Яндекс.Метрика

Заметка о Samsumg Galaxy S7 - в эксплуатации

# 7144
# Ленинград
Другие топики по 2016 году и SGS7:

Стоковый тюнинг TouchWiz в Android 7 - шрифты, темы и т.п.
Google Apps (общая тема для Drive, Maps, Keep и т.п.)
Samsung KNOX (My Knox)
Samsung Secure Folder (защищённая папка)
Очки виртуальной реальности Samsung Gear VR
Блокировщик рекламы Adhell для телефонов Samsung
Заметка о Samsung Pay
Выбор телефона 2016 года
Шумиха вокруг Samsung Note 7
Sony выпускает новый плеер - Walkman NW-WM1A
Шторка голого андроида и System UI Tuner (Android 6)
Про новые iPhone 7
Google Pixel Nexus 2016
Обзор Hi-End портативного аудиоплеера Sony NW-ZX2

Samsumg Galaxy S7 - после одного дня с телефоном

С одной стороны, всё шло в этом году к тому, что я возьму себе Note 7 на замену уставшему Note Edge. Однако самсунг и его "друзья" кинули серьёзную подлянку, а кроме того, мне серьёзно поднадоели крупные телефоны, поэтому дело выбора закончилось вот так: покупкой SGS7. Обзор этого девайса - как и любого другого, впрочем, - мне делать неохота. Во-первых, их за полгода появилось достаточно, как текстовых, так и видео. Во-вторых, нормальный обзор занимает адово количество времени.

Тем не менее, хочу обратить внимание, что 99% приготовляемых сегодня обзоров делаются в высшей степени неподготовленными людьми, которые толком один самсунг с другим сравнить не могут, потому что плохо их знают. И половина материалов в их "обзорах" выглядит примерно так: "вы только посмотрите, как круто вот это теперь стало работать - тут самсунг молодец!" - и это несмотря на то, что описываемая функция работает в самсунгах уже два или даже три года, а кому-то это "ух, вот это да" - он только заметил, понимаешь.

Некоторые особо известные обзорщики, к примеру, только в SGS7 впервые обнаружили, что приложения можно открывать в отдельных окнах - и не в тех, которые делят экран пополам, а в нормальных отдельных от всего окошках, которые можно двигать по экрану, которые можно сворачивать в подвижные иконки, и в которых можно из одного в другое копировать информацию. И штука эта работает в самсунгах аж с 2013 (конец 13 - начало 14) года, а на дворе-то уже 2016-й. Я понимаю, что в гугле до сих пор телятся с введением режима, хотя бы отдалённо напоминающего тот, что уже почти три года работает в самсунгах, но уж если взялся обзор самсунга делать - не в носу ковыряй, а хотя бы тему изучи. Другое дело: кому на фиг нужны эти окна даже сегодня?
;) :D

В общем, обзоры на фиг. Я уже давно делаю только маленькие заметки большого размера, а вовсе не обзоры, на которые у меня уходит месяц или даже два))) Я тут упущу целый миллион моментов, которые мне либо не интересны, либо за полгода уже достаточно внятно представлены в различных материалах в сети, либо ещё чего... на то это и не обзор, а заметка, сделанная сразу - ну, на следующий день - после покупки SGS7. Мне обычно суток хватает, чтобы нюансы прошерстить. А на детальное изучение и тестирование, как я уже говорил, требуется месяц, а также неплохо бы обладать всем необходимым оборудованием - разъёмы, карточки, телевизоры, прочая аудио-видео техника, чехлы, док-станции и так далее, чем у меня дома и не пахнет даже.

Комплектация и описание

У нас в РФ официально продаются только дуосы SGS7, то есть, такие, у которых в лоток вставляется либо две SIM-карты, либо SIM-карта и карта памяти. На процессоре Exynos, а не на Snapdragon, что автоматически означает наличие внутри музыкального чипа Wolfson, а не ямаховского WCD-что-нибудь-там в составе SoC. Тут в плане звука каждому своё: на притязательный слух звук очень отличается, и мне лично более по душе Wolfson - как более плоский, более мягкий, более прозрачный и дающий более честный, то есть, менее раскрашенный звук (если термины непонятны - смотрите вот эту заметку про аудиофилов и их плееры).

Второй момент комплектации - самсунг положил туда наушники с другими по форме затычками. Мне этот ход непонятен, потому что ушные раковины такой формы мне от рождения не достались, и эти затычки оттуда просто вываливаются, а также не сидят там плотно. Всё это неудобно и услышать нормально звук в таких наушниках я не в состоянии.

20161030_144953.jpg

Зачем-то самсунг запихал их ещё в коробку, единожды достав из которой наушники, обратно после того, как наушниками попользуешься, уже хрен запихаешь, разве что с десятого раза. В качестве транспортировочного варианта покатит, но таскать эту коробочку в кармане, чтобы убирать в неё наушники - это неудобно. Эппл раньше клал в комплект коробочку для наушников, - может, и теперь кладёт, не знаю, - в неё у меня с первого, ну, со второго раза получалось убрать наушники.

20161030_144758.jpg

Третий момент: самсунг, наконец, положил в комплект OTG-переходник microUSB-USB, основное назначение которого, по мнению самсунга - перекачивание информации из предыдущего вашего телефона самсунг в новый.

20161030_150934.jpg

То есть, ничего дополнительно покупать не нужно, сунул в новый телефон переходник, в него - комплектный кабель, а этот кабель - в старый телефон. Выбрал SmartSwitch - и вперёд: пара минут на распознавание доступной для перекачивания информации, выбираем нужное, жмём кнопку и идём пить чай.

SmartSwitch.jpg

Почти всё то же самое можно получить и в том случае, если ранее были включены синхронизации с аккаунтами самсунга и гугла, но это требует интернет-подключения и, кроме того, прямого переноса содержимого Галереи или папок с музыкой-видео не будет, да и потребовало бы это нереального количества времени через интернет. По кабелю гораздо быстрее.

Помимо этого, переходником можно пользоваться для подключения флешки, мышки, клавиатуры, винчестера с внешним питанием (телефонного не хватит во многих случаях). Существуют флешки очень маленького физического размера, с таких при желании можно музыку слушать, когда софсем кризис наступил на SD-карте, вставленной в телефон, или её вообще нет по той причине, что вы используете две SIM-карте. Выглядеть это будет примерно вот так:

20161030_151118.jpg

Сложно сказать, какой вариант удобнее: жёсткий небольшой переходник, как в этом комплекте, или переходник, где разъёмы разделены небольшим кусочком кабеля. Второй вариант более живуч в кармане, так как в нём отсутствует жёсткая нагрузка на microUSB-разъём телефона. С другой стороны, в первом варианте ничего не болтается туда-сюда, конструкция жёсткая. В любом случае, наличие этого переходника в комплекте - это здорово. Кому он вообще не нужен - сунете обратно в коробку. А кто-то чисто ради забавы подключит разок мышку или клавиатуру, если этого ещё ни разу раньше не делал.

Кстати, насчёт этого microUSB. Те, кто летит впереди технологической волны, воют, что microUSB - устаревший неудобный отстой, и нужно, чтобы был USB-C. Некоторые мотивируют это тем, что Type-C удобнее: его, дескать, можно любой стороной втыкать в телефон в темноте (!). Ну, наверное, мозг уже настолько разленился, что не может нужную сторону в microUSB разъёме найти - при том, что он наощупь очень сильно отличается сверху и снизу, а кроме того, на штекере обычно сверху делают тактильные значки. Кое-кто что-то про скорости и мощность поговаривает - и это, в общем, правда, но это гикомания на сегодняшний день, имеющая пока мало общего с удобством. Вот, кстати, о мощности: имхо, не научились ещё производители нормально делать этот разъём, учитывая мощности, которые на нём позволены.

Лично мне плюсы Type-C увидеть довольно трудно сегодня. Зато минусы вижу на раз-два. Во-первых, вот у меня лежит дома самсунговский повербанк: у него - microUSB выход. Мне новую банку покупать или лететь искать переходник на Type-C? Второе: старые зарядник и кабель от предыдущего самсунга (а у меня их даже два комплекта, и они оба - такие же, как в SGS7) можно один дома оставить, один на работе. А с новым разъёмом - или новые кабели покупать, или переходники опять же. Или пришли вы к кому-то в гости - у каждого прямо дома лежит USB-C кабель? В том и дело, что распространение их пока очень невелико. Третье: вот, этот самый перенос данных с предыдущего самсунга. Сейчас в комплекте SGS7 лежит кабель microUSB, и он легко втыкается в Note Edge, а лежал бы кабель USB-C, куда бы я его втыкал? Всё опять упирается в переходник, который весьма редко сразу лежит в комплекте.

В общем, наличие в телефоне именно microUSB, а не USB-C, дало некоторое количество баллов при выборе телефона именно SGS7, а не тем, где уже используется новый разъём. Через пару лет microUSB сдохнет, но сегодня он повсеместен и поэтому удобен.

Ааа, ну да, чуть не забыл же. Покупаешь SGS7 - получаешь в подарок очки Gear VR. Те, которые для "виртуальной реальности". Для этих есть неплохой (ну, для тех, кто интересуется) набор софта в магазине окулюса. Конечно, баловство это всё, и глаза лично мне жалко.

20161029_004302.jpg

Не обошлось без нюансов: ВЫБЕРЕТЕ. И это не кетайпром, вроде. Самсунг, прочисти мозг, начинай грамоте обучаться ;)

20161029_124347.jpg

И не совсем это комплектация SGS7 в прямом смысле слова, но получено в комплекте с телефоном, значит, к комплектации имеет отношение))) Говорят, было время, когда на выбор давали или очки, или беспроводную зарядку, - а может, и теперь где-то так дают, - я бы выбрал беспроводной зарядник. Хоть я и не люблю это дело, но им я хоть пользовался бы, хотя бы изредка. А очки уйдут в шкаф и там протухнут через год.

Внешний вид и детализация

Первое, что отмечу: выступающие части - камера и кнопка - теперь приподняты над уровнем корпуса значительно в меньшей степени. К примеру, камера выступает над уровнем задней стекляшки всего на 0.45 мм (измерено), а на моём Note Edge камера приподнята над поверхностью задней крышки на 1.5 мм (измерено). То есть, камера ушла вглубь на миллиметр, и теперь почти не торчит даже. На мой вкус, такое решение в чём-то интереснее, чем в тех же Google Pixel, где ради того, чтобы убрать камеру полностью внутрь, решили сделать корпус сверху и снизу различной толщины.

А кнопка Home возвышается над уровнем экрана всего на 0.2 мм (измерено), а то время как на Note Edge это было около 0.4 мм (измерено) - почти вдвое меньше выступает теперь кнопка. При этом ход кнопки не изменился. Это приводит к тому, что если телефон лежит на столе "лицом" вниз, нажатие на его спинку не приводит к тому, что нажимается и срабатывает кнопка Home. Лишних ложных срабатываний кнопки при нахождении телефона в кармане тоже будет меньше. На том же Note 4: если положить его лицом вниз и нажать на спинку, кнопка Home нажимается. На Note Edge от этого спасали выступающие грани (я вот тут это показывал), но это редко сейчас используется - чтобы боковые грани поднимались над уровнем экрана.

