Яндекс.Метрика

Telegram, WhatsApp, Skype, Viber и т.д.

# 7148
# Ленинград
Как добавить русский язык в Телеграм (русификация Telegram)

для мобилок (андроид и айфоны)

Скачать нужный файл: для андроида или для iOS.
Отправить его себе в телеграм.
Скачать его там, нажав на присланный мессадж.
Нажать на три точки (в айфоне это будет надпись strings) и выбрать "Apply localization file".
Выбрать там русский язык.
P.S. Если захотите кому-то из знакомых включить русский в телеграм - форвардните ему это сообщение с файлом из своего телеграма.

2015-01-23 17.31.22.png

для ПК
Скачать нужный файл: для десктопа (правой кнопкой мышки и "Сохранить ссылку как...").
Зайти в Settings, найти там General, зажать на клавиатуре Alt+Shift и кликнуть по Change Language.
Там выбрать этот скачанный файл.

Скриншот 2015-01-23 20.33.09.png

Второй Telegram (на русском) в маркете

Если лень заморачиваться с пропиской файла вручную, можно скачать Телеграм Ультра (Telegram Ultra). Брать в маркете вот здесь. Это расширенная версия телеграм. Кто и зачем его делает - я не в курсе, и вообще, ну его на фиг, но если приспичит - можно поглядеть)
а, может быть, осталось добрых ангелов мало,
вот и случилось так, что сердце моё стало
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Звонки в WhatsApp

В вацапе на днях появилась кнопка "Позвонить" и отдельная страница для этого дела. Как работает - пока не проверял. Враги скайпа не дремлют, мешая этому неповоротливому бегемоту чем-то привлекать пользователей)) Вайбера тоже ещё чутка потеснили)

2015-04-01 13.18.20.png

2015-04-01 15.37.07.png

А вообще, это переобилие мессенджеров упаривает. Одному пиши в один, другому в другой, третьему в третий))
камнем, камнем...

# 1643
# Иркутск-Кёниг
Убрали бы всех на хрен, оставили одного :axe:
Пусть наша жизнь - не течение плавное, только бы в ней было самое главное... (с)

# 7148
# Ленинград
Вот и я про то же) Но ведь каждый в своей песочнице окопался и сидит)))
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
WhatsApp

Намедни обновился, наконец, до MD. Всё больше приложений потихоньку вписываются в одну и ту же схему. Скоро их будет не отличить одно от другого)))

WhatsApp-01.png

Заодно проверил, как работают нововведённые звонки в приложении. Звук был сносным вполне, за исключением фоновой шипелки вокруг каждого звука, при этом тишина не шипит. Узнать человека вполне по силам))) Прерываний связи, бульканья, треска и подобных артефактов не заметил. Разговаривал по WiFi, но довольно далеко от точки. Ну, а выглядит звонок примерно так:

WhatsApp-02.png

Разговор тестовый длился три с чем-то минуты. Траффика ушло... да что-то как-то совсем немного. Во всяком случае, судя по кривой, она довольно равномерная за весь период, а всплески, какой наблюдается у разговора (последний подъём), случались и раньше. Что-то типа пересылок фото и т.п. В общем, не страшно. Ну, тем болеее, через WiFi)) Хотя и по меркам мобильных сетей расход невелик.

WhatsApp-03.png

Лично мне до сих пор удобнее говорить по телефону. Оплаченных минут в пакете до фига, звонки по всей России, так что смысла большого для себя не вижу - разве что разговор пойдёт о звонке абоненту из другого государства.
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Новые скриншоты будущего обновлённого Hangouts

Некоторые сервисы гугла - это какие-то поделки, без слёз не взглянешь. Я тем же хэнгаутсом пользуюсь только из-за того, что у нас это корпоративный чат-клиент. В некоторых компаниях корпоративным клиентом является Telegram - и это более удобное решение. Но народ пересадить на что-то новое только приказом можно, а когда начальство не желает, то тт никуда не денешься)

Прослышал про новый интерфейс Hangouts.

