Яндекс.Метрика

UTC + 3 часа , Чт июн 22, 2017 15:06

Google Apps (общая тема для Drive, Weather, Keep и т.п.)

Сообщ: 7108
Другие топики по Google:

Gmail, Google Inbox и Google Contacts

Вчера-позавчера (на днях, короче говоря) обновились приложения Google и Drive. В первом основную ленту разделили теперь на две: новости в одной, уведомления в другой. На первый взгляд стало удобнее. Пожуём-увидим.

Google-Google-001.jpg

А в Drive добавили раздел, содержащий резервные копии. Это - для тех, кто не очень в курсе - то, из чего будет восстанавливаться доступное содержимое, которое синхронизируется с аккаунтом Google. У очень многих этот синк выключен, так как они экономят лишние 15 минут работы аккумулятора в сутки, и им от этого добавления в Drive не станет ни тепло, ни холодно, потому что у них там нет никаких резервных копий.

Google-Drive-001.jpg

Можно просмотреть более или менее развёрнуто, что вошло в конкретную резервную копию. А резервные копии, которые вам больше не нужны, можно удалить.
а, может быть, осталось добрых ангелов мало,
вот и случилось так, что сердце моё стало
камнем, камнем...

Google Weather Informer

Кстати, погодный информер, который доступен именно в приложении Google (или из гугловой поисковой полосы на десктопе), отличается от того, который в том же Google Chrome можно получить по поиску "погода". Отличается, пожалуй, в лучшую сторону. Тем не менее, немногие его видят, потому что не особо-то пользуются этой гуглоидной полоской, исключая её при первой возможности из отображения на рабочем столе, не говоря уже про само приложений "Google", которое у многих просто отключено. Из этого погодного информера, неплохо наполненного информацией, вполне можно было бы реализовать отдельное приложение, снабдив его каким-нибудь сносным виджетом.

Google-Weather-001.jpg

Google-Weather-002.jpg

Лично меня в погодном информере больше всего интересуют такие штуки как Real Feel и скорость/направление ветра по часам. Не в каждом погодном приложении такое имеется. Единственное неудобство - постоянно надо в уме переводить километры в час в метры в секунду.
камнем, камнем...

Google Translate

Тем временем гуголь продолжает жечь напалмом. Видимо, его немного напрягает тот факт, что при помощи Google Translate люди приноровились статейки переводить))) Похоже, сервис начал перетруждаться, потому что гугол встроил туда ограничение в 5000 символов.

Google-Translate-001.jpg

В мобильном клиенте я пока этого счётчика не вижу, но далеко ли до того?

Google-Translate-002.jpg

Возможно, ограничение и раньше действовало, просто я счётчика никогда не видел или не обращал внимания.
камнем, камнем...

Босяк

Сообщ: 677
Было и раньше.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел

Что именно: счётчик или ограничитель?
камнем, камнем...

Босяк

Ограничитель...

Понятно. Я как-то не замечал, больше составляя фразы, нежели подсовывая тексты для перевода. А тут скопипастил случайно большой текст, а он не влез)) Смотрю - циферки горят...
камнем, камнем...

Босяк

Да я честно говоря не пойму кому нужен эорт гугл перевод... Он же практически неперевариваем...

Да многим нужно чисто общую канву уловить за полминуты, когда совершенно неохота вчитываться и тратить на перевод 5-10 минут. Сколько бы сегодня народ не тряс своим "англоязычием", а в реальности язык на достаточном уровне знают немногие, когда дело касается не только просмотра дешёвых убогих сериалов. Я уж не говорю про другие языки. А на такое гуглопереводчик вполне способен.
камнем, камнем...

Клавиатура Google Gboard

Имеет пару отличий от Google Keyboard. Во-первых, пока недоступна в маркете)) Качать и ставить самому с apkmirror. Во-вторых, имеется функция (можно и отключить) показа цифрового ряда. В обычной гуглоклаве эти цифры периодически появляются отдельным рядом, - когда идёт ввод паролей, например, - но в остальных случаях отсутствует. Это - причина, по которой я всегда рано или поздно возвращаюсь на стоковую клавиатуру самсунга.