Заднее стекло. Краеугольный камень выбора телефона для меня сегодня. Очень не хотелось покупать девайс со стеклянной спинкой. Но, раз уж купил... пару слов. Стекло сзади - не такое, как то, что прикрывает дисплей. Олеофобное покрытие есть, но гораздо, гораздо хуже. Не могу никак сообразить, что мешало сзади поставить точно такое же сзади, как и спереди. На экране SGS7 моих отпечатков вообще почти не остаётся (первый раз такое вижу, вообще говоря), а сзади - ну, не кошмар, но около того, а как олеофобка немного сотрётся, - а произойдёт это довольно быстро, через полгода можно забыть о том, что оно там было, - телефон сзади будет как стакан с пивом, которым запивали селёдку, которую ели руками.

Цвет. Я взял чёрный - хотя какой он, на фиг, чёрный? Чёрные в этом телефоне только три вещи: экран, краска (или что там, анодирование? без понятия) на решётке разговорного динамика и темнота внутри дырочек микрофонов и мультимедийного динамика. Реально цвет корпуса, конечно, тёмный, но любовь самсунга к глянцевости и перламутизации всего и вся сделала своё дело. Вообще, если бы не холодок от ощущения металла и стекла, а также некоторая добавка веса (+ 20 граммов по сравнению со сравнимым по размерам SGS3), телефон и в жизни выглядел бы таким же погремушечным, каким он выглядит на фотографиях и картинках.

Ах, да, чёрный цвет, к чему это я. Мне повезло: я сразу хотел именно чёрный - просто потому, что белый на Note Edge уже задрал. Не стану расписывать, по каким причинам, это не важно. Так вот. На всех SGS7 сзади внизу есть очень качественно большая надпись о том, где и кем сделан телефон - на русском языке, кстати, серийный номер, значки CE и т.п. И на чёрном SGS7 эту надпись увидеть - это надо очень серьёзно напрячь зрение и мозг. А на серебристом и золотистом эта надпись, занимающая примерно 1/7 высоты телефона, будет гореть тёмным огнём просто. На мой вкус - убожество. Так что присмотритесь к этому, когда будете выбирать)))

Всё остальное, касающееся внешности и т.п., вы легко найдёте во всяких роликах на ютубе, а мне из неочевидного сказать больше нечего, а очевидное меня не интересует. Как телефон лежит в руке - мне нравится. Но есть один момент: после того, как я пару месяцев походил с Moto X 2014, я заметил для себя, что на маленьких телефонах несколько удобнее использовать наэкранные кнопки, нежели хардовые подэкранные, если говорить об использовании одной рукой и на ходу. Просто потому, что наэкранные кнопки расположены значительно выше, а также не требуют усилий при нажатии. Требующееся для нажатия кнопки Home усилие в таком телефоне, как SGS7, всегда рождает небольшой риск, что телефон вывалится из руки.

Если всякие приблуды типа долгого нажатия на Home вы использовать не собираетесь, - хотя в телефоне SGS7 это не совсем правильное решение, о чём скажу позже пару слов, то всегда можно воспользоваться софтом типа Easy Home, который позволяет обрабатывать касание кнопки Home как нажатие. Усилие будет требоваться гораздо меньшее, риск выронить телефон снижается. Правда, у этого софта есть свои минусы, но это тема отдельная.

Правая и левая сенсорные софт-клавиши ныне лишились функции "совсем отключить". Меня подсветка этих кнопок бесит, поэтому я всегда их отключаю. В телефоне SGS7 это через настройки сделать нельзя, как нельзя и настроить длительность работы этих кнопок, поэтому пришлось идти в маркет и качать маленькую программку, которая возвращает украденную самсунгом функциональность. Это у самсунга прямо болезнь какая-то: придумать функцию, подсадить на неё народ, а потом взять и убрать на хрен, ничем не заменив. Впрочем, если подумать, это не только у самсунга так, особенно в последние два-три года. Только люди привыкнут к чему-то удобному, им бац! - и вторую смену делают.

Always On Display и пара слов об автояркости

Когда я купил себе Moto X 2014, то сразу же, быстрее, чем за день, я привык к моторольной реализации наэкранных уведомлений. Там это сделано на порядок интереснее, чем где бы то ни было. Для реакции на внешний мир используются три датчика движения, расположенные по краям от дисплея, и при малейшем движении телефон покажет часы и, если есть, уведомления. Точно так же, если уведомления присутствуют, это дело будет плавно включаться и выключаться на дисплее - по эффекту напоминает "дыхание" подсветки клавиш в Nokia Luna. И выходило, что светодиод индикации событий вообще не нужен (хотя он там, в принципе, был, но в очень невнятном виде). Причём, нажатие на уведомление тут же открывало его прямо на экране блокировки, и можно было прочитать сообщение, не включая телефон вообще.

Всё это без заметных на глаз потерь для энергосбережения позволяло реализовать использование AMOLED-экранов. Впрочем, LG как-то справляется с этой задачей, имея основным экраном матрицу IPS. Никогда не интересовался, что за второй экран там в V10 И V20, на который, собственно, и выведена у них функция Always On. И вот всегда удивляло, почему самсунг не занимается реализацией этой функции, хотя та же Nokia спокон веков использует это.

20161030_192620.jpg

В общем, в самсунге реализовано это, скорее, ближе к тому, как это сделано в нокиях, нежели к тому, как это сделано в лыжах или мотороле. Как это работает - ищите в ютубе. Я отмечу лишь пару недостатков.

Первый - количество уведомлений, которые имеют свой собственный индикатор на Always On дисплее, весьма ограничено. К примеру, для телеграм вы там не увидите значка. А вот в мотороле там были ВСЕ уведомления. Этот момент приходится в самсунгах компенсировать таки использованием светодиода.

Ах, этот светодиод! Самсунг который год - по крайней мере, со времён SGS3, - делает одно и то же: в аппараты на снэпдрегоне он вставляет нормальные светодиоды, а в аппараты на эксиносе - убогое ничтожество)) Что это означает? Означает вот, что: берём два телефона, один на снэпе, другой на эксиносе, заходим в телеграм, выставляем цвет уведомлений "Белый", дожидаемся сообщения, и видим, что на снэповской версии светик моргает белым, а на эксиносовской - сразу какой-то мешаниной фиолетового, белого, жёлтого, зелёного и так далее. А вместо жёлтого увидите сразу и розовый, и фиолетовый, и жёлтый, и ещё там какой-нибудь. И такая хрень почти по всей гамме цветов, за исключением трёх строго определённых: красного, зелёного и синего. Остальные цвета просто мрак какой-то. Не миновала сия доля и SGS7. Снэповскую версию я пока в руках не держал, но подозреваю, что там все зашибись. А в нашей эксиносовской - вот такая бормотуха. Самсунг! Да ёпта, куда смотрит твой контроль качества? Ладно бы впервые, но много лет подряд одно и то же - ну реально задолбал ты)))

Так, о чём это я... а, да, второй недостаток: инфа на выключенном экране - это просто значки и картинки, не более того. Например, в мотороле эти значки активны, как я уже говорил, и управляемы. А тут - просто информация. Вот, к примеру, играет плеер - и на Always On видно название. Но никакой реакции по клику нет.

Третий. Яркость доступна в двух вариантах: если телефон считает, что кругом темно, он приглушает светимость изображения, если считает, что светло, ставит огромную яркость, которую невозможно отрегулировать. На улице в солнечную погоду такая яркость нормальна, но в условиях дома или офиса - перебор. Было бы неплохо, если бы яркость отображаемых на выключенном экране данных регулировалась тем же механизмом, который управляет автояркостью.

Кстати, об автояркости. Сколько телефонов в руки не брал - везде автояркость работает через жопу. О чём я пару раз уже говорил (например, вот здесь), и из-за чего приходится использовать всякий сторонний софт типа LUX. Везде - кроме самсунгов. Вообще, если не с чем сравнивать, то и самсунговский механизм покажется не совсем клёвым, особенно в более древних моделях, где даже приходилось использовать патч АРЯ (автоматической регулировки яркости). В моделях последних лет этот патч я уже не использовал, так как не было необходимости.

В телефоне SGS7 я вижу изменение механизма работы, небольшое, но пока не могу точно сказать, в лучшую или худшую сторону. Раньше при включении автояркости ползунок регулировки позволял выставить некий минимум, который становился нижним пределом для работы АРЯ. Теперь этот ползунок напрямую зависит от выставленного механизмом АРЯ уровня. Его можно крутануть вручную, но стоит телефону среагировать на изменение освещения, и он тут же переместится на соответствующую позицию. Хорошо это или плохо - будет видно чуть погодя, но уже сейчас могу сказать, что это, на мой взгляд, скорее ухудшение работы механизма с точки зрения управляемости.

Сканер отпечатка пальца и иное использование кнопки Home

Вынесу это в отдельный пункт, хотя слов будет сказано немного. Если у вас был Note 4 или Note Edge, или, что ещё хуже, Galaxy S5, можете считать, что у вас не было сканера отпечатка пальца. Той жутью, что там применялась, я не смог пользоваться вообще, хотя четсно раз в месяц пытался начать. Вариант с проведением пальцем по датчику - чушь и отстой, особенно, когда речь об использовании в мобильном телефоне. В новых самсунгах датчик на порядок удобнее, и пользоваться им можно. Правда, самсунг сам себе тут поднасрал тем, что срабатывание возможно только после нажатия - так уж устроена логика работы кнопки Home. В тех же HTC One M9 Plus или HTC 10, или Oneplus 3, где эта кнопка - сенсорная, а не механическая, работа сканера радует гораздо больше, и это заметно удобнее. А в самсунге при разблокировке придётся использовать один из трёх вариантов: либо долгое нажатие, либо короткое нажатие, а потом ещё раз касание для разблокировки, либо короткое нажатие, но без последующего отпускания пальца, чтобы сработал сканер. Я выбрал последний вариант, хотя и второй тоже приемлем. А первым пользоваться не могу - неудобно.

В отличие от старых телефонов, где для того, чтобы использовать сканер отпечатка именно для блокировки и входа в любое приложение, требовалось ставить сторонний софт типа FingerPrint Manager, здесь многие приложения уже сами умеют себя блокировать + вход на сайты по отпечатку. Это лично для меня повысило удобство использование таких приложений, как банковские клиенты и клиенты мобильных операторов. До массового применения пока дело не дошло, и поэтому сторонние менеджеры отпечатков ещё пока актуальны, но ситуация постепенно меняется.

Отпечатков теперь можно зарегистрировать 4 штуки, а не 3. Впрочем, это не столько число отпечатков, сколько число банков отпечатков. регистрировать можете столько пальцев, сколько успеете за период регистрации, но точность распознавания, конечно, станет ниже.