Hangouts-01.png

Блин, те же яйца, только в профиль. Конечно, посимпатичнее малость, чем теперь... На остальное уже надо будет глядеть своими глазами. Текущая версия бесит тормозами и оформлением))
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Новый "дизайн" Telegram

Йоперный театр, что за убогие закругления у баллонов мессаджей? Затрудняюсь себе представить устройство, в котором это смотрится. В общую концепцию дизайна вообще не вписываются. Ещё понял бы, если б это добавили в мобильную версию (не надо такую хуйню туда добавлять!!!), но в десктопную-то зачем?? У кого-то дисплей так охренительно закруглён?))) Ну уж тогда скругляли бы всё, а не только баллоны. Капец. Всех выпускников дизайнерских факультетов расстрелять, на хрен...

TelegramRound.png

Блин, когда мне захочется этих дебильных скруглений, я куплю себе айфон. На фига они мне на ПК-то??? В вин7, быть может, и не так в глаза бросится, но в 10-ке - это просто швах.
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Своя записная книжка в Telegram (Your cloud storage)

Хорошо хоть, что обновления не закончились жуткими и бесполезными закруглениями. Одна из новых функций - что-то вроде чата с самим собой. Для шизиков, короче))) Правда, выясняется, что это не такое уж и обновление, а баян баянович, и что просто теперь появилась кнопка для того, что и так раньше работало.

Screenshot_20160804-104726.png

В общем, некая записная книжка. Пишешь сам себе - получаешь сообщение на любом устройстве, где установлен телеграм. Можно пользоваться для передачи самому себе контента на другие устройства - примерно как в дропбоксе, но только плюс сразу редактор для создания простых текстовых заметок.

Screenshot_20160804-104945.png

Проинициализировать можно с мобильника, т.к. на десктопном клиенте кнопки для этого почему-то нет. Для этого в шторке настроек нужно нажать на облачко.

Screenshot_20160804-110417.png

А потом что-нибудь себе написать. После этого и на десктопе появится нужный чат.

TelegramChatWithYourself.png

Кроме того, такие вещи как Share with... в телефоне тоже будут работать лишь после отправки самому себе хоть какого-нибудь сообщения.

В общем, задел, конечно, интересный - для тех, кто не пользуется ни дропбоксом, ни вандрайвом, ни евернотом, ни ваннотом, ни ещё чем-нибудь подобным. Основное неудобство - для доступа к полученной информации нужен именно телеграм, а не просто папка на компе, в которую всё складывается автоматически. Но в целом интересно. Более всего подойдёт в качестве внутреннего склада в самом Телеграм - перекидывать себе нужные мессаджи и хранить их в виде заметок. Размер предоставленного пространства лично мне неизвестен. Как, впрочем, неизвестен и размер для всего остального (все сообщения хранятся на сервере же, включая медиа) в Telegram.

P.S. Говорят, это работает уже год, только не было внятной кнопки для доступа. Надо было найти себя по юзернейму и себе написать)) В принципе, мало удивительного.
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Gnome писал(а):Йоперный театр, что за убогие закругления у баллонов мессаджей?

Постучались мы в службу поддержки. Получили ответ:

TelegramBallon4.png

Думаю, что очень вряд ли мы "освоимся в их окружении". Телеграм за всё время использования первый раз вызвал негативное отношение. И, главное, на ровном месте.

TelegramBallon5.png

А в службе поддержки ответили только то, что видно на первом скриншоте, и никакие другие доводы (про обрезание картинок, про то, что все на Win10 переходят, а там всё квадратное..) не сработали - в смысле, они просто не читают дальше. Видимо, вопрос очень проходной.
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Блин, вообще бесит)))
TelegramBallon6.png
TelegramBallon6.png (33.51 KiB) Просмотров: 8017

камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Не выдержал. Поставил предыдущую версию и отключил автоапдейты в настройках. Телеграм! Ты ебёшь мозги ;) До греха недалеко...

TelegramBallon7.png

камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Телеграм продолжает отжигать.

Telegram Desktop was updated to version 0.10.3
— New cute design for the Settings page

Милый дизайн для настроек. Жесть! По-моему, в телеграм пришёл дизайнер - молодая бестолковая девка куклоидного типа, визжащая и жмурящаяся от плюшечек, фишечек, закруглённых уголочков, кружочков и так далее. Скоро, наверное, в розовый цвет перекрасят интерфейс и заменят смайлы-колобки на пегасиков, кошечек и т.п.
камнем, камнем...

