Яндекс.Метрика

Samsung Galaxy Note 4 (N910-CZKESER)

# 6
После перезагрузки ошибка пока больше не выскакивала, зато одно явное изменение - это отсутствие значка VLC на своем месте :shock: :D

Screenshot_2015-01-27-17-38-58.png

# 7155
# Ленинград
Дублирую: будем надеяться, что проблема разовая. А то чёта мне всё меньше нравится ноте4, и всё больше нексус 6))
а, может быть, осталось добрых ангелов мало,
вот и случилось так, что сердце моё стало
камнем, камнем...

# 7155
# Ленинград
Идёт слух, что это было обновление политик безопасности. Ставилось вчера-сегодня. Обновление, помимо прочего, было нацелено на поиск рута и всякого хитрожопого софта... Вот жеж не любит гуголь, когда кто-то права рут имеет, просто ппц.
камнем, камнем...

# 7155
# Ленинград
А Lollipop для Note 4 всё откладывается и откладывается))) Уже пошли разговоры, что это будет не 5.0.1, а уже 5.0.2, и это будет февраль.
камнем, камнем...

# 7155
# Ленинград
Сегодня на саммобайле появилась статейка: Android Lollipop manual for Samsung Galaxy Note 4 goes live, update could arrive soon, из которой следует, что скриншоты в мануалах для Note 4 обновлены самсунгом до лолипоповских. Значит, ждать осталось недолго ;)
камнем, камнем...

# 7155
# Ленинград
Действительно, скриншоты обновили. Ну, например, вот:

Скриншот 2015-01-28 20.20.16.png

Или вот:

Скриншот 2015-01-28 20.21.56.png

камнем, камнем...

# 7155
# Ленинград
ben писал(а):У мну сейчас Монблан кварцевый

Монблан делал для Note 4 чехол эксклюзивный)) И стилус к нему, который уже натуральный pen))

montblanc-and-the-samsung-note-4-redefine-the-digital-writing-experience-1.jpg

montblanc-galaxy-note-4.jpg

К этому делу в комплекте шёл софт: там две обоины для рабочего стола и эффект чернил в воде для экрана разблокировки. Пожалуй, самый красивый из всего, что я видел. А, и ещё там новое перо для S-Note.

2015-02-02 13.24.14.png

Сама апэкашка с обоями и чернилами:
Montblanc_exclusive_content.apk
(15.72 MiB) Скачиваний: 490

камнем, камнем...

# 125
# Киев
Камеру прикрывает стекло или пластик? Со временем царапается?
Сколько часов экрана при обычном использовании, без игр?

# 7155
# Ленинград
1. Даже и не знаю. Хотя оно трескается - видел разок такое... впрочем, и пластик мог бы треснуть. И у него есть покрытие, которое царапается. Тоже, наверное, типа олеофобного, а его что-то стали совсем фуфловым делать. Мне не нравится, как у самсунгов стали делать стекло камеры. Оно у меня на S5 царапалось, и на N4 царапину уже заимел. Это совсем не прикольно.

2. Смотря чего делать с экраном. Если книжку читать - у меня до восьми часов за сутки бывает. Но я редко так много читаю)) Если просто всего понемногу, то у меня получается в среднем 1 сутки и ещё 10-16 часов, и за это время около 3.5-4 часов экрана. Это, в основном, браузер (ucweb, реже chrome), alreader, telegram, gmail, inbox и 4pda - это 90% экранного времени. Яркость в большинстве случаев стоит "автоминимум", иногда переключаю на ручное управление, но больше середины ставлю очень редко, пока зима.
камнем, камнем...

# 125
# Киев
Вот насчет стекла - это очень плохо. Оно выпирает, значит должна быть защита, меня этот вопрос очень напрягает. Странно, аппарат ведь не самый дешевый, могли и сапфир, как в айфоне, поставить. Там с этим проблем никаких.

# 7155
# Ленинград
Bonjorno писал(а):Оно выпирает, значит должна быть защита

Вокруг стекла рамка - похоже, металлическая. Стекло в ней чуть утоплено. Во всяком случае, свою царапинку (она очень тонкая) я получил не в момент, когда телефон на столе лежал.

