Обыкновенные для Ayreon инструментальные вставки, где одна и та же партия обыгрывается по очереди несколькими совершенно разными инструментами и различным по тяжести сопровождением, тоже тут как тут. Одну для затравки прилагаю. Узнаваемо донельзя) Как, впрочем, и вся музыка Лукассена.

phpBB [media]

Шесть вокалистов, три клавишника, куча других музыкантов. Из приглашённых сразу для себя отметил Кейта Эмерсона (из совсем небезызвестных EMERSON, LAKE & PALMER, которые в своё время очень здорово мешали рок с классикой) и композитора и пианиста Рика Вэйкмана (Rick Wakeman), известного своими переложениями на музыку историй короля Артура, Путешествия к центру земли и т.п. Оба уже старички, в общем.. было интересно, как они впишутся.. впрочем, их собственные произведения только по музыкальному стилю и звучанию отличались от Лукассеновских, а по смыслу и составу довольно близки. Ещё один из приглашённых - басист Nightwish. Здесь он поёт, а не играет))

Ayreon - The Theory Of Everything - Booklet (13-14).jpg
Действующие лица

Очередная история о мире, жизни, рассказанная музыкой. Слова Эрьена Лукассена о своём альбоме: "Это очень серьезное испытание для меня еще и потому, что в плане текстов я оставил старую вселенную AYREON позади и должен сотворить новую с чистого листа. Просто восхищен составом музыкантов и текущим ПРОГрессом. Не обошлось без физики, но главным образом релиз будет посвящен человеческим взаимоотношениям и эмоциональной цене, которую приходится платить за балансирование на грани между гениальностью и безумием"

Альбом состоит из четырёх дисков: два CD - сам альбом, и ещё два - он же, но без вокала.

Ayreon - The Theory Of Everything - Front.jpg

vobla, тебе, наверное, будет интересно)
итак, это мне даёт пять крепких подозреваемых: клерк, две секретарши и вдова

Gnome, спасибо! попробую послушать... на выходных :D

Рылся на днях в поисках того, кто и чего нового делал, и наткнулся на позавчерашний альбом Candice Night, но без Блэкмора: 2011, Reflections. Альбом причудливый: чего там Кэндис пела до знакомства с Ричи, я не знаю (говорят, что-то под гитару на радио), но тут явно прослеживается попытка остаться в узнаваемом стиле, но при этом и добавить чего-то нового. Этим мне альбом напомнил сольные проекты Меркьюри, из которых явно следовало, что без Дикона, Мэя и Тейлора он - банальный эстрадник с уклоном в диско-поп. Здесь разделение более жёсткое: несколько вещей в стиле Блэкморс Найт, а несколько в стиле американского поп-кантри (кантри тут надо читать в кавычках, ибо им там и не пахнет). Однако даже в "блэкморовских" вещах замечен и недостаток: во всех композициях начисто отсутствует инструментальное соло. То есть, какая-нибудь "Gilded Cage" из Blackmore`s Night, 2008, "Secret Voyage", лишённая вокала скрипки, трансформируется тут в "Black Roses", без солирующего голоса какого-нибудь инструмента. Кроме того, если и были сомнения в том, что Кэндис не надо петь что-то резкое, что она - балладная певица, то после прослушивания "Gone, gone, gone" и "Dangerous smile" они пропадут. Кавер на "Now And Then" из "1999 - Under a Violet Moon", вообще, интересен, но превратился из тихой баллады в "киношный" вариант Аве-Марии. Одним словом, послушать можно разок-другой полностью, вытяжка так же возможна, но нет каркаса и явно сказывается отсутствие второго композитора помимо самой Кэндис.

phpBB [media]

И вынужден констатировать отсутствие внятного силуэта альбома, скорее , похоже на песни, которые в B.N. по какой-то причине не прошли кастинг.

Приболел. И, когда температура спала до приемлемой, захотелось чего-то такого.. Достал с полки записи, которые как-то завалились в угол, и я уже и забыл про них, пока случайно в разговоре не всплыло одно сравнение, не имеющее, впрочем, к нижесказанному никакого отношения. Захотелось пофантазировать))) Например, если бы в The Beatles вместо Леннона и МакКартни случайно оказались бы Меркьюри и Мэй, а Харрисон был французом, то их "Here, There and Everywhere" звучала бы так:

phpBB [media]

А вообще, хотелось вас познакомить с двумя не очень известными музыкантами: Robby Valentine и Aldous Byron Clarkson (он же Valensia). И недаром они оказались здесь рядом, хоть их музыка неодинакова, они друг с другом выпускали совместные альбомы. Причина - они оба, надо полагать, настолько впечатлились творчеством Queen, что в их музыке это влияние просматривается сплошь и рядом, и доходит иногда даже до "работать под Queen", особенно у Кларксона, у которого и вокал где-то поблизости от "нужного". И каждый даже выпустил по полноценному альбому каверов - имхо, лучших из всего, что есть. Кстати, оба замахнулись на исполнение богемской рапсодии, что будет выглядеть вполне оправданным после ознакомления с музыкальным материалом, представленным ниже. Впрочем, Валентайн не особо парился именно с аранжировками, сыграв и исполнив почти в один с исходником, а Кларксон очень серьёзно поработал над музыкой и вокалом. Кстати, Тейлор и Мэй его приглашали в Queen вокалистом, но он ответил отказом, заявив, что "Фредди заменить никто не сможет, ибо Меркьюри - это и есть Queen". Валентайна, вроде бы, не приглашали, хотя мне думается, что для альбома Queen "The Cosmos Rocks" 2008-го года следовало бы позвать хотя бы его, а не Пола Роджерса, в котором, при всём уважении, нет ни грамма квиновского. Впрочем, возможно, разница в возрасте не позволила бы им нормально сыграться.