# 1643
# Иркутск-Кёниг
Gnome,ты мне это еще пытался впарить))
Пусть наша жизнь - не течение плавное, только бы в ней было самое главное... (с)

# 7148
# Ленинград
vobla, ну, ты разницы как раз не заметила бы, в айфоне и так эти штуки скруглённые ;)
камнем, камнем...

# 1643
# Иркутск-Кёниг
Gnome, они были еще ничего, а вот теперь на 10 оси мрак полнейший)

# 7148
# Ленинград
Этого я ещё не видел))) Надеюсь, совсем круглыми окна нам современные горе-дизайнеры не нарисуют))))
камнем, камнем...

# 1643
# Иркутск-Кёниг
Gnome, фиг знает, может, наиграются когда-нибудь и поймут абсурдность затеи)

# 7148
# Ленинград
И сделают треугольные)) Хотя, скорее, сначала пойдут объёмные.
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Телеграм продолжает попсеть на глазах. В одном из последних обновлений, вслед за жуткими скруглениями баллонов сообщений, зачем-то сделали функцию увеличения смайлика, если он отправлен без текста. Выглядит просто уёбищно. Что, слепые и хироглазые на телеграм потихоньку пересаживаются?

Screenshot_2016-09-24-23-42-34.png

Впрочем, возможно, что в команду телеграмодизайнеров пробрался один из команды скайподизайнеров. Или кто-то из них плотно торчит на скайпе.

Screenshot_2016-09-25-00-31-28-570_com.skype.raider.png
А вот так оно в скайпе было

Появилась убогая, намекающая на то, что я пропустил что-то охрененно важное, синяя точка на значке выбора смайлов. Прямо вайбер-2 (скайпа, впрочем, тоже касается). Конечно же, пропустил я не что иное, как не менее убогие стикеры, от которых уже скоро блевать потянет. До платных наборов стикеров с полудетскими мультяшными мордами неизвестных мне персонажей каких-то отмороженных мультиков дело ещё не дошло, но всё это, видимо, уже не за горами. Ну, допустим, в самих стикерах нет ничего плохого, но вот это идиотское впаривание мне каких-то уродливых в 90% случаев картинок, следить за обновлениями которых я не хочу вообще, это дурь.

Screenshot_2016-09-24-23-42-55.png
Что это за зелёные уроды??

Точка эта, разумеется, не исчезает, пока я не посмотрю, а что там за новые такие стикеры появились. Скоро телеграму останется только сменить синий цвет на сиреневый (с оговоркой) - и от вайбера его будет не отличить. А вот вайбер, кстати, сделал шаг в нормальную сторону: свой жуткий сиреневый сменил на фиолетовый - гораздо более спокойный цвет.

Screenshot_2016-09-25-00-35-43-344_com.viber.voip.png

P.S. Вот в таких случаях я всегда начинаю жалеть, что приложение бесплатное. Даже толком не повыдвигаешь претензии. Предпочитаю платные приложения с возможностью отключать всю ту дебильную попсню, которую туда внедряют для перетягивания юзеров с других клиентов "чтобы им, бедненьким, привычнее было".
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Быстрый ответ в отдельном окне

Одно из нововведений 6-го андроида - функция "ответ из шторки" - добралось и до телеграм.

Screenshot_2016-09-25-22-10-07.png

Если прицелиться и попасть в надпись REPLY, то откроется не вся телега, а только маленькое окошечко.

Screenshot_2016-09-25-22-10-20.png

Тут же можно и ответить. Там же можно пролистать сообщения, если их несколько. Ответ, кстати, возможен и с локскрина.

Screenshot_2016-09-25-22-15-55.png

Сложно сказать, насколько всё это надо и удобно, так как в слово "reply" надо именно целиться, особенно, если пришло несколько сообщений, так как тогда под этим словом будет ещё и строка счётчика. Чуть мимо - и откроется приложение на полный экран.
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Telegram разродился на функцию закрепления (pin/unpin) выбранных чатов в верху списка. Можно закрепить не больше пяти чатов. В принципе, логичное ограничение, с учётом того, что выше закреплённых уже никакие чаты не поднимутся при наличии непрочитанных сообщений. Удобство закрепления лично для меня пока под вопросом.

