Яндекс.Метрика

Слова, которые... или "Русский язык"

absexolutely irresistible

# 1658
# с берегов Невы
Denis писал(а):аааа, говорит, нееет, я привыкла учредителю подчиняться, а тут никакой свободы.

ггг

мы тоже буха искали, но на участок товародвижение
до Луны и обратно

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
товародвижение тоже хотело учредителю вашему подчиняться? и отдельный кабинет с видом на Неву?
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
640509-040147

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
а ПОМОШНИК бухгалтера начинает подавать признаки жизни только при зп 50000 рублей... Все охренели штоли???
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
640509-040147

# 1658
# с берегов Невы
Denis писал(а):товародвижение тоже хотело учредителю вашему подчиняться? и отдельный кабинет с видом на Неву?

да щаз
у нас главбух и зам не стесняюцца сидеть с еще тремя бухами с кабинете
до Луны и обратно

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
я тоже не стесняюсь )))))))
люди не адекватные какие-то пошли. запросы - 3,14здец. одна говорит - мне внучку надо из садика забирать, так что я могу работать только с 10 до 16. а летом у меня дача, так что в пятницу - до 15. и смотрит на меня, как корова из под доски.
640509-040147

# 1658
# с берегов Невы
чота больно все избалованные :?
разворачивай с ходу)
до Луны и обратно

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
я охреневаю иногда так, что успеваю эти тирады до конца дослушать )))
при этом, зп у нас очень даже.
640509-040147

# 1658
# с берегов Невы
ты сам проводишь собеседования, что ли? у вас отдел кадров-то есть?
до Луны и обратно

# 7148
# Ленинград
Джен, он - учредитель :-D
а, может быть, осталось добрых ангелов мало,
вот и случилось так, что сердце моё стало
камнем, камнем...

Дохтур

# 317
# Москва
Denis писал(а):...
аааа, говорит, нееет, я привыкла учредителю подчиняться, а тут никакой свободы.
...

Думал, зачем бухгалтеру свобода. Все мысли -- в направлении УК РФ. :D

NoFace

# 255
Нда, балованные у вас людишки...
А у нас тысячи безработных специалистов, в том числе и бухов, готовых работать за копейки. Потому что множество предприятий закрылось, а остальные сбавили обороты и сократили работников...

# 7148
# Ленинград
Готовые работать за копейки и в таком количестве - ситуация ничуть не лучше)
камнем, камнем...

NoFace

# 255
Gnome писал(а):Готовые работать за копейки и в таком количестве - ситуация ничуть не лучше)

Никто и не говорил, что лучшее. Это очень плохо...
Но некоторым зажравшимся соискателям не лишним будет иногда напомнить, что времена всякие бывают и их завышенная самооценка - не более, чем мыльный пузырь...

# 7148
# Ленинград
Тут, может, не в самооценке дело, а в том, что денег реально не хватает, чтобы нормально жить.
камнем, камнем...

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
Gnome писал(а):денег реально не хватает, чтобы нормально жить

Сань, для того, чтобы нормально жить, нужно делом заниматься. А у нас сейчас кандидаты обратным счетом себе зарплату считают: хочу на Бали, бульдога-щенка, барабан и взаправдашнюю саблю (с) Итого стотыщщ.
640509-040147

# 52
и взаправдашнюю саблю
Зачем? Есть друг-ровесник. Не одноклассник, а из соседней школы. Играется в рыцарей. Смастерил себе кольчугу из шайб-гроверов, и шлем, и меч почти настоящий. Они там рубятся на мечах не на шутку! И даже, в одном из голливудских блокбастеров исторических снимался:
- Смотри, вот это я.
- Где?
- Да ладно, проехали.
А вообще, интересно и красиво!

# 7148
# Ленинград
pro100ya, взаправдашнюю хотят не рубиться, а на стену цеплять..)
камнем, камнем...

# 52
Я не разбираюсь в тонкостях эльфовского этикета. Для меня, есть длина клинка, или калибр огнестрела. Видел в советское время латы настоящих рыцарей. Учительница говорит:
- Они вряд ли на кого из вас налезут. А вот кто сможет поднять двуручный меч?
Который был как рост того средневекового рыцаря!

# 7148
# Ленинград
На меня бы налезли... И ещё место осталось бы.
--
Меч двуручный, боевой, думаю весил до и около 12 кг. Сильно больше - это уже что-то парадно-выходное, не биться, а демонстрировать.
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
Насчёт взаправдашней сабли, кстати, Дениско знак (с) поставил. А это значит, что фильмы нужно внимательнее смотреть :-D
камнем, камнем...

Тянет к земле.

# 1528
# Ленинград
это ж Марк Твен, типа )))))
640509-040147

# 7148
# Ленинград
Решил поднять тему. У меня много неквалифицированных рассуждений о словах. Не только в русском языке, но здесь буду только о нём.