Bonjorno писал(а):могли и сапфир, как в айфоне, поставить

Могли, точно. Но если бы покрыли олеофобным покрытием - снова бы царапалось. Не стекло же царапается, а вот это покрытие.
камнем, камнем...

# 7155
# Ленинград
Снова поляки получают лолипоп для последних самсунгов первыми. Lollipop для Galaxy Note 4 для поляков готов: Samsung rolls out Lollipop update for the Galaxy Note 4 (SM-N910C) in Poland. В самой статье нет ничего, кроме ляляля, пары скриншотов ни о чём и видео, которое все уже видели)
камнем, камнем...

# 7155
# Ленинград
А народ, между тем, активно тестит 5-го андроида на Note 4. Пока, как обычно, есть для польши, великобритании, германии, испании и гонконга.
камнем, камнем...

# 7155
# Ленинград
А также таиланд и малайзия. Вечно мы в жо))) Так сложно всякий хлам добавлять типа яндеса и ещё чего-то там :D
камнем, камнем...

# 7155
# Ленинград
Пришлось сменить модем. Причина - какие-то неурядицы в работе старого модема от 4.4.4 на андроиде 5.0. Сначала, вместе с лолипопом, телефон получил модем BOB4. Его я снёс в первый же день, т.к. в моём офисе связь с ним терялась примерно раз в полчаса, причём терялась полностью и помогал только ребут. Поэтому я вернул старый модем от ANK5 (из 4.4.4). С ним стало лучше, но хуже, чем с ним было на 4.4.4 прошивке.

Впоследствии выяснилось, что с этим модемом в очень многих местах города я не могу отправлять SMS, происходит сбой. Это мне надоело, и я решил глянуть, какие модемы ещё есть для Note 4 на данный момент. Глянул вот тут, увидел, что после BOB4 появились ещё две штуки. Взял последний польский BOC3. С ним (лень писать дважды, процитирую то, что написал на 4PDA):

Смски отправляются, связь в офисе не пропадает, в целом приём по сравнению с ANK5 получше. Телефон поменьше стал прыгать в EDGE и 3G. Больше пока ничего сказать не могу.

Upd. Теперь могу, по результатам наблюдения. За несколько часов телефон ещё вообще ни разу не соскочил с LTE. Ранее, на ANK5, он у меня в офисе редко попадал в LTE, постоянно вися в H, E или (очень редко) в 3G. Теперь постоянно в LTE. Уровнезамерялку не ставил, и самому смотреть лень; по стоковым палкам - две, иногда три. За пределы рабочего здания пока не выходил, но там и с ANK5 проблем не было, поэтому вряд ли с BOC3 станет что-то не так, хотя теоретически это возможно.

P.S. Переключения в E/H/3G во время входящего звонка, а также возврат обратно в LTE после завершения, по-моему, стали раза в полтора быстрее происходить.

камнем, камнем...

# 7155
# Ленинград
Продолжение разговора про модемы

Есть случаи, когда переключение сети из автоматического выбора оператора в ручной (выбрать своего опсоса вручную в настройках) помогает. Во-первых, могут начать быстрее переключаться режимы 3G/H/H+/LTE. Во-вторых, может уйти глюк с восстановлением регистрации в сети после её потери на проблемной базе или в месте, где связь недоступна. Лично у меня выше указанных проблем не было, но я попробовал выбрать опсоса вручную.

1. Выяснилось, что БС, которая у меня чаще всего выбирается, когда я нахожусь дома, либо глючная, либо телефон её не понимает. Я уже писал выше о проблемах отправки СМС, когда телефон сидит на этой базе. Теперь ещё заметил, что каждый день около 8-ми утра база или перезагружается, или ещё что-то такое делает, в результате чего телефон, если был выбран оператор вручную, теряет сеть. Помогает только вкл/выкл автономного режима.

2. Никаких улучшений в работе сети при выбранном вручную операторе я не заметил. Напротив, пожалуй, телефон стал чуть менее охотно цепляться за сеть LTE.