В десктопной версии этой штуки пока нет.
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Ееес, в телеграм-альфе для десктопа немного прибраны скругления углов - типа как в мобильном клиенте. А также вынесены в топ списка пришпиленные чаты. Взять и посмотреть можно тут: https://desktop.telegram.org/#alpha-version.

2017-01-06_18-30-38.jpg
2017-01-06_18-30-38.jpg (70.2 KiB) Просмотров: 5444

камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Альфа стала версией 1.0. И можно переключать темы (не уверен, что это раньше работало - может, просто не видел) - http://telegra.ph/Telegram-Themes-01-11 и линк на группу: https://t.me/TelegramThemes

12-01-2017 10-09-14.jpg

12-01-2017 10-19-04.jpg

12-01-2017 10-20-26.jpg

камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
В обновлении Telegram 1.0.1 разрешили менять размер панели выбора чата. Теперь можно её свернуть до состояния, когда отображается только иконка, к примеру.

19-01-2017 16-20-31.jpg
минимум (немного некрасиво сделано: торчит кусок обрезанной поисковой панели)

19-01-2017 16-21-08.jpg
обычный размер

19-01-2017 16-21-25.jpg
растянуто

Потихоньку телеграм десктопный обретает черты управляемого софта. Главное, чтобы на этом пути не наплодили багов. Потому что: только-только пришло обновление 1.0.1, и буквально через несколько часов -

Telegram Desktop was updated to version 1.0.2

— Bug fixes and other minor improvements

камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Telergam themes editor

А вот и редактор тем для Телеграм подтянулся. Хорошо, что я не стал тратить время на самодельный, а то даже собирался поначалу... Этот редактор встроенный. Для того, чтобы подправить пару деталей в выбранной теме - самое то. А больше он ни для чего и не нужен тем, кто не собирается темы штамповать.

2017-02-08_11-40-13.jpg

камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Telegram badges

Проблема расписана вот здесь, в описании обновления Samsung SGS7 до 7-го андроида. Вкратце: так совпало, что обновление на 7-ку и обновление телеграм до 3.16 произошло чуть ли не в один день. И потому исчезнувшие счётчики многие связали именно с обновлением телефона, а не обновлением программы. Тем не менее, проблему решал откат телеграм на версию 3.15. Стало быть, самсунг тут не совсем при делах. Ну и поддержка пока отвечает, что они занимаются этой проблемой.

2017-02-08_12-51-00.jpg

камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Mobile Telegram Themes

В бэтке мобильного телеграм (3.17 beta) можно менять темы и настраивать - примерно так же, как в десктопной версии. Редактор - динамический, что довольно удобно: меняешь цвет - и видишь сразу, как это будет выглядеть. Ну, с парой оговорок, но примерно суть такая. Не все элементы, кажется, можно перекрасить, но это тоже, в общем, пока не важно. Поглядим, как это будет работать в релизной версии.

mobile-telegram-002.jpg

mobile-telegram-001.jpg

P.S. Бэйджи непрочитанных сообщений так и не починили пока. Приходится использовать сразу два телеграма)) Отстой.

mobile-telegram-003.jpg

камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Смена номера и попадание в свой аккаунт в телеграм

Не так давно телеграм разрешил менять привязанный номер. Штука полезная, само собою. Хотя при наличии сегодня MNP (Mobile Number Portability) - смены оператора без смены номера - не так офигенно важна, как была бы, скажем, несколько лет назад. Другое дело, когда вы не номер меняете, а перетаскиваете телеграм с одного из двух существующих у вас номеров на другой. Вот тут смена привязки поможет.

2017-03-27_22-38-43.jpg

Номер можно сменить в настройках, в десктопной версии и в мобильной. Надо, правда, иметь в виду такую вещь: никак-никак в свой аккаунт уже не попасть, если везде разлогинился, а потом потерял доступ к своему номеру, к которому телеграм привязан. Несмотря на то, что номер теперь можно менять, это будет всего лишь миграция, и номер как был, так и остаётся единственным и уникальным ID базы клиентов в телеграм.