Многие недолюбливают окончание "-ю" в местоимениях. Например, варианты: мной - мною, тобой - тобою, ей - ею. Считают вторые варианты произношения просто архаичными. Однако если присмотреться, разница в этих вариантах есть, и немалая. Тут есть один момент. Точнее, два, поскольку применения немного отличаются.

Первый момент. При использовании "мной - мною" или "тобой - тобою" это окончание стало уходить в небытие. А жаль, потому что разница в применении хоть и незначительная, но есть. И вижу её вот в чём. Если говорить "мной", то почти отсутствует личностный аспект, это всего лишь указатель. Например. "Небо надо мной" - здесь акцент на "небо", а "мной" - указатель всего лишь места. В то время как если говорить "мною", чувствуется именно личность. И фраза "небо надо мною" (которая, впрочем, несколько некорректна) уже говорила бы о смещении акцента на место, а что там сверху - это уже придаток. Однако следует, наверное, использовать "мной", когда идёт влияние снаружи, а "мною", когда влияние идёт изнутри. То есть, когда я говорю "небо надо мной", я говорю о том, к чему сам не имею никакого отношения. А вот в такой фразе как "это сделано мною" уместно именно такое окончание, потому что указывает на источник направления действия - на меня. И поэтому говорить "небо надо мною" не очень корректно, поскольку к небу я никакого отношения не имею. По крайней мере, сейчас. То же самое касается, на мой взгляд, и пары "тобой - тобою". Если я хочу сказать кому-то, что у него проблемы, пришедшие со стороны, я использовал бы первый вариант: "с тобой сделано". Тут имеется в виду, что с тобой что-то кто-то сделал, то есть, тебя взяли и изменили. А если я хочу сказать, что ты имеешь к чему-то отношение, я бы сказал: "с тобою сделано". Тут имеется в виду, что кто-то вместе с тобою что-то сделал. Разница совсем небольшая, но она есть. И я бы не сбрасывал со счетов такие варианты произношения и написания. Чем богаче краски - тем красивее картина)

Второй момент. Принято до сих пор говорить "ей", когда используется дательный падеж, а "ею" - когда творительный. Например: "дай ей это" - дательный. Или: "это сделано ею" - творительный. С этим словом, однако, проблем почти нет, и окончание "-ю" здесь используется часто. Однако проблема из первого случая тут есть в паре "ней - нею", но менее заметная, так как "-ю" стало уходить не во всех вариантах использования. Например, "с ней" или "с нею" используют почти как одно и то же, в то время как использование "о ней" допустимо, а "о нею" - нет. И это как раз связано, на мой взгляд, с незаметной, но очень серьёзной разницей в смысле этих слов.

Третий, дополнительный момент. Как и во втором случае, нет проблемы с мужским родом: "ним - им". Но тут вообще окончание "-ю" отсутствует. И во множественном числе этой проблемы нет: использование "нам - нами", "им - ими" различается довольно сильно по падежу. Здесь тоже нет окончания "-ю".
камнем, камнем...

# 349
# Донецк
А новые слова нравятся? Вот напр. "селфи" - лучшее слово 2013-го года.

# 7148
# Ленинград
К сожалению, я, видимо, яркий представитель уходящего мира. Эти новомодные словечки, равно как и то, что они обозначают, мне либо очень не нравятся, либо просто не нужны..
камнем, камнем...

# 7148
# Ленинград
HNRP8_iQIBE.jpg
HNRP8_iQIBE.jpg (39.73 KiB) Просмотров: 11222

камнем, камнем...

# 1643
# Иркутск-Кёниг
Дядя Жора, кстати

Изображение
Пусть наша жизнь - не течение плавное, только бы в ней было самое главное... (с)

# 7148
# Ленинград
Оч не нра, когда вот так сокращают постоянно одни и те же слова.
Сюда же дурацкое словечко "мну".
Не вижу ни одного повода для таких сокращений.
Лень пожирает мозг и нервную систему, никак не дописать пары букв?

Такое применение, в конце концов, становится привычкой, а затем эти варианты вытесняют из лексикона полные варианты.

Доходит иногда до дебильных куклоидных конструкций вида "ты мну оч по нра" :bue:
камнем, камнем...

# 1643
# Иркутск-Кёниг
Gnome, а что, много людей так общается? "Мну" - это же вообще пережиток 10-летней давности примерно)) из времен, когда были чаты, сейчас на форумах не видела массового увлечения сокращениями. Но, кстати, да, тоже раздражает, только не задумывалась об этом, пока ты не написал. Как теперь переписываться с мужем мне? :mrgreen:
Пусть наша жизнь - не течение плавное, только бы в ней было самое главное... (с)

# 7148
# Ленинград
Немного, но и одного в окружении бывает достаточно))))) Да, "мну" - пережиток, но у кого в голове засел, из того палкой не выбьешь)

P.S. Лучше перезванивайтесь: вслух он сокращать не станет, наверное))
камнем, камнем...

# 1643
# Иркутск-Кёниг
Gnome, ничто не заменит живого человеческого общения... без слов! )))

Пред.След.