Перевод названия этого пункта, правда, кривозадый ("Число строк" - показывать число строк). Хорошо ещё, что по-умолчанию включено, потому что сам я вряд ли бы стал включать опцию с таким сомнительным названием: на хрена мне какое-то там число строк в телефоне?

Google-Gboard-001.jpg

Второе, из-за чего я постоянно возвращаюсь на стоковую клавиатуру самсунга, это обработка букв Ё и Ъ. Конечно, их в стоковой клавиатуре самсунга тоже давно нет в виде отдельных букв, но там они просто по долгому тапу. А в гуглоклаве очень сильно мне мешает, что эти буквы идут вторыми в списке длинного нажатия; приходится нажимать, удерживать, а потом ещё и двигать/качать палец вправо. Мне неудобно. Эта штука из гуглоклавы переехала в Gboard "как было". Чуть изменилось отображение, а работает так же.

Google-Gboard-002.jpg

Вместо свайпа здесь теперь некий Glide. Возможно, просто переименовали, возможно, что-то и добавили. Свайп всегда в гуглоклаве работал корректнее, чем в самсунговской клавиатуре, поэтому я постоянно пытаюсь пересесть на гуглоклаву, впрочем, из-за ряда цифр и обработки Ё и Ъ так или иначе обратно потом откатываюсь.

Ещё одна причина (раньше) возвращаться на стоковую клавиатуру - доступ к буферу обмена. С некоторых пор, однако, буфер можно вызвать длинным тапом по полю ввода, поэтому и при работе с гуглоклавой буфер доступен.

Google-Gboard-003.jpg

Второе отличие Gboard от привычной гуглоклавиатуры - встроенная в клаву кнопка "G". Нажатие - сразу поиск и поисковые запросы, причём результаты поиска выводятся в нижней части экрана. В приложениях типа браузеров или поиск гугла эта кнопка автоматически гасится. Впрочем, её и вовсе можно выключить в настройках.

Google-Gboard-004.jpg

При нажатии на эту кнопку также становятся доступными три дополнительные кнопки быстрого доступа - к настройкам клавиатуры, к переключателю темы и включению режима для одной руки. Не для всех языков эта кнопка "G", кстати, отображается; для иврита, например, её нет - вместо неё будет такая маленькая кнопка со стрелкой, нажатие на которую будет приводить к появлению/сворачиванию трёх кнопок быстрого доступа.

Google-Gboard-005.jpg

Два других отличия Gboard от гуглоклавы - картинки и языки. Есть какие-то изменения в работе с GIF-ми и смайликами, но я этой хренотенью не пользуюсь, поэтому оценить нововведения не могу. Что касается работы с переключателем языков: несколько языков можно держать одновременно включёнными, при этом быстрое переключение однократным нажатием будет удобно использоваться для двух из них - основного и последнего использовавшегося. Как было в стандартной гуглоклаве - что-то не помню.

Синхронизация пользовательского словаря работает как и раньше: то есть, если имеется хоть один подключённый аккаунт корпоративной гугловой почты, то никакого синка словаря не будет вообще. Это - четвёртая причина, по которой я постоянно с гуглоклавы рано или поздно возвращаюсь на стоковую самсунговскую клаваитуру. Посмотрим, как будет в этот раз, поскольку теперь одним поводом (выделенный ряд цифр) меньше.
камнем, камнем...

Google Поиск по экрану как способ скопировать текст

В самсунгах серии Note была очень, очень полезная функция пера: можно было с зажатой на стилусе кнопкой скопировать текст практически откуда угодно, хоть из меню, хоть с виджета (про это рассказано вот здесь). С годами функциональность немного падала, а также уменьшалось число мест, откуда можно скопировать текст: при поднесении пера с зажатой кнопкой во многих местах просто ничего не происходило. В любом случае, штука полезная и удобная.