Альтернативный имеющийся номер тоже ничем не поможет) Потому что подтверждение на смену номера будет идти, при отсутствии хотя бы одного клиента, в котором ты залогинен, смс-кой на тот номер, к которому был привязан аккаунт. А если к этому номеру у тебя доступа больше нет, то и смс-ку ты, само собой, не получишь. Так что если охота сменить номер - держите при себе старый в доступности.

P.S. Вообще говоря, мутная немного история. Предположим, я отказался от своего номера. А оператор возьми да и продай его, не ожидая сколько-то там времени, сколько положено - такое случается. Ставит себе чел телеграм, вбивает номер - оппа, а там мой аккаунт)) Не очень понимаю, как эту ситуацию разруливать.
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Телеграм обновили до версии 3.18 с поддержкой звонков

Настолько всё сделано "прозрачно", что в чате "Телеграм инфо" сразу появился совет: если вы обновились, но не увидели звонков - дуйте в группу "телеграм ньюс" и попросите кого-нибудь вам позвонить. В группе сразу начался бардак: туда ломанулись все фичезависимые наркоманы, желающие позвонить или принять звонок :-D

2017-03-30_14-25-24.jpg

Участники упомянутой группы безмерно рады видеть нескольких новичков)))

2017-03-30_14-33-21.jpg

И все спешат им на помощь :D

2017-03-30_14-29-54.jpg

2017-03-30_14-46-31.jpg

:D :D :D

А вообще... ход с добавлением звонков - дерьмо. Противно смотреть, как хомячки кинулись толпой выпрашивать кнопочку, которая сама не появится, пока не поклянчишь. Некоторые считают этот ход гениальным. Их право. Лично у меня подобная система внедрения функций вызывает только отвращение. Хорошо ещё, что фотку не надо было высылать коленопреклонную, чтобы тебе кнопку в приложение вставили.
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Звонки в Telegram

Кнопка, тем временем, продолжает передаваться воздушно-капельным путём. Сегодня проснулся - оба телефона с телеграм (разные аккаунты) уже заражены. На SGS7 кнопка сразу появилась, а на Note Edge только после перезагрузки телефона. Да и позвонить удалось потом не сразу, потому что телеграм заявил, что телефон, дескать, не в сети интернет, несмотря на приём звонка секунду назад. Кстати, надысь вспоминали, что вацап в 2015 году точно так же внедрял свои звонки - через "позвони мне". А потом кнопка просто появилась у всех.

Звонки, а точнее, их возможность, кстати, активируются на сервере телеграм. То есть, если на одном устройстве активировались, то на всех остальных с этим же аккаунтом уже будут работать - ну, при условии наличия там версии 3.18+. Так что уж понятно, что теоретически телеграм мог просто обновить базу, и кнопка появилась бы сразу у всех. Просто об этом меньше трепались бы в средствах массовой информации. Чисто себя показать. Хотя мне мало понятно, в чём тут выигрыш такой уж глобальный. Ладно бы, кнопку можно было бы потом совсем отключать...

Telegram-Calls-002.jpg

Настройки сводятся к выбору состояния приватности - кто может звонить, кто не может. И в боковом меню отдельная закладка для списка совершённых вызовов.

Telegram-Calls-003.jpg

Telegram-Calls-004.jpg

Сами звонки... ну, звонки как звонки. Что вацап, что телеграм... если не разговариваешь по часу в день, вряд ли сможешь заметить какую-то внятную разницу. Мне очень трудно разговаривать в режиме "диктор-журналист", когда один другому отвечает с некоторой задержкой, потому что слышит с некоторой задержкой. Задержка не критичная, что в вацапе была, что тут. Но просто это мне морально мешает. Ну и в целом: те, кто говорит, что "о, качество на уровне" - ну а чего вообще люди ожидали? Что в 2017 году будут какие-то гиперпровалы и хрипение? Ладно, в 2003-м году такое обсуждать, но сегодня таких вещей быть не должно. Тех же, кто за траффик переживает, я вообще не пойму: идите, положите ещё 200 рублей на счёт - и базарьте, сколько душе угодно. Хорош уже побайтно экономить))

Активно педалируется секьюрность, которую предлагается проверять при помощи картинок. Хотя как их сверять - вот тут вопрос: допустимо, что способность описывать предметы у людей несколько разнится, особенно у разноязычных, так что пояснения типа "иконки - язык, понятный сразу всем" немного притянуты за уши.