Однако, всё это я к чему: если нравится Queen, Beatles и Electric Light Orchestra, а именно их нотки слышатся чаще всего, то поищите и послушайте дискографии этих двух музыкантов. Традиции 70-х и 80-х в музыке редко кто держал и держит в 90-е и, тем более, 2000-е, но эти два добрых человека таки держали) Несколько примеров, помимо кавера на битловскую. Я подписывать не буду, где чья. По голосу будет понятно, кто больше похож на Меркьюри, тот Кларксон, а который похож на шейк из Дикона с Мэем - тот Валентайн. К тому же, Кларксон гораздо сильнее старался приблизить работу с гитарой и клавишами к квиновскому стилю.

Фактически вариант "Bohemian Rhapsody", только из другой реальности: взята идея и сыграна другая песня. Наверное, в параллельном мире она может звучать как-то так)

phpBB [media]

Задумка та же: взята идея "Flick of the Wrist" и сделана композиция для параллельного мира. С привнесением своего, конечно, но в целом.. и эта, и предыдущая композиция, встретившись на альбоме Queen периода 1973-1975 гг, не вызвала бы ни тени сомнения в том, что автор - Меркьюри, настолько всё сделано в его стиле тех времён.

phpBB [media]

А это, по сути, Джон Леннон в гостях у E.L.O. :)

phpBB [media]

А вот здесь чувствуется что-то из мира Scorpions :) Тоже сделано так, что замени вокал на Майне, и получится обычновенный скорпионз)

phpBB [media]

Вот эта штучка по стилю легко вписалась бы в альбом "The Game" 1980-го года или "Secret Messages" 83-го)))

phpBB [media]

Ещё что-нибудь вот такое.. тоже можно было бы в скорпов конца 70-х, или битлз около белого альбома, или алан парсонс проджект.

phpBB [media]

И ещё одна рапсодия))) Тут тоже и распевки, и разноголосие, короче, из третьей реальности)

phpBB [media]

Долго думал, показать оригинальную версию этой песни или акустическую, с альбома собрания раритетов, и решил, что это будет второй вариант, а то однообразных "рапсодий" получится уже перебор, хотя исполнители разные.

phpBB [media]

Если знакома песенка "You Take My Breath Away", то в этой композиции неплохо просматривается её влияние. Опять же, влияние Queen. Вообще, я знаю (лично) очень немного людей, которые слышали всё это, что я тут выкладываю сейчас, и они в один голос утверждают, что ничего лучше в традициях Queen не слышали в жизни. Я, однако, считаю, что влияние E.L.O. не менее сильное, особенно на этого исполнителя.

phpBB [media]

Для некоторого разнообразия... впрочем, довольно призрачного, покажу ещё вот это:

phpBB [media]

phpBB [media]

И, чтобы закончить правильным аккордом, приведу по примеру из их альбомов каверов на Queen. Рапсодии показывать не буду, их тут и так выше крыши, поэтому ткну пальцем наугад.

phpBB [media]

phpBB [media]

Послушав всё это, можно было бы сказать: да у этих парней попросту нет своего стиля. Однако это не так. Если хорошенько ознакомиться с полными дискографиями Кларксона и Валентайна, можно заметить, что у первого просто довольно серьёзный задвиг на смешивании рока 80-х и оперно-оперетточных распевок. Да, очень похоже на Queen. Вокал местами так и просто копия Меркьюри, а гитара - Мэй. Но с учётом того, что квины с 91-го года ничего не делают, не вижу ничего плохого в том, что в 93-м на музыкальной арене появился такой человек как Кларксон. Которого, как я уже говорил, звали в Queen, а его альбому с каверами Мэй выставил 9/10. Так что уж наверное это не просто мальчишка с детскими поделками.

Что касается Валентайна, тут другой разговор: его основной стиль - ну, наверное, у него есть какое-нибудь название типа AOR или ещё что-нибудь, но если простыми словами - это какой-то поп-рок, помесь Европы, Бон Жови и Фэнси, с элементами мешанины, какая была в E.L.O. Короче, музычка, подходящая для концовок (когда уже роли поехали списком) американских приключенческих фильмов 80-х годов. Однако та же тяга, что и у Кларксона, сыграла роль, и выходили композиции, весьма достойные внимания и очень далёкие от банальной схемы "куплет-припев".

Короче, послушайте)

А мы тут Чайковского слушаем, Щелкунчика. Случайно вчера наткнулась на это http://vk.com/video169425510_166694231, смех смехом, а ребенок проникся, да и мне в радость.

О, щелкунчик - это интересная вещь) Я уже в каком только варианте его не смотрел/слушал)) Но вот этот видеоряд, имхо, как-то не очень.. резковаты движения, плавности нет совсем.

Я выразилась некорректно, не видеорядом проникся ребенок, музыкой! рано ему еще Терминатора смотреть))

Вчера посмотрела очередную серию, прослезилась) и версия вот этой песни очень понравилась
phpBB [media]

Первоначальный (который я помню) вариант меня просто таки бесил) Если бы этот был тем, первым, может, и к песне у меня сложилось бы другое отношение)))

Да, соглашусь, эта прямо за душу трогает, а та оригинальная слишком грубо поется.

phpBB [media]

phpBB [media]

Gnome, рука потянулась тебе плюсик поставить в репутацию :D

Ммм.. за что? Сыну понравился Гамма Рэй?? :o

Говорит, что нравится, даже подпевать пытается что-то) Он под такую музыку скачет, как конь, мне сразу вспоминаются сейшны времен моей юности. :)

Вообще, я от себя :) просто по инерции реально рука потянулась, как на местном форуме, плюс нажать)

Плюсы тут сделать, что ли?)

Не стоит. :)

Пред.След.

Вернуться в Увлечения