P.S. Вопросы установки и работы модемов для Note 4 разбираются вот здесь, там же сами модемы и дополнительно нужный софт для их установки.

Так что если есть проблемы - можно попробовать оператора выбрать вручную. Если проблем нет, то этот выбор ничего не улучшит, а может даже и хуже сделать - как написано в п.1, например.
камнем, камнем...

# 7155
# Ленинград
Новый модем BOC5 от прошивки для ОАЭ

Взять можно тут. Шить через Odin, вставив модем в поле "Phone" или "CP" - в зависимости от версии Odin. С виду всё работает: инет пашет, звонки звонятся, смс отправляются и приходят. Посмотрим, как он в дороге - проблемные БС, метро, выход из метро и т.п.

По результатам двухдневного тестирования. Если принять за 100% полностью устраивающий модем, то: модем BOC3 устраивал примерно на 60%, а BOC5 - примерно на 65-70%. В проблемных местах лучше держит, но тоже сдаётся, в конце концов. Хотя и быстрее восстанавливается при смене места (базы). Меньше (реже) уходит из LTE в 3G/H+/H/E. Меньшее время там задерживается. и в самих режимах LTE/3G/H+/H/E работает чуточку постабильнее, побыстрее.

Проверял только Мегафон СПб, и пока только в городе.

P.S. В метро (оранжевая и зелёная ветки), кстати, первый раз удалось нормально почту проверять и отвечать на письма.

Upd. Модем проверен в лёгком пригороде (+30 км). Результаты такие же, как и для города.
камнем, камнем...

# 7155
# Ленинград
Android 5.0.1 Lollipop для Samsung Note 4

Вышло, наконец, обновление прошивки с 4.4.4 до 5.0.1 по воздуху для РФ. Версия прошивки BOC3 (N910CXXU1BOC3). И года не прошло ;)

photo_2015-04-06_11-32-14.jpg

Дениско уже ставит)))
камнем, камнем...

# 7155
# Ленинград
Долбаные сертификаты и защита самсунга

Капец какой-то. Приспичило мне выключить ненадолго защиту по отпечатку пальца. Дык, сволочь, не даёт, говорит: это используется для как минимум Exchange ActiveSync. Какие-то противные микрософтовские словечки, откуда в телефоне на андроиде взялись?

2015-04-06 06.36.23.jpg

Чем это всё, вообще, плохо? А тем, что отключена возможность поставить разброкировку экрана проведением пальца. Или вообще отключить локскрин (и такое бывает нужно). Только пароль, пин, рисунок или отпечаток пальца (если есть такая функция).

2015-04-06 07.27.55.png

Одно дело, когда VPN включён - тут сам знал, что к этому приведёт. Или сам устройство зашифровал (есть такая возможность). Но когда некий софт включает какое-то шифрование, а ты даже не в курсе, кто и зачем - вот это начинает напрягать, т.к. иногда нужно отключить все эти защитные блокировки.

2015-04-06 07.28.56.png

Как обычно, пришлось пришить (удалить) сертификаты учётных данных. Кому из них понадобился этот эктив синк? Хрень полная)) Но это решение как прокатывает уже несколько лет, так до сих пор и работает. И до сих пор нет никакой возможности выяснить, кто из софта себе такое установил.

2015-04-06 07.18.04.jpg

Итого, вопрос: пропала возможность отключить локскрин или разблокировку свайпом. Ответ: идти в "Настройки - Безопасность" и прибить сертификаты.
камнем, камнем...

# 363
Жениться вам надобно барин :)
Тогда и дебри мобильного софта моск плющить перестанут.

# 7155
# Ленинград
Когда я очень хотел жениться, все были против)))
камнем, камнем...

# 7155
# Ленинград
Новый модем из прошивки BOE1. Взять можно тут Samsung SM-N910C Galaxy Note 4 - Модемы. Чуть лучше у меня работает, чем предыдущий BOC5. У некоторых (в основном, от кого слышал - МТС-москва) стал работать хуже, они вернулись на старый модем.
камнем, камнем...