Последнее, что скажу, это удобство использования PIN вместо отпечатка. Раньше в самсунгах приходилось вбивать довольно неприятный пароль, который использовать вместо отпечатка было муторно и неудобно. Что же касается самого PIN, самсунг пока так и не дорос до безОКЕЙного применения этой функции, то есть, набрав PIN, до сих пор приходится потом нажимать ещё и кнопку OK.

Теперь про кнопку. Насколько она облезает - втирать не буду, потому что не знаю. Думаю, у некоторых всегда всё облезает, а у некоторых - никогда ничего не облезает. Ищите на эту тему информацию в сетке)) А выше я тут уже говорил про Easy Home - программку, которая позволяет нажатие кнопки Home заменить касанием. Прога немного глючная, хотя сегодня она работает постабильнее, чем год назад. Но беда в другом: если настроить её на именно хорошее срабатывание, вы обломаетесь с такими вещами как скриншот двумя клавишами или вызов Google "Поиск по экрану". Кто вдруг не в курсе, что это такое - это штуковина, которая умеет вылезать по долгому нажатию на кнопку Home, и одна из функций которой, которую я часто использую, это копирование и/или перевод слова или фразы с текущего экрана.

Косяков в реализации (по крайней мере, на самсунгах) тут хватает, но это всё таки какая-никакая, а замена того, что умеет делать перо в самсунговской серии Note. Поэтому я ею пользуюсь. В результате - не особо-то и пользуюсь программой Easy Home.

Звук

Перво-наперво: куча народу, как я заметил в этом году, даже не в курсе, что в самсунгах, начиная с самых древних и лохматых моделей, ставят выделенные ЦАПы. Ещё в самом первом SGS на эксиносе стоял Wolfson WM8994. Причём важно знать, что в эксиносовских версиях - это именно чипы вольфсона, а в квалкомовских (на снэпдрэгоне) - это чипы Yamaha в составе SoC (иногда отдельно). Единственным исключением, если я правильно всё помню, был SGN3, в котором в эксиносовской версии каким-то боком тоже стоял чип ямахи Yamaha YMU831. В телефоне SGS3 на эксиносе стоял Wolfson WM1811A. В аппарате SGS5 было так: Wolfson 5110E в эксиносовской версии и Qualcomm WCD9320 (какая там маркировка у самой ямахи я что-то не помню или не знал никогда) в квалкомовской. В самсунге Note 4 это были Wolfson WM5110E и Qualcomm WCD9330 соответственно. В эксиносовских SGS6 и SGN5 стоит Wolfson WM1740 (8740 mobile). В квалкомовских SGS7 и SGN7 стоит Qualcomm WCD9335, а в эксиносовских - вот тут небольшая чехарда с названиями вышла. Дело в том, что Cirrus Logic, делающий кучу своих ЦАПов, прикупил тут надысь конторку Wolfson, и сюда уже пошла (весьма вероятно) немного доработанная (более низкое потребление и т.п.) и переименованная вольфсоновская микросхемка Wolfson WM8740/1740, с новым названием Cirrus Logic CS47L91. По сетке, в основном, гуляет название "Lucky CS47L91". Впрочем, есть версия, что это кастомный вариант Cirrus Logic CS42L73-CWZR, но столь глубоко я не копал, Шерлока Ватсона не приглашал. Подозреваю, что от названия тут мало чего зависит, а разработка - вольфсоновская, renamed to Cirrus Logic, а чего бы и не переименовать, раз куплено.

В любом случае, тут выделенный чип, а не процессорно-софтовое решение, как многие до сих пор думают. Единственная - и, кстати, основная - проблема самсунга в том, что он никак не хочет ставить в свои телефоны какие-нибудь порядочные усилители. И куча людей, которые исключительно громкость и мощность принимают за качество, плюются от того, что выдают самсунги. Тут никуда не деться, самсунг отжигает)) Хотя если хорошенько подумать - вот, к примеру, плеер (H-Fi, или как их теперь называют Hi-End) Sony NW-ZX2, о котором я рассказывал вот тут, и который стоит до сих пор дороже, чем SGS7, имеет мощность выхода 15 мВт на канал при 16 Омах. Это даже меньше, чем в самсунге, в котором выход порядка 20 мВт на канал при 32 Омах, и по меркам аудиомира имеет очень, очень качественный звук. Недобор мощности каждый решает уже своими средствами - VORZUG или что-то подобное. Так что определиться с тем, что вам от звука нужно, желательно заранее - перед покупкой, а не после))) Кроме того... возьмите какие-нибудь очень хорошие наушнички - ну, в пределах 16-20 т.р., с небольшим импедансом (порядка 18 Ом), с очень хорошей чувствительностью - вам мощности, выдаваемой самсунгом при таких наушниках, будет просто за глаза. К сожалению, средства прослушивания зачастую приходится выбирать под плеер. И наоборот, впрочем, тоже.

Теперь к делу. Если вы придёте в магазин за S7 - или даже купив его, и сидя уже дома - и решите заценить качество звучания SGS7, вам, при самом обычном раскладе, придётся взять комплектные наушники и включить комплектный плеер - а это в нашем случае совершенно убогий гугловский Play Music. Послушав музыку минут пять, у вас может появиться устойчивое желание выключить плеер и больше никогда его не включать на этом телефоне. Это желание, будучи осуществлённым, может стать ошибкой.

Во-первых, если хотите расслышать то, что хотел вам сказать в музыкальном плане самсунг, сначала скачайте и установите из самсунговского маркета Galaxy Apps самсунговский плеер Music. Во-вторых, зайдите в настройки звука, и покрутите там все ручки, какие найдёте - а их там полно, поищите "своё" звучание. В-третьих, настройте систему адаптации звука под свои наушники и свои собственные уши - для этого в настройках есть специальный пункт, где вам предложат что-то расслышать или не расслышать, и подтвердить реакцию на разные частоты, после чего звучание музыкального тракта будет заметно скорректировано.

И в-четвёртых, если вы не начинающий аудиофил, продающий последнюю рубаху за прозрачные ВЧ и тугие, но при этом не кошмарные НЧ, скачайте и установите Poweramp Alpha, очень серьёзно отличающийся от обычного поверампа тем, что имеет новый музыкальный движок, которому позволено работать с ЦАПом напрямую (спасибо 6-му андроиду за такую возможность в принципе). Качать его придётся руками, с форума 4PDA или с самого сайта поверампа (но только через браузер с ПК), так как версия (сейчас это 704-й билд), достойная внимания, помечена у них как "для 7-го андроида only", и напрямую в телефон с 6-м андроидом не полезет. И последнее - настройте поверамп: во-первых, включить Hi-Res для наушников, во-вторых, повырубать улучшалки, оставить только прямое управление громкостью (на SGS7 это работает корректно) и включите управление Tone - это два таких отдельных регулятора НЧ и ВЧ. Эквалайзер и PreAmp не трогать.

Если и после всех этих действий звук вам покажется невзрачным (а он, в принципе, почти самый плоский на Wolfson'е из всех существующих ЦАПов), тогда вам одна дорога к какому-нибудь Asus Zenfone или что-нибудь, да тот же SGS7 на снэпдрэгоне, где звук совершенно иной, сильнее покрашен и т.п.

Что ещё должен сказать: с момента какого-то обновления - вот я не запомнил, когда именно оно было, предположительно какое-то из тех, что пришли в течение этого лета - самсунг поднял планку мощности выхода на наушники, причём заметно, а также переработал как свой плеер, так и работу музыкального тракта. С тех пор я не пользуюсь получением прав ROOT для ручной корректировки значений в файлах mixer_path или default_gain (в зависимости от используемого процессора). Конечно, регулировкой (или установкой всяких вайперов) можно поднять ещё повыше, но это для меня уже теперь лишнее, вполне хватает того уровня, что самсунг сделал по-умолчанию. Тем же, кто конкретно бассхэдит или "сидит" на высокой громкости или крашенном звуке, этот подъём мощности, сделанный самсунгом, погоды, пожалуй, не сделает. Что касается SGS7 - в нём возможности воспроизведения НЧ чуть поинтереснее, чем было на Note Edge и Note 4; хоть и незначительно, но регулятор НЧ в поверампе я теперь выставляю где-то на 40% вместо 55-65%, как это было при тех же настройках в Note Edge.

И ещё добавлю: для себя (именно для мобильных телефонов) я выбрал низкоомные наушники - просто потому, что выход у мобил, по сравнению с Hi-Res плеерами (сони с их 15 милливаттами на канал при 16 Омах - не в счёт) весьма слабые. Низкоомных хороших наушников много. Тяга населения к высоким Омам ничем особенным не может быть оправдана, кроме всеобщей болезни к повышенным значениям, выраженных в цифрах: типа, раз больше, значит, лучше. Ну и вообще, "высокоомники" - звучит круче, чем "низкоомники". Их, эти высокоомники, делают, по сути, для совсем других устройств, где о мощности выхода даже задумываться смысла нет (по причинам, которые не входят в перечень обсуждаемых в этой статье, хотите почитать кое-что на эту тему - велком вот сюда: Обзор Hi-End портативного аудиоплеера Sony NW-ZX2 - там полно описаний разных аудиофильских заморочек). Так вот, возвращаясь к моему выбору: я взял 18 Омные Sennheiser Momentum 2.0, с хорошей чувствительностью. Громкость с такими наушниками будет выше, чем с любыми другими, у которых чувствительность ниже и/или сопротивление выше. И если вы "качество" звука оцениваете по громкости, то уж для самсунгов точно надо брать низкоомные уши. Самсунг в комплект кладёт уши на 32 Ома; имхо, это перебор. Прямо вот реально на грани, а если совсем "по чесноку", этого для самсунгов много, если нужна громкость. А вот именно с КАЧЕСТВОМ звука у самсунга благодаря ЦАПам вольфсона, вполне себе полный порядок. Другое дело, что кому-то сами вольфы по той картинке, что они выдают, не нравятся. Однако к качеству это не имеет никакого отношения вообще.

Насчёт звука со внешнего динамика, перенесённого со спины на нижнюю грань, ничего путного сказать не могу, так как музыу через него не слушаю, а фильмы и ролики не смотрю. Если вам нравится реализация этого дела, скажем, в HTC One M7 или M8, то самсунг вызовет только тошнотный рефлекс. Хотя динамик вполне сносный, громкий - для того, чтобы использоваться в качестве динамика вызова и мелких, НЕ-медийных задач. На слух он процентов на 15 тише, чем динамик Note Edge, и процентов на 30 раньше "сдаёт" при повышении громкости (свистящие искажения).