В обычных (без пера) телефонах на андроиде до некоторых пор вообще толком ниоткуда текст было скопировать нельзя, если место расположения текста не является полем ввода или частью странички в браузере. Однако с появлением сервиса "Google Поиск по экрану" встало возможным всё, что было можно сделать в самсунгах Note, и даже чуть больше (в большем числе мест удаётся копирование). Болезни копирования из любого места тоже присутствуют: невозможность пакетного копирования во многих местах (где выделяется несколько элементов, не являющихся содержимым одного текстового блока), несовпадение выделенного и скопирования (тоже в очень уникальных местах, правда).

Включается сервис в настройках гугла (в приложении Google).

GoogleOnScreenSearch-001.jpg

Предназначен этот сервис, как следует из его названия, вообще для другого. Многим это даже покажется интересным или полезным. Отдельно описание добавлю, может быть, позже, а пока только про копирование текста с экрана. Основная задача, часто интересующая пользователей - копирование части теста внутри SMS-сообщения. В смартфонах на андроид копировать сообщение можно, но реально только целиком - это почти никогда не нужно. А нужна чаще всего именно часть сообщения. Приходится делать так: копировать целиком, вставлять в какой-нибудь редактор заметок, оттуда выделять уже нужное. А с помощью "Google Поиск по экрану" - пара секунд на копирование именно нужной фразы из сообщения.

Итак, на примере SMS-сообщений. Первым делом нажимаем и удерживаем кнопку "Home" (или центральную наэкранную кнопку) - появляется менюшка в нижней части экрана, и приложение начинает заниматься поиском информации на экране. Можно, в принципе, не дожидаться окончания поиска, тем более, что иногда он длится несколько секунд (от интернета записит и от содержимого на экране), а сразу нажимать на кнопку с нарисованным пальцем.

GoogleOnScreenSearch-002.jpg

Появится предложение выделить нужный текст. Выделяем - и дальше с ним можно выполнить некоторую кучу действий, в том числе, и просто скопировать (этот пункт будет внизу всей простыни списка действий, нужно будет её пролистать). Всё, дело сделано.

GoogleOnScreenSearch-003.jpg

Здесь имеем то же преимущество перед "обычным" копированием, как и в случае с самсунгами серии Note: текст можно копировать практически откуда угодно. Не часто это нужно, но уж если нужно, то возможность такая очень выручает.

GoogleOnScreenSearch-004.jpg
На рабочем столе и в меню приложений

GoogleOnScreenSearch-005.jpg
В плеймаркете и в гугл-картах

GoogleOnScreenSearch-006.jpg
В различных приложениях

На некоторых скриншотах видно, что выделение имеет не совсем аккуратный вид. Связано с тем, как именно и в каком элементе вообще был сформирован текст. Нередко копирование работает при этом корректно. Но частенько некоторые вещи будут копироваться неправильно: то пары букв будет не хватать, то прописные (заглавные) буквы заменятся на строчные, то не весь выделенный текст попадёт в буфер для копирования. Впрочем, это всё касается копирования из не совсем предназначенных для этого мест типа меню настроек и т.п.
камнем, камнем...

Google Now Weather - ярлык лягушонка на рабочий стол

Гугл недавно сделал кнопку для вызова лягушонка))) И в самом деле: было очень неудобно ходить в гугловский погодный информер либо в несколько кликов в приложении Google, либо устанавливая какой-нибудь виджет типа Chronus Pixel+, и выбирая в нём реакцией на клик показ погоды Google Now.

Короче говоря, теперь, зайдя в приложение Google, а в нём - в погодный информер:

Google-Weather-003.jpg

Можно найти кнопку, которая выводит иконку на рабочий стол, и нормально пользоваться информером как приложением, без долгих скитаний и установок лишнего софта:

Google-Weather-004.jpg

И периодически наблюдать забавные картинки с лягушонком в разную погоду))) Их там полно, хотя иногда они повторяются.