# 7155
# Ленинград
Новый модем BOE3

Новый модем BOE3 у меня нормально работает только на прошивке ВОЕ3, и это нормально - лучше, чем все предыдущие модемы работали на прошивке BOB4. На BOB4 же он работал вообще неплохо, но в проблемных местах начинал тупить круче, чем более древние модемы, включая BOE2, особенно если использовать WiFi и при этом переключатель сети стоит на ЖСМ/3Ж/ЛТЕ. На BOC5 то же самое. То есть, без вайфая связь держал, а стоило его включить и подцепиться к точке, сразу капец: три минуты - и перечёркнутый круг. На BOE3/BOE3 такого пока не словил в этих же местах ни разу. Другие промежуточные версии прошивок между BOB4 и BOE3 не пробовал.

P.S. Касается только работы Мегафона в СПб и ближайших пригородах.

Взять модем (лучше всего брать вместе прошивкой, ессно) можно здесь: Samsung SM-N910C Galaxy Note 4 - Официальная прошивка (OS 5.0.X). Просто отдельно модем можно взять в соседней теме, но я его пробовал отдельно - всё таки, ему нужна и база тоже. По крайней мере, такие результаты у меня получились.

Прошивка эта - BOE3 - пока ток полька. Нашего региона (SER) нету. Впрочем, это только на получение апдейтов по воздуху влияет.

P.P.S. Что-то там было вроде слуха насчёт 5.0.2 к середине лета. Кому спешить некуда, можно прошу не шить) Меня лично просто достал глюк с пропадением сети на работе, когда подключён WiFi.
камнем, камнем...

# 7155
# Ленинград
Про саму прошивку BOE3

1. Вообще говоря, я долго сидел на древней BOB4 - и вот, почему: сразу же следующей версией самсунг переделал идеологию переключения звука/вибро для уведомлений. В первых польках на пятёрке было так: отдельно переключатель "Нормал/Избранные/Не беспокоить" и отдельно "Звук/БезЗвука". На мой взгляд - это первый раз, когда сделали удобно. Но народ завопил: где переключатель "Вибро", аааааа, верните, суки. И самсунг вернул. Теперь переключатели "Нормал/Не беспокоить" и "Звук/Вибро/БезЗвука". Кому как, а мне это неудобно. То ли я чего не понимаю, то ли за углом собака порылась, но переключателя, который вырубал бы музыку, оставляя только вибро, и наоборот - только музыку без вибро, получить нельзя. Совсем доступно: нельзя кнопкой переключить "МузыкаБезВибро"/"ВиброБезМузыки".

Кроме того, этот "Не беспокоить", в отличие от предыдущего "Избранное", считается полновесным уведомлением, и потому висит и в шторке, и на локскрине. Короче, раздражает по-всякому.

2. Список последних приложений открывется чуть побыстрее, но всё равно достаточно медленно - настолько, что до сих пор нет внятной привычки им пользоваться.

3. Файлик default_gain.conf, отвечающий за уровни в dB для музыки, голоса и звуков, я подправил сразу. На этот раз прошивка с перегрузками работает чуть более стабильно: на BOB4 при установке уровня для наушников в 139 случались попукивания, на более поздних прошивках и вовсе уши могли отрубаться, а на BOE3 ни того, ни другого пока не видел.
default_gain.zip
(5.13 KiB) Скачиваний: 181

4. Говорят, пульт стал лучше работать. Сам не проверял и даже ни разу его не запускал. Пока у меня был SGS5, а до того SGA4, пультом я часто пользовался. А вот с енотом что-то перестал. Слишком широкий и слишком тонкий для пульта, как мне кажется.

5. Аккумулятор стал чутка получше держать, чем на BOB4. Но тут надо иметь в виду, что боба4 я ставил хренажзнаеткогда, прошивочка подзасралась от всяких экспериментов, да плюс была кастомная... И в последний месяц держала стабильно сутки. Поставил BOE3 - стало 1 день 12 часов. Но, помнится мне, что и с более древними прошивками у меня енот работал около полутора суток. Так что, думаю, это дело надо будет через месяц-другой проверить.