Камера

Тут пока нечего сказать. Поработаю с ней немного - будет видно. Первый взгляд пока дал такое ощущение: по нескольким ночным и домашним фотографиям - камера как камера, местами сносная, местами - дерьмовая. Наверное, те, кто пишет про неё "ахтунг, это супер", сравнивают с чем-то таким, что совсем уж хрень полная. Из того, что видно невооружённым глазом, по сравнению с устаревшей уже камерой Note 4 и Note Edge - ни хрена она по качеству не лучше)) Настроек тьма, pro-режим и всё такое, быстрее фокусируется, быстрее фоткает, немного лучше, по-моему, работает стабилизация, немного по-другому работает экспозиция по тапу, куча забавных финтифлюшек типа "запись микроролика перед каждой фотографией" и так далее. Но как была мазня на деталях при кропе, так и осталась, как был перешарп, так и остался. Может быть, я не умею сравнить уровень разницы)) Но это мне и не нужно: до слова "хорошо" пока как до Луны, а при таком подходе... и постановочные штативные фото меня вообще не интересуют.

Прямое сравнение мне делать просто лень, нет ни времени, ни желания. За короткий срок я разницу и так прочувствую, если она вообще есть. По цветопередаче, пожалуй, ближе к тому, что было ещё в SGS3, чем к тому, что было в Note 4 или Note Edge. Но опять же, дрочить ровным счётом не на что, на камеру с названием "хорошая" не тянет сегодня никто из телефонов - такое моё мнение. За какой-то внятный период наделаю разных фоток - присмотрюсь. Пока ничего сказать не могу. Работает очень быстро - это радует. Включается удобно и очень быстро - это тоже радует. Что значит быстрее? А вот, что: взял в руки телефон, вокруг себя обернулся, пока двигался, сделал снимок. На SGS7 и на Note Edge. Почувствуйте разницу:

20161030_225210.jpg

Вообще, по камерам постоянно такие странные и противоречащие друг другу отзывы... вот, скажем, я сделал камерой моторолы Moto X 2014 несколько снимков - и мне вообще расхотелось ею пользоваться. А подарил это телефон намедни владельцу почившего SGS4, так он говорит: ух ты, лучше, чем SGS4 снимает. Ну вот как его понять? Не знаю. Глаза у всех разные, видимо))

Короче, за оценкой камеры - не ко мне ;) Она удовлетворяет моему основному требованию: чтобы не хуже, чем в предыдущем телефоне. И вот можно сказать, что она не хуже, чем в Note Edge.

Режим "достал, ничего не настраивал, навёл и сфоткал с рук". Освещение - полное дерьмище. Результат съёмки на Note Edge (сделана серия, выбран лучший):

20161031_171300.jpg

Результат для Galaxy S7 (сделана серия, выбран лучший):

20161031_172044_005.jpg

Сказать, что SGS7 кого-то тут "порвал" - да это просто ни о чём. То же самое всё, точно такая же фигня, а не фото))) И это, кстати, ещё при использовании серии снимков. Из которых половина - мазня. А если делать один - с вероятностью в 50% будет мазня. Так что о камере тут многого не скажешь. С другой стороны - да сейчас везде такая. Только днём крупные объекты фоткать, или ночью - хорошо подсвеченные, а на большее, имхо, неспособны.

Дисплей

Ребята, у кого с глазками есть проблемы - этот телефон отложите в сторонку при выборе) При таком разрешении и таком физическом размере у экрана просто дикий ppi - это, с одной стороны, хорошо: чёткость выше нормы))) Но вот что касается масштабирования интерфейса приложений - это многим будет просто глазоломный капец. Всё мелкое, хоть очки надевай. Конечно, можно и шрифт выставить покрупнее, и экранную лупу использовать - но это ж всё костыли. К тому же, на некоторые элементы интерфейса это вовсе не повлияет. Наверное, с проблемами по зрению лучше не искать 5-дюймовые девайсы с разрешением больше, чем 1920х1080.

А для особо зрячих тут есть режим масштабирования "Сжатый" - это можно мелкое сделать ещё более мелким. У меня со зрением порядок полный, но я включил этот режим, попользовался часик, и вырубил на фиг. Просто чересчур получаетя уже.

Поговаривают - "все говорят, что мы вместе" - экран зеленит, розовит... да, и то, и другое делает. Причём в большей степени, чем было на Note Edge. Но в гораздо меньшей, чем это можно было бы считать критическим. Это сродни разговорам о том, что в новых айфонах экран снизу имеет жёлтое отвратительное пятно. Или что подсветка IPS-матриц сверху сияет лампочками. Лично мне не мешает, даже при том, что самсунг многим своим приложениям выставил белый фон. Но при покупке стоит обратить внимание.

А вот шлейфит экран поменьше. Кто не в курсе, что это: скачиваете любую книгочиталку, выставляете чёрный фон и серый шрифт, и начинаете медленно протягивать страницу вверх-вниз. Буквы будут наполовину, а то и полностью исчезать, заменяясь таким слегка фиолетовым шлейфом. Так вот, на Note Edge при таком раскладе вообще текста не видно, а на SGS7 читать можно, хоть и неприятно. В более сносных режимах настроек чтения шлейфа вообще нет. Впрочем, при аналогичных настройках и в Note Edge шлейфа почти нет.

Про автояркость я уже сказал пару слов, теперь просто про яркость. По сравнению с теми же Note 4 и Note Edge нижний порог яркости ниже, верхний - выше. Цветопередача - это сами оценивайте в магазине. Мои слова всё равно никому ничего не скажут. Могу сказать лишь, что мне нравится то, что здесь вернулась та картинка, которая была в Note 4: то, что делал Note Edge, мне не очень нравилось - какая-то белёсость была во всём, плюс перезадранная контрастность. Здесь этого снова нет, и это мне нравится.

Использование двойного и тройного нажатия на кнопку Home и возвращение хардовой поддержки режима градаций серого

Однажды самсунг начал обновлять свои девайсы на 6-ку (6-й андроид). И решил, что будет неплохо, если под это дело будут в очередной раз вырезаны некоторые функции. И, в числе прочего, вырезал включение режима градаций серого - такой вариант ч/б отображения, вместо цветного. Конечно, через режим разработчика можно было включить эмуляцию этого режима, но: она имела другую цветовую гамму и работала заметно тормознее, чем встроенная самсунговская. Так вот, в последних самсунгах эта шутка возвращена обратно, хотя и находится теперь не в переключателе энергосбережения, как было раньше, а в настройках. И тройное нажатие кнопки Home здесь вот, при каких делах.

Настройки - Специальный возможности - Прямой доступ. Самсунг в очередной раз переколбасил настройки, и снова можно найти что-то, чего не ожидаешь, и найти там, где не ожидаешь. В упомянутом пункте настроек теперь находится список реакций на трёхкратное нажатие кнопки Home. Если выберете несколько пунктов, по такому нажатию будет выскакивать небольшое меню выбора, а если выберете какой-то один пункт - будет сразу срабатывать именно он. Я выбрал себе пункт "Оттенки серого", и теперь трёхкратным нажатием переключаю цветовую гамму. Мне очень нравится этот серый режим, когда от красок глаза и мозг начинают уставать, и я его использую примерно 50% времени от всего времени работы с телефоном.

Вообще, меню и набор настроек в пункте "Специальные возможности" немного переработаны, и я советую туда заглянуть и хорошо там поковыряться. Вполне вероятно, что найдёте там для себя что-то полезное; кое-что из того, что лежит теперь здесь, раньше находилось в других местах.

Двойное же нажатие теперь можно использовать для быстрого запуска камеры - хоть при заблокированном телефоне, хоть при включённом, из любого места или приложения.

Интерфейс - галопом

Остановлюсь только на основных деталях. Вообще... всё, что сказано в этой заметке в целом, пожалуй, будет интересно, в основном, тем, кто сидит ещё на старых самсунгах до Note4/NoteEdge включительно или просто подумывает о смене не-самсунга на самсунг. О том, чем отличается шторка гугла от шторки самсунга, я уже более или менее внятно говорил вот здесь. И это реально две абсолютно разные идеологии работы со шторкой. В последние годы самсунг потихоньку двигается в сторону скрещивания этих двух идей, и местами получается неплохо. Даже с учётом того, что здесь ещё не GraceUX, уже нарисовалась большая такая кучка изменений.

Во-первых, взяли на вооружение двойное вытягивание, хотя работает оно не как у гугла, а с точностью до наоборот. Во-вторых, добавили частичное сворачивание. Что это такое: это когда полно уведомлений, теперь шасть шапки шторки, как и в гуглоидной шторке, можно аккуратно свернуть, если уведомлений в списке до фига - больше, чем помещается на экран. Уровень сворачивания шторка сама определит - по количеству уведомлений. А, ну да, добавили в шторку, наконец, включение-выключение фонарика. Бесячий самсунговский виджет фонарика годился только для того, чтобы ментальные судороги вызывать.

Statusbar.jpg

В-третьих, убрали из шторки жёсткое расположение S-Finder, а для Quick Connect сделали штатное отключение, и теперь не надо для этого получать рут-права и удалять com.sec.feature.findo.xml, чтобы эти два пункта, не особо нужные в повседневном использовании, исчезли из шторки и перестали занимать там место.

Второе внятное изменение - впрочем, оно уже год существует, но в старые телефоны оно не пришло даже с шестым андроидом - это прямой перенос (ура, самсунг сделал это всего за 6 лет!) контактов из приложения Контакты в приложение Телефон. Теперь это, как и раньше, два отдельных приложения, но в самой звонилке теперь своё отображание контактов, а не так, как это было раньше: переключением вкладок подгружалось приложение Контакты, из-за чего образовывалась всем известная лага рывка пр переходе. Клавиатура набора теперь сворачивается в Журнале, а не отдельной вкладкой, а также изменена система выбора контактов при поиске с телефонной клавиатуры: тепер это не маленькое окошечко над клавиатурой, а нормальное окно ПОД клавиатурой, как это и сделано в большинстве номеронабирателей. Хотя по двум строкам сразу до сих пор не ищет. То есть, к примеру, нельзя по "ЛП" найти "Лидию Певницкую".

Поддерка тем оформления - штука очень полезная в том смысле, что надоевший (или неподходящий к выбранным обоям рабочего стола) цвет шторки темой можно заменить на другой. Механизм работы с темами не такой, как в HTC: наверное, упрощённый. А в целом, и там, и тут - беспредельная сырь. Особенно с учётом того, что темы - вот такое ощущение, что делают исключительно только дальтоники всех мастей. Ничего спокойного и строгого просто не найти. Впрочем, и это лучше, чем ничего.

Что касается значков рабочего стола и меню - хочу отметить два момента. Раньше я на самсунги всегда ставил сторонний лончер. Но даже не столько потому, что там несколько больше возможностей, сколько потому, что очень меня раздражает разнобой в стилистике оформления иконок приложений. Хотя существуют и некие иные решения - типа TouchWiz Iconizer, о котором я рассказывал вот здесь, хотя и требующие рута. Но в целом - задолбало значками заниматься. И вот теперь самсунг прикрутил свою собственную подложку для значков - по форме своих стоковых. Такое решение много где используется, везде немного по-разному. Самсунговский же вариант понравился тем, что тут значки не обрезаются как попало по кругу или квадрату, и не снабжаются непрозрачной подложкой зачастую идиотского цвета, который нельзя изменить. Здесь подложка полупрозрачная.

Кроме этого, самсунг теперь разрешил немного менять сетку значков на рабочем столе и в меню. Немного изменил работу сортировки приложений, добавил в выбор обоев работу эффекта разделения плоскости картинки и объектов, в просторечии именуемую "эффектом параллакса".

И ещё появилось меню типа экспериментальных функций, которые так и останутся экспериментальными, если самсунг не начнёт их продвигать каким-то иным способом, кроме запрятывания их в самую глубокую и неочевидную жопу настроек. Это я про Настройки - Дополнительные функции - Galaxy Labs. Глядя на это название, не возникает даже зайти и посмотреть, что там. А там на текущий момент как раз два пункта, которым полагается находиться в настройках рабочего стола и настройках вызовов соответственно. И прикол в том, что если никто не проголосует за них, самсунг так и не запилит это в свои телефоны)))

ScreenDesktop.jpg

Одна из настроек, касающаяся рабочего стола - это превращение андроид-идеологии в iOS-идеологическую или MIUI-идеологическую картинку, когда все значки есть только на рабочих столах, а никакого меню вообще нет - при этом даже кнопка "Меню" будет убрана с рабочего стола. Причём, это именно два одновременно существующих варианта отображения; включение одного не уничтожает настроек второго, и между ними можно безболезненно переключаться. Хотя небольшой сбой настроенного отображения в меню может случиться.

Наверняка всё это сделано для того, чтобы упрощать людям переход с других систем, но если даже те, кто с андроидом на которкой ноге, эти пункты обнаруживают по случайке, то что говорить о тех, кто пересел на самсунг с айфона))) Самсунг вообще всегда очень долго пересаживается на новую идеологию, даже если она гораздо интереснее старой. Вспомнить только, как долго самсунг, - почти 6 лет! - имея в настроках нормальный переключатель sRGB, по-умолчанию оставлял включёнными дикие цвета - да что вспоминать, до сих пор "Адаптивный дисплей" стоит включённым по-умолчанию. Из-за этого все, кто приходит в салон посмотреть на самсунги, уходят оттуда со слезящимися глазами и отвращением к амоледу.

Нет, я понимаю, что многим недостаток красок в жизни помогает даже любить эти перенасыщенные цвета, но ёлы-палы, сделайте как раз ЭТО вторым выбором, а по-умолчанию поставьте нормальные цвета. Или вот ещё: сколько лет самсунг пересаживался с ТАБ-ориентированного меню настроек на простыню? Три года. До сих пор многие владельцы самсунгов, пересев на них с других телефонов, плюются от этой реализации (табами), не зная даже, что в два клика они получат привычный вид настроек. Теперь, наконец, переезд завершён, и в SGS7 я вообще не вижу возможности включить табы для меню сеттингов - туда им и дорога, этим глупым и нелепым табам.

Кстати, пока не забыл. Я купил телефон, и примерно через час поставил (по воздуху) на него пару обновлений, какие прилетели. Тем не менее, эти обновления обновляют вовсе не всё, поскольку являются, в принципе, накопительными. Поэтому советую сразу же заглянуть в Galaxy Apps, в раздел "Мои приложения", и обновить всё, что там указано. К примеру, настройки и варианты работы Always On после этого изменились довольно категорически. То же самое, в общем, касается и некоторых других приложений самсунга, того же S-Health, к примеру. Всё это лучше сделать сразу, чтобы потом не обламываться)) Вот я сделал не сразу - и успел привыкнуть к одному из вариантов оформления Always On, которое с обновлением исчезло, заменённое несколько иным вариантом. Стало круче и больше, стало гораздо сильнее настраиваемым, но именно того варианта макета уже нет.

Приятно, что в самсунговский виджет погоды, который делается совместно с AccuWeather, вернулась, наконец, анимация, успешно похеренная с год или полтора назад, а также оно получило несколько заметных изменений в интерфейсе. Теперь ставить тот же Chronus для погоды не вижу никакого смысла.

И последнее, что отмечу - хотя это тоже не новая функция, но такая, которая с шестым андроидом в старые устройства не пришла. Её можно было включить редактированием системы, но это требовало рута и кое-каких телодвижений, довольно неочевидных для обычного пользователя. Это - добавление на локскрин второго ярлыка, а также настроек для управления обоими ярлыками. Так что в правом углу теперь необязательно будет камера, если она вам там не нужна - а зачем она, спрашивается, если есть двойное нажатие клавиши Home, а в левом углу - ну, к примеру, звонилка. Хотя, конечно, и тут можно отметить "шаги вперёд": на стареньком SGS3 там четыре ярлыка, а не два ;)

Что не понравилось сразу и пара заключительных слов

Во-первых, куча предустановленного майкрософтовского говнеца, которое нельзя удалить, а можно только заморозить. Я понимаю, что самсунг забил болт на дропбокс и теперь ему интересен OneDrive. Но не до такой же степени, чтобы "дарить" мне их жалкие 100Гб в такой навязчивой форме: в течение суток раз двадцать вылезло уведомление "Зайдите хоть раз в эксель - получите 100 гигов". У меня и так в OneDrive есть 1Тб, это что, нельзя было выяснить сразу после того, как я залогинился с учёткой майкрософта? На фига юзеру с 1Тб в клауде совать какие-то 100 гигов?

Во-вторых, как обычно, полно хлама гугла, да и не только от гугла. Хвала небу, в этот раз нет хоть придурошных игрушек... суммарно я заморозил порядка 20-ти приложений. Вот с какого хрена все эти приложения - системные и недоступны к удалению без рута? Я не понимаю. Если мне что-то нужно, я куплю и скачаю. Если не нужно - заморожу. Но зачем системную область, которая тут отделена от юзерской (которая тут как виртуальная SD-карта работает - никогда не задавались вопросом, почему внутренняя память называется "sdCard"?), пихать всякий шлак, который там место занимает - я не в силах сообразить. Вот я уже некоторе время - около года - не хочу рутовать девайс. Приложения, которые я ставлю, не имеют встроенной идиотской рекламы, которую можно было бы вырубить с рутом, уровень звука на выходе приемлемый, бэкапы системы не интересуют, так как перестал ставить все прошивки подряд. К тому же, я проявил некоторый интерес к работе KNOX - не того кнокса, который тикает, и не того кнокса, который типа антивируса за системой следит, а того кнокса, который создаёт внутри что-то типа ещё одного защищённого телефона - со своим аккаунтом, своими данными и т.п. И этот KNOX с рутом не работает. И мне не хочется рутовать девайс только для того, чтобы убрать оттуда мусор.

В-третьих. В этот раз мне достался телефон с очень, очень тугим разъёмом microUSB - как на самом аппарате, так и на кабеле. Поэтому первые несколько раз втыкайте осторожно - на всякий случай. Загнуть там контакт - дело секундное, а распрямить потом - это, поди, пара недель в сервисном центре. Самсунг! Хорош в носу ковырять и в облаках парить, делай устройства аккуратнее.

Что касается перехода с Note Edge на более мелкий телефон... я уже пытался однажды пересесть с Note 4 на более мелкий HTC One M9 Plus. Тогда не получилось. Во-первых, я был недостаточно готовым к тому, что лишусь пера и его возможностей. В этот раз - был готов. Во-вторых, этот м9 так хорошо вынес мне мозг, о чём я уже рассказывал, что следующим шагом стала его продажа и покупка Note Edge. Да, пера не хватает, но не критически. Второй раз пытался пересесть уже с Note Edge на более мелкий Moto X 2014 - тоже не получилось, потому что этот мотор очень приятен и удобен, но реально никакой в плане памяти, камеры и музыки. В третий раз закинул старик невод... и, вроде, получилось. И уменьшенные размеры пока вызывают исключительно положительные эмоции.

Заднее стекло бесит не так сильно, как ожидалось, а если точнее - совсем не бесит. Видимо, сыграла роль всё та же попытка купить M9 Plus: там был металл, и одним из выводов покупки был такой: металл лично мне неприятен наощупь. Стекло SGS7 наощупь приятно. Не нравятся только отпечатки и разводы. Обычно если в телефоне есть категорически раздражающая вещь, она начинает меня доставать уже с первого дня. В данном случае этого нет. Впрочем, боковая грань Note Edge начала меня выводить из состояния равновесия не сразу, а примерно через полгода. Посмотрим, что тут будет со стеклом на спинке. Наверное, то же самое))) А заклеить спинку кожей, как это сейчас можно сделать для того же Note 5, к примеру, купив специальную кожаную заготовку, в случае с SGS7 не получится. Во-первых, я не видел пока таких штук в продаже. Во-вторых, здесь стекло поднято над уровнем боковых граней, и наклейка будет смотреться просто убого. Хотя.. имхо, она и на Note 5 будет смотреться не айс) Кстати, наощупь это такое же стекло, как кожзам наощупь мог бы представиться кожей. Это не совсем стекло - за что, в принципе, производителю спасибо, так как стекло раскокать - малейшее падение. Вон, на айфоны посмотрите: ехал недавно в маршрутке, у пассажиров почти у всех айфоны (элита, хуле), и у половины - разбитые экраны.

Вот, пожалуй, и всё, что я могу рассказать про SGS7. В игры не играю, тестами и бенчмарками не заморачиваюсь, скорость запуска приложений не измеряю, размер свободной оперативной памяти меня не интересует (привет всем маньякам, упорно чистящем её по сто раз в день), скорость перезагрузки - тоже. Работу экрана в часах не замеряю, работу устройства в часах-сутках - тоже, потому что какой бы телефон я не взял, с моим сценарием использования везде получается одно и то же. В воде, несмотря на заявленную защиту IP68, телефон купаить не собираюсь - ни в море, ни в ванной, ни под краном. Тем не менее, книжки в ванной с телефона я стал читать чуть более спокойно - не очень опасаюсь, что выроню аппарат. Это помогает лучше сконцентрироваться на тексте, а не на крепком удерживании телефона в руке)))

А также и книгу про самсунг не пишу, поэтому про всё-всё-всё, включая всякие супер-пупер режимы энергосбережения и их особенности, работу SmartManager'а, которого теперь нет в виде иконки отдельного приложения, про "исчезнувшие" также иконки приложения "Видео" и т.п. рассказывать не собираюсь, фотографировать телефон в разных ракурсах - тоже... ибо всё это НЕ ИНТЕРЕСНО, всё это есть в огромном количестве в обзорах в сети.

P.S. Может, картинок-скриншотов добавлю к тексту... но в целом, как обычно: кому лень читать - это на какой-то другой сайт, в ютуб и так далее))) Здесь - старый добрый текстовый вариант.
а, может быть, осталось добрых ангелов мало,
вот и случилось так, что сердце моё стало
камнем, камнем...