Кроме того, некоторые картинки - это кошмар какой-то. Надо быть неплохо с ними знакомыми, чтобы угадывать, что там нарисовано. Вот, например, четвёртая картинка на этой фотографии (ниже). Можно, конечно, догадаться, что это - чей-то отрубленный нос. Хотя больше похоже на другой предмет с обрезанной верхушкой.

photo_2017-04-01_16-24-49.jpg

Но ёлы-палы, это ж надо сидеть и всматриваться. Молодёжь, разговаривающая картинками, допустим, разок поприкалывается. А потом и надоест. А их мамы-папы, живущие в других городах, и интернет-звонки с которыми оправданы в первую очередь, будут соображать не так скоро. Да и надо оно им? Опять же, прикол на полтора раза. Да и вообще, кто в здравом уме, желая сохранить разговор в тайне, станет звонить через мессенджер? Или вообще звонить, по крайней мере, со своего телефона?

Во время разговора можно глянуть тех.информацию, которая почти ничего почти никому не скажет, ну, поглядеть Bit Rate, траффик и количество потерянных пакетов - так, ради общего развития. А также выполнить оценку качества, на которую большинство, скорее всего, со второго раза забьёт болт))

Telegram-Calls-001.jpg

Ну... посмотрим, как теперь весь мир начнёт друг другу звонить))) А то до сегодняшнего дня никто ж этого не мог) У меня, к примеру, и с вацапом-то полтора знакомого всего пользуется этими звонками, а в телеграм... тоже только одного знаю))) И все они не в Москве и не в Ленинграде. Области, а также большие, но далёкие города и т.п. Возможно, территориальный фактор достаточно важен. Ну, я не говорю про тех, кто родился, скажем, в Кандалакше, а в 18 лет уехал в Ленинград. Понятно, ему интернет-звонки нужны. Подозреваю только, что они сто лет как пользуются видео-звонками в скайпе, и многие из них вряд ли смогут быстро пересадить своих родителей на телеграм, в котором, к тому же, видео-звонков и нет.

Так что вспышка интереса в СМИ - это совсем не то же самое, что вспышка реального интереса у конечных пользователей.

Updated: Второй телефонный разговор

Во-первых, можно переключаться из разговора в режим чата. Во-вторых, неплохо работает ГГС. Эха и т.п. не услышал. Собеседник, кроме прочего, двигался во время разговора на автомобиле примерно со скоростью 75-80 км/ч, переподключения при смене БС были заметны, но не так, чтобы давило на мозги. Впрочем, через 8-10 минут разговора пропадания были уже значительны, пошли хорошие задержки, пошла череда кратковременной тишины, когда не знаешь, отвалился собеседник уже или нет - разговор мы завершили.

Telegram-Calls-005.jpg

В-третьих, обнаружилось, что микроскопические иконки можно во время разговора увеличить, если в них ткнуть - видимо, реверанс в сторону не очень хорошо видящих. Иногда помогает, когда ну совершенно невозможно понять, что там на некоторых картинках нарисовано.

Telegram-Calls-006.jpg

Качество голоса - ну, я бы поставил 4 с минусом. Сравниваю с мобильной связью - разумеется, в своих условиях: оператор, местоположение и т.п. Собеседник остался доволен. Собирается начать пересаживать родственников с вацапа на телеграм.

Во время первого звонка он отвалился - вместе с интернетом. Кстати, реакция клиента телеграм на отвал собеседника - порядка 15 секунд, это тоже проверили, когда отвалился интернет. Перед отвалом я слышал его хорошо, но противно))) После переподключения голос стал передаваться значительно лучше. Возможно, этим можно пользоваться для оценки качества текущей работы интернет-соединения, и если что - заранее перезагрузить телефон))

P.S. Круче 20 кбит/сек я пока скорость не видел. Меньше, впрочем, тоже не становилось.
камнем, камнем...

След.