Google-Weather-005.jpg

Google-Weather-006.jpg

Google-Weather-007.jpg

Google-Weather-008.jpg

Кроме того, это сам по себе очень неплохой погодный информер (о нём я писал пару слов выше), в котором даны очень подробные прогнозы на сегодня и завтра, почасовые прогнозы включают, помимо температуры, ещё ветер и осадки, даётся RealFeel для текущей температуры, плюс прогноз на ближайшие 10 дней. Спокойненько всё нарисовано, хотя и без фанатизма, неплохо сделана анимация переключения простыни, тоже без лишнего верчения. Немного поднадоел уже material-дизайн, но в этом информере его вполне можно переваривать.

P.S. Если запускать информер из Google Now, то в строке поиска будет показан город, который определится по местоположению. А если запускать, используя ярлык на рабочем столе или настроенный клик в Chronus, то в строке поиска будет показан индекс ближайшего почтового отделения - иногда эта информация очень может пригодиться ;)

P.P.S. Пока понять не могу: отчего гугл до сих пор отдельным приложением не выпустит свой погодный информер. Даже на ярлык расщедрились - лишь бы приложение не выпускать. А ещё лучше - в виде обоев для рабочего стола.
камнем, камнем...

Функция "Показывать, где я" в гуглокартах

Не обратил хорошенько внимания, когда эту функцию добавили. Вроде бы, совсем недавно. Выбираешь в контактах камрада, которому хочешь рассекретить своё местоположение, и он его сможет видеть - в рамках заданного временного периода.

Google-Maps-001.jpg

Google-Maps-002.jpg

Google-Maps-004.jpg

Доверенный получает письмо или смс со ссылкой (если нет гуглопочты у него). А потом в гуглокартах может наблюдать местоположение))) На мой вкус - штука офигенная. Чем-то подобным пользовались раньше, отправляя друг другу координаты, чтобы было можно найтись где-нибудь в месте встречи. А теперь кнопку нажал - и вперёд) Идея не новая, и давно просилась в нормальную реализацию.

Что, в итоге, видит у себя тот, кому вы рассекретились:

Google-Maps-003.jpg

До кучи - какая-то игрушка (PAC MAN) прямо в картах

Где-то я такую в детстве на синклерах видел)) Нажимаем на колобка - перемещаемся в рандомный кварталл где-то в Китае или любой другой стране, и там на улицах начинается пожирание какой-то дряни, а за колобком гоняются какие-то монстры. Не силён я в играх, но эту видел, хотя и без понятия, как она называется.

Google-Maps-005.jpg

Google-Maps-006.jpg

Вечно гуглу надо в свои карты что-нибудь вставить))) Мне тут подсказывают, что это PAC MAN в гугловарианте)) Хотя, судя по картинкам, это, скорее, PAC WOMAN.
камнем, камнем...

Google Play Market

Гугл в очередной раз обновил свой магазин приложений, изменив раздел "Мои приложения". Из основных визуальных отличий:

1. На вкладке "Обновления" можно вручную сделать проверку - есть специальная кнопка Refresh; доступна в том случае, если никаких обновлений в активном списке нет.

Google-Market-001.jpg

2. На вкладке "Установленные" доступна сортировка приложений.

Google-Market-002.jpg

3. На вкладке "Библиотека" отображаются только те приложения из общего списка истории установок, которые НЕ установлены именно на этом устройстве. Установленные отсутствуют. Ну, а вкладка "Бета-версии" не изменила логики.

Google-Market-003.jpg

Чуть изменился дизайн. Сложно сказать, что он тут демонстрирует, но на Material он уже не так сильно похож, как дизайн предыдущей версии магазина, если не считать цветовое оформление экшен-бара.
камнем, камнем...

Вернуться в Телефоны, гаджеты и софт