Босяк

# 677
# Донецк
:beer:
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел

# 7144
# Ленинград
Неужто всё прочитал?)))
камнем, камнем...

Босяк

# 677
# Донецк
Так точно!
Мне в целом твои обзоры нравятся.
Один минус только, что очень субъективные.
То есть ты рассматриваешь телефон не как среднестатистический пользователь, а как гик-извращенец. :beer:
Поэтому приходится читать между строк и делать соответствующие выводы.
Вот например в твоей таблице у меня расстановка мест другая...)))

# 7144
# Ленинград
nomade писал(а):в твоей таблице у меня расстановка мест другая

Так у каждого своя будет))) Я же себе тел выбираю, а не всем сразу))))

nomade писал(а):среднестатистический пользователь

Этих обзоров и без меня в сети полно ;)
камнем, камнем...

Босяк

# 677
# Донецк
О себе значит только думаем?! :axe: :D

# 7144
# Ленинград
Не, ну о ком надо думать, когда себе телефон выбираешь? :D
И потом... я же пояснил логику цифр.
Если бы движок позволял, я бы здесь выбиралку прикрутил - каждый смог бы попробовать))))
камнем, камнем...

# 125
# Киев
Пользовался S7 и S7 Edge некоторое время. Напомню, основной телефон у меня сейчас - iPhone 6S. В качестве второго аппарата было огромное кол-во смартов на андроид, систему и все оболочки от производителей знаю очень хорошо.

Мое мнение о 7 серии самса:

Большинство обзоров S7\S7 Edge в сети - купленные. Я даже боюсь представить масштабы. О недостатках большинство умалчивает . А недостатки есть и лично для меня они очень критичные:

1. Нагрев. Даже так - НАГРЕВ. Он есть и ощутимый. Во время обновления приложений через плей маркет, обновления прошивки, при использовании простейших приложений типа твиттера аппарат серьезно нагревается. Cpu-z показывает 60 градусов. Это на новом аппарате. который только что куплен и используется 1 день. При этом установлены все обновления системы. Я знаю, что такое холодные телефоны (iPhone 6S с процессом TSMC, Huawei Mate 8, Huawei P9), здесь же просто непривычно, что аппарат неприятно держать в руках.

2. Низкий уровень громкости в наушниках. К самому качеству претензий нет, но громкость после айфона (не европейской версии, там есть ограничения) ниже процентов на 30 минимум! Мне это напомнило времена китайских телефонов на МТК 3-4 летней давности, но здесь же речь идет о флагмане. Опять-же, возьмем топовые хуавеи на процессоре Kirin, там все ок. Да что говорить, даже в копеечном Xiaomi Redmi Note 3 Pro громкость ощутимо выше.

3. Камера, как это ни странно. Почти все ресурсы назвали эту камеру лучшей в 2016 году. Лишь пару журналистов раскритиковали ее, назвав хорошей, но не совсем универсальной. Называйте меня фанатом, но лучшая универсальная камера - в айфоне. Я специально сранивал фото в разных условиях, включая низкую освещенность, иногда самсунг выдает просто хреновейшую картинку. У айфона все более-стабильно. На айфоне практически нереально получить смаз, это при диафрагме 2.2, на самсе есть смазы в тех же условиях при 1.7. Да, за счет диафрагмы айфон не так хорошо фотографирует в темноте, но иногда пост-обработка вытягивает, да и есть отличное платное приложение Cortex Camera (аналог hdr+ от гугла). Я не говорю о каком-то странном шумодаве, перешарпе, завышенной насыщенности и неправильном балансе белого в S7. Камера самсунга мне напоминает времена расцвета телефонов с полифоническим динамиком - главное, чтобы погромче и покрасивее, а то, что не соответствует действительности - не критично, большинству нравится.

4. Датчик отпечатков. Это, конечно, атас. Я не знаю, как в 2016 году они могли сделать столь хреновый датчик. Срабатывает иногда со 2, 3, 4 раза. Даже после айфона 5S 2013 года здесь сканер хуже. Хуже, чем в Xiaomi Redmi 3S за 115$. Да что тут говорить, это наверное худший сканер из всех телефонов, которыми я пользовался.

5. Жлобство самсунга. Это тянется с первой модели Galaxy. С одной стороны - используется очень быстрая оперативная и внутренняя память, с другой стороны - сканер отпечатков из пластика. Один из основных элементов взаимодействия с устройством, который царапается, с которого облазит покрытие за несколько месяцев. Некоторые даже на него клеят пленки. Опять-же, в айфоне - сапфир. В 7 айфоне - вроде как стекло с напылением сапфира. В Meizu за 100 долларов (M3S) - стекло. В самсунге за 650$ - пластик.

Изображение

6. Большое количество брака. На форумах множество сообщений о выходе из строя экранов и самопроизвольных ребутах. В большинстве случаев меняют либо экран, либо материнскую плату. Некоторым отказывают в гарантии из-за царапин на корпусе.

7. Малое количество аксессуаров. Понятно, что на айфон можно купить чехол и стекло\пленку в каждой подворотне. Но на 7 серию самсунга аксессуаров нет зачастую даже в крупных сетях.

8. Высокая стоимость ремонта и низкая ремонтопригодность. На этом аппарате лучше не разбивать экран, стоимость замены очень кусается. Впрочем, это актуально даже для бюджетных самсунгов.

Основываясь на своем опыте, хочу сказать, что нынешние флагманы самсунг - не мой выбор. Даже не из-за того, что я почти 8 лет использую айфоны, я бы даже в качестве эксперимента взял что-либо на андроиде основным девайсом, но я скорее выберу нынешний Huawei, чем Samsung. Надеюсь, что 8 поколение будет удачнее, после Note 7 у них нет права на ошибку. И ведь не столь плох самсунг, но та цена, за которую они продают свои флагманы не соответствует качеству аппаратов. Мне это напоминает шутку, что кореец - это китаец, который пытается быть японцем.

# 7144
# Ленинград
1. У тебя все версии были на квалкоме (снэпдрэгон), надо полагать? Ибо у вас именно такие продаются. У нас - на эксиносе, и он греется в разы меньше. Вот у меня рядом лежит Note Edge на снэпе - он греется. Пять минут работы с камерой - сильно тёплый. Поболтал пять минут в телеграм или пошерстил интернет в браузере - сильно тёплый. Обновил 15-20 приложений - сильно тёплый. И это ещё мягко сказано. Я уже молчу про навигацию: в ней версии на снэпдрэгоне у самсунга просто кипят. А вот Note 4 на эксиносе - никогда не теплел. Мне не нравятся квалкомовские самсунги. И греются сильнее, и разряжаются быстрее, и звуковой чип там имеет не ту окраску, которая мне по душе, и камера там не так работает - другие алгоритмы, на мой вкус - хуже, чем те, что в эксиносовских.

2. Тут такой момент. Ещё в середине лета этот уровень был ниже плинтуса - ну, да мы обсуждали это, и я тогда говорил, что довольно просто всё правится в одном файлике настроек выхода на наушники. Однако в июле, кажется, или в начале августа - точно не скажу - самсунг поднял этот уровень на столько, что лично мне для ручной правки рут стал не нужен. Кроме того, хорошо развился Poweramp Alpha, который сделан на новом движке, позволяющем напрямую работать с ЦАП (спасибо шестому андроиду и гуглу за такое системное разрешение), и наушники слабее 32 Ом можно полной громкостью подпортить - без потери на искажениях. Причём даже на квалкомовских версиях так. Это, конечно, не взрыв на макаронной фабрике, но это - норма. Правда, тугие уши с низкой чувствительностью самсунги со своими 20 милливатт на канал как не тянули раньше, так и не тянут сегодня. Так что если уж слушать самсунг, надо идти в магазин за низкоомными ушками с высокой чувствительностью - ну, что-то в районе 18-32 Ом и чувствительность (SPL) - ну, не ниже 112-120 dB по 1 kHz/1Vrms.

3. Камерой айфона мне всё никак не удаётся попользоваться вплотную. Что касается камер самсунгов - да камеры как камеры. Хер знает, что такого фантастического в них видят обзорщики. Я вижу камеру, которая не фуфло, но удовлетворения от снимков нет. Что в этом году, что в прошлом, что в позапрошлом. Хотя фокусировка и схватывание действительно раза в три быстрее, чем на Note 4 и Note Edge. Это я выше показывал - съёмка в движении. И такой момент: вот я брал в руки все ХТЦ (кроме десятки, её не смотрел по камере), или моторолу Moto X 2014, сони несколько последних моделей - там такой пиздец, а не камера, что на их фоне самсунг кажется зеркалкой. А в целом... очень так себе.

4. Мне нравится датчик отпечатков в Oneplus 3 и HTC M9 и HTC 10. У всех остальных - или неудобно, или медленно, или и то, и другое сразу. Однако, как и в случае с камерами, если сравнивать с датчиками SGS5, Note 4, Note Edge, Note 5, SGS6 - то в SGS7 по сравнению с ними - датчик просто зашибись. Но мне не очень нравится - и устройство, и плохое срабатывание с мокрыми пальцами. Однако, им я уже могу пользоваться.

5. Ебланский подход самсунга к материалам - это факт. Никак в толк не могут взять, чего надо людям. Возможно, это идеология: телефон - расходный материал. Если это такая идеология просто, то вряд ли что изменится.

6. Т.т.т. - не сталкивался, если не считать слабое и протирающееся олеофобное покрытие экранов. Мне, как я уже говорил, везёт, и я с SGS3 и до сего дня брака своими глазами не видел.

7. Мне, опять же, везёт: мне на фиг не нужны все эти аксессуары)) Я бы прикупил красивый и изящный кожаный чехольчик-кармашек наподобие тех, что делали для нокий 8800, но я таких вообще ни для одного смартфона не видел уже лет пять или шесть.

8. Я тут ронял Note Edge на асфальт. Положил его во внутренний карман куртки, да забыл о нём. А начал курткой от осы отмахиваться - он и вылетел. Хреначил по асфальту будь здоров. На стекле - даже царапки нет, не говоря уже о трещинах. Наверное, ремонт очень дорог, но вот как часто он нужен? Ехал недавно в маршрутке - блин, у шестерых или семерых айфоны, и у половины - битые экраны. Битые самсунги вижу, но очень, очень редко. Кстати, при покупке оформил гарантию - в течение года один раз дисплей поменяют бесплатно, если разобью при не важно, каких обстоятельствах.

9. Если брать андроид вторым девайсом, то самсунг или хтц на хрен не нужны. Надо брать хуавей, сяоми, ванплас или даже лееко с мейзу. Я бы именно так поступил - по той причине, что второй телефон никак и ничем не должен передавливать основной. Во всяком случае, я так не могу, когда на руках два более или менее равнозначных девайса, это меня очень утомляет.
камнем, камнем...

# 125
# Киев
Gnome писал(а):1. У тебя все версии были на квалкоме (снэпдрэгон), надо полагать? Ибо у вас именно такие продаются. У нас - на эксиносе, и он греется в разы меньше. Вот у меня рядом лежит Note Edge на снэпе - он греется. Пять минут работы с камерой - сильно тёплый. Поболтал пять минут в телеграм или пошерстил интернет в браузере - сильно тёплый. Обновил 15-20 приложений - сильно тёплый. И это ещё мягко сказано. Я уже молчу про навигацию: в ней версии на снэпдрэгоне у самсунга просто кипят. А вот Note 4 на эксиносе - никогда не теплел. Мне не нравятся квалкомовские самсунги. И греются сильнее, и разряжаются быстрее, и звуковой чип там имеет не ту окраску, которая мне по душе, и камера там не так работает - другие алгоритмы, на мой вкус - хуже, чем те, что в эксиносовских.

В Украину, как и РФ официально поставляется только эксинос. S7 гонял где-то неделю назад, нагревался так, что было не комфортно держать его в руке.

Gnome писал(а):Однако в июле, кажется, или в начале августа - точно не скажу - самсунг поднял этот уровень на столько, что лично мне для ручной правки рут стал не нужен.

Вот как раз сравнивал уровень звука на аппарате недельной давности, по сравнению с айфоном играет тихо, айфон рубит так мощно, что максималку не выдержит никто.

Gnome писал(а):Хотя фокусировка и схватывание действительно раза в три быстрее, чем на Note 4 и Note Edge.

Насчет фокусировки не спорю, она просто моментальная, это большой плюс.

Gnome писал(а):Мне нравится датчик отпечатков в Oneplus 3 и HTC M9 и HTC 10. У всех остальных - или неудобно, или медленно, или и то, и другое сразу. Однако, как и в случае с камерами, если сравнивать с датчиками SGS5, Note 4, Note Edge, Note 5, SGS6 - то в SGS7 по сравнению с ними - датчик просто зашибись. Но мне не очень нравится - и устройство, и плохое срабатывание с мокрыми пальцами. Однако, им я уже могу пользоваться.

Да, все познается сравнении, но я не юзал S5 и Note 4\Edge, поэтому с ними не могу сравнить.

Gnome писал(а):Надо брать хуавей, сяоми, ванплас или даже лееко с мейзу.

Всем, кроме LeEco пользовался, тут лучший выбор - Huawei и 1+. Из китайцев именно Huawei приблизился к Samsung и Apple, но оболочка у них на любителя и многих она отпугивает.

# 7144
# Ленинград
Bonjorno писал(а):нагревался так, что было не комфортно держать его в руке

Хезе, мой не греется. Видимо, задачи разные. В игры я не играю, а в интернете-мессенджерах-маркете-камере-плеере он у меня не греется.

Bonjorno писал(а):сравнивал уровень звука на аппарате недельной давности

Тогда и тут хезе, я 6S по звуку не слушал. Пока не могу представить, зачем мне громче, чем уже есть. Ну, уши у всех разные. Кстати... плеер какой на самсунге был, Гугл Мьюзик? Он - вообще никакашка. Я его послушал час по дороге из магазина домой, и больше так делать не буду. Стоковый получше в плане громкости, но я и его почти не слушаю - правда, по иным причинам. В целом, если отменить поверамп альфу, я музыку на андроиде вообще не смогу слушать.

Bonjorno писал(а):Huawei приблизился к Samsung и Apple

Да, неплохо, но я ещё годика два с кетайцами повременю в любом случае. Да и уж больно тянет их на гигантские телефоны. А мне вот что-то поменьше как раз захотелось.
камнем, камнем...

# 7144
# Ленинград
Bonjorno писал(а):В Украину, как и РФ официально поставляется только эксинос

У вас, я не понял, продаются 930F или 930* (* - любая другая буква/цифра)? Я вот помню, что когда к нам по какой-то причине попёрли квалкомы, у вас тот же SGS5 был на эксиносе.
камнем, камнем...

# 125
# Киев
Gnome писал(а):У вас, я не понял, продаются 930F или 930* (* - любая другая буква/цифра)? Я вот помню, что когда к нам по какой-то причине попёрли квалкомы, у вас тот же SGS5 был на эксиносе.

Точное название SM-G930FZDUSEK, duos.
Gnome писал(а):Хезе, мой не греется. Видимо, задачи разные. В игры я не играю, а в интернете-мессенджерах-маркете-камере-плеере он у меня не греется.

Грелся в простейших приложениях - твиттер, фейсбук, даже тот же фейсбук.

Gnome писал(а):Тогда и тут хезе, я 6S по звуку не слушал. Пока не могу представить, зачем мне громче, чем уже есть. Ну, уши у всех разные. Кстати... плеер какой на самсунге был, Гугл Мьюзик? Он - вообще никакашка. Я его послушал час по дороге из магазина домой, и больше так делать не буду. Стоковый получше в плане громкости, но я и его почти не слушаю - правда, по иным причинам. В целом, если отменить поверамп альфу, я музыку на андроиде вообще не смогу слушать.

Да, слушал через гугл music.

Gnome писал(а):Да, неплохо, но я ещё годика два с кетайцами повременю в любом случае. Да и уж больно тянет их на гигантские телефоны. А мне вот что-то поменьше как раз захотелось.

Тот же Р9 - там 5.2, еще терпимо. Но минус - в отличии от мате 8 там ddr3, а это печально.

# 7144
# Ленинград
Bonjorno писал(а):SM-G930FZDUSEK, duos

Да, всё, что с первой F - в данной модели - это эксинос.

Bonjorno писал(а):твиттер, фейсбук, даже тот же фейсбук

Не использую ни то, ни другое. Допускаю, что в них и у меня бы грелся. Не могу проверить.

Bonjorno писал(а):Да, слушал через гугл music

Я еле вытерпел тот час, что вёз телефон домой, с этим плеером.

Bonjorno писал(а):Тот же Р9 - там 5.2, еще терпимо. Но минус - в отличии от мате 8 там ddr3

Согласен.
камнем, камнем...

# 7144
# Ленинград
Буду добавлять мало-помалу кое-что по неочевидным функциям SGS7

Экстренное сообщение

Есть такая функция теперь в самунгах - аналогичную видел и в некоторых других аппаратах. Трижды нажать на кнопку включения - и телефон отправит сразу пять штук MMS (количество и содержимое зависит от настроек). Это будут два сообщения с "Help!" и "Помогите!", каждое из которых содержит ссылку на ваше местоположение в гуглкартах, одно сообщение с пятью секундами аудиозаписи с места отправки, и два сообщения с фотками - с основной камеры и с фронтальной. Отправится всем контактам, которых вы занесли в список.

Emergency.jpg

Абонент получает 5 mms-ок. Неудобства метода очевидны: во-первых, требуется наличие интернета. При его отсутствии ничего отправлено вообще не будет. Хотя, по идее, ссылку на гуглокарты можно было бы и SMS-кой отправлять. Во-вторых, визуализация всего процесса: телефон мог бы сделать это всё молча, не зажигая экран на отправку сообщений и на получение уведомлений о доставке. Он вас тупо палит))) Однако если брать что-то менее криминальное - ну, скажем, в яму в лесу провалились или задницу порвали, прыгая через ручей и приземлившись на шпагат, это дело может спасти, так как на звонки и разговоры в этом случае, как правило, не хватает ни сил, ни дыхалки, а судорожно нажать три раза кнопку - можно.
камнем, камнем...

# 125
# Киев
Gnome писал(а):9. Если брать андроид вторым девайсом, то самсунг или хтц на хрен не нужны. Надо брать хуавей, сяоми, ванплас или даже лееко с мейзу. Я бы именно так поступил - по той причине, что второй телефон никак и ничем не должен передавливать основной. Во всяком случае, я так не могу, когда на руках два более или менее равнозначных девайса, это меня очень утомляет.

Сегодня, кстати, приехали пару аппаратов с амазона. Себе оставлю скорее всего нексус.

IMG_1250.JPG

# 7144
# Ленинград
Bonjorno писал(а):Себе оставлю скорее всего нексус

Вполне приятный девайс. Как второй - очень даже. А зачем тебе вообще второй?
камнем, камнем...

# 125
# Киев
Gnome писал(а):Вполне приятный девайс.

Согласен.

Gnome писал(а):Как второй - очень даже. А зачем тебе вообще второй?

Очень удобно в машине - как навигатор иногда. Да и интересно наблюдать, что с андроидом происходит.

# 7144
# Ленинград
Bonjorno писал(а):как навигатор иногда. Да и интересно наблюдать, что с андроидом происходит

А, понятно, логично)
камнем, камнем...

# 7144
# Ленинград
Самсунг второй уже раз решил несколько иначе подойти к процессу перетаскивания пользователей с андроид Х на андроид Х+1. Тестовое приложение - установка - апгрейд до тестовой версии 7-ки. В прошлый раз так он некоторым шестёрку накинул, теперь - семёрку.

Samsung starts Android 7.0 Nougat beta testing for the Galaxy S7 edge in the UK!

Samsung joined the club of other smartphone makers last year in letting its consumers beta test the next major Android upgrade – Galaxy S6 and Galaxy S6 edge owners were able to test Android 6.0 Marshmallow much before the update was made official. Now, the Korean giant has started beta testing Android 7.0 Nougat for the Galaxy S7 edge (and, we presume, the regular Galaxy S7 as well) in the UK.

Качаем по ссылке приложение, устанавливаем, после этого отправляется заявка на участие в бета-тестировании, и если одобрено (механизм мне вообще неизвестен - по-моему, там нужен операторский тел), то после этого должна автоматически скачаться обнова с 7-м андроидом. Вообще-то, программка Galaxy Beta Program какое-то время поторчала в самсунговском маркете, но потом самсунг её оттуда вырезал. Так что нетерпеливые качают и ставят софт самостоятельно)) И, что самое забавное, так и будут ходить с косяками, лишь бы новая версия)))
камнем, камнем...

# 7144
# Ленинград
Материалы

Вообще, тему материалов давно неплохо бы поднять на каком-то таком мировом уровне. Вот такое ощущение, что сегодня все телефоны делают из говна. Олеофобное покрытие истирается меньше, чем за полгода, а иногда и вовсе пятнами идёт, а царапается - на раз-два. Пластик, если присутствует, то какой-то шкварный вообще: чуть задел - царапина. Облезающее покрытие кнопки Home в самсунгах - тоже тема та ещё (вон, повыше в теме есть фотка, нагляднейшим образом показан сей нюанс). Металл, если его покрасят, облезает чуть ли не от того, что его ногтем пошкрябаешь. Тот же самсунг, опять же, два года назад отличился со своими Note 4 и Note Edge: серебристая полоска канта боковых граней окислялась со скоростью света просто от рук. Царапаются стёкла камер - не часто, но достаточно регулярно.

По теме SGS7. Нет-нет, да и проскочит где-то мнение, что чёрный брать не айс: облезает у него, дескать, крашеная в чёрный цвет решётка динамика. Казалось бы, покрась ты нормально, и ничего облезать не будет))) Но тогда как же в следующем году продать SGS8, если предыдущий ещё в хорошей форме?)) Итак, сегодня. Смотрю - забились некоторые дырочки этой решётки. Вот никогда они у меня не забивались, а тут, поди ж ты, случилось. Взял я зубочистку деревянную, и аккуратненько почистил. Опа! Вокруг одной из них краска слезла))) Блин, да я маркером чёрным сейчас круче покрашу, чем эта заводская краска)) Полагаю, такими темпами месяца через три она у меня будет полностью маркером же и покрашена.

Будьте внимательны: хреновая покраска решётки динамика на чёрном SGS7 вполне detected :D И ладно бы первая партия была, так ведь полгода прошло с начала продаж)

А, да. Пластик же. Разъём microUSB и разъём 3.5мм у SGS7 изнутри пластиковый. Сегодня, опять же, смотрю - поцарапан уже местами так хорошо, чуть ли не заусенцы торчат. Товарищи камрады, телефону и месяца нет))) Взял с полки Note Edge - там нет пластика в разъёмах, но они крашеные прямо по самый краешек: ничего там не оцарапалось за год. А тут - пожалуйста, пара недель - и телефон уже не на пятак выглядит, а знатно поюзанным. Не, ну бывают такие "благородные потёртости" - вещь in-use, надёжная, но трётся слегонца, что тут попишешь. Но в данном случае речь явно не об этом)))

Ладно бы это только самсунга касалось. А то сегодня это вообще у всех. Причём, у дорогих телефонов, как мне видится, эти беды представлены значительно шире, чем у бюджетных. Хотя могу и ошибаться, так как с последними почти никаких дел не имею.
камнем, камнем...

# 125
# Киев
Gnome писал(а):Ладно бы это только самсунга касалось. А то сегодня это вообще у всех. Причём, у дорогих телефонов, как мне видится, эти беды представлены значительно шире, чем у бюджетных. Хотя могу и ошибаться, так как с последними почти никаких дел не имею.

Если сравнивать с айфоном, то он значительно лучше сохраняет изначальный вид. Правда я в чехле ношу, но с качеством самсунга это не сравнить.

Изображение

# 7144
# Ленинград
Мне трудно сравнивать. Первый айфон я таскал около года то с чехлом, то без, и он сзади весь износился. Спереди, вроде, нормально выглядел, уже не помню. А другие айфоны я так, мельком наблюдал. Вспоминая, опять же, облезающую чёрную 5-ку, которую купил себе мой начальник, не могу сказать, что это можно считать нормой.
камнем, камнем...

# 125
# Киев
Gnome писал(а):А другие айфоны я так, мельком наблюдал. Вспоминая, опять же, облезающую чёрную 5-ку, которую купил себе мой начальник, не могу сказать, что это можно считать нормой.

6S (именно S) и 7 с пятеркой сравнивать нельзя, там алюминий 7000 серии, его поцарапать и погнуть довольно сложно. Пятерка довольно быстро теряла товарный вид. Сканер и камера не царапаются. Если в чехле носить и с защитным стеклом, то аппарат будет как новый.

# 7144
# Ленинград
Ну, некрашеные грани самсунга тоже не особо-то и царапаются. А вот если покрасят... хотя на Note 4 и крашеные не облезали и не царапались. Там как раз блестяшки в поте растворялись)) Камера у меня тоже без царапин на всех самсунгах - тут тоже ничего сказать не могу. Вообще-то, и кнопка сканера у меня не облезла ни на S5, ни на Note 4, ни на Note Edge. И на SGS7 пока не облезает. Всё это я ношу без чехла и без стёкол/плёнок.

Хотя конечно, всем было бы приятнее, если бы кнопку и камеру в самсунгах покрывали чем-нить вроде того же сапфира. А от краски вообще избавились везде.
камнем, камнем...

# 125
# Киев
Gnome писал(а): Вообще-то, и кнопка сканера у меня не облезла ни на S5, ни на Note 4, ни на Note Edge. И на SGS7 пока не облезает. Всё это я ношу без чехла и без стёкол/плёнок.

Хотя конечно, всем было бы приятнее, если бы кнопку и камеру в самсунгах покрывали чем-нить вроде того же сапфира. А от краски вообще избавились везде.

Так вроде на S6 так не облазит, как на S7.

# 7144
# Ленинград
Я так порылся по сетке - похоже, облезают у пары партий SGS7 и у пары партий SGS7EDGE, из ранних партий, причём у EDGE - чаще встречается. Но статистики, конечно, просто микроскопическое количество, чтобы выводы делать.

В принципе, самсунг такое уже вытворял разок: после вала жалоб на облезающие - или даже растворяющиеся - блестящие канты боковых граней у Note 4, следующие партии стали делать как-то иначе. Они тоже облезали, но не за неделю, а за полгода, и не так сильно, и далеко не у всех уже. А на серии A такого уже вообще не было ни у кого. Возможно, и с кнопками так же.

Хотя с решёткой динамика всё тухло - по крайней мере, в моём экземпляре. Это просто позорище)) Впрочем, на Moto X 2014 тоже крашеные решётки облезали просто пипец как.
камнем, камнем...

# 1643
# Иркутск-Кёниг
Gnome писал(а):это вообще у всех

Gnome писал(а):Мне трудно сравнивать

Несерьезно это. :acu:

У айфона дефективный был пятый черный, и они это признали, а белый не облазил, ну, по крайней мере, не так откровенно.
Начиная с 5s - совсем другая история. Да, его можно поцарапать, но он не затирается, а в чехле и с пленкой вообще ни фига ему не будет.
Пусть наша жизнь - не течение плавное, только бы в ней было самое главное... (с)

# 7144
# Ленинград
Я с ним не ходил, никого лично и каждый день не наблюдал - с чем мне сравнивать-то? Я только на свои сравнения ориентируюсь в 99% случаев. Очень редко - на чужие. А в чехле с плёнкой - много кому ничего не будет))) Только меня раздражают чехлы и плёнки, поэтому этот кейс вообще не рассматриваю никогда)

P.S. Если ты под "несерьёзно" понимаешь моё мнение о том, что это вообще у всех - ну, что ж тут поделать. Объективно хрень с материалами и сборкой у всех, хоть один элемент из ишачьего дерьма да найдётся. Если говорить о самсунгах, найдётся достаточное количество тех, у кого слезет покрытие кнопки и краска с динамика. Если говорить об айфонах, найдётся достаточное количество тех, у кого с чёрных семёрок сцарапается глянец джета и затрётся поверхность матового. Если говорить про ХТЦ, найдётся достаточное количество тех, у кого погнулась кнопка громкости в HTC 10. То же самое коснётся и гуглопикселей: найдётся достаточное количество тех, у кого задняя "стекляшка" начнёт выглядеть хреново. И так далее... У кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей. В основном я рассматриваю тех, кто "просто использует" - без особого фанатизма с аккуратностью, но и без разгильдяйства.

А у кого-то этого не будет, потому что он пылинки с телефона сдувает и вообще носит в меховом чехле и прочее. Я таких не рассматриваю. Телефон - инструмент, а не древний фолиант, чтобы его в стеклянном ящике держать.

vobla писал(а):Начиная с 5s - совсем другая история. Да, его можно поцарапать, но он не затирается

Кроме того, я говорил именно про сегодня, а не про времена даже выхода 5S, да и говорил именно в целом, а не про то, что "хоть один да найдётся клиент" ;)
камнем, камнем...

# 7144
# Ленинград
Пара примеров настроек и работы AOD (Always On Display)

Впрочем, всё это интересно только тем, кто сидит ещё со старыми самсунгами и не имеет у себя в телефоне такой функции.

Перво-наперво: режим, конечно, забавный, но пока толку от него - ну, только часы. Из доступных значков уведомления - только сообщения и пропущенные звонки, это в отличие от AOD на Note 7, где вывод уведомлений на выключенный дисплей доступен для прочих приложений тоже. Ну, выводится ещё строчка от плеера. Самсунг обещал сделать как положено - и добавить уведомления, и сделать их кликабельными. Но, видимо, решил отложить это дело до 7-го андроида.

20161201_020427.jpg

По сравнению с тем, как это устроено и работает в моторолах - тут реально только часы. В моторе, правда, постоянного отображения не было: там на лицевой панели три датчика движения, которые срабатывали на какое-либо движение и включали AOD (там он называется Motorola Ambient Display); махнул над телефоном рукой или достал его из кармана - и видишь часы и, если есть, уведомления. Кстати, экран этот "дышал" (плавно включая-выключая отображение раз в пять секунд), если были непросмотренные уведомления. Касание значка уведомления приводило к появлению в верхней части дисплея текста самого уведомления с иконкой приложения. Движение пальцем вверх - переход в это приложение, движение вниз - разблокировка экрана. Всё это на выключенном (заблокированном) экране, даже не на экране блокировки.

На примере Moto X 2014:

20160808_233920.jpg

20160808_233918.jpg

Вообще, забавно: самсунг, если не считать нокию, дольше всех сидит на амолед-дисплеях, и при этом не может толком реализовать столь очевидную для амоледов функцию. Даже на Nexus 6 (что и неудивительно, ибо опять же - моторола) эта штука сделана поинтереснее в плане работы с уведомлениями.

Nexus6-AOD.jpg

Конечно, до самсунговкой настраиваемости мотор не дотягивал. Разница в реализации: где-то удобно, а где-то - "прикольненько". Вот в самсунге именно прикольненько: картиночки, календарики, часики разнообразные... Впрочем, посмотрим, к чему оно в итоге придёт.

Три варианта на выбор: часы, календарь или картинка.

AOD-001.jpg

Настраивается время отображения: по часам или всегда.

AOD-002.jpg

Картинка - во весь экран - из очень небольшого количества заданных, свою нельзя - кроме одного варианта с часами, покажу ниже.

AOD-003.jpg

Часов на выбор - 14 вариантов, цифровые и циферблатные, и один вариант - с картинкой, которую можно загрузить из галереи. Для картинки доступна функция инверсии - видимо, для того, чтобы было удобно ставить картинки с белым фоном, так как белый прямоугольник на чёрном экране смотрится не очень-то, мягко говоря.

AOD-004.jpg

Из неудобств, кроме указанных выше и касающихся слабой функциональности, отмечу невозможность настроить стандартную яркость. Дело в том, что тут используется два уровня яркости: для темноты и стандартная. Которая для темноты - вполне комфортная. А вот вторая - ну это кошмар, телефон этими часами светит как фонариком.

20161202_233526_001.jpg

В кармане экран гаснет далеко не сразу; обновление информации - либо по приходу уведомления, либо раз в минуту. И после того, как экран чуть притухнет, он ещё светит три минуты. Жрёт эта функция, по лёгким прикидкам, около 1% заряда аккумулятора в час при стандартной яркости. Насколько выжигается экран - посмотрим месяцев через шесть. Я почти специально поставил часы покрупнее и поярче)))
камнем, камнем...

След.