6. В кое-каких приложениях типа маркета и т.п., где есть длинные простыни списков, вроде бы стало чуть лучше с пролистыванием. Но это, как и п.5, надо будет глянуть через попозже. А самое моё либимое самсунговское приложений - звонилка - так и дёргается при свайпе влево-вправо при смене вкладок. Прямо даже забавно: может быть, этот глюк держат как музейный? Типа, дорог как память и всё такое)))
камнем, камнем...

# 7155
# Ленинград
Модем COBF из прошивки 5.1.1

Для Samsung Galaxy Note 4 появился новый модем, который вытянули из прошивки 5.1.1 - COBF. Взять можно здесь. Первые впечатления можно глянуть здесь. По результатам гуляния с телефоном туда-сюда, могу сказать, что этот модем оказался лучше, чем модем BOE3, а тот был лучше, чем BOC5, а тот был лучше предыдущего, и так далее.

В данном случае резюме такое: общий уровень приёма вырос на несколько db, примерно в таком порядке: было -100..-105, стало -85..-92. Взглянув на схему работы сети в телефоне, я вижу такую картинку (это для режима GSM/WCDMA/4G, в котором у меня телефон постоянно пытается находиться):

2015-07-08 20.44.04.png

Это график (см. цветную полоску под графиком расхода аккумулятора) для проблемной зоны - офис и квартира. Слева участок, перегруженный красными зонами - это до смены модема. Дырка посередине - это я менял модем. Справа от дырки - новый модем. Сказать, что стало вот прям сильно лучше, пожалуй, нельзя. Но приём в проблемных зонах стал чуточку получше - это так. Записи с нового модема (с какого-то из старых, к сожалению, потерял):

2015-07-08 20.46.01.png

Кроме того, хочу отметить, что в очень-очень проблемных местах, - где телефон скачет из 4Ж в 3Ж, оттуда в Н+ и обратно, и так далее, - у меня телефон перестал часто заглядывать в E (EDGE), а также быстрее переключается и при этом почти не теряет соединение. В целом советую модем попробовать. Я ставил как сам модем, так и RIL (Radio Interface Layer - интерфейс, обеспечивающий взаимодействие между модемом, прошивкой и ядром) для него. Можно и не ставить, и посмотреть без RIL, к тому же RIL обычно не рекомендуют ставить на "постороннюю" прошивку. Но мне было лень копаться с двойным тестированием (сначала без RIL, потом с ним), поэтому я сразу поставил и то, и другое. К тому же, откатиться на старый модем и старый RIL - дело одной минуты.

P.S. Шить модем можно и без рута, через Odin. А вот RIL ставить - нужен рут, т.к. это файлик, который надобно положить кое-куда в системные места (/system/lib).
камнем, камнем...

# 7155
# Ленинград
Модем этот (COBF) я временно снёс.

Походил я с модемом COBF от 5.1.1 Всё, вроде, ничего, и сигнал ловит процентов на 5 получше, и переключает режимы быстрее, и даже в проблемном офисе работает чуток получше.. но:

1. Уже и не помню, когда последний раз выходил из метро, и видел, что сеть есть, и даже много, и звонить можно, а интернет - фиг. Самолёт-обратно - появился. С модемом COBF уже два раза.
2. Уже совсем не помню, когда сидел дома и вдруг обнаруживал, что всё работает - и звонки, и интернет, но смс не приходят и не уходят - то-то я думаю, чего это от банка смски приходить перестали. Вернул BOE3 - тут же полетели.

2015-07-12 09.32.07.png

Конечно, всякое возможно, и простое совпадение, и опсос мог очередной раз по базам петуха пустить, но ради проверки возвращаюсь на недельку-другую на модем BOE3.

P.S. глянул в Network Signal Info :) Вот, что довольно часто получают телефоны от наших базовых станций:

2015-07-12 09.44.02.png

В пункте "уровень сигнала" что-то совсем такое хорошее) Если с базы и в остальном приходит такая же муть, то чему удивляться, когда всё работает через одно место...

камнем, камнем...